История доллара США кратко

История доллара США

Доллар США – самая востребованная и знаменитая валюта, которую хоть раз в жизни видел и держал в руках каждый из нас. История доллара США богатая и неповторимая. Кроме всеобщего обожания, с долларом США связывают массу легенд и мифов, и интерес публики к вечно зеленым деньгам и их история не угасает. В этой статье мы постараемся кратко рассказать все о долларе – историю доллара США, его происхождение и рассмотрим все особенности баксов.


Все, что можно и нужно знать о долларе США

Не нужно быть продвинутым человеком, чтобы знать, что такое доллар. Национальная валюта США распространена по всему миру и практически в каждой стране доллар имеет ценность. Американский доллар является одной из мировых валют и именно он составляет большую часть расчетов между государствами, а также около 60% их золотовалютного резерва. Что и сказать доллар США очень популярен и история его вполне интересная.

Все о долларе описать в одной статье трудно, но наиболее интересные факты о популярной валюте США мы все же вспомним:
  • По последним расчетам, около 80% всех денежных расчетов происходят в долларах США.
  • На протяжении истории доллара его взаимоотношение с золотом постоянно менялось. До 1900 года доллары можно было свободно обменивать на золото, а через 76 лет и вовсе валюта США перестала быть им подкрепленной.
  • На американских долларах можно найти много интересных знаков: пирамиды, масонское "всевидящее око", число 13, совы и пауки. Никакого мистического происхождения в этих изображения нет, они имеют символическое значение для США и вовсе не случайно попали на доллары, но тайные сообщества тут вовсе не причем.

  • История американского доллара кратко

  • Прочность бумаги для печати долларов настолько высока, что позволяет согнуть и разогнуть банкноту до 4 000 раз, прежде чем доллар порвется. Тем не менее срок службы распространенных банкнот небольшой – мелкие купюры США теряют свою целостность на протяжении двух-трех лет.
  • В США чаще всего используются купюры в 1 и 20 долларов, а вот зарубежом лучше всего "ходит" сотня долларов.
  • Купюра 2 доллара является одной из наиболее редких, как и самая большая купюра американского доллара. Ее производство было окончено в 2003 году и сейчас более часто увидеть банкноту можно в частных коллекциях, чем в наличных расчетах в США.
  • Первые доллары не содержали изображений президентов – на них печатались персонажи римской и греческой мифологии.
  • Купюра с наибольшим номиналом, которая находится в обороте – 100 долларов США.
  • Больше всего в мире долларов с номиналом в 1$ - около 45%.
  • По статистике, на 90% существующих банкнот США содержат следы кокаина.
  • Американские доллары печатают не на обычной бумаге, а на полотне из хлопка и льна.

История американского доллара

Зеленый американский доллар появился на свет только после провозглашения независимости США. Денежной единицей страны после долгого использования чужих валют стали доллары, но до современной валюты США этой денежной единице было далеко – это были серебряные монеты. "Долларами" в то время называли различные валюты самых разных государств и правительство США решило особо не заморачиваться с названием.

С 1793 года Казначейство США на протяжении практически 70 лет печатало различные облигации и чеканило монеты, только в 1861 году были впервые выпущены полноценные доллары-банкноты. На протяжении всей истории доллара США, купюры сохранили свою главную особенность – зеленый цвет, который уже сам по себе стал символом денег и сделал американский доллар узнаваемым по всему миру.

История американского доллара США

Примечательно, что доллар США распространился не только на территории Северной Америки, но и по всем близлежащим колониям. Это название валюты сохранилось и в появившихся здесь государствах, именно поэтому на сегодняшний день существует канадский, австралийский и сингапурский доллары.

На протяжении всей истории доллара США делалось все для того, чтобы защитить его от подделок. Особое внимание уделялось не только бумаге, которую производит только одна компания, уполномоченная правительством США, но и краске, созданной по секретной формуле. В 1990 году у банкнот США появилась дополнительная защита в виде микропечати и защитных нитей.

С тех пор в США защита доллара все больше усиливается, а за счет изменений в дизайне банкноты, которые внедряются через каждые 7-10 лет, фальшивомонетчики плохо преуспевают в подделке доллара.



Сколько лет доллару США?

Впервые вечнозеленые американские доллары были напечатаны в разгар гражданской войны в 1861 году, причем сразу в большом количестве. Конгресс США заказал у "American Bank Note Co." производство сразу 60$ млн., а так как печатать нужно было банкноты номиналом в 5,10, 20 долларов, то можно представить сколько для этого объема денег потребовалось бумаги и краски. Так как в типографии больше всего было зеленой краски, то именно такой цвет и получили первые бумажные доллары США.

История происхождения доллара США и 1 банкноты

На сегодняшний день можем констатировать, что доллар США, по сравнению со многими другими валютами, возник недавно – история американского доллара насчитывает 158 лет. В сети гуляет немало публикаций, которые рассказывают сколько лет доллару, и называют другие даты, но на самом деле всеми излюбленная валюта не настолько древняя.


Происхождение американской валюты – доллара США

Даже если описывать происхождение и историю доллара кратко, все равно получится достаточно объемный рассказ. Дело в том, что происхождение доллара США начинается с Чехии XVI века. Конечно, в те времена никаким долларом даже не пахло (как и государством США), а были своеобразные серебряные монеты под названием "иоахимсталеры" (происхождение такого название пошло от имени Иоахим). В народе их быстро начали называть талерами, а за пределами государства название исковеркали на "далер", который вскоре превратился в "доллар".

Происхождение доллара иоахимсталеры

И чешские талеры, и испанские песо перекочевали вместе с переселенцами в северную часть Америки, где нынче место дислокации США. Обе монеты на континенте начали называть далерами и долларами. Они, а также фунты стерлинги, вплоть до независимости США играли роль валюты, пока у государства на определенном этапе его становления не возникли собственные доллары.

Точно неизвестно происхождения сленгового названия доллара "бакс", которое уже стало в США и за их пределами – народным. Существует масса историй / версий его происхождения, одна из наиболее реалистичных утверждает, что доллары США ранее были зеленными только с одной стороны, поэтому их называли "greenbacks" - "зеленые спинки". Позже кличка доллара США сократилась до "backs".


Что означает значок американского доллара?

Американская валюта узнаваема во всем мире, поэтому в любой стране почитают значок доллара - "$". Но о том, что на самом деле он символизирует, знают немногие. Версий происхождения этого "волшебного" знака существует множество, какая из них имеет отношение к действительности – сказать трудно.

Одна из наиболее реалистичных версий происхождения знака – связывает значок доллара с испанской монетой песо, которая в свое время была ходовой на территории США. Англичане в те времена называли песо "piese of eight", что переводится как "одна восьмая". В обозначении монеты на письме использовали сочетание единицы и восьмерки, а спустя какое-то время символ сократился до "$".

Патриоты утверждают, что песо вовсе не при делах и в становлении символа сыграла роль аббревиатура USA. По их мнению, "$" это не что иное, как наложение литер "US" друг на друга. Как мы знаем, ранее в значке доллара США было две вертикальных линии, которые со временем были упрощены и знак получил нынешний вид. В соответствии с этой версией происхождения, знак доллара – это еще и символ государства и свободы.

Наиболее агрессивная теория возникновения символа американских денег гласит, что вовсе не свобода зашифрована в нем, а наоборот – рабство. По мнению сторонников этой теории, доллар получил свой символ от слова "раб" ("slave"). Эта теория не беспочвенна, так как имеются свидетельства, что в Древнем Риме именно этим символом обозначали рабов. Казалось бы, какая связь между Древним Римом и США? Есть мнение, что американские плантаторы символом "$" обозначали в своих счетных книгах количество рабов. Ну а так как рабы во все времена расценивались как признак богатства, то установить связь с деньгами несложно.


Доллар и золото

Были времена, когда доллар США был не просто подкреплен золотом, но и сам чеканился с этого благородного материала. В конце XVIII века в каждой такой монете содержалось более 1,6 г. самого настоящего золота, а уже в 1830 доллар стал полностью золотым. В те времена в Джорджии, Калифорнии и Северной Каролине один за другим открываются золотые прииски и в этих регионах начинается активная чеканка золотых американских денег.

История американского доллара и подкрепление золотом

В 1900-м году закон о золотом стандарте закрепил за каждой монетой американского доллара 1,5 г. золота, а уже через 30 лет от такой роскоши пришлось отказаться. С этих пор подкрепление доллара благородным металлом с каждым годом сокращается пока он и вовсе не стал простой, ничем не подкрепленной бумагой. Хоть какое-то время "бумажки" можно было свободно обменять на золото, но в 1976 году аттракцион щедрости от американского правительства закончился, золотой стандарт был упразднен и успешно забыт.

История доллара США кратко описывает путь становления одной из наиболее востребованных валют современности. Доллару удалось стать мировой валютой, ценность которой признают во всех прогрессивных (и не очень) странах. История американского доллара берет свое начало со времен получения государством независимости и на протяжении всех лет существования валюта прошла немало испытаний, прежде чем получила всемирное признание.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.