Важные новости из мира финансов и экономики за 22.10.19 - 08.11.19. Новая модель Tesla

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров блога PROFVEST. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики и технологии за 22.10.19 - 08.11.19.


Мировая экономика

Мировая экономика понемногу приближается к кризису. Как известно, главным двигателем мировой экономики является США. Сейчас Америка переживает не лучшие времена – дефицит бюджета страны превысил $980 млрд. Такой дефицит обосновывается повышенными военными тратами и новой программой Трампа по снижению налогов. Напомним, в 2009 году, в разгар мирового кризиса, дефицит США составил рекордные $1,4 трлн.

Вдобавок, МВФ прогнозирует снижение экономического роста в странах, которые суммарно составляет 90% мирового ВВП. И, конечно же, "подливает масло в огонь" торговая война США и КНР, о которой мы не устаем напоминать в наших новостных обзорах.

Госдума обратилась к ООН с просьбой повлиять на суровую политику США по отношению к Кубе. Российская государственная дума вновь выразила обеспокоенные по отношению к США и ее жестокой политике к Кубе, которая, по мнению Госдумы, не может развиваться из-за постоянных санкций со стороны США. С просьбой повлиять на Америку, Госдума обратилась к Генассамблее ООН.

В документе-обращении российские депутаты подчеркивают, что ООН не раз поддерживали резолюции, которые должны остановить пагубное влияние. Тем не менее, финансовая и торговая блокада все еще действуют, что мешает независимому государству полноценно функционировать и развиваться.

Организация Объединённых Наций

Франция опережает Германию по темпам экономического роста благодаря снижению налогов. На протяжении многих лет, Франция и Германия негласно сражаются за первенство в европейской экономике. Явным лидером все эти годы считалась Германия, но, на сегодняшний день, Франция понемногу вырывается вперед – причиной послужил закон о снижении налогов.

Несмотря на всемирную тенденцию спада экономики, Франция более стойко выстояла перед трудностями нежели Германия. Также, снижение налогов и законы, позитивно влияющие на рынок труда, сумели привлечь к Франции новый поток инвестиций.

Тем не менее, чтобы уверенно закрепить лидерство, Франции понадобится немало времени: безработица в пятой республике все еще гораздо больше немецкой, хоть и показатель сокращается каждый год. Также, играет роль общественный сектор, на который уходит порядка 56% экономического производства. Для сравнения, данный показатель в Германии ниже – 45%.


Наука и технологии

Ученые вновь предупреждают о климатическом кризисе. Более 11 тысяч ученых направили миру послание о том, что климатический кризис уже близко. Ученые уверяют, что если уже сейчас не принять кардинальные изменения в жизнедеятельности человека, нас будут ждать "неописуемые страдания".

Несмотря на то, что впервые о климат-кризисе заговорили еще 40 лет назад, люди не принимали никаких значимых действий для спасения планеты. По мнению ученых, нужно прекратить массовую вырубку лесов и добычу невозобновляемых ископаемых.

Вместо этого мы должны использовать возобновляемые источники энергии, перейти на большее количество растительной пищи и предоставлять услуги по планированию семьи всем людям, особенно для молодых девушек.

Вырубка лесов

Презентация нового пикапа от Tesla. Месяц назад в сети появился эскиз самой ожидаемой модели машины 2019 – Tesla Cyber Truck. На днях владелец Tesla заявил, что презентация нового суперкара состоится 21 ноября 2019 года. Ранее Маск назвал новинку "футуристическим пикапом в стиле киберпанк прямо из вселенной Blade Runner".

О новой модели известно немного. В частности, были слухи об очень футуристическом дизайне, о наличии пары электродвигателей с "сумасшедшим" крутящим моментом, полным приводом, адаптивной подвеской и 650-800 км запаса хода. Также Маск пообещал, что пикап будет практичнее чем Ford F-150 и быстрее Porsche 911 при цене менее 50 000$.


Рынок недвижимости и туризм

Россия стала первой в Европе по объему строительства торговых центров. За первые полгода текущего года, российские бизнесмены сумели построить торговые центры, чья площадь достигает 200 тыс. квадратных метров – об этом сообщаю исследователи из брокерского агенства Cushman & Wakefield.

Россия сумела обогнать таких гигантов как Польша, Франция и Италия. Тем не менее, по количеству ТЦ все еще лидируют вышеперечисленные страны. У России есть все шансы обогнать страны-гиганты по количеству торговых центров в ближайшем будущем.

Аналитики отмечают, что такой рост количества ТЦ позитивно скажется как на потребителях, так и на владельцах. Здравая конкуренция будет рождать высокое качество товара и снижение цен. Предприниматели также получат выгоду, так как сейчас России не хватает новых и "свежих" ТЦ.

Стивен Сигал стал амбассадором крымского туризма. Все мы знаем знаменитого актера Стивена Сигала по ролям в самых культовых боевиках кинематографа. Но мало кто знает, что Сигал также является гражданином РФ и большим другом Владимира Путина – а совсем недавно, он стал амбассадором проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", который, в частности, продвигает крымский туризм.

Знаменитый актер начнет популяризировать "кольцо" за рубежом – а именно в Японии, где Сигал прожил много лет. Удастся ли Стивену повысить количество туристов в Крыму? Ответ вы узнаете в нашем следующем выпуске новостей.

Сигал Сигал


Товарно-сырьевой рынок

Снижение цен на эталонные марки нефти. По результатам последних торгов, фьючерсы на нефть марки Brent упали на 2% по сравнению с предыдущими торгами. Цена на WTI упала на 1,5%. Самое минимальное падение цены на нефть наблюдается у российской марки Urals – цена упала на 1,4%.

Министр энергетики России Александр Новак подчеркивает, что грядет дисбаланс рынка. Новак отмечает, что такие факторы как атаки на инфраструктуру а также атаки на танкеры, перевозящие углерод, оказывают сильное пагубное влияние.


Банки и кредитные организации

Россию ждет снижение ставок на ипотеку. Решение о снижении ставок было принято в Банке России – данной стратегии должны следовать как банки, так и кредитные организации. Так, "Сбербанк" снизил процент по ипотеке для клиентов, которые покупают квартиры в новостройке по программе субсидирования застройщиков. В свою очередь, "Альфа-банк" и "ФК Открытие" снизили свои ставки до 8,69% и 7,95% соответственно. ВТБ пока что только планирует имплементировать нововведение, снизив ставку до 8,6%.


Валютный и фондовый рынок

Как обстоят дела с фондовыми рынками разных стран? Огромное влияние на фондовые рынки оказала новость о поэтапном решении конфликта США и КНР – Трамп собирается отменять тарифы по мере подписания договора. Разрешение торговой войны сразу же отобразилось на стоковом индексе европейских бирж – показатель добрался до самых высоких значений с 2015 года. А фондовый рынок США и вовсе преодолел исторические максимумы!

Фондовые рынки России не отстают от мировых тенденций – 7 ноября индекс "МосБиржи" повысился почти на 1%. "РТС" приблизился к отметке 1 500 пунктов.

Фондовый рынок


Прочие новости

Во Львове откроется ресторан без официантов. Вскоре в культурной столице Украины откроется ресторан быстрого питания AppFood, в котором обслуживание осуществляется через смартфон, без официантов. Заказ можно будет оформить и оплатить через приложение в смартфоне, и уже через три минуты его обещают доставить на ленте через отверстие в стене между кухней и залом. В случае задержки в знак извинения, посетителя ждет бонус.

Основатель проекта Рафал Шиманский говорит, что концепция заведения основывается на трех ключевых требованиях – хорошее обслуживание, скорость приготовления и высокое качество блюд:

Сейчас уровень сервиса зависит от характера персонала. Если человек ответственный – сервис хороший, если нет – все ужасно. Но если полностью убрать человека из сферы обслуживания, автоматизировать все, что возможно, то будет всегда хорошо.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.