Рейтинг самых дорогих брендов в мире на 2019 год

Рейтинг самых дорогих брендов в мире на 2019

Людей больше не удивить фастфудом, а технологии действительно правят миром в XXI столетии. Именно к такому заключению пришли редакторы авторитетного издания Forbes, составившие рейтинг самых дорогостоящих брендов в 2019 году. Предлагаем Вам поближе познакомиться с лучшими компаниями, чтобы узнать, какой именно бизнес приносит больше всего прибыли.


Рейтинг самых дорогих брендов в мире на 2019 год

Кажется американцы нашли секрет построения успешного бизнеса, способного ежегодно генерировать миллионную прибыль. Самые дорогие компании в мире преимущественно зарегистрированы в США, но есть несколько интересных исключений. Кто-то обрел всемирную популярность еще в прошлом столетии, а кому-то пришлось преодолеть тернистый путь от папиного гаража до пробивающих облака небоскребов. Предлагаем Вашему вниманию ТОП-10 самых дорогих брендов мира по версии Forbes.



10 место – McDonald’s

Самые дорогие компании мира 2019
Самый известный бренд фаст-фуда

Оценка стоимости – $41,6 млрд

  • Дата основания – 1940 год.
  • Сфера деятельности – общественное питание.
  • Самые популярные продукты – фастфуд.
  • Месторасположение главного офиса – Оук-Брук, Иллинойс, США.

На всем белом свете тяжело сыскать человека, у которого не появится острое желание перекусить, когда он услышит несколько простых фраз: Биг Мак, Чизбургер и картошка фри. Хэппи Мил в умах людей и вовсе получил культовый статус, став венцом детских воспоминаний наряду с Карлсоном и Котом Леопольдом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s входит в перечень самых дорогих брендов мира в 2019 году.

О вкусах действительно не спорят, но сегодня американская компания оценивается аналитиками в 41,6 млрд. долларов. Еще больше Вас шокирует тот факт, что за последние 4-5 лет McDonald’s действительно столкнулся с проблемами, которые понизили капитализацию на 11%. Первая одноименная закусочная была основана Маком и Диком МакДоналдами еще в далеком 1940 году.

Сегодня McDonald’s – это штат в 1 800 000 сотрудников, сеть, охватывающая практически все страны мира, а также всеми любимые бургеры с освежающей колой. Интересно, что один из самых дорогих брендов в мире принес многомиллионную прибыль не братьям МакДональдам, а предприимчивому бизнесмену Рэю Кроку, сумевшему грамотно продать данный продукт.


9 место – Toyota

Рейтинг самых дорогих компаний мира
Один из самых ТОПовых автоконцернов мира

Оценка стоимости – $44,7 млрд

  • Дата основания – 1924 год.
  • Сфера деятельности – автомобильная промышленность.
  • Самые популярные продукты – автомобили;
  • Месторасположение главного офиса – Айти, Япония.

Не Америкой едины, в Азии тоже знают, как нужно строить бизнес. На 9 строчке рейтинга самых дорогих компаний мира расположился японский автомобильный концерн, основанный в 1924 году. Торговая марка Toyota была зарегистрирована Сакити Тоёдой, который вообще не имел никакого отношения к автомобилям, а создавал ткацкие станки.

Перспективу в производстве транспортных средств углядел его сын Киитиро. Он решил поставить все на красное, продав патент на автоматический станок. Деньги были инвестированы в создание первого подразделения, которое занялось производством автомобилей. О ткацких станках уже давно забыли, а вот новенькая Toyota – мечта каждого. Резюмируем, что Киитиро принял не по годам зрелое решение.

В прошлом году уровень продаж автомобилей японского бренда пробил рекордную отметку в более 10 миллионов единиц. С каждым годом этот показатель только растет. Toyota постепенно теряет позиции в Японии, но зато уверенно двигается вперед на глобальном рынке, что позволяет бренду попасть в список самых дорогих компаний.


8 место – Disney

ТОП самых дорогих компаний мира 2019
8 место занимает огромнейший конгломерат в сфере развлечений

Оценка стоимости – $47,5 млрд

  • Дата основания – 1923 год.
  • Сфера деятельности – телерадиовещание, производство мультфильмов, кино.
  • Самые популярные продукты – мультфильмы, парки развлечений.
  • Месторасположение главного офиса – Бербанк, Калифорния, США.

Еще одно приятное воспоминание из детства. Впрочем, Disney продолжает радовать реинкарнацией культовых мультфильмов. Торговая марка была зарегистрирована У. Диснеем в 1923 году. У истоков одной из самых дорогих компаний 2019 года также стоял Р. Дисней. Со временем небольшая анимационная студия эволюционировала в кинематографического гиганта, который стал самым влиятельным игроком в Голливуде.

Сегодня мы говорим об огромной корпорации, которая не ограничивается только производством мультфильмов. Disney – это 11 парков развлечений, 2 аквапарка и крупная сеть телерадиовещания ABC.


7 место – Samsung

Рейтинг самых дорогих компаний
Компания Самсунг делает огромнейшее количество продуктов

Оценка стоимости – $47,6 млрд

  • Дата основания – 1938 год.
  • Сфера деятельности – электроника.
  • Самые популярные продукты – мобильная и бытовая техника.
  • Месторасположение главного офиса – Сувон, Южная Корея.

Еще один представитель Азии расположился на 7 строчке рейтинга самых дорогих компаний. Samsung – это южнокорейский бренд, учрежденный в 1938 году. Сегодня это один из ведущих производителей электробытовой техники. Важной страницей в истории Samsung является слияние с компанией Sanyo. Именно тогда был учрежден концерн Samsung Group, а на смену традициям пришли инновационные маркетинговые стратегии.

В начале 80-х годов южнокорейских бренд представил свои первые кондиционеры. Спустя пару лет был запущено производство компьютерной техники, а в начале 90-х Samsung покорил рынок мобильных телефонов. К слову, это единственный производитель бытовой техники, попавший в ТОП-10 самых дорогих компаний мира.


6 место – Coca-Cola

Список самых дорогих компаний
6 позиция – всеми известная The Coca-Cola Company

Оценка стоимости – $57,3 млрд

  • Дата основания – 1882 год.
  • Сфера деятельности – пищевая промышленность;
  • Самые популярные продукты – безалкогольные газированные напитки: Coca-Cola, Sprite, Fanta.
  • Месторасположение главного офиса – Атланта, Джорджия, США.

Один из самых популярных брендов безалкогольных газированных напитков был создан в 1882 году. Сегодня компании Coca-Cola принадлежит множество популярных торговых марок: Fanta, Schweppes, Sprite и другие. Одна из самых дорогих компаний мира в 2019 году приносит свыше 8,5 миллиардов долларов чистой прибыли.

Внушительное количество активов, и удачно выбранная стратегия, позволяют компании прогрессировать. Стоимость бренда Coca-Cola также продолжает постепенно расти.


5 место – Facebook

Самые дорогие бренды мира 2019
Самая популярная социальная сеть в мире

Оценка стоимости – $88,9 млрд

  • Дата основания – февраль 2004 года.
  • Сфера деятельности – IT;
  • Самые популярные продукты – Facebook, Instagram.
  • Месторасположение главного офиса – Менло-Парк, Калифорния, США.

История Марка Цукерберга хорошо нам известна. Про путь талантливого разработчика был даже снят фильм. Главный актив Марка – социальная сеть Facebook, созданная зимой 2004 года. Сегодня она насчитывает практически 2 миллиарда пользователей со всего мира. Столь высокий уровень популярности позволил Facebook попасть в ТОП самых дорогих компаний мира в 2019 году.

Аналитики отмечают стремительный рост данного бренда. Объем чистой прибыли за последний год вырос на 54%. К слову, это лучший показатель среди всех представителей данного рейтинга. Одной из главных статей доходов является реклама. Стоит также признать, что Facebook не останавливается на достигнутом, разрабатывая новые проекты. Чего только стоит запуск Instagram.


4 место – Amazon

ТОП 10 самых дорогих брендов мира
Все конкуренты Amazon оперативно покупаются самой же компанией

Оценка стоимости – $97 млрд

  • Дата основания – 1994 год.
  • Сфера деятельности – интернет-сервисы.
  • Самые популярные продукты – online-платформа Amazon.
  • Месторасположение главного офиса – Сиэтл, Вашингтон, США.

Место бренда Amazon в рейтинге самых дорогих компаний мира не поддается сомнениям. Организация показывает один из лучших показателей рыночной капитализации. Amazon – ведущий ритейлер, который занимается продажей и доставкой различных товаров, заказанных в интернет-магазинах.

Amazon – это связующее звено между поставщиками товаров и покупателями. Доступный прайс и премиальное качество продукции существенно увеличили популярность данной online-площадки. Один из самых дорогих брендов в мире был зарегистрирован в 1994 году Д. Безосом. Согласно последним оценкам аналитиков штат сотрудников компании насчитывает около 230 000 человек. Суммарная стоимость всех активов – свыше 70 миллиардов долларов.

Плюс ко всему Amazon имеет в арсенале популярные стриминговые сервисы, снимает фильмы и сериалы, делает электронику, программное обеспечение, а также предоставляет услуги по аренде компьютерных мощностей.


3 место – Microsoft

ТОП 10 самых дорогих компаний мира
Крупшейшая компания по производству программного обеспечения

Оценка стоимости – $125,3 млрд

  • Дата основания – 1975 год.
  • Сфера деятельности – IT.
  • Самые популярные продукты – Windows, Microsoft Office.
  • Месторасположение главного офиса – Редмонд, Вашингтон, США.

История создания этой компании напоминает сюжет Голливудского фильма. Фундамент корпорации Microsoft закладывался в обычном гараже, а сегодня это технологический гигант с мировым именем, сделавший своего создателя самым богатым человеком в мире. Билл Гейтс одним из первых начал предлагать пакетное обслуживание компьютеров в виде операционного ПО Windows. Именно этот продукт сделал компанию узнаваемой и поспособствовал попаданию в ТОП-10 самых дорогих брендов мира.

Главной особенностью OS Windows стал интуитивно простой интерфейс. Базовыми способами управления ПК смогли овладеть рядовые пользователи. Популяризация программного обеспечения принесла Биллу Гейтсу колоссальную прибыль и всемирное признание.

Microsoft – это одна из самых дорогих компаний мира на 2019 год. Она остается флагманом в мире программного обеспечения. Чего только стоит пакет Microsoft Office. Сейчас под американским брендом производятся мобильные устройства, компьютерные комплектующие, видео и аудио техника.


2 место – Google

Какая самая дорогая компания
Все мы немножечко "гуглеры"

Оценка стоимости – $167,7 млрд

  • Дата основания – 1993 год.
  • Сфера деятельности – IT.
  • Самые популярные продукты – поисковая система Google, YouTube, Gmail, Android.
  • Месторасположение главного офиса – Маунтин-Вью, Калифорния, США.

Тяжело отыскать человека, который ничего не слышал о самой популярной поисковой сети в мире. Именно она сделала Google едва ли самым дорогим брендом в мире на 2019 год. В 1993 году компанию Google основали Сергей Брин и Ларри Пейдж. Им удалось запустить сервис, способный обрабатывать миллиарды поисковых запросов ежедневно.

Платформой для последующего развития сервиса стало внедрение мощного двигателя. Он позволил превратить Google в передовой рекламный агрегатор. Именно поисковая сеть приносит большую часть прибыли. Впрочем, это далеко не единственный успешный продукт транснациональной корпорации.

Компания запустила множество популярных интернет-сервисов: YouTube, Gmail, Google Maps и т.д. Она также является создателем мобильной операционной системы Android. Стоит признать, что корпорация Google уверенно закрепила за собой статус одной из самых дорогих компаний в мире.


1 место – Apple

Самая дорогая компания 2019
Самая дорогая компания в мире – Apple

Оценка стоимости – $205,5 млрд

  • Дата основания – 1976 год.
  • Сфера деятельности – электроника, информационные технологии.
  • Самые популярные продукты – iPhone, iPad.
  • Месторасположение главного офиса – Купертино, Калифорния, США.

Возглавляет список самых дорогих компаний американский бренд Apple. За продукцией американского производителя в магазинах выстраиваются длиннющие очереди в день презентации новинок. Компания была основана весной 1976 года. У истоков бренда стояли: С. Возняк, Р. Уэйн и С. Джобс. Изначально трио энтузиастов занимались сборкой и выпуском собственных ПК.

Впрочем, наибольшего успеха компания Apple достигла уже в XXI столетии. Потребители со всего мира очень высоко оценили мобильную технику: смартфоны iPhone, планшеты iPad, плееры iPod. Сегодня спектр выпускаемой продукции заметно расширился: аксессуары для мобильных устройств, телевизоры, ноутбуки и компьютеры.

Многие считают, что Apple возглавляет в 2019 году рейтинг самых дорогих компаний мира благодаря Стиву Джобсу, который выстроил феноменальную маркетинговую стратегию. Однако отбрасывать стильный дизайн и премиальное качество техники тоже нельзя.

За годы работы компания сумела открыть тысячи региональных представительств, обширную сеть магазинов, а также сервисных центров. Штат сотрудников насчитывает свыше 132 000 человек. Теперь вы знаете, какая самая дорогая компания в мире. Однако статистика ежедневно меняется. Поэтому уже в следующем году мы можем увидеть пертурбации в списке лидеров.


Заключение

Представленный рейтинг не только показал, какая самая дорогая компания в мире, но и продемонстрировал, что именно IT-сегмент является самым прибыльным на сегодняшний день. Другим компаниям будет крайне сложно сдвинуть с тройки лидеров: Apple, Google и Microsoft.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.