Инвестиции в искусство: как заработать на арт-инвестициях?

Инвестиции в искусство

Инвестиции в искусство: интересный и нестандартный способ вложения средств. Как говорится "красота спасет мир", а особая роль в этом спасении отводится предметам искусства. В то же время арт-творения призваны не только удовлетворять эстетические потребности, но и могут принести хорошие деньги. Как заработать на инвестиции в искусство и действительно ли арт-инвестиции чрезвычайно выгодны – будем разбираться в этой статье.


Как работает Art-рынок?

Различные инвестиционные рынки в разное время могут переживать кризисы и подъемы, чего не скажешь о рынке инвестиций в искусство. Благодаря выгодному вложению в тот или иной арт-предмет можно не только уберечь свои деньги от инфляции, но и хорошенько заработать. Главное – знать, во что стоит вкладывать.

Действительно ценные предметы искусства могут через определенное время дорожать в сотни, а то и тысячи процентов! Таким положением вещей умело пользуются арт-инвесторы, которые не боятся рисковать и вкладывать деньги.

Рынок инвестирования в искусство работает по своим законам и инвестору необходимо знать его особенности, прежде чем сделать вложение:
  • Инвестиции в предметы искусства – это не банковский депозит, когда вы четко знаете, когда и сколько заработаете. Инвестору, который решил вложиться в картину или скульптуру, необходимо знать, что четкого плана и схемы приумножения средств у него не будет. Вы можете заработать уже через пару лет или дожидаться десятилетиями подорожания предмета искусства, в который вложились.
  • Для инвестиций в рынок искусства необходимо иметь солидный капитал. Как правило, произведения искусства стоят немало, поэтому это явно не тот случай, когда вложить можно десять баксов. Если, конечно, вы не собрались купить картину неизвестного художника, которая быть может, когда-то будет что-то стоить.
  • Чтобы зарабатывать на предметах искусства необходимо что-то в них смыслить. И, как правило, для инвестиций нужно быть настоящим арт-экспертом или же прибегать к помощи профессионалов.

Отечественный рынок арт-инвестиций находится на стадии зарождения, чего не скажешь о вложении в искусство за рубежом. Там инвестиции в искусство не являются такой уж диковинкой. В целом же рынок произведений искусства кардинально отличается от других инвестиционных рынков.

Более комфортно он себя чувствует во время кризисов и быстрее после них восстанавливается по сравнению с традиционными рынками. Поэтому вложение в арт-объекты будет удачной инвестицией, как в период экономического расцвета, так и упадка.

Не будем забывать и то, что произведения искусства – это не облигации или акции, которые вне мира инвестиций не представляют ценности – предмет искусства не будет совсем уж бесполезной вещью и будет выполнять, как минимум, эстетическую функцию, даже если вложение не будет успешным.

Инвестиции в предметы искусства и украшение интерьера


Куда вложить деньги

Вложение в предмет искусства – не самый простой вид инвестиций, при котором от инвестора требуются не только деньги для вложения, но и четкое понимание, что и когда стоит покупать. Так как искусство многообразно, то и направлений инвестирования может быть масса и каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. На начальном этапе инвестору необходимо определиться, какие именно предметы искусства представляют для него интерес – исходя из этого, вы можете спланировать свою стратегию инвестирования.

Хоть в странах СНГ рынок инвестиций в искусство только зарождается, тем не менее ассортимент "товаров" для вложения достаточно большой. Включаясь в заработок на арт-предметах, имейте в виду, что на отечественном рынке произведения искусства могут быть недооцененными на 100%, а то и 200%.



Инвестиции в картины известных художников

Если капиталы позволяют вам тратить большие деньги на инвестиции в предметы искусства, то, возможно, стоит обратить внимание на покупку картин известных художников. Цена на эти арт-объекты напрямую зависит от именитости и таланта мастера, поэтому может составить несколько миллионов рублей и даже сотни миллионов долларов. Кроме того, что суммы вложения достаточно весомые, инвестиции в картины известных художников имеют и другие особенности:
  • Такой предмет искусства является достаточно ликвидным и с вопросом его продажи не возникнет никаких проблем.
  • Чем выше цена картины, тем проще будет продать предмет искусства, в который вы инвестировали.
  • Картины именитых художников не падают в цене – вам легко удастся в любое время вернуть вложенную сумму, а чаще всего даже получить хороший профит от инвестиции. Для этого даже не придется ждать годами – вложенное можно вернуть сразу же, перепродав инвестированную картину по более высокой цене.


Вложение средств в работы молодых художников

Инвестиция в картины малоизвестных художников – тоже вариант вложения средств, который может в последствии принести хорошие плоды. В то же время, это специфический и более рискованный вид инвестиций в предметы искусства:
  • Покупка инвестором картин малоизвестных авторов не требует больших капиталовложений. Как правило, инвестиции в такие картины и вовсе стоят копейки. Поэтому позволить себе инвестицию в подобные произведения искусства могут даже мелкие инвесторы.
  • Если в будущем художник станет известным, то его картина может принести инвестору тысячи процентов.
  • В то же время существует риск, что картины в будущем не будут стоить ничего – тогда инвестору не удастся заработать, но это не приведет его к банкротству, так как изначальная цена на картины очень низкая. От такого исхода никто не застрахован, ведь даже перспективные произведения искусства могут очень легко потерять ценность в глазах инвесторов и коллекционеров.
  • Чтобы заработать на картине малоизвестного художника, инвестору нужно иметь терпение – порой для заработка на инвестиции может потребоваться несколько десятилетий.
  • Картины молодых авторов – это инвестиционный инструмент с низкой ликвидностью и выручить с него деньги инвестору может быть затруднительно. Предмет искусства может долго никого не интересовать и к этому нужно быть готовым.

Инвестиции в искусство: картина Study for Portrait
Study for Portrait продана в 2018 году за $49 млн.

Решаясь на покупку такого арт-объекта, как картина художника без известности и признания, инвестору нужно понимать, что это рискованное вложение денег, которое требует предельной осторожности и прозорливости. Перед инвестицией необходимо взвесить все "за" и "против", не лишним будет прибегнуть к помощи арт-консультантов, если инвестор не является экспертом в искусстве.


Инвестиции в современное искусство

Современное искусство очень многообразно, но далеко не все его направления способны принести инвестору деньги. По факту, рынок современного искусства представлен только "первичкой", то есть купить арт-произведение можно непосредственно с рук самого автора – вторичного рынка как такового пока не существует. Сейчас инвесторы слабо понимают, что современное искусство тоже может быть удачной инвестицией, сейчас это скорее походит на экзотический метод заработка.

Инвестиции в современное искусство могут быть сверхдоходными, но риски прогореть чрезвычайно высоки. Преимуществ, как и недостатков у инвестиции в современные арт-объекты хватает:
  • Большинство современных произведений искусства стоят дешево, инвестицию в них могут себе позволить все те инвесторы, которым не по силам покупать творения известных мастеров прошлого.
  • Тратить деньги и время на экспертизы инвестору не придется, так как подделок в мире современного искусства гораздо меньше, чем среди известных и дорогих произведений.
  • У инвесторов есть шансы "сорвать куш" даже при минимальном вложении средств в современное искусство.
  • Современные арт-объекты могут расти в цене независимо от того, сколько им лет. Это тот случай, когда давность произведения искусства, в который вы инвестировали, не играет значительную роль в цене.


Оценка произведения искусства

Определение реальной стоимости произведения искусства при инвестиции усложняется тем, что на цене отражается не только объективные факторы, но и его субъективная оценка. Кроме техники выполнения того или иного объекта, мастерства, творческого замысла, важно также и то, какие эмоции произведение вызывает. Для эффективной оценки инвестору нужно обладать не только чутьем, но и соответствующими знаниями, поэтому часто в вопросах оценки прибегают к помощи экспертов.

Экспертная оценка при вложении в искусство

Цена при инвестиции на предмет искусства во многом зависит от репутации и известности автора и галерейной истории произведения. С каждой очередной выставкой или аукционом цена на объект должна возрастать – если в какой-то момент она начинает снижаться, то это может говорить о том, что мастер теряет благосклонность публики и инвестировать в него не стоит. В том случае, если арт-объект совсем новый и выставочной истории не имеет, то определить точную стоимость инвестору будет непросто – все на свой страх и риск.

В определении стоимости предмета искусства инвестор может использовать несколько методов оценки. Например, сравнение подобных предметов искусства со схожей историей или оценивать стоимость, исходя из предполагаемого дохода от инвестиции в арт-объект.


Риски и подводные камни

Как и любые инвестиции, вложение денег в искусство может нести в себе риски, от которых никто не застрахован. Независимо от того, в какой объект искусства вы собираетесь вложить деньги нужно быть готовым к негативным исходам инвестиции:
  • Любой арт-объект, в который вы инвестировали, может со временем подешеветь, а то и вовсе обесцениться. Конечно, больше это правило относится к малоизвестным работам, чем к картинам Малевича или Моне.
  • Если инвестор имеет дело с современными произведениями искусства, то ему нужно быть готовым к тому, что при попытке продать объект, найти покупателя будет сложно и инвестиция из-за этого может долго себя окупать.
  • При инвестиции в дорогие предметы искусства существует риск того, что инвестор может нарваться на подделку.
  • При инвестиции в произведения для общей коллекции, объединенных тематикой, направлением или автором, цена прибыли может быть выше в разы.


Заключение

Инвестиции в искусство – более нетрадиционный метод заработка, в сравнении с вложением в классические инструменты. Из этого следует, что и подходить к инвестиции в арт-объекты следует иначе, учитывая специфику рынка предметов искусства и его ценовую политику. Инвестору недостаточно просто иметь деньги для осуществления инвестиции, необходимо кроме этого разбираться в конкретном направлении искусства или заручиться поддержкой профессиональных экспертов.

Удачная инвестиция в искусство может принести сотни и тысячи процентов профита, но как правило, для заработка современному инвестору необходимо запастись терпением, ведь потребоваться могут многие десятилетия. В то же время, как и при любых других инвестициях, нельзя забывать о рисках и нужно обязательно учитывать возможные негативные последствия.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.