IPO – что это такое и как инвестировать в акции компаний

IPO что это такое и как инвестировать в акции

IPO – это первое публичное размещение акций компании. Онлайн-инвесторы хорошо знакомы с таким явлением, как ICO, когда публично размещаются токены блокчейн-стартапов. IPO является его аналогом в мире реальных компаний и также позволяет инвесторам получать хорошие проценты профита. В этой статье мы подробно разберем, в чем же особенность IPO, объясним простыми словами что это такое и как на нем заработать.


IPO – что это такое простыми словами

IPO (ипо, айпио, ай-пи-о, от англ. Initial Public Offering) – это, простыми словами, первичный выпуск компанией своих акций. Можно сказать, что это достижение совершеннолетия, когда она выходит из состояния стартапа и начинает существовать на публичном рынке. Компания выпускает акции и размещает их на бирже, а любой желающий инвестор или инвестиционный фонд может приобрести эти акции.

Вышедшие на IPO компании перестают существовать в тени и становятся открытыми акционерными обществами, которые публично представляют свою отчетность и ведут полностью прозрачную работу.

Своим выходом на биржу компания подтверждает свою успешность. Дело в том, что любая организация не может себе позволить это событие – первичное размещение акций доступно только компаниям, достигшим определенного уровня развития. Например, выход на IPO возможен только для тех компаний, предварительная стоимость которых составляет не менее 50$ млн., к тому же оформление всех соответствующих документов потребует серьезных затрат, иногда в размере нескольких миллионов долларов.

Как решить в каком IPO принимать участие и сколько инвестировать? На эти вопросы мы отвечаем в нашем Telegram-канале, который помогает инвесторам получать стабильную прибыль. Мы только разогревались и тестировали рынок, а наша доходность уже составила +93% чистой прибыли за 1 год. И это только минимальный процент прибыли который можете получать и вы. Мы постоянно развиваемся и повышаем наши результаты прибыльных сделок.

Анализируя тенденции рынка, есть понимание, что всё это временно, поэтому использую возможность заработать в IPO, пока лавочка не прикрылась. Думаю около 3-5 лет у нас еще есть.


Выход на IPO дает компании большие преимущества:
  • Это возможность привлечь инвестиции. Компания выходит на новый уровень работы, предоставляет регулярную отчетность, за счет чего инвесторы находят в ней перспективу.
  • Компания получает известность и возможность привлечь новых клиентов.
  • После выхода на IPO компания становится рыночным активом и ее стоимость начинает оцениваться совсем по другим параметрам.
  • Открываются новые возможности – акции компании можно использовать для залога, ими можно рассчитаться с кредиторами, использовать IPO акции как мотивацию для эффективной работы ТОП-менеджеров компании.
  • Компания после IPO может получить статус международной, если размещает свои акции на зарубежных рынках.

Для компании выход на IPO – это важный этап развития, который требует больших денежных средств и временных ресурсов. Но эти затраты с лихвой окупаются, когда акции размещаются на биржу и компания получает все преимущества своего нового статуса. Она становится более престижной, получает известность и заявляет о себе как о серьезном участнике рынка, который вышел на новый уровень и больше не является стартапом.

Видеообзор IPO от команды нашего блога:



Рынок IPO

Итак, выход на IPO предполагает выпуск акций или депозитарных расписок на эти акции и размещение их на бирже. Это не какие-нибудь биржи, а фондовые – их совокупность еще называют рынком ценных бумаг. Отечественные компании размещают свои акции на Московской бирже, тогда как зарубежные компании чаще всего отдаю предпочтение американским биржам. Тем не менее ничего не мешает отечественным компаниям осуществить выход на IPO через западную биржу.

Рынок IPO
Выход на рынок IPO



Выход на российский рынок IPO

Российский рынок IPO начал свое зарождение с либерализацией экономики в 1991 году, тем не менее нельзя сказать, что за прошедшее время он сильно преуспел. Если сравнивать отечественный рынок ценных бумаг с мировым или западным, то он и в наше прогрессивное время развит слабо.

Зарубежные рейтинговые агентства считают фондовый рынок России не просто молодым, а развивающимся, так как он характеризуется высокой степенью риска и небольшим количеством компаний. Тем не менее положительные изменения происходят: с начала 2000-х ситуация на российском рынке ценных бумаг несколько улучшилась, в частности, появились какие-никакие механизмы защиты инвесторов.

Крупнейшей отечественной биржей является Московская биржа, которая появилась в 2011 году путем слияния валютной биржи России ММВБ и Фондовой биржи РТС. Именно на ней отечественные компании чаще всего и размещают свои акции. Но эти размещения происходят не часто – по имеющейся информации, за 2018 год на Московской бирже не состоялось ни одного IPO. Это не значит, что ни одна отечественная компания не вышла на уровень продажи своих акций – просто российские IPO выбрали для этого рынки в странах с более развитой экономикой.

Так как для компании IPO является "взлетной полосой", то рисковать и выходить на отечественном рынке захочет далеко не каждая из них. Причиной тому не только слабо развитый рынок ценных бумаг в России, но и консервативность инвесторов. Если иностранные вкладчики готовы вкладывать в русские IT-стартапы огромные деньги, то отечественные инвесторы продолжают осторожничать и считать такие инвестиции слишком рискованными.


Выход на американский рынок IPO

Американский рынок IPO на многие десятилетия опережает российский и входит в рейтинг семи наиболее развитых в мире. Попасть на американские биржи компаниям гораздо труднее, ведь здесь более жесткие условия допуска, но зато и перспективы перед эмитентом акций открывают самые обширные. Это положительный момент и для инвесторов, которые менее рискуют своими деньгами, чем если бы они вкладывали средства через развивающиеся рынки.

На фондовом рынке США ключевыми являются две биржи – NASDAQ и NYSE. Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE) является самой крупной в мире и существует с 1792 года. С ней работают лучшие брокеры со всего мира и разместить свои акции на бирже NYSE считается для компании большим престижем.

Выход на IPO
Фондовая биржа NYSE проводящая выход на IPO

NASDAQ является основным конкурентом NYSE и на ней размещаются в основном биотехнологические и IT-компании. Кроме двух крупных площадок, имеется и относительно молодая биржа AMEX, на которой также проводят американские IPO, фактически эта площадка принадлежит NYSE.

Американский фондовый рынок считается наиболее урегулированным и безопасным для инвесторов. За многие годы его существования были выработаны механизмы и инструменты для его успешной работы.

Если же сравнивать российский и американский рынок IPO, то последний является прогрессивным и современным, тогда как отечественный не только находится на стадии зарождения, но даже в ближайшие десятилетия не сможет достичь уровня фондового рынка США. Именно поэтому не только отечественные компании, но и инвесторы предпочитают работать с западными биржами.


Народное IPO

Многие компании, которые вышли на IPO, не ограничивают круг инвесторов – некоторые из них даже получают статус международных, так как привлекают участников из разных стран. Но есть и другой вариант размещения акций компании, когда к их покупке допускаются только граждане определенной страны. Данный метод получил название "народное IPO" и чаще всего к нему прибегают государственные предприятия.

Какой смысл в проведении народного IPO? К примеру, той или иной компании нужны средства на развитие, но получить их в кредит будет невыгодно из-за больших комиссий или необходимости заложить свое имущество. В этом случае компания привлекает инвесторов, но сотрудничает только с физическими лицами, которые являются гражданами конкретной страны. Такое условие может быть обусловлено тем, что компания формирует свой доход за счет деятельности в этой стране и не зависит от мировых рынков.

Народное IPO, это также возможность привлечь в экономику страны средства инвесторов через национальные компании. Государство не получает никакого преимущества от того, что сбережения населения страны лежат на банковских депозитах, поэтому народное IPO становится альтернативой для инвесторов, которое принесет пользу и национальным компаниям, и вкладчикам.

Наиболее громким народным IPO в РФ стало предложение акций банка ВТБ, в ходе которого к инвестициям присоединилось более 130 тыс. россиян. В ходе IPO компании удалось собрать 7,98$ млрд., но для многих вкладчиков оно оказалось убыточным – цена акций ВТБ после продажи подешевела более чем на 80%.


ICO и STO – в чем их отличия от ИПО

Изучая сферу инвестиций в первичное размещение акций, вы наверняка, сталкивались с такими понятиями как STO и ICO. Они имеют некую связь с IPO, но это далеко не одно и тоже, поэтому не стоит думать, что это тождественные понятия.

Участие в IPO и ICO
Чем отличается IPO от ICO?

  • SPO или Secondary Public Offering – это продажа владельцами компании части принадлежащих им акций уже после IPO. Руководство любой из компаний, которая вышла на IPO, владеет какой-то частью акций и рано или поздно может продать определенный их объем, чтобы зафиксировать прибыль.

    В этом случае продажа происходит через инвестиционные банки, которые продают акции частями, чтобы не вызвать падение их цены. На рынке SPO воспринимается зачастую положительно, так как это возможность купить акции компании.
  • FPO или Follow-on Public Offering – дополнительная эмиссия акций компании, которая ранее вышла на IPO. Это скорее негативное явление в мире ценных бумаг, когда владельцы компании нуждаются в деньгах и добывают их не путем займов, а повторно выпускают и продают акции.

    За счет дополнительной эмиссии количество акций увеличивается, и по этой причине уже имеющиеся на руках инвесторов акции обесцениваются. Кроме этого, таким путем проводят различные серые схемы, которые позволяют фактически передавать права на влияние в компании.
  • ICO или Initial Coin Offering – привлечение инвестиций в блокчейн-стартап, которое осуществляется за счет размещения токенов (монет) на криптовалютных биржах. ICO появилось относительно недавно и является своеобразным IPO в мире криптовалют.

    Особую популярность первичное размещение токенов проектов получило в 2017-2018 гг., когда многие выставленные на ICO монеты начали приносить тысячи процентов прибыли. Большой недостаток сферы ICO в том, что она пока остается нерегулируемой и многие скамы выдают себя за продвинутые блокчейн-проекты, являясь на самом деле пустышками. Из-за отсутствия прозрачности в сфере проведения ICO и контроля регуляторов, инвестиции в размещенные монеты несут в себе большие риски.
  • STO или Security Token Offerings – аналог ценных бумаг в цифровом виде, который стал следующим шагом в развитии блокчейн-проектов. Многие эксперты называют STO более совершенным ICO, ведь это не банальная продажа токенов без каких-либо гарантий и обязательств.

    STO подразумевает покупку доли собственности на блокчейн-проект, при которой данные о владении вписываются в смарт-контракт. За счет этого инвестор покупает не токен-пустышку, а долю компании и имеет право на получение дивидендов, акций, прибыли и т.д.

    Большой плюс STO в том, что оно полностью соответствует требованиям таких регуляторов, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания, организовавшая STO, проходит проверку регулятора, публикует отчеты о своей деятельности и действует в рамках законодательства. Благодаря этому риски для инвестора снижены и, по большому счету, STO лишено основных недостатков ICO.


Инвестиции в IPO – как тут заработать

Относительно недавно, с развитием финансовой системы в интернете, инвестиции в IPO стали общедоступными. Конечно, у частных вкладчиков нет доступа к фондовым биржам, но участие в IPO доступно через брокеров. Их на сегодняшний день существует огромное количество, причем не только зарубежом, но и в странах СНГ. В одной из статей блога мы рассказываем об одном популярном брокере под названием United Traders, который предоставляет услуги доверительного управления средствами на рынке американских IPO.

В чем же заключается суть инвестиций в IPO и как на них заработать? В первую очередь, нужно понимать, что вложение средств в IPO – это более рискованный вид инвестиций, чем приобретение акций известных компаний с многомиллиардной капитализацией. Но есть и существенный плюс, ведь IPO сможет принести гораздо большую прибыль, чем акции крупных компаний.

Покупка акций IPO – это достаточно специфический вид вложений, и он имеет свои особенности:
  • Инвестируя через брокера в IPO, вы не сможете продать акции на протяжении определенного времени – это ограничение называют периодом Lock up. Как правило, он составляет 180 дней.

    Видео о том, что такое Lock up период от нашего блога:


  • Порог входа при инвестиции в IPO достаточно высокий и может составлять несколько миллионов долларов. Инвестируя через брокера, вы можете входить мелкими суммами, так как все средства инвесторов собираются в общий пул.
  • Перед размещением своих акций компания публикует их примерную цену, но в реальности она может быть гораздо меньше. Как правило 60-70% компаний после размещений акций на IPO показывают более высокие результаты, тогда как около 30% не достигают обозначенной цены, из-за чего инвесторы терпят убытки.
  • Спрос на акции компании может повышаться и тогда заявки инвесторов могут исполняться не полностью. В такой ситуации, вкладывая 10 000$, инвестор может получить акций на 5 000$. До конца IPO точное количество купленных акций останется неизвестным.

Что же делать инвестору, который учел все особенности вложения средств в IPO и готов покупать акции? Алгоритм действий должен быть следующим:
  • Найдите надежного брокера с хорошей репутацией.
  • В списке отобранных брокером перспективных IPO компаний выберите подходящую для вас.
  • Выделите сумму, которую готовы инвестировать в IPO. При этом не забывайте о диверсификации и сделайте пусть небольшие вклады сразу в несколько компаний.
  • Откройте счет, создайте заявку и переведите деньги брокеру.

Инвестиции в IPO – это одно из направлений моего заработка и в настоящий момент я инвестировал средства через брокера United Traders в две перспективные компании. Как видно со скринов ниже, обе уже принесли мне около 50% прибыли.

Инвестиции в IPO InMode Инвестиции в IPO Dynatrance
Инвестиции в IPO компаний InMode и Dynatrance


Примеры удачных IPO

Инвестиции в IPO компаний в 2019 году набирает особую популярность, так как многих инвесторов впечатляют успешные примеры недавно прошедших IPO. Среди тех компаний, которые набрали большие суммы инвестиций, есть и принесшие солидные проценты профита:
  • PagerDuty – компания, которая занимается разработкой программного обеспечения в сфере IT-безопасности, собрала 250$ млн. инвестиций, а цена ее акции после завершения IPO в 2019 году подорожала на 62%.
  • Zoom – провайдер видеосвязи, собрал на IPO 751$ млн., цена акций после завершения продажи поднялась на 67%.
  • Dropbox – IPO проходило в 2018 году, в первый же день акции подорожали на 36%.
  • Farfetch – акции онлайн-платформы для люксовых брендов подорожали на 42% в первый же день.
  • NIO – производитель электромашин, через два дня после размещения акций цена на них подорожала на 85%.
  • Xiaomi – компания разместила акции во втором квартале 2018 года, после чего они подорожали на 68%.
  • CarGurus – аналог auto.ru родом из США. Акции компании подорожали на 98%.

Пример выхода крупных компаний на IPO рынок
Компании привлекшие большие инвестиции выходя на рынок IPO


Календарь IPO

Ежегодно сотни компаний выходят на IPO, поэтому инвестору очень важно владеть информацией о том, когда будет проходить размещение акций. Поможет сориентироваться в датах календарь IPO, который составляется в соответствии с информацией, опубликованной фондовыми биржами.

Календарь IPO полезен тем, что расписывает ожидаемые события предстоящего месяца, позволяет инвесторам сориентироваться относительно специфики компании (в какой сфере она работает, какие о IPO отзывы и оценки делают эксперты), а также прогнозирует максимальную и минимальную цену IPO акций.

С помощью календаря IPO можно узнать о предстоящих размещениях акций и выделить для себя наиболее интересные варианты, один из таких представлен на сайте investing.com. Дополнительно ознакомившись с информацией в интернете можно принять решение о том, стоит ли покупать акции конкретной компании.


Вывод

Акции IPO – отличный инструмент для заработка, зарекомендовавший себя на рынке, который при правильном подходе может принести высокие проценты прибыли. Как и любые инвестиции, он несет в себе определенные риски, ведь далеко не каждая компания имеет потенциал. Поэтому инвестору следует проявлять тщательный подход и вкладывать средства только в наиболее перспективные акции. Следите за обновлениями нашего блога, в которых мы обязательно будем сообщать о предстоящих IPO с хорошими перспективами.

Как решить в каком IPO принимать участие и сколько инвестировать? На эти вопросы мы отвечаем в нашем Telegram-канале, который помогает инвесторам получать стабильную прибыль. Мы только разогревались и тестировали рынок, а наша доходность уже составила +93% чистой прибыли за 1 год. И это только минимальный процент прибыли который можете получать и вы. Мы постоянно развиваемся и повышаем наши результаты прибыльных сделок.

Анализируя тенденции рынка, есть понимание, что всё это временно, поэтому использую возможность заработать в IPO, пока лавочка не прикрылась. Думаю около 3-5 лет у нас еще есть.


Новости и обновления

12.12.19
  • В связи с событиями последнего года и общемировой рецессии в экономике, можно прогнозировать, что еще несколько лет рынок IPO будет активным и наполнен различными компаниями и инвесторами. Через пару лет вероятен спад активности в следствии экономического кризиса. Сейчас IPO проявляет самую большую активность за последние годы, и пока "лавочка открыта" – можно зарабатывать.
09.05.21
  • IPO продолжает быть достаточно активным и прибыльным рынком. Мы начали уделять больше внимания этому направлению: появилась ветка обзоров IPO, а также создан специальный Телеграм-канал для желающих зарабатывать вместе с блогом в данном направлении!
14.05.21
  • Опубликован видеообзор IPO от команды нашего блога.

24.07.21
  • Добавили новый видеоматериал о том, что такое Lock up период в IPO.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.