ᐅ Зачем нужен биткоин: что это такое и как можно использовать

зачем нужен биткоин

Зачем нужен биткоин? Многие задаются этим вопросом, но не все находят на него ответа. Эта монета уже плотно вошла в реалии современного финансового рынка, ворвавшись в него еще в 2009 году когда никто не понимал что это за «кот в мешке» под названием «криптовалюта». С тех пор страсти по биткоину не утихают. Его раз 300 похоронили, тысячу – прокляли, о нем мечтают миллионы, его стоимость оценивается в миллиардах. Все о биткоине расскажем в этой статье.


Биткоин – что это такое?

Большинство людей до сих смутно представляет себе, что такое биткоин, даже прочитав его определение в интернете. Описание из Википедии, что это «пиринговая платежная система, которая использует одноименную единицу для учета операций» мало проясняет ситуацию простому обывателю, не финансисту и не айтишнику. Так что же такое биткоин простыми словами?

Можно сказать, что это цифровая валюта, которую нельзя потрогать, так как у нее нет физического воплощения в виде купюр и монет. Но в то же время она не имеет ничего общего с привычными электронными деньгами на наших картах. У нее нет ни централизованного органа, регулирующего оборот, ни платежной системы.

Биткоин – принципиально иной тип валюты, который называют чистым цифровым золотом. Его можно назвать набором математических операций, но в двух словах принцип работы не описать. Чтоб понять, что такое биткоин и зачем он нужен, стоить начать с истории возникновения криптовалюты.


Основная идея создания биткоина

Это защита данных. Все довольно прозаично. Ведь любой цифровой файл можно взломать, подделать, переписать. А когда речь идет о финансах, любые вмешательства в обмен данными чреваты разных масштабов махинациями. Чтобы контролироваться и уберечь свои данные от постороннего вмешательства, все финансовые структуры пользуются шифрами и отдельными каналами передачи информации. Но и это не всегда срабатывает.

Так было до 2009 года, когда некто под псевдонимом Сатоши Накамото опубликовал в сети протокол принципиально новой, революционной платежной системы. Ее особенность была в общедоступности информации, которая распространяется по открытым каналам между равноправными компьютерами, объединенными в общую сеть.

Каждый из них постоянно подтверждает достоверность передаваемой информации, поэтому взломать такую систему и что-либо в ней подделать невозможно. Такую базу данных назвали блокчейном, саму систему и ее расчетную единицу – биткоином (где в переводе с английского bit – это «единица измерения информации», а coin – «монета»).

зачем нужны биткоины простым языком
Что такое Биткоин?

А в чем же выгода владельцам этих самых компьютеров, связанных единой сетью? Собственно, в самих биткоинах, которые являются эдаким вознаграждением от системы. Процесс получения криптовалюты в процессе работы компьютера окрестили майнингом (англ. mining – добыча полезных ископаемых). Полная аналогия с настоящим золотом.

В самом начале пути биткоина операции были довольно простыми, с ними справлялись самые обычные домашние компьютеры. Система была практически неизвестна, ее потенциал недооценен, поэтому и сама цифровая валюта практически ничего не стоила.

Показательный пример – это знаменитая история об американце по имени Ласло Ханчез, который в 2010 году оплатил за 10 тысяч биткоинов 2 пиццы и доставку. Многие кусают локти, что не стали майнить 10 лет назад, но герою этой истории точно не позавидуешь, ведь не купи тогда он ту злополучную пиццу, то был бы сейчас обладателем многомиллионного состояния.

Со временем добывать биткоины становилось все сложнее. Обычные компьютеры не справлялись, майнинг требовал усиление вычислительных мощностей, начали создавать целые «фермы» из большого количества мощнейших компьютеров, которые потребляют колоссальное количество энергии. И если в начале пути криптовалюту «фармили» все кому ни лень, зачастую даже нелегально, то сегодня ею занимаются крупнейшие банки, корпорации и целые государства.


Как можно использовать биткоин

Отвечая на вопрос, что такое биткоины и зачем они нужны, главное, что нужно понимать – это валюта, за которую можно покупать и продавать товары, услуги и прочее. Но с поправкой: совершать с ней операции согласны далеко не все и не везде. И хотя крипта это по сути деньги, просто так вывести их на обычную карту не получится, но можно обменять на любую фиатную валюту, то есть обеспеченную государством.

Это может быть доллар, евро, рубль и прочие. Обмен производится с помощью специальных онлайн-сервисов для цифровых валют, некоторых платежных систем и другими способами. Однако стоит подробнее пояснить, зачем нужен биткоин, простым языком и продемонстрировать все возможности его использования.


Альтернативное средство оплаты

Оплатить покупку в интернет-магазине, забронировать отель, заказать ту же пиццу – в современной реальности все это можно сделать за биткоины. Причем криптовалюту принимают как небольшие предприятия, так и крупные корпорации, тот же Microsoft. Всего более ста тысяч различных компаний по всему миру уже официально работают с биткоином наравне в другими валютами, и это количество только растет с каждым днем.

Более того, некоторые принимают расчеты исключительно в цифровой валюте. Особенно те, кто занимается нелегальным или полулегальным бизнесом, например, предоставлением VPN-трафика или распространением видео для взрослых. За счет использования p2p-системы блокировка счетов им не грозит. Кстати, на рынке уже появилась настоящая биткоин-монета, абсолютно материальная, но совершенно непрактичная из-за своей цены. Скорее ее можно назвать дорогим сувениром.


Альтернатива дебетовой карты

Со временем криптовалюта получает все больше возможностей, приближенных к классическим банковским услугам. Биткоин-банкоматы уже существуют в нашей с вами реальности. Их уже больше двух тысяч по всему миру, и более широкое распространение – лишь вопрос времени. Как видите, внешне аппараты очень похожи на обычные. В них можно купить биткоины, оплатив наличными или картой. Также интерфейс этих банкоматов зачастую позволяет совершать другие операции с блокчейнами, а иногда не только покупать, но и продавать криптовалюту.

Следующим логичным шагом после появления биткоин-банкоматов стали биткоин-карты или криптокарты, как их чаще называют, которые также мало чем отличаются от обычных дебетовых. Ими можно рассчитаться на кассе магазина, снимать наличные через банкоматы или оплачивать покупки онлайн.

что такое биткоин и зачем он нужен
Биткоин-банкомат уже есть во многих города мира

Суть карт в том, чтобы конвертировать криповалюту в фиатную по текущему курсу без комиссий и сделать процесс использования биткоина максимально простым для пользователей, чтобы они имели доступ к товарам и услугам даже тех продавцов, что не принимают крипту.


В качестве регистра транзакций

Одно из основных назначений системы биткоина как раз в открытости и защищенности транзакций. Блокчейн фиксирует все операции, связанные с этой криптовалютой, но не только. Система позволяет обмениваться данными, не имеющими к ней отношения, при этом они будут также в безопасности. Стоит отметить, что данная функция гораздо лучше реализована у конкурентов-альткоинов, например, у Ethereum. Тем не менее сам концепт впервые был предложен и реализован именно биткоином.


Альтернатива фиатной валюты

Иными словами, биткоин – это выход для всех, кто по какой-то причине не может пользоваться обычными деньгами, не доверяет частным и государственным банкам, кто живет в странах с нестабильной экономикой или в тех, чья собственная валюта неустойчива. Да, не стоит забывать о том, что совсем недавно биткоин и сам был сверхволатильным, но на сегодня он может похвастаться большей стабильностью, чем большинство фиатных валют мира.

Никто не может предсказать будущее криптовалюты в столь непростое для всего мира время, но по прогнозам аналитиков будет оставаться отличным вариантом инвестиций и адекватной альтернативой обычным деньгам как минимум в ближайшие годы.


Безопасность и уязвимость биткоина

Объективно криптовалюту можно назвать едва ли не самой безопасной в мире, потому что ее система намного лучше других защищена от взломов, хакерских атак и других махинаций. Да, не на все 100%, но около того, ведь за все время существования блокчейнов лишь однажды произошла ошибка в коде.

Еще на заре восхождения главной криптовалюты мира, в далеком 2010 году, когда было создано уже порядка 184 миллиардов биткоинов, система не предусматривала таких цифр, поэтому значение суммы переполнилось.

В течении ближайшего времени была выпущена новая версия программы, которая заменила ошибочную цепочку блоков на новую, правильную, и программа задвоилась, введя пользователей в заблуждение. Но менее сутки спустя программа восстановилась, полностью удалив старые блоки с ошибкой, и работает по сей день бесперебойно.

Еще одна возможная уязвимость биткоина – это вероятность взлома приватных ключей. И она также близка к нулю. Для защиты от взлома все транзакции в сети передаются с цифровой подписью, которая гарантирует успешную доставку сообщения по выбранному адресу без вмешательств извне.

что такое биткоины и зачем они нужны
Насколько защищен от взлома Биткоин

Подписи генерируются при помощи ассиметричного шифрования и хэширующего алгоритма и в итоге получаются настолько сложными, что ни одна из современных вычислительных мощностей не способна взломать этот ключ за столь короткое время, которое необходимо на доставку сообщения. Возможно в отдаленном будущем появлением квантовых компьютеров и будет нести такую угрозу, но пока это считается очень призрачной перспективой.

На раннем этапе развития биткоина существовала такая угроза, как атака 51%. Ее суть была в том, что при наличии у атакующего мощности больше, чем у всей сети, он мог подтверждать только свои блоки, тем самым гарантируя себе 100% намайненых биткоинов. Но сегодня для такой атаки необходимы столь грандиозные мощности, которых нет в совокупности даже у всех суперкомпьютеров мира.

Таким образом безопасность системы можно оценить примерно в 99,9%. Но это не значит, что владелец кошелька не может, к примеру, стать добычей мошенников. Такая вероятность есть, если он потеряет или каким-то образом передаст кому-то свой ключ (подпись) и точно знает, где находится от него замок.


Преимущества биткоина

Криптовалюта не была бы такой популярной, если бы не обладала рядом несомненных достоинств, выгодно отличающих ее на рынке:
  • Полная анонимность.

В любой традиционной финансовой системе от пользователя требуется предоставить персональную информацию, чтобы подтвердить свою личность. Чаще всего необходимо ввести паспортные данные. Но только не тут. Для системы биткоин все, что необходимо – ваш адрес в сети. Причем их может быть сколько угодно.

Все, что необходимо для совершения транзакции – это средства на вашем счете. Несмотря на то, что их количество видно другим пользователям, кроме адреса и истории транзакций о личности владельца кошелька неизвестно ровным счетом ничего.
  • Отсутствие контроля.

Ни одно государство, компания или человек не контролируют систему криптовалюты. Так что полная децентрализация считается одним из основных преимуществ биткоина. Кроме того, абсолютно любой человек из любой точки планеты беспрепятственно может стать участником, ведь программный код и все данные полностью открыты и доступны публично.

Ведь в отличие от историй транзакций и кошельков обычных валют, которые хранятся на серверах финансовых организаций и могут быть взломаны, данные биткоин-системы одновременно хранятся на тысячах компьютеров по всему миру и не поддаются вмешательству.
  • Надежность.

Отменить или подменить транзакцию нельзя, потому что для этого необходимо одновременно скорректировать данные на миллионах компьютеров в разных точках земного шара. А это практически невозможно. Таким образом блокчейн считается стабильным и надежным хранилищем данных, шансы на взлом которого сводятся к нулю.
  • Ограниченная эмиссия.

Фактически обычных денег любой валюты можно напечатать сколько угодно. Любому центробанку это практически ничего не стоит, поэтому ценность традиционных денег можно назвать условной. В случае биткоина можно провести аналогию с золотом. Чем сложнее добыча ценного металла и меньше запасы, тем больше его ценность. Именно так контролируется инфляция.

зачем нужен биткоин
Биткоин – новое золото?

С криптовалютой то же самое. Со временем система сама уменьшает количество добываемых биткоинов. И однажды наступит момент, когда их численность останется постоянной и майнинг прекратится так же, как остановится добыча золота, ведь весь объем его запасов в недрах земли будет исчерпан.


Законодательное регулирование криптовалют

Среди государств единого отношения к биткоину не наблюдается. Лучше других его приняли в Японии, где признали законным платежным инструментом и даже обложили налогом на покупку. В Германии также можно рассчитываться криптовалютой, правда не все продавцы ее принимают.

А вот в Китае с этим сложнее: проводить операции с биткоином разрешено только физическим лицам, банкам же – категорически запрещено. При этом Поднебесная считается лидером по области майнинга благодаря крупнейшим производственным мощностям. Швейцария приравняла крипту к иностранным валютам и признала за ней те же правила, а также широко распахнула свои юридические двери для биткоин-стартапов.

Россия как всегда отличилась необычным подходом. В 2020 году власти РФ приняли закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, с одной стороны признающий биткоин и другие криптовалюты платежным средством, но с другой стороны запрещающий ими пользоваться.

То есть официально оплатить таким образом товар или услугу на российской территории нельзя, обращение цифровой валюты в стране также недоступно. Хотя покупать ее на зарубежных площадках можно, инвестируя таким образом средства, но необходимо регистрировать как имущество через налоговые органы.



Итоги

После прочтения этой статьи ни у кого больше не останется вопросов, зачем нужны биткоины. Прозрачность, простота, доступность, безопасность и быстрота системы криптовалюты подкупает все больше людей по всему миру. Пользуясь ей, передавая информацию или средства с помощью блокчейна, ты можешь быть уверен, что никто ничего не украдет, не взломает и не подделает.

Это подтвердят миллионы компьютеров по всему миру, где вся информация находится в открытом доступе в любое время, при этом надежно защищена и максимально анонимна. Все переводы совершаются за минуты и стоят в разы дешевле таковых в банках и других финансовых организациях.

зачем нужны биткоины простым языком
Биткоин одна из самых стабильных криптовалют

Хранение своих средств и информации в блокчейне безопасно, выгодно и является показателем состоятельности. Между ними и пользователем нет посредников и третьих сторон, сделки абсолютны прозрачны и точность расчетов гарантирована.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.