ᐅ Блокчейн-оракулы – что это? Как они работают и зачем нужны

блокчейн оракул

Оракулы в блокчейне становятся все более востребованными с каждым годом, что в первую очередь отражается в виде активно растущей цены токенов этих децентрализованных сервисов. В связи с этим мы решили рассказать вам о том, что такое блокчейн-оракулы, почему они так нужны современной криптоиндустрии, а также стоит ли инвестировать в связанные с ними токены.


Блокчейн-оракул – что это такое?

Блокчейн-оракул представляет собой специализированный сервис, с помощью которого смарт-контракт может взаимодействовать с различными внешними источниками. Другими словами, оракулы представляют собой своеобразный мост между блокчейном и внешним миром или другой сетью.

Как блокчейн, так и любой смарт-контракт не имеют возможности самостоятельно извлекать информацию из оффчейна, то есть из среды, которая не входит в их сеть. При этом для проведения целого ряда договоров необходимость получения данных извне является обязательным условием, так как в противном случае некоторые пункты соглашения просто не получится выполнить в полной мере.

Именно в подобных случаях блокчейну приходится взаимодействовать с оракулом, который предоставит ему возможность связаться с внешним источником данных. На сегодняшний день использование оракулов является крайне востребованным в экосистеме блокчейнов, и оракулов уже можно без преувеличения назвать их незаменимым элементом, потому что с появлением подобных сервисов функционал смарт-контрактов вырос в несколько раз.

При отсутствии блокчейн-оракулов у смарт-контрактов будет гораздо меньше возможностей, потому что вся информация, которой они смогут воспользоваться, должна будет находиться исключительно в рамках определенной сети.

При этом нужно правильно понимать, что оракул сам по себе представляет собой лишь инструмент для получения информации, а не ее источник. Оракул – это всего лишь посредник, который запрашивает данные из внешних источников, после чего проводит проверку и аутентификацию полученной информации, чтобы потом передать ее смарт-контракту, от которого исходил запрос.

оракулы в блокчейне
Что такое Блокчейн-оракулы?

Информация, которая транслируется оракулами, может быть самой разнообразной, начиная от информации о курсе той или иной валюты и заканчивая показаниями датчиков. Помимо этого, в некоторых блокчейн-оракулах предусмотрена также обратная функция – передача данных внешним источникам изнутри сети.

В наши дни уже можно встретить огромнейшее количество самых разнообразных блокчейн-оракулов, но принцип работы каждого оракула неизменно зависит от того, для какой именно функции он разрабатывался.


Зачем нужны блокчейн-оракулы

Для простоты стоит рассмотреть небольшой пример: два человека делают ставку на разных гонщиков перед заездом. Первый считает, что победу одержит гонщик А, в то время как второй полностью уверен в лидировании гонщика В. Чтобы подогреть свой интерес к предстоящему мероприятию, они решают заключить между собой пари с привлечением криптовалюты в качестве ставки, после чего блокируют нужную сумму в смарт-контракте, по условиям которого вся сумма будет отправлена победителю на основании результатов заезда.

Так как в сети, на основе которой работает смарт-контракт, отсутствует информация о том, кто же все-таки одержал победу в результате заезда, эта операция будет всецело зависеть от оракула. Именно оракул будет отвечать за своевременную передачу в смарт-контракт нужной информации, в этом случае ей будут результаты заезда.

После того как все гонщики придут к финишу, блокчейн-оракул отправит соответствующий запрос на API, который считает доверенным, чтобы получить от него в виде обратной связи точные результаты гонки, а затем передать их смарт-контракту.

Последний же на основе полученной от оракула информации отправит содержащуюся сумму криптовалюты первому или второму участнику, в зависимости от полученного результата. Если бы не возможность смарт-контракта взаимодействовать с блокчейн-оракулом, не было бы способа выяснить победителя данного пари, не привлекая ресурсы со стороны.


Виды блокчейн-оракулов

Виды блокчейн-оракулов различаются между собой по нескольким критериям, а именно:
  • из какого источника оракулы получают информацию – аппаратного или программного;
  • как оракулы могут транслировать информацию – только из внешних источников внутрь сети или наоборот;
  • являются ли оракулы централизованными.

При этом нужно правильно понимать, что блокчейн-оракул может иметь достаточно широкий функционал и входить сразу в несколько категорий. К примеру, если блокчейн-оракул получает данные от определенного веб-сайта конкретной компании, он является централизованным и программным.

Работа программных оракулов предусматривает работу с онлайн-источниками, от которых они получают данные для последующей передачи в блокчейн. Эти данные могут извлекаться из специализированных баз, сайтов, серверов или любых других источников, находящихся в интернете.

Благодаря наличию подключения к внешней сети такие блокчейн-оракулы могут не только передавать данные в смарт-контракты, но и обеспечивать потоковую передачу данных в режиме реального времени. Именно поэтому такой тип оракулов является на сегодняшний день наиболее распространенным.

оракул блокчейн
Блокчейн-оракулы являются информационным мостом

В то же время определенные смарт-контракты предусматривают обязательное взаимодействие с реальным миром. В данном случае им приходится подключаться к аппаратным оракулам, которые будут получать данные уже из физических источников, а затем передавать их в читаемом виде смарт-контракту. В частности, именно такие оракулы взаимодействуют с всевозможными штрих-кодами, датчиками, сканерами и другими аналогичными устройствами.

Таким образом, предназначением аппаратного оракула является трансформация реальных событий в цифровой код, считываемый для смарт-контракта. Если говорить о входящих и исходящих оракулах, здесь все достаточно просто. Входящие оракулы предназначены для того, чтобы извлекать данные из внешних источников для последующей их передачи смарт-контракту, в то время как у исходящих оракулов обратный принцип действия.

Централизованные блокчейн-оракулы предусматривают наличие определенного физического или юридического лица, которое будет их контролировать и выступать в качестве единственного источника данных, передаваемых в смарт-контракт. Использование подобных оракулов считается довольно рискованным из-за наличия всего одного источника данных, от которого непосредственно зависит способность смарт-контракта нормально функционировать.

В связи с этим любые нарушения в работе источника или самого оракула, включая возможное взаимодействие со стороны злоумышленников, могут привести к отказу в работе смарт-контракта. Именно этим и обуславливается более широкая распространенность децентрализованных блокчейн-оракулов, не имеющих привязки к конкретному источнику данных. Более того, смарт-контракт может взаимодействовать одновременно с несколькими оракулами, чтобы удостовериться в достоверности и точности полученной информации.

Существует также несколько отдельных типов блокчейн-оракулов. Первый – контрактно-ориентированный оракул, работает исключительно с определенным смарт-контрактом. Таким образом, при необходимости задействовать сразу несколько смарт-контрактов нужно будет обеспечить им взаимодействие с аналогичным количеством оракулов.

Эта категория оракулов считается довольно дорогостоящей в разработке и обслуживании, в связи с чем некоторые компании считают их применение крайне непрактичным. В связи с этим их использование встречается только там, где требуется высокая гибкость и соблюдение необычных требований, так как разработка оракула с нуля открывает больше возможностей.


Где они применяются?

Блокчейн-оракулы являются важным элементом децентрализованных приложений и смарт-контрактов, расширяя их стандартный функционал. Существование DeFi-сектора в современном его представлении в принципе было бы невозможно без использования оракулов, потому что предусматривает проведение операций только на основе точной, проверенной информации. Страхование, торговля, кредитование и другие финансовые операции требуют наличия самой актуальной информации о котировках того или иного актива.


Другие возможности блокчейн-оракулов

Помимо непосредственно передачи данных, оракулы выступают связующим звеном между различными смарт-контрактами, потому что в большинстве случаев блокчейн-сети основаны на разных языках программирования. Оракулы же принимают данные и «переводят» их так, чтобы нужный адресат смог их считывать.

блокчейн оракул
Возможности блокчейн-оракулов на примере Chainlink

Также оракул Chainlink, к примеру, имеет функцию проверки случайности в контракте приложения, которая пользуется большой популярностью при определении случайного результата. В основном она востребована в различных играх, основанных на блокчейне. В Polychain Monsters оракулы используются для того, чтобы определять, какие именно вещи содержатся в лутбоксах, а также для создания уникальных NFT-токенов. Помимо этого, с помощью оракулов руководство выбирает победителей в процессе раздачи аирдропов.


Проблемы блокчейн-оракулов

Так как работа смарт-контрактов сильно зависит от данных, которые им предоставляют оракулы, они непосредственно влияют на состояние всей экосистемы. В процессе разработки блокчейн-оракулов наиболее распространенной проблемой является возможность негативных последствий, связанных с влиянием оракула на связанный с ним смарт-контракт. Именно это считается главной проблемой оракулов.

При этом нужно правильно понимать, что оракул не является элементом безопасности какого-либо публичного блокчейна, потому что не имеет какой-либо связи с консенсусом. Конфликт доверия, возникающий между несколькими сторонними оракулами, а также ненадежным исполнением смарт-контрактов, по сегодняшний день представляет собой актуальную проблему, для которой так и не нашлось решения.

Помимо этого, довольно серьезной угрозой является возможное воздействие на оракула со стороны злоумышленников – они могут менять или фальсифицировать передаваемую оракулом информацию.


Популярные блокчейн-оракулы

Многие компании, которые работают на основе смарт-контрактов, разрабатывают себе своих оракулов, но даже в этом случае нередко приходится прибегать к использованию децентрализованных сервисов. Помимо этого, благодаря использованию сторонних оракулов теряется необходимость в выделении ресурсов на разработку и поддержку собственных, что увеличивает эффективность основной работы. Однако на рынке есть не так много действительно надежных и проверенных оракулов, среди которых стоит выделить несколько.

Chainlink на сегодняшний день является лидером рынка в сфере блокчейн-оракулов, который значительно опережает своих конкурентов. В числе партнеров данного сервиса значатся Fulcrum, Opium Network, Synthertix и еще множество других крупных проектов. Работа этого оракула основана на блокчейне Ethereum и представляет собой, по принципу работы, децентрализованную сеть, которая при этом работает на основе централизованного управления.

Информация в оракулов поступает сразу из нескольких источников, после чего подвергается тщательной проверке специализированного алгоритма, чтобы исключить любые риски манипуляций. При этом Chainlink имеет открытый исходный код, благодаря чему криптовалютное сообщество постоянно следит за его надежностью и безопасностью, а также выдвигает предложения по модернизации оракула.

Band Protocol – децентрализованный оракул, который также пользуется большой популярностью и имеет принцип работы, схожий с Chainlink. В отличие от большинства аналогов, работа этого оракула осуществляется на основе системы взаимосвязанных блокчейнов Cosmos Network, на основе которой в будущем будет работать децентрализованный интернет Web 3.0.

оракулы в блокчейне
Популярный блокчейн-оракул – Band Protocol

Помимо этого, в данном оракуле предусмотрена иная взаимосвязь между блокчейнами. Если оракул Chainlink работает с привлечением внешних модулей, в данном случае блокчейны могут напрямую взаимодействовать между собой. При этом существенным недостатком данного оракула является отсутствие механизма проверки поступающей информации.

Nest Protocol – блокчейн-оракул, разработанный в Китае и представляющий собой единственный сервис на рынке, который использует валидаторы для проверки поступающей информации, по словам разработчиков. Все расчеты являются абсолютно прозрачными и децентрализованными, а сообщество может влиять на то, какие именно источники данных будут использоваться в работе.

Tellor – оракул, который позиционирует себя как будущий стандарт в отрасли при разработке децентрализованных приложений. Здесь так же любая информация, поступающая к оракулу, проверяется валидаторами, а для обеспечения максимальной децентрализации разработчики даже уничтожили свой ключ администратора.

DIA Association – оракул, работа которого основывается на использовании DeFi-протоколов. Разработчики утверждают, что в их планы входит внедрение данного оракула не только в современные смарт-контракты, но и традиционные финансовые инструменты. В связи с этим данный оракул предоставляет пользователям также информацию о стоимости фиата или процентных ставках различных банков.

Dos Network – разработчики этого оракула стараются обеспечить максимальную вычислительную мощность сети, чтобы повысить скорость проведения любых операций. По их словам, данный оракул является идеальным для самых разных отраслей, в число которых входит крипто-кредитование, азартные игры, облачные вычисления и многое другое.



Итоги

Современным блокчейн-экосистемам крайне важно наличие надежных механизмов, с помощью которых смарт-контракты могли бы просто взаимодействовать с внешним миром. При отсутствии оракулов смарт-контрактам придется работать только на основе тех данных, которые уже присутствуют в сети, из-за чего их функционал будет существенно ограничен.

Использование децентрализованных оракулов открывает огромные возможности для использования мощных защитных механизмов, позволяющих избавиться от большинства проблем. На сегодняшний день они являются незаменимым «строительным блоком», но к внедрению оракула в работу смарт-контракта следует подходить ответственно, обеспечив максимальный уровень безопасности и надежности, чтобы обеспечить эффективное развитие блокчейн-экосистемы.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.