ᐅ История появления ноутбуков

История появления ноутбуков

Сегодня ноутбук уже стал обыденной частью жизни современного человека, и даже сложно представить, что когда-то люди даже подумать не могли о возможности носить компьютер с собой куда угодно. Как появился первый ноутбук и как он прошел путь от 12-килограммовой установки до девайса, который может носить с собой каждый, рассказываем в нашей статье.


Когда появился первый ноутбук?

Первый, кто подумал о возможности сделать компьютер, который можно будет носить с собой куда угодно – Алан Кей. Этот человек жил по принципу «Лучший способ предсказать будущее – изобрести его!».

Сложно поверить, но история появления ноутбуков берет свое начало аж в 1968 году, когда Алан предложил компьютерному сообществу идею разработать уникальную вычислительную машину, которая по своим габаритам будет не больше блокнота, и при этом имела бы плоский экран и могла бы подключаться к беспроводным сетям.

Такое оборудование должно было хранить в своей памяти любые данные, которые могут потребоваться пользователю, а ее стоимость должна быть доступной большинству потенциальных покупателей.

На тот момент в числе достижений Кея уже была разработка языка Small Talk, который по сегодняшний день является общепризнанным предком объектно-ориентированного программирования, а сам он занимал главное кресло исследовательского отдела компании Xerox, но ограничиваться идеями все равно не собирался.

В будущем Алан Кей создал первый в мире лазерный принтер, клиент-серверную систему, технологию Ethernet, а также GUI – графический многооконный интерфейс. Несмотря на то что с течением времени разработки этого специалиста многократно модернизировались и преображались, многие из них используются по сегодняшний день.

Первый ноутбук история
Алан Кёртис Кэй – американский ученый в области теории вычислительных систем

Идеи Алана не перестали быть востребованными спустя десятилетия, и то, что он разрабатывал и разрабатывает сейчас в исследовательских центрах, в будущем развивается, и более того, превращается в полностью самостоятельные индустрии.

Одним из таких изобретений стал ноутбук, внешний вид и функциональность которого сегодня уже максимально приближена к тому, какими их видел Алан Кей более 40 лет назад. Можно сказать, что под его образ больше подходят современные смартфоны, а изобретенные им ноутбуки пошли несколько по другому пути и предназначаются для выполнения более сложных вычислительных задач.

Изобретатель очень удачно предсказал возможности человечества на свое время и их развитие в ближайшем будущем, ведь именно значительный рост темпа технологического прогресса привел к тому, что многие проекты Алана Кея, которые первоначально многие считали невозможными, были реализованы еще при жизни изобретателя.


Кто создал первый ноутбук в истории?

Первый ноутбук в истории назывался Grid Compass. Он был назван в честь компании, которая его разработала – Grid Systems Corp, а главным создателем считается Вильям Могридж. Стоит отметить, что эта версия компьютера разрабатывалась на основе заказа от NASA, и в дальнейшем ее использовали в процессе запуска программы «космического челнока».

Запоминающее устройство этого оборудование основывалось на цилиндрических магнитных дисках, емкость которых сейчас кажется смешной – всего 340 килобайт, но на тот момент такой объем памяти был просто огромным. Упаковывался накопитель в штампованный корпус, изготовленный из специального сплава магния.

На откидной крышке компьютера располагался графический дисплей, работающих на электронных люминесцентных лампах. Процессор для этого ноутбука разработала компания Intel и назывался он i80c86. Тактовая частота этого элемента составляла 8 МГц.

Отдельное внимание следует уделить тому, что уже в самой первой модели ноутбуков использовался собственный модем, обеспечивающий скорость передачи данных на уровне 1200 bps. Таким образом, с его помощью можно было выходить в сеть и удаленно подключаться к различному оборудованию.

История первых ноутбуков
Grid Compass – первый ноутбук в истории. Был разработан в 1982 году по заказу правительства США

Отличительной особенностью этого ноутбука было то, что компьютеры со сравнительными вычислительными мощностями имели массу как минимум в пять раз больше. При этом у него был и довольно веский недостаток – он не мог работать на автономном питании.

Разумеется, стоимость такого изобретения была доступна далеко не всем, ведь он продавался по цене $8 000, причем на тот момент эта сумма значительно отличалась от текущей. В будущем во время интервью Вильям Могридж называл свое творение идеальным устройством для военных, потому что оно было очень прочным, а его внешний вид мог бы отпугнуть любого противника.

Но все-таки его нельзя назвать ноутбуком в том представлении, каким мы его привыкли видеть сегодня, ведь он отличался от обычного компьютера только более компактным и монолитным корпусом, но все еще не мог работать автономно. Помимо всего прочего, он был в пользовании лишь у ограниченного числа лиц.


Характеристики первого ноутбука

Grid Compass не был продуктом для широкого потребителя, но первый ноутбук, который стал доступен массам, появился уже очень скоро – в 1981 году. Именно тогда и начинается история первых ноутбуков. Компьютер назывался Osborne 1 в честь своего создателя Адама Осборна.

В этом устройстве уже предусматривалась возможность работы от автономного источника энергии, но его вес все еще был достаточно внушительным и составлял 11 килограмм. Стоимость этого ноутбука была более доступной – $1 795.

По тактовой частоте его процессор Zilog Z-80A уступал своему предшественнику и располагал лишь 4 МГц, но на тот момент для обычных пользователей этого было более чем достаточно. Оперативная память компьютера составляла 64 Кб, и при этом в нем было сразу два дисковода для носителей емкостью 91 Кб.

Встроенного модема в Osborne 1 не было, но при этом конструкция предусматривала три порта для его подключения, а также встроенный монохромный дисплей с габаритами 8,75х6,6 см. Клавиатура имела 69 клавиш. Разработчик позднее говорил, что такие небольшие габариты монитора были обусловлены необходимостью пойти на компромисс, потому что иначе не получилось бы сделать так, чтобы ноутбук работал на автономном питании.

История создания первого ноутбука
Osborne 1 – первый коммерчески успешный портативный микрокомпьютер, выпущенный в продажу 3 апреля 1981 года американской компанией Osborne Computer Corporation

Программное обеспечение этого компьютера включало в себя наличие собственного текстового редактора WordStar, а также электронной таблицы SuperCalc. Более того, в нем была даже СУБД dBase II, а также два программных инструмента.

Потенциальные пользователи очень положительно отреагировали на появление такого устройства, и спрос на него был просто огромным. Благодаря этому в Силиконовой Долине появился новый лидер роста – корпорация Osborne Computer.

При этом история создания первого ноутбука не со счастливым финалом. В руководстве компании допустили очень серьезную маркетинговую ошибку. Выпуск новой модели был объявлен значительно раньше, чем она реально начала продаваться широкому потребителю, из-за чего продажи компьютера резко упали.

Справиться с таким кризисом корпорации не удалось, из-за чего ей пришлось покинуть рынок, и в дальнейшем она так и не вернулась к своей деятельности. В дальнейшем конструкция, разработанная Адамом Осборном, была удачно воспроизведена другими компаниями, благодаря чему появились такие устройства как IBM, Compaq и Kaypro.

В дальнейшем Адам Осборн занимался разработками в сфере искусственного интеллекта вплоть до своей смерти в марте 2003 года. Как говорила позже его супруга, до самого последнего дня он жил идеей того, чтобы усовершенствовать ноутбук на базе Osborne 1.


Преимущества и недостатки первого ноутбука

В 1981 году был произведен первый высокомощный ноутбук, который по своим характеристикам практически не уступал стационарным персональным компьютерам. Это была модель IBM PC, которая появилась благодаря наличию на тот момент высокотехнологичных процессоров Intel 8088, и именно это событие считается переломным в компьютерной индустрии.

После появления стандарт IBM PC мир компьютерной техники буквально разделился на «до» и «после». Именно благодаря ему, начиная с 1983 года, практически каждая компания, занимающаяся производством компьютерной техники, обзавелась собственной линейкой ноутбуков.

Точно не установлено, кто именно положил начало данному тренду, потому что ноутбуки компаний IBM, Toshiba и Compaq появились на рынке практически одновременно, а вместе с ними в доступ вышли также модели от не таких крупных брендов, которые не сыскали славы.

Именно в это время над разработкой собственной линейки портативных компьютеров задумалась компания Apple, которая уже в следующем году выпустила новую модель с LCD. Она не представляла собой ноутбук в том понимании, которым мы представляем его сейчас, потому что после транспортировки компьютера приходилось каждый раз разбираться с его установкой на новом месте.

Еще через два года появилась новая серия ноутбуков от IBM, которая была также разработана на базе процессоров Intel и имела уже «трансформируемую» конструкцию.

Первый ноутбук в истории
IBM PC Convertible (IBM 5140) – первый ноутбук, выпущенный фирмой IBM 3 апреля 1986 года, а также первый компьютер этой фирмы, снабженный дисководами для 3,5"-дискет

Именно ее можно назвать первым действительно портативным компьютером, потому что он без каких-либо препятствий мог использоваться в дорожных условиях, имел 3.5-дюймовый дисковод, а также был оснащен календарем, текстовым редактором, телефонной книгой и калькулятором. Вес его составлял уже вполне удобные 5.4 кг, но вот его стоимость была доступна далеко не каждому - $3 500.

Новая эпоха в производстве ноутбуков наступила после появления специализированного процессора, разработанного специально для портативных компьютеров. В первой половине 90-х годов ноутбуки стали значительно тоньше, их конструкция заметно отдалялась от предыдущего подобия чемоданов, а автономная работа длилась гораздо дольше в сравнении с предыдущими моделями.

Такая быстрая эволюция компьютерной техники произошла за счет разработок компании Intel, а именно появления процессора Intel386 SL, который разрабатывался специально для использования в ноутбуках. Он имел особое архитектурное расширение, предназначенное для контроля энергопотребления, а системы, изготавливаемые с его использованием, с течением времени переходили ко все более компактным конструкциям.

Вместе с появлением специального процессора для ноутбуков компания Intel разработала также особую технологию, предназначенную для того чтобы сокращать напряжение питания. За счет ее использования ноутбуки могли значительно дольше работать автономно. Благодаря всему этому появился первый ноутбук в истории в том виде, в котором мы знаем его сейчас.

Практически все ноутбуки, которые производились в начале 90-х, использовали в своей конструкции Intel386. Их экраны уже могли отражать 16 оттенков серого, а масса со временем начала составлять чуть более 3 килограмм.

История портативных компьютеров
Intel 80386 (также известный как i386 или просто 386) – 32-битный микропроцессор с архитектурой x86 третьего поколения фирмы Intel, выпущенный 17 октября 1985 года

В середине 90-х годов ноутбуки постепенно начали становиться достоянием массового пользователя. Благодаря тому, что микропроцессорные технологии развивались с огромными темпами, а помимо этого, быстро распространялся интернет и сотовая связь, сформировалось новое поколение пользователей, которые уже начали разбираться в технике, а также становиться более требовательными к характеристикам своего оборудования.

Буквально двадцать лет назад люди буквально приходили в восторг от одной мысли о том, что им предоставится возможность возить компьютер с собой в машине, но достаточно быстро образ жизни человека кардинально преобразился, и параллельно с этим выросли требования.

В частности, пользователи стали требовать более легкий форм-фактор, ноутбук должен был стать полноценной альтернативой настольному компьютеру, и при этом удобно использоваться автономно. Также он должен был дать пользователю возможность выходить в сеть и обмениваться нужными данными с другими людьми из любой точки мира.

Параллельно росту мощности и увеличению компактности, ноутбуки начали воспроизводить различные мультимедийные данные. При этом отдельное внимание производители начали уделять тому, чтобы их устройства могли взаимодействовать с прочими девайсами.

Развитие ноутбуков
PowerBook G4 – серия ноутбуков, производимых Apple Computer в период с 2001 по 2006

В начале двухтысячных рынок заполонили мобильные системы. На протяжении длительного промежутка времени ноутбук заметно уступали настольным компьютерам в своей мощности и производительности, потому что иначе он не был бы такой компактный. Сегодня же ситуация уже кардинально другая – современные ноутбуки постоянно модернизируются, и некоторые модели, доступные широкой аудитории, уже значительно превосходят большинство ПК в своей мощности.

Алан Кей практически идеально предсказал развитие ноутбуков в ближайшем будущем. Габариты блокнотов переняли на себя смартфоны, а делать ноутбуки такими компактными не имеет никакого смысла, хотя с технологической точки зрения это можно было сделать.

На слишком маленьких компьютерах банально будет неудобно печатать без использования отдельной клавиатуры, а производительность и объем памяти современных устройств с избытком устроит даже самых требовательных пользователей независимо от выполняемых задач.

Беспроводные сети сегодня стали основой всемирного взаимодействия, и пользоваться ноутбуком можно как от автономного источника сети, так и от Wi-Fi, точки подключения к которому сегодня расположены практически на каждом углу. При этом позволить себе такую покупку может каждый, ведь их стоимость уже не так уж сильно превышает цену на настольные ПК.



Самые современные ноутбуки – какие они?

Самые современные модели ноутбуков весят менее 1.5 кг, а их толщина составляет не более 20 мм. При этом прогресс все еще идет довольно стремительно, потому что буквально 5 лет назад подобные характеристики имела далеко не каждая модель, а по своим характеристикам она заметно уступала аналогам.

Сегодня же ноутбуки с такими показателями оснащены встроенными процессорами с тактовой частотой до 4 ГГц, то есть на них можно запускать даже очень ресурсоемкие приложения, включая самые современные игры. Они с высокой скоростью обрабатывают любые мультимедийные файлы и справляются с множеством других задач.

При этом автономная работа такого оборудования может длиться на протяжении более десяти часов при включенном видео в качестве FullHD, а их заряда с полностью разряженного состояния занимает всего пару часов.

В наши дни ноутбук превратился в идеального мобильного помощника, который можно взять с собой даже в небольшом портфеле или рюкзаке, всегда имея под рукой. Он одинаково подходит как для любителей игр, так и для людей, которые пользуются портативными компьютерами для выполнения рабочих задач.

Но, учитывая, что технологический прогресс движется еще очень и очень быстро, кто знает, чем мы будем пользоваться уже буквально через десять лет и как будем вспоминать ноутбуки даже с такими характеристиками.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.