Путешествие в Японию – отдых, цены и достопримечательности

Путешествие в Японию отдых цены и достопримечательности

Путешествие в Японию – это поездка в уникальную страну, которая добилась значительных успехов. Она сумела совместить высокие технологии вместе со старинной аутентичностью. Каждый год Японию посещают туристы со всех стран мира. Сегодня мы вам расскажем, как добраться до Японии, какие цены на жилье, где можно отдохнуть, пообедать в городских кафе, а также какие достопримечательности надо обязательно посмотреть, посещая Японию во время увлекательной поездки.


Немного о стране восходящего солнца

Япония – это совершенно иной мир со своей философией и пониманием жизни. Страна сочетает высокие технологии и уважение к прошлому, а также включает большое количество интересных мест, красивых пейзажей и уникальную природу. Более 70% площади всей страны состоит из гор, поэтому японцы очень ценят каждый клочок земли. Одной из известных достопримечательностей является гора Фудзияма, входящая в список мест, которые надо посетить, путешествуя по миру.

Государство включает почти 7 тысяч островов, а флаг Японии олицетворяет страну восходящего солнца. Япония относится к унитарной форме правления, где главой является император. Однако, у него нет реальной власти, а лишь выступает как символ страны. Государство демократическое, в котором присутствует парламент из двух палат: палата представителей и палата советников.

Путешествие в Японию
Сочетание природы, истории и современности

Немного внимания хотим уделить сейсмологии. Несколько сотен землетрясений различной силы в год - тут считается нормой. Несмотря на это, очень крупные колебания земли проходят не так часто. Обычно всего они имеют небольшую силу, которая лишь слегка ощущается и не приносит неудобства во время поездки. Но наша статья не об этом, давайте лучше расскажем как добраться до страны жителям России.


Путешествие в Японию – как добраться?

Виза. Страна не так давно отменила приглашения, только по которым можно было посетить Японию, и сейчас попасть в неё стало гораздо проще. К тому же, виза в Японию бесплатная, поэтому остаётся собрать лишь необходимый список документов и отправиться в поездку.

Пакет документов включает:
  • Визовую анкету;
  • Загранпаспорт;
  • Ксерокопия паспорта гражданина РФ;
  • Справка с места работы или выписка со счёта в банке;
  • Наличие авиабилетов;
  • Программа пребывания, которая заполняет по шаблону.

Записи в посольство Японии нет, надо всего лишь приехать в 9:30 к его дверям. Очередь обычно двигается быстро, а после рассмотрения документов вам прямо на месте скажут, дадут ли визу для поездки. Если ответ положительный, то визу вам сделают за 4 рабочих дня. При заполнении шаблонной программы пребывания, надо лишь указать контактные данные выбранного вами места проживания. Кроме того, в списке документов есть наличие авиабилетов, поэтому давайте рассмотрим, как лучше добраться в Японию, чтобы правильно организовать поездку.

Авиабилеты. Лучший вариант добраться россиянам до Японии – полететь на самолёте. Это самая затратная категория расходов в путешествии, так как цена на билеты довольно высокая. Прямой рейс без пересадок между Москвой и Токио стоит порядка 37 тысяч рублей в одну сторону. Прямые рейсы доступны только у авиакомпании "Аэрофлот" и "Japan Airlines", которые вылетают из столицы России.

Цены на отдых в Японии за счёт авиабилетов сильно возрастает, поэтому есть варианты немного сэкономить на затратах. Например, взять не прямой рейс, а с пересадкой. Авиабилеты с пересадкой стоят дешевле на 3-5 тысяч рублей. Если хотите сэкономить и взять билет с пересадкой, то учитывайте, что время вашего перелёта увеличится на несколько часов. Поэтому иногда гораздо оптимальнее взять прямой рейс – время и силы стоят дороже.



Когда и куда поехать?

Выбираем время поездки. Важным моментом путешествия в Японию является выбор времени года и месяца для поездки. От этого будет зависеть комфорт во время путешествия. Если выбрать подходящее время года для поездки, то даже японские достопримечательности могут открыться с новой стороны.

"Что посмотреть в Японии?" – такой вопрос вы должны задать себе в первую очередь и уже под него выбирать сезон и месяц поездки. Скажем, зимой горы Японии выглядят иначе, чем в летнее время, а цветение сакуры доступно только в один сезон. Поэтому выбор месяца – очень важен.

Поездка в Японию в мае будет не самым лучшим вариантом. Дело в том, что в это время в Японии проходят национальные праздники, которые идут целых 6-10 дней. В 2019 году они проходили с 27 апреля по 6 мая. В 2020 будет примерно в эти же дни. Разница зависит от решения правительства и может отличаться в 1-3 дня.

В это время жители страны начинают активно путешествовать, посещая свои достопримечательности и заранее покупая все билеты на автобусы, поезда, самолёты, поэтому для иностранных туристов остаются только дорогие варианты. Кроме того, в это время в Японии резко дорожает проживание в отелях, гостиницах, хостелах. В парках и музеях толпится огромное количество туристов: как самих японцев, так и зарубежных туристов.

Отдых в Японии
Не только в Бразилии есть крутые карнавалы ;)

Поэтому путешествовать и посещать достопримечательности в конце апреля и в начале мая – не самая лучшая идея. Однако, если вы хотите или можете посетить Японию только в это время года, то лучше заранее купить билеты на необходимый транспорт и по возможности приобретите электронные билеты в музеи и достопримечательности, которые вы хотите посмотреть.

Летний сезон – тоже не самое лучшее время для путешествий в Японию. Обычно в июне идут сильные дожди, что может омрачить отдых и всю поездку. С июля по сентябрь наступает тропическая жара, такой вариант может приглянуться тем, кто любит тёплый и жаркий климат.

Самый оптимальный вариант для поездки – ехать смотреть на Японию и её достопримечательности после "золотой недели". Путешествие в Японию в это время года подходит для тех, кто хочет спокойно походить по достопримечательностям без толпы людей. "Золотая неделя" проходит в мае, сразу после национальных праздников.

В это время местные туристы возвращаются к своим обыденным будням и большинство популярных мест пустеет. Кроме того, в это время цены становится ниже, а значит поездка выйдет дешевле. Поэтому лучший вариант – организовать поездку в середине мая.

Отдых в Японии можно спланировать и во время цветения сакуры. Тогда вам надо ехать либо в конце марта, либо в начале апреля. Это время, когда сакура распускает свои лепестки и вокруг становится очень красиво. Но в такой поездке также надо учитывать то, что во время цветения сакуры начинается туристический бум. Сюда съезжается огромное количество туристов, которые, также как и вы, хотят посмотреть на красивое цветение японских деревьев.

Перед поездкой рекомендуем посмотреть календарь цветения сакуры для конкретного региона, куда вы едете. Дело в том, что в каждом городе или загородном месте, японское дерево имеет свой период цветения.

Куда поехать. Япония – страна с огромным количеством интересных мест. Конечно же, есть основные города, которые надо посмотреть, посещая эту страну. Главный из них – это Токио. Японский город является столицей Японии. В нём сосредоточены такие достопримечательности, как: Императорский дворец, интересные районы Акихабара и Гиндза, сады Хамарикю, Синдзюку Гёэн и Рикугиэн.

По демократической цене можно забраться на смотровые площадки, с которых открывается панорамный вид на столицу. Основные площадки для просмотра города – это Токийская башня, Tokyo Sky Tree и Roppongi Hills. Можно заглянуть в здание мэрии Токио, где также находится хорошая смотровая площадка.

Поездка в Японию, если не в первый раз, так во второй, должна включать посещение города Киото. Здесь находятся такие интересные достопримечательности как храмы: Нандзэндзи, Кёимизу, Сайходзи и Рёандзи. Посмотрите на Золотой и Серебряный павильоны вместе с роскошным Императорским дворцом и замком Нидзё.

Достопримечательности Японии и Золотой павильон
Серебряный и Золотой павильоны

Древней столицей Японии когда-то был город Нара, который тоже имеет ряд интересных мест для посещения. Можно посмотреть города Осака, Нагоя и Кобэ. Для тех, кто любит полежать на пляже и поплескаться в воде, советуем посетить Окинаву. Это великолепный остров, на котором можно провести спокойный отдых, наслаждаясь согревающим солнцем и тёплой водой.


Цены на жилье и питание

Выбираем жильё. Цены на отдых в Японии, при планировании поездки, в первую очередь включают рассмотрение мест для проживания. В Японии представлен широкий выбор для комфортного ночлега. Самыми популярными для отдыха являются обычные отели и гостиницы, хостелы, капсульные отели и квартиры. Остановимся на каждом варианте более подробно.

  • Отели и гостиницы – это традиционный вариант проживания во всех странах мира. Япония здесь ничем не отличается. Единственное, чтобы цены отдыха в Японии по жилью не сильно кусались, лучше всего останавливаться в сетевых отелях.

    Например, в APA Hotel – это большая сеть отелей, расположившихся в крупных городах Японии. Одна ночь в таком отеле стоит порядка 5 тысяч рублей на двоих. Комнаты имеют средний размер со всеми базовыми удобствами.
  • Если вы хотите окунуться в настоящую японскую атмосферу, советуем пожить в рёканах. Это традиционная гостиница Японии с изогнутой крышей. Внутри номеров нет всем привычных кроватей – вы спите на полу на матрасе в постельном белье.

    Столы в комнате занижены в 2-3 раза. Для того, чтобы присесть за стол, надо принять позу лотоса и сесть на пол. Двери в традиционной гостинице сделаны из лёгкого дерева. Конечно, есть более современные рёканы с обычной кроватью, но чтобы пропитаться настоящей японской жизнью, советуем остановиться в истинном рёкане.

  • Цены на отдых в Японии
    Полное погружение в культуру ;)

  • Хостелы – это наиболее экономичный вариант для жилья. Однако, всё зависит от конкретного вида хостела. Есть места, которые не уступают, а во многом даже превосходят традиционные отели. В хостелах доступны варианты комнат от 2 до 18 и более человек.

    Цена за ночь зависит от количества мест в комнате – чем больше мест, тем ниже цена. Обычно, она начинается от 500 и достигает 5 тысяч рублей. Путешествие в Японию в этом случае выйдет не таким дорогим по цене, чем во время проживания в традиционных отелях.
  • Капсульные отели являются одним из бюджетных вариантов проживания. В таких местах туристы проживают в небольших комнатках-капсулах. В них для человека доступно только две позиции: сидя и лёжа. Ходить там не получится. Туалет с ванной для всех общие, а сами капсулы делятся на женские и мужские.

    Внутри капсул находятся часы, лампы и будильник. Все вещи для безопасного хранения рекомендуется сдавать администрации. Она же выдаёт при заселении халат, полотенце, зубную щётку с пастой и расчёску. Цены на отдых в Японии в капсульном отеле начинаются с 1 тысячи рублей и могут достигать около 4 тысяч рублей. Вполне приятная цена для бюджетного варианта поездки.
  • Отдых в Японии можно провести с проживанием в квартире. Обычно они стоят дороже традиционных отелей, поэтому некоторые прибегают к вариантам аренды не целого жилья, а отдельных комнат. Это значительно помогает снизить расходы на поездку, так как аренда жилья целиком выйдет в хорошую цену.

    Если вы собираетесь жить в старом районе, то скорее всего и дом с внутренней отделкой будет не совсем новый. В таких квартирах небольшие помещения и маленькие ванны.

Цена на питание. Цены на еду напрямую зависят от мест, где вы будете питаться. Если это центр города, то в большинстве случаев стоимость питания здесь будет немного завышена – чем дальше от центра, тем дешевле. Цены в обычных кафе чуть ниже, чем в ресторанах. Самые низкие цены в стритфуде.

Поездка в Японию
Японский стритфуд это вам не шаурмичная ;)

Лучше всего ориентироваться на стоимость еды в городских кафе, так как это излюбленное место для питания. Они предлагают цены в районе 9 долларов. Во время посещения кафе, не стоит удивляться наличию очередей при входе. Для Японии это обычное явления как для завтраков, так и для обедов с ужином.

Поездка в Японию должна включать в ваше гастрономическое меню суши, моти, удан и темпуру. Что такое суши – и так всем известно. Моти – это пирожки из рисовой муки, которые включают вкуснейшие начинки. Удон представляет собой традиционную лапшу, а темпура – это небольшие кусочки рыбы, которые запекли в кляре.


Что стоит увидеть, пребывая в Японии

Достопримечательности Японии одни из самых красивых в мире. В них входят как утончённые здания в японском стиле, так и завораживающая природа. Рассмотрим самые интересные места, которые вызывают любопытство у большого числа туристов со всего мира. Отдых в Японии можно будет считать успешным, если вам удастся посетить хотя бы часть из нижеприведённых достопримечательностей.


Священная гора Фудзияма

Входит в топ мест, которые надо посетить в мире. Гора Фудзи является священной и главной горой для всей Японии. На её вершине всегда лежит снег, который никогда не тает, даже в тёплое лето. Из-за этого гора приобретает прекрасный вид, а белые сияния снежных склонов так и манят сюда как местных японцев, так и зарубежных туристов. Это то самое место, которое должно быть в вашем списке под названием "Что посмотреть в Японии".


Замки и дворцы

Японские замки и дворцы заметно отличаются стилистикой от своих аналогов в мире. Если в Европе и других странах дворцы делают богатыми и роскошными, то для Японии характерен выдержанный стиль. Расскажем про те места, которые надо посетить во время вашей поездки.
  • Замок Химэдзи также именуют как замок Белой Цапли. Он выполнен в белом стиле, что придало ему грациозность птицы. За всю свою многолетнюю историю, он не пострадал ни от пожаров, ни от набегов врагов, поэтому хорошо сохранился до наших дней. Комплекс замка включает 83 постройки, которые располагаются в деревьях сакуры.
  • Замок Мацумото является одной из старинных достопримечательностей Японии. Располагается в одноимённом городе. Отличается среди прочих замков своим чёрным цветом, который напоминает ворона с широкими крыльями, летящего по небу.

  • Что посмотреть в Японии
    Ночной вид на замок Мацумото

  • Замок в Осаке включает пять уровней над землёй и три под ней. Украшает стены замка сусальное золото, а сама постройка расположилась на насыпи из камней, чтобы эффективно противостоять набегу врагов. Наверху находятся смотровая площадка, с которой можно посмотреть красивый вид на японскую местность. Цена билета на смотровую не слишком высокая, поэтому подняться действительно стоит.
  • Золотой павильон Кинкаку-дзи – это достопримечательность, которая представляет собой небольшую постройку, покрытую золотыми листами. Вокруг неё расположены многочисленные деревья, ручейки и пруды. В прошлом строилась как спокойное место для уютного отдыха.


Храмы и святилища

Япония усыпана храмами и святилищами. Их так много в стране, что нам не хватит времени поведать вам обо всех. Поэтому перечисли главные.
  • Достопримечательности Японии включают такое интересное место, как Кумано Нати Тайся. Это одно из святилищ Кумано, к которому проходят множество узких дорожек. Находится недалеко от японского источника Кацуура и имеет самый высокий водопад во всей Японии. Высота водопада достигает 113 метров, а для местных японцев выступает как важное религиозное место.

    Достопримечательности Японии святилища Кумано
  • Обязательно посмотрите древние храмы Японии, в число которых входит Кофуку-дзи, Котоку-ин и храм Мэйдзи.
  • Советуем посетить буддийские храмы в Японии с массивными крышами и колоннами. Например, храм Энряку-дзи, Тодай-дза или Рёан-дзи.
  • Среди синтоистских храмов особенно выделяют такие места, как храм Ицукусима и святилище Тосё-гу.


Бамбуковый лес

Бамбуковый лес расположен в Киото. Поездка будет не такой увлекательной, если вам не удастся посетить такое интересное место. Дело в том, что здесь растёт огромное количество бамбука, который, по словам местных жителей, помогает понять смысл нашей жизни. Во время лёгкого ветра, стебли бамбука слегка издают звуки и получается своеобразная музыка.

Цены на отдых в Японии в разрезе всего путешествия, при посещении таких мест, выходят значительно меньше. Посещая парки и леса, вы можете хорошо сэкономить, если цены кусаются, а бюджет ограничен.


Музеи

Среди всех музеев в Японии стоит выделить национальный музей, который является самым большим и старинным музеем в стране. Можно зайти в музей денег, рекордов, науки, западного и современного искусства, а также посмотреть главный автомобильный музей Toyota, где собрана многочисленная коллекция машин. Обязательно посетите во время поездки музей Гибли в Японии, который посвящён анимационным японским фильмам.


Что еще посмотреть в Японии?

Достопримечательности Японии должны включать не только традиционные места, не так ли? Япония с этим согласна, поэтому предлагает туристам большое количество развлечений на любой вкус. Среди них вам обязательно надо посетить парк Universal, Диснейленд и остров Хаккейдзима, о которых мы сейчас вам расскажем.

Парк студии Universal располагается в Осаке. Это большой парк развлечений, который основан на фильмах Голливуда. Поездка в парк принесёт вам и вашим детям огромное удовольствие. Конечно, цены на его посещения немного кусаются, но ярких эмоций испытаете море.

Поездка в Японию и парк Universal
В парке, кроме замка, также есть и деревня Хогсмид

Путешествие в Японию должно включать посещение Диснейленда в Токио, так как место относится к сказочным местам Японии. Это первый парк Диснея, который был построен за пределами США. Располагается на огромной площади, где работают семь зон на разные тематики. В мире он занимает 3 место по популярности среди всех парков, являясь отличным развлечением для детей и взрослых. Если думаете, что посмотреть в Японии, обязательно включите токийский Дисней в свой список мест, которые надо посетить в поездке.

И наконец, про острова. Остров Хаккейдзима – это райский уголок для японцев. Почти на всей части острова находится зелёная зона с многочисленными развлечениями. Приехать сюда можно на лайнере за небольшую цену. На острове обязательно посмотрите океанариум и покатайтесь на горках с колесом обозрения.


Заключение

Япония – удивительная страна. Она отличается от Европы, Африки и США своими достопримечательностями, природой и философией жизни. Это совершенно другой мир, который открывает перед вами двери для больших путешествий. Поездка в Японию принесёт вам огромное количество ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Осталось купить билеты и в путь. Желаем вам удачного путешествия в Японию!
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.