Рейтинг самых больших и вместительных стадионов мира

Самые большие и вместительные стадионы мира

В сегодняшнем материале мы собрали для Вас ТОП-10 самых вместительных стадионов мира. При каких условиях возводились эпохальные арены, кто на них играет сегодня, и какие рекорды они установили? Об этом и многом другом вы узнаете после прочтения данной статьи.


ТОП-10 самых вместительных стадионов

Стадионы уже давно перестали быть просто площадкой для проведения спортивных состязаний. Футбол, крикет, американский футбол по-прежнему приковывают зрителей зрелищными матчами и непередаваемыми эмоциями, но современное поколение оценивает арены в контексте архитектурного достояния. Крупнейшие стадионы в мире также стали местом для выступления музыкантов, политиков и просто известных ораторов.

В ТОП самых вместительных стадионов вошли арены с разных континентов: от Австралии до Северной Кореи. При составлении рейтинга в расчет бралась не посещаемость конкретного мероприятия, а заявленная вместительность.


10. MCG – главный стадион Мельбурна

Самый большой стадион
Melbourne Cricket Ground на 10 месте в ТОПе самых вместительных стадионов

  • Вместительность – 100 024 человек.
  • Месторасположение – Мельбурн, Австралия.
  • Предназначение – игра в крикет и футбол.

Эта спортивная арена возведена в далеком 1854 году. С того времени на Melbourne Cricket Ground несколько раз проводилась реконструкция. Это самый большой стадион в мире, предназначенный для соревнований по крикету. На данной арене со своими соперниками встречается австралийская футбольная сборная. В 1956 году арена использовалась в ходе летних Олимпийских игр. В начале нулевых здесь проводились футбольные матчи олимпийских сборных разных стран.

Сегодня на главной спортивной арене Мельбурна отсутствуют беговые дорожки, но в середине XIX века здесь проводились состязания по велоспорту. Примерно в это же время на MCG проводились теннисные турниры. Гостями самого большого стадиона Австралии становились также культовые личности мира музыки. Свои концерты на данной арене организовывали: Майкл Джексон, Мадонна, Дэвид Кэссиди, Дэвид Боуи, Пол Маккартни и многие другие. А также на Melbourne Cricket Ground, Папа Иоанн Павел II проводил церковную службу.



9. Мемориальный стадион в Техасе

Самый большой стадион в мире
Darrell K Royal–Texas Memorial Stadium – на 9 месте нашего ТОПа

  • Вместительность – 100 119 человек.
  • Месторасположение – Остин, Техас.
  • Предназначение – американский футбол.

Арена возведена в 1924 году. Первоначальное название – Texas Memorial Stadium. Сегодня один из самых вместительных стадионов в мире носит имя известного тренера по американскому футболу Даррелла Рояла. Здесь свои матчи проводят "Техасские быки". Рекорд по посещаемости был установлен в 2018 году, когда местной команде противостояли оппоненты из Южной Калифорнии.

Реконструкция Darrell K Royal–Texas Memorial Stadium проводилась 12 раз. Первоначальная вместительность – 27 000 человек. Арена регулярно подвергается критике из-за устаревшего табло. Оно не способно показывать более современную рекламу, поэтому многие компании сетуют на недополучение прибыли. Однако руководители этого объекта не спешат менять табло, поскольку считают его частью исторического наследия.


8. Арена Таскалусы

Самая большая вместимость стадиона
Bryant–Denny Stadium занимает 8 строчку рейтинга самых крупных стадионов

  • Вместительность – 101 821 человек.
  • Месторасположение – Таскалуса, Алабама.
  • Предназначение – американский футбол.

Самый большой стадион на юго-востоке США был возведен в 1929 году. Изначально он носил имя тогдашнего директора школы, которой и принадлежит арена. Каждые выходные здесь играет футбольная команда Alabama Crimson Tide. В 1975 году в название арены было добавлено имя Пола Брайанта, который по сей день является самым успешным тренером за всю историю команды из Таскалусы.

Возможно, вскоре Bryant–Denny Stadium станет самым крупным стадионом в мире. В 2020 году начнется масштабная реконструкция арены. Интересный факт, на раздевалке гостей висит табличка "Комната неудач". Она была повешена в 2008 году, чтобы деморализовать соперников, и подавить их боевой настрой.


7. Арена тигров

Какой самый большой стадион
Номер 7 ТОПа самых вместительных стадионов – Tiger Stadium

  • Вместительность – 102 321 человек.
  • Месторасположение – Батон-Руж, Луизиана.
  • Предназначение – американский футбол.

Это домашняя арена местной футбольной команды LSU Tigers. Построен стадион в 1924 году. Первоначальная вместительность – 12 000. Постепенно она расширялась путем реконструкций. Прозвище этой арены – "Долина Смерти". Столь специфическое название обуславливается высоким процентом побед местной команды именно в домашних стенах.

Самая большая вместительность стадиона Tiger была зафиксирована 10 раз. Чаще всего стадион набивается "битком", когда приезжают соперники из Алабамы. В начале 70-х годов Губернатор Эдвин Эдвардс в честь своего избрания организовал на этой арене масштабную вечеринку. С 2010 по 2016 год на главном стадионе Луизианы проводился фестиваль кантри-музыки в честь Дня памяти. На этой арене выступали: Тейлор Свифт, Люк Брайан и Миранда Ламберт.


6. Стадион памяти Нейланда

Самый вместительный стадион
Neyland Stadium – занимает 6 место в рейтинге самых крупных стадионов мира

  • Вместительность – 102 455 человек.
  • Месторасположение – Ноксвилл, Теннесси.
  • Предназначение – американский футбол.

На этой арене свои домашние матчи проводит студенческая команда Tennessee Volunteers. Назван один из самых больших стадионов в мире в честь Роберта Нейланда, тренировавшего местную команду в период с 1926 по 1952 год. Реконструкция проводилась 16 раз. Необычный казус произошел несколько лет назад, когда строителям пришлось уменьшить вместительность практически на 2000 мест, поскольку фундамент был не способен выдержать столь колоссальную нагрузку. Поэтому 102 455 – это максимальная вместительность для Neyland Stadium.

Рекорд по посещаемости был зафиксирован в марте 2004 года. Игру против Флориды пришло посмотреть 109 061 человек. Тогда домашняя команда оказалась сильней и сумела победить со счетом 30-28. Самый вместительный стадион Теннесси используется также для политических митингов, религиозных собраний и музыкальных концертов. В 70-х года здесь выступал тогдашний президент США – Ричард Никсон. Стадион также принял несколько выставочных игр NFL.


5. Арена Kyle Field

Самый вместительный стадион в мире
Номер 5 в ТОПе самых больших стадионов мира – Kyle Field

  • Вместительность – 102 733 человек.
  • Месторасположение – Колледж-Стейшен, Техас.
  • Предназначение – американский футбол.

Какой самый большой стадион на юго-востоке? Ответ очевиден – это Kyle Field. Здесь свои домашние игры проводит местная команда по американскому футболу, выступающая в студенческой лиге. Рекорд посещаемости был зафиксирован осенью 2014 года, когда на матч Texas A&M против Ole Miss Rebels пришло посмотреть 110 633 человека.

Арена возведена в 1904 году. Названа она в честь Эдвина Джексона Кайла. Он выпускник местной школы, ставший в итоге профессором. На протяжении длительного отрезка времени, он возглавлял Ассоциацию легкой атлетики. Изначально этот участок был отведен Кайлу для реализации сельскохозяйственных проектов. Однако он решил пойти другим путем, купив на ярмарке трибуну и превратив неприметный участок земли в стадион.

На протяжении длительного времени Kyle Field считался не только одним из крупнейших стадионов в мире, но и самой страшной ареной для гостей из других городов. Команда Texas A&M в 90-х годах установила рекордную серию – 31 домашняя победа подряд. Местная футбольная команда не знала вкуса поражений в родных стенах на протяжении 5 лет.


4. Арена штата Огайо

Самый крупный стадион в мире
Четвертое место в рейтинге самых крупных стадионов мира – Ohio Stadium

  • Вместительность – 102 780 человек.
  • Месторасположение – Колумбус, Огайо.
  • Предназначение – американский футбол.

Эта арена имеет сразу несколько занимательных прозвищ. Первое – "Подкова". Выбор очевиден и не нуждается в дополнительном объяснении, так как название выполняет роль символа удачи. Второе прозвище – "Дом, который построил Харли" в честь первого директора местной школы. Один из самых крупных стадионов в мире возводился для проведения соревнований по легкой атлетике, однако со временем был переквалифицирован в футбольную арену.

В 70-х годах этот объект был добавлен в реестр исторических мест. Поэтому он имеет архитектурную ценность. На самом большом стадионе Огайо выступали звезды мирового масштаба: The Rolling Stones, Pink Floyd и Metallica. Рекорд посещаемости был зафиксирован 26 ноября 2016 года на матче против Университетской команды Мичигана – 110 045 человек пришло лицезреть данную игру.


3. Главная арена Пенсильвании

Крупнейший стадион в мире
Beaver Stadium на третьей строчке нашего рейтинга самых вместительных стадионов

  • Вместительность – 106 572 человек.
  • Месторасположение – Пенсильвания.
  • Предназначение – американский футбол.

Арена возведена в 1959 году. Это не только один из самых больших стадионов в мире, но и лучший в США. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного газетой USA Today, в ходе которого Beaver Stadium сумел набрать 41% всех голосов. Арена названа в честь Губернатора Пенсильвании Джеймса Бивера. Именно он приложил руку к строительству стадиона. Поэтому болельщики со стажем, до сих пор называют Beaver Stadium "Домом, который построил Джо".

Наибольшая посещаемость зафиксирована 29 сентября 2018 года. На матч против Университетской футбольной команды Огайо пришло 110 889 болельщиков. Еще одной особенностью данной арены стало большое количество традиций. Болельщики регулярно устраивают всевозможные перформансы, а игроки выходят на поле через специальный туннель. Неудивительно, что один из самых вместительных стадионов в мире имеет массу ритуалов.


2. Стадион Мичиган

Самый вместительный стадион Michigan Stadium
Самый вместительный стадион США – Michigan Stadium

  • Вместительность – 109 901 человек.
  • Месторасположение – Анн-Арбор, Мичиган.
  • Предназначение – американский футбол.

Во время создания проекта этой арены, архитекторы решили использовать специальные опорные конструкции. Они позволяют постепенно расширять самую большую вместительность стадиона вплоть до 150 000 человек. Здесь проводит свои игры команда "Росомахи", представляющая колледж города Анн-Арбор. Впрочем, стадион не ограничивается только футболом. Например, в 2014 году здесь проводились хоккейные матчи.

На этой арене регулярно проводит свои церемонии местный университет. В 70-х годах на полях Michigan Stadium проводились матчи по хоккею на траве. Теперь вы знаете, какой самый большой стадион в США, его рекорд посещаемости был установлен осенью 2013 года – 115 109 человек посетили эту арену.


1. «Первомайский» стадион в Пхеньяне

Самый большой стадион в мире Rungrado 1st of May Stadium
Самый большой стадион в мире – Rungrado 1st of May Stadium

  • Вместительность – 114 000 человек.
  • Месторасположение – Пхеньян, КНДР.
  • Предназначение – футбол, легкая атлетика и другие массовые виды спорта.

Открытие "Первомайского" стадиона состоялось 1 мая 1989 года. Это самый крупный стадион в мире для многоцелевого использования. На этой арене выступает северно-корейская футбольная сборная. Однако арена оборудована всем необходимым для организации соревнований по легкой атлетике и другим олимпийским видам спорта. Архитекторы отмечают самобытный дизайн данного объекта. Зубчатая крышка имеет 16 арок, визуально напоминая раскрывающийся цветок Магнолии.

В середине 90-х годов здесь было проведено мировое первенство по Реслингу. В начале нулевых стартовала плановая реконструкция. В обновленном формате она дебютировала в 2015 году. У этого стадиона самая большая вместимость в мире. Сегодня он активно используется Правительством КНДР для проведения всевозможных политических мероприятий и саммитов.


Заключение

Из этого рейтинга вы узнали, какой самый большой стадион в мире. Удивительно, что в ТОП не сумела пробиться ни одна европейская арена. Преимущественно стадионы используются для проведения спортивных состязаний. Однако только футболом и крикетом они не ограничены. На столь масштабных аренах дают концерты всемирно известные музыканты и общаются с общественностью политики. Некоторые стадионы и вовсе использовались для проведения религиозных мероприятий.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.