ᐅ Avalanche (AVAX): обзор на криптовалюту, курс и прогнозы

Avalanche криптовалюта

Avalanche криптовалюта становится все более востребованной в последнее время. Многие аналитики и крупные инвесторы обращают на Avalanche внимание, отмечая его потенциал в ближайшие годы.


В последнее время криптовалютная сфера все больше интегрируется в традиционные финансовые рынки, из-за чего появляется много новых блокчейн-проектов, предназначенных для выполнения конкретных функций в минимально возможные сроки. Avalanche обеспечивает возможность реализации этих задач, поэтому спрос на него только растет.


Краткая информация о криптовалюте Avalanche (AVAX)

  • Тикер: AVAX.
  • Капитализация: 5 571 180 268$.
  • Текущий курс: 18,83$.
  • Текущая / максимальная эмиссия: 404 229 626 / 720 000 000.
  • Год запуска: 2020.


Криптовалюта Avalanche – что это?

Для поддержания стабильной работы блокчейн-проектов, функционирующих по принципу децентрализации, используются так называемые консенсус-протоколы. Этими протоколами устанавливаются формальные правила, на основании которых принимаются все возможные решения, которые в дальнейшем сказываются на каждом участнике сети.

К примеру, в число таких операций входит подтверждение всевозможных операций, проходящих в сети блокчейна, блокирование любых попыток двойных трат или других мошеннических операций, а также принятие различных решений, направленных на улучшение работы платформы и требующих подтверждения со стороны держателей монет.

Самые первые варианты консенсус-протоколов предлагались еще самим Сатоши Накамото, который создал Биткоин, но Avalanche стал инновационным решением в этой сфере, которое внесло свои инновации в данную сферу. Если говорить о том, в чем преимущества Avalanche в сравнении с решениями, введенными когда-то Накамото, можно выделить следующее:
  • Avalanche обеспечивается значительное сокращение рисков того, что подтверждения в системе будут проходить с задержками;
  • в Avalanche гораздо более высокая масштабируемость;
  • производительность Avalanche значительно превышает существующие аналоги;
  • Avalanche требует меньших энергозатрат при использовании вычислительных мощностей;
  • экологичность;
  • сеть Avalanche устойчива к атакам со стороны злоумышленников с целью захвата контроля над большей ее частью (так называемая «атака 51%»).

Криптопроект Avalanche может интегрироваться с криптовалютами, работающими по любому алгоритму – хоть PoS, хоть PoW, обеспечивая повышенную экологичность и масштабируемость. С помощью Avalanche формируется полноценная экосистема, внутри которой работают самые разные электронные кошельки, криптовалюты, DeFi-приложения, оракулы и множество других полезных инструментов, которыми могут пользоваться держатели монеты AVAX.

Avalanche crypto
Что такое криптовалюта Avalanche (AVAX)?

Функционал Avalanche может в любой момент видоизменяться для того, чтобы полностью соответствовать интересам разработчиков и непосредственно самим держателям монет AVAX. Благодаря тому что криптовалюта Avalanche предусматривает возможность использования разнообразных языков сценариев и вариантов виртуальных машин, сегодня Avalanche считается лучшей альтернативой любым решениям, помогающим оптимизировать затраты на любом организационном уровне.

Стейкинг AVAX также работает не так, как в преимущественном большинстве других криптовалют. Криптовалюта Avalanche не предусматривает слэшинг, то есть внутри сети Avalanche отсутствуют какие-либо санкции для пользователей, чье поведение не соответствует правилам сети и может быть не одобрено ее участниками. В частности, это касается возникновения перебоев в электроснабжении или же нестабильной работы нодов.

Для держателей монеты AVAX, которые принимают участие в стейкинге, отсутствие подобных санкций является немаловажным преимуществом, потому что любые монеты AVAX, которые они отправляют в стейкинг, гарантированно вернутся к ним вместе с положенным вознаграждением.

Дополнительный спрос криптовалюты AVAX создается за счет того, что в экосистему Avalanche интегрируется в огромное количество криптовалютных проектов, а помимо этого, для пользователей имеются весомые бонусы в виде отсутствия слэшинга и небольших комиссий. При этом стоит отметить, что общее количество токенов AVAX зафиксировано на максимально возможной отметке в 720 млн, а это исключает возможность появления инфляции и ее негативного влияния в будущем.

При этом стоит отметить, что благодаря децентрализованной работе сети Avalanche пользователи могут устанавливать консенсусом, с какой скоростью будут выпускаться монеты AVAX, однако они не могут никак повлиять на верхний порог эмиссии AVAX – он уже навсегда зафиксирован на отметке в 720 млн. Единственное, на что могут повлиять пользователи сети Avalanche – это время, за которое эмиссия монеты AVAX достигнет этого показателя.

Благодаря тому что криптовалюта AVAX имеет ограниченное предложение, она выглядит привлекательнее для долгосрочных инвесторов, которые могут принимать участие в развитии Avalanche, а также влиять на увеличение его капитализации.


Технические особенности

Несмотря на то что монета AVAX отличается множеством полностью инновационных показателей, которые значительно отличают Avalanche от многих существующих блокчейн-технологий, у нее есть также ряд стандартных характеристик, которые позволяют сравнить ее с уже существующими ранее платформами.

В первую очередь стоит отметить максимальное количество транзакций, которое может обрабатываться внутри сети Avalanche. Данный показатель в Avalanche Crypto составляет 5 000 транзакций в секунду, и для сравнения, в Ethereum он составляет 25, а в крупнейшей криптовалюте Bitcoin и вовсе 7. Среди всех проектов, Avalanche по этому показателю превосходит только Solana, способная обрабатывать по 29 000 транзакций в секунду.

Не менее важным параметром является среднее время, которое требуется сети для подтверждения каждой транзакции, и здесь Avalanche является безоговорочным лидером с показателем в 1,5 секунды. Та же Solana обрабатывает транзакции в среднем за 2,6 секунд, а Ethereum и Bitcoin так и вовсе далеко ушли по нему от Avalanche, обрабатывая транзакции в течение 6 и 60 минут соответственно.

Помимо этого, Avalanche Crypto активизирует спрос на децентрализованные приложения, потому что заинтересованность в их использовании со стороны пользователей напрямую зависит от того, насколько высокую скорость передачи информации те готовы обеспечивать, а также предлагают ли они сниженную стоимость проведения транзакций. В сравнении с Ethereum, который стандартно тратит по 13 секунд на передачу данных в сети, платформа Avalanche Crypto выполняет их в течение не более 1-2 секунд.

Avalanche coin
Технические особенности криптовалюты Avalanche (AVAX)

Немаловажным является и тот факт, что с течением времени крупнейшие криптовалюты столкнулись с проблемами ограниченной масштабируемости, хотя спрос на них только увеличивается, и эта проблема отсутствует в Avalanche. В связи с недостатком масштабируемости комиссия на проведение транзакций в крупнейших сетях растет огромными темпами: к примеру, в середине 2021 года за проведение транзакций в Ethereum пользователи должны были платить по 50$.

В то же время в Avalanche (AVAX) комиссия составляет всего 0,000004$, что меньше даже в сравнении с Solana или Polygon, которые также славятся своей небольшой оплатой за проведение транзакций. Сокращение издержек на проведение транзакций, которое предлагает Avalanche (AVAX), представляет собой одно из ключевых условий, которое способствует повышению числа пользователей в децентрализованных приложениях и других блокчейн-проектах.

В результате это будет сказываться на росте транзакций внутри сети Avalanche, которое может возрастать непропорционально. Благодаря всему этому спрос на использование основной экосистемы, которой в будущем и может стать Avalanche, может превышать общий показатель развития криптоиндустрии.


Как работает Avalanche?

Avalanche (AVAX) представляет собой платформу, на которой могут работать различные децентрализованные приложения и другие сервисы, работа которых связана с проведением финансовых операций и выполнением других важных задач. Площадка Avalanche создана для глобального обмена активами. С помощью платформы Avalanche любой пользователь может проводить транзакции со своими цифровыми активами и гарантировать себе их децентрализованное хранение с использованием инновационных технологий и смарт-контрактов.

Разработчики из команды Avalanche называют свой проект инновационной сетью смарт-контрактов, позволяющей проводить транзакции быстрее секунды. Пропускная способность проекта Avalanche при этом сопоставима с VISA, а также в Avalanche поддерживается сегментация приложений, благодаря которой разработчики могут предоставлять пользователям такой функционал, который будет полностью удовлетворять их потребности.

В конечном итоге пользователям экосистемы Avalanche обеспечивается полная программируемость на всех уровнях, что открывает для разработчиков возможность обеспечения максимально безопасного и эффективного контроля над личными данными пользователей, а также управления своими проектами.


Команда разработчиков

Ava Labs (компания, создавшая Avalanche и криптовалюту AVAX) имеет три соучредителя, одним из которых является Эмин Гюн Сирер, имеющий огромный опыт работы с DeFi и Биткоином в частности – этот человек давно известен криптосообществу.

Сирер неоднократно принимал участие в поиске новых решений, связанных с увеличением масштабируемости Биткоина, в результате чего и появился проект Avalanche, который обеспечивает гораздо более высокий показатель возможного объема транзакций в секунду, сопоставимый с VISA.

Avalanche AVAX
Эмин Гюн Сирер – сооснователь Avalanche (AVAX)

Также основателями Avalanche являются Мафоан Инь и Кевин Секники. С первым Сирер познакомился в Корнельском университете, где он был его научным руководителем в аспирантуре. Остальная команда Avalanche включает в себя различных экспертов, специализирующихся на программировании, а также работе с финансами, экономикой и правом.


Преимущества и недостатки Avalanche (AVAX)

Если говорить о преимуществах проекта Avalanche на текущем рынке, можно выделить ряд факторов:
  • протокол консенсуса, который обеспечивается за счет использования Avalanche Coin, превосходит другие по производительности, безопасности и степени децентрализации, а его масштабируемость предусматривает возможность одновременной работы миллионов пользователей;
  • в процессе создания сети Avalanche привлекались тысячи пользователей, создающие свои бизнес-решения уже на этапе развития проекта;
  • проект Avalanche максимально открыт для пользователей, а работа с ним не предусматривает необходимость использования дорогостоящих вычислительных мощностей;
  • пропускная способность Avalanche превосходит практически все аналогичные решения, сеть по этому показателю соответствует VISA;
  • в Avalanche поддерживается сегментация приложений, благодаря которой разработчики могут подстраивать свои продукты под нужды пользователей;
  • в Avalanche поддерживается виртуальная машина Ethereum и множество полезных пользователям инструментов наподобие MetaMask, MyEtherWallet и других;
  • в Avalanche поддерживается работа с невзаимозаменяемыми токенами;
  • Avalanche Coin имеет продуманную экономику, которая предусматривает искусственное формирование дефицита монеты на рынке;
  • Avalanche Coin работает с собственным кошельком и блокчейном;
  • работа системы Avalanche открыта, информация о создателях и руководителях проекта находится в общем доступе.

Единственным недостатком Avalanche, который может негативно повлиять на курс AVAX, многие называют наличие серьезного конкурента в виде Ethereum 2.0, запуск которого произойдет уже в ближайшее время. На данный момент неизвестно, насколько улучшение работы сети скажется на Avalanche, но это может снизить спрос на монету в будущем.


Где можно купить и продать криптовалюту Avalanche

Монета AVAX на сегодняшний день входит в топ-20 криптовалют, благодаря чему его можно найти на всех крупных биржах, включая:

Добыча криптовалюты

Майнинг криптовалюты Avalanche (AVAX) привычным способом наподобие с Bitcoin или Ethereum не предусматривается, то есть монета AVAX не может быть добыта с использованием вычислительных мощностей. Единственный вариант получить Avalanche – приобрести на биржах или отправить имеющиеся токены в стейкинг для получения новой криптовалюты в качестве вознаграждения.


Где хранить Avalanche (AVAX)

В сети Avalanche работает собственный кошелек, который может использоваться для хранения, отправки и приема токенов AVAX. Соответственно, разработчики рекомендуют использовать именно его. Однако мы, как обычно, рекомендуем хранить свои цифровые активы на «холодных» кошельках, так как только они обеспечивают максимальную защиту токенов AVAX от злоумышленников.

AVAX криптовалюта
Где можно хранить криптовалюту Avalanche (AVAX)?


Перспективы Avalanche

Большинство аналитиков говорят о том, что на сегодняшний день Avalanche представляет собой одну из лучших монет с точки зрения инвестирования. Сеть Avalanche представляется как оптимальное решение, которое соответствует по скорости Solana, а по уровню безопасности ничем не уступает Ethereum. Все это в совокупности может превратить Avalanche в главный блокчейн, на котором будут основывать свою работу децентрализованные финансовые приложения.

Также некоторые аналитики говорят о том, что в ближайшие годы спрос на децентрализованные блокчейн-платформы значительно увеличится. Так как Avalanche является одним из ключевых продуктов в этой области, котировки криптовалюты Avalanche (AVAX) также будут показывать положительную динамику, особенно в случае роста рынка в целом. Помимо всего прочего, сеть Avalanche демонстрирует стабильный рост числа пользователей, благодаря чему некоторые эксперты пророчат криптовалюте войти в топ-5 токенов уже в скором времени.



Курс криптовалюты Avalanche (AVAX)

Ниже отображен текущий курс токена Avalanche и его динамика за последнее время. Вы можете самостоятельно выбирать, за какой именно промежуток времени будет отображаться график цен на AVAX. Текущий курс AVAX обновляется в реальном времени и соответствует рыночным котировкам.



Итоги

Avalanche (AVAX) сегодня многие называют одной из наиболее перспективных криптовалют благодаря постоянному росту сети и массе инновационных решений, востребованных среди пользователей и разработчиков. Инвестиции в Avalanche сейчас выглядят привлекательно, но в любом случае каждый инвестор самостоятельно принимает решение по своему портфелю, отталкиваясь от своей стратегии и видения рынка. И самое главное – не забывайте о грамотной диверсификации.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.