ᐅ Factom (FCT) – обзор на криптовалюту и ее особенности

factom прогноз

Factom криптовалюта, которая используется внутри одноименного проекта, работающего на базе блокчейн. Сам проект появился в 2015 году и разрабатывался с целью расширения стандартного размера блока в блокчейне, предсказывая возможные проблемы в связи с недостатком объема. На сегодняшний день криптовалюта Factom входит в число популярных активов на различных биржах, поэтому многим будет полезно разобраться в том, что она собой представляет и какие имеет особенности.


Краткая информация о криптовалюте Factom

  • Название: Factom;
  • Тикер: FTC;
  • Капитализация: $3 271 155;
  • Текущий курс: $0,3176;
  • Текущая / максимальная эмиссия: 10 376 276 / неограниченна.


Криптовалютный токен Factom – что это?

Криптовалютный токен Factom используется для проведения различных операций в рамках одноименного блокчейна. Ключевой целью, для которой разрабатывался данный токен, было расширение стандартного размера блока в блокчейне Биткоина, потому что 1 Мб было явно недостаточно для проведения транзакций. В скором времени сеть Биткоина действительно начала сталкиваться с различными проблемами, обусловленными недостаточным объемом блока, что и сделало токен Factom популярным на рынке криптовалют.

Создатели данного проекта старались сформировать сайдчейн, который позволял бы пользователям хранить гораздо больший объем данных, сохраняя при этом общую структуру блокчейна. За счет этого устранялись всевозможные недостатки, характерные для стандартной сети Биткоина.

На сегодняшний день данный токен приобретают многие крупные компании, заинтересованные в эффективном хранении информации и баз данных. В частности, одной из таких компаний является Microsoft, а помимо нее, в числе пользователей Factom можно увидеть множество крупных банков.


Технические особенности

По сути, Factom разрабатывался как улучшенная версия Биткоина, которая лишена всех недостатков первой криптовалюты, отличаясь упрощенным майнингом, а также более быстрым проведением транзакций. В их криптовалюте используются специальные сайдчейны, создающие нужные хэш-коды.

За счет этого изначальный блок начинает взаимодействовать с различными дополнениями, прилагающимися к нему и не ограниченными по габаритам. Благодаря этому обеспечивается сохранение общей структуры, а также улучшение процедуры хранения и передачи данных. На сегодняшний день данный токен используется многими приложениями, в числе которых медицинские программы для хранения данных, специальные аудиторские системы, утилиты для управления поставками, системы управления голосованиями и еще целый ряд других.


Команда разработчиков

Разработчиками цифровой валюты Factom являются Пол Сноу и Питер Кирби. По их словам, они заранее предсказали, что в скором времени Биткоин столкнется с рядом проблем из-за того, что в его блоке может помещаться не более 1 Мб информации.

factom как майнить
Пол Сноу – один из основателей криптовалюты Factom (FCT)


Преимущества и недостатки Factom

Делая обзор Factom, ключевым преимуществом этой криптовалюты можно назвать то, что она представляет собой полностью децентрализованную систему хранения данных, то есть вся информация, которая хранится внутри данного блокчейна, является полностью конфиденциальной, и даже разработчики проекта не могут получить к ней доступ. Данные хранятся сразу на большом количестве серверов, расположенных в самых разных частях земного шара.

Любой отдельный сегмент данных записывается на отдельный обновленный сервис, и под него создается индивидуальный хэш-номер. После того как вся информация будет записана внутри системы, сформируется общий хэш, который закрепляется за блоком данных, размещенных в блокчейне.

Именно с помощью общего хэша в дальнейшем будут извлекаться данные из всех сегментов. За счет этого обеспечивается полностью децентрализованное хранение данных, а также обеспечивается максимальная конфиденциальность и защищенность информации от возможного хищения. Помимо этого, в обзоре Factom стоит выделить также ряд других преимуществ, которые выделяют его в сравнении с Биткоином:
  • Более быстрый и менее дорогостоящий майнинг. Криптовалюта также добывается посредством проведения вычислительных операций, но более выгодна, так как майнить Factom изначально планировалось быстрее в сравнении с Биткоином.
  • Транзакции между держателями токенов проводятся значительно быстрее.
  • Запись данных в блоки осуществляется без каких-либо ограничений.

Немаловажным достоинством токена Factom является то, что работа системы является прозрачной. Разработчики публикуют исходный код работы блокчейна, благодаря чему сообщество может изучать и помогать в развитии системы. Помимо этого, разработчики могут адаптировать блокчейн под собственные предпочтения, благодаря чему любые рабочие процессы и операции с использованием данной криптовалюты значительно упрощаются. Именно благодаря этому токен получил большую популярность и стал востребованным.

При этом отметим в нашем обзоре Factom и недостатки, которые также стоит учитывать, принимая решение о добавлении в портфель этой криптовалюты. На данный момент ее самым весомым минусом является невысокая волатильность, из-за чего использование ее в качестве инструмента для трейдинга не слишком целесообразно.

Помимо этого, могут возникнуть трудности при необходимости вывода цифровых активов в реальные деньги. Помимо этого, следует выделить также возможность обработки токенов только ограниченным числом операторов, однако планируется его расширение.


Где можно купить и продать криптовалюту Factom

Новые монеты выпускаются по мере повышения спроса, а на различных биржах токен можно найти под тикером FCT. Выход новых монет зачастую не влияет сильно на текущий курс криптовалюты, потому что соответствует темпам роста ее популярности.

Приобрести монеты можно на специализированных криптовалютных биржах, но при этом стоит отметить, что на сегодняшний день далеко не все площадки провели листинг этого токена. На данный момент трейдинг Factom доступен только на двух крупных биржах – это Bittrex и qTrade.

factom криптовалюта
Где и как можно купить криптовалюту Factom (FCT)?

При этом стоит отметить тот факт, что почти 85% объема сконцентрировано именно на первой бирже, то есть и ликвидность ее там значительно выше. В связи с этим, если вы собираетесь использовать данный токен как инструмент торговли, лучше работать с ним на Bittrex. В то же время qTrade предлагает более выгодный курс, благодаря чему покупать валюту для хранения лучше именно там.


Майнинг Factom

В заработке этой криптовалюты нет ничего сложного, так как майнить Factom можно практически так же, как и Ethereum. Для начала пользователю потребуется обзавестись соответствующими видеокартами и оборудовать на их основе «ферму».

Процедура добычи будет выполняться полностью автоматически, но при этом нужно будет постоянно следить за тем, чтобы устройства нормально работали, а также отслеживать возникновение всевозможных сбоев и ошибок. Так как майнить Factom может любой желающий, программное обеспечение можно скачать с официального сайта проекта.


Где хранить Factom

Активы, имеющиеся на счету пользователя, могут храниться на виртуальном кошельке официального сайта проекта, который открывается после регистрации. После создания аккаунта владельцу токенов предлагается три варианта кошельков – онлайн-кошелек, а также программы для компьютера или смартфона. При желании можно хранить их также и на различных биржах, чтобы иметь быстрый доступ к активам и продать их в случае необходимости.

Однако наиболее безопасным и рекомендуемым способом мы считаем «холодные» кошельки наподобие Trezor или Ledger. Они представляют собой портативные зашифрованные устройства, которые позволяют вам хранить свои токены в «физическом» виде. Только с их помощью вы можете не беспокоиться по поводу сохранности своих активов и их защищенности от любых попыток взлома со стороны злоумышленников.

factom обзор
Где лучше всего хранить монеты Factom (FCT)?

Если же вы будете работать с криптовалютой Factom в онлайне, то в таком случае лучше использовать именно компьютерную версию приложения, так как она имеет предельно простой интерфейс и широкий перечень функций. Также она лучше защищена от возможного взлома.


Перспективы токена Factom

Многие криптоаналитики дают положительный прогноз Factom и говорят, что криптовалюта имеет большое будущее, но никто не гарантирует, что этот прогноз Factom сбудется. При этом уже сейчас в число пользователей данного проекта входят Microsoft и различные крупные банки.

Децентрализация проекта исключает возможность его закрытия, а сам он ориентирован на проекты, не связанные с проведением каких-либо платежных операций. Учитывая все это, Factom можно назвать перспективной площадкой. Если компании будут использовать данный проект в личных целях, то вполне возможно, что курс криптовалюты будет расти в долгосрочной перспективе.

Помимо этого, не стоит забывать и о том, что доходность от покупки этого актива во многом зависит от того, через какую биржу вы собираетесь с ним работать. Также прогноз Factom часто указывает то, что на его стоимость положительно повлияет возможное размещение токена на других крупных биржах.



Итоги

Factom – интересный и перспективный проект, который уже привлек крупных игроков, а значит, представляет собой достаточно надежный инвестиционный инструмент. Пока рынок находится на достаточно низких позициях, этот актив вполне можно рассматривать как инструмент для диверсификации своего портфеля, но в любом случае вы должны учитывать все его плюсы и минусы, присущие на данный момент.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.