История биткоина (Bitcoin) кратко

История биткоина: развитие и первый Bitcoin

История биткоина очень насыщенная и куда более динамичная чем у другой любой криптовалюты. Создание биткоина стало революционным изобретением, которое дало толчок финансовым технологиям. В этой статье мы постараемся кратко рассказать историю биткоина – когда же появился биткоин, история создания и развития биткоина, падения и взлёты Bitcoin и будущее этой криптовалюты. Читаем далее.


Когда появился биткоин

Трудно найти человека, который бы не слышал абсолютно ничего о биткоине. Но далеко не все знают, что возникла первая криптовалюта вовсе не в последние годы, когда термин этот на слуху, а ее история насчитывает более 10 лет скитаний и отвержения. Вокруг биткоина много слухов и домыслов, чтобы их развеять предлагаем вам погрузиться в историю создания этой криптовалюты.

Начнем с того, что биткоин является настоящим феноменом, ведь до его возникновения никто и представить себе не мог, что деньги могут быть свободными, анонимными, никем не управляемыми и виртуальными. Именно поэтому история биткоина началась не совсем радужно и первые годы криптовалюту считали игрушкой для айтишников и других обитателей интернета. Сегодня же мир не только оценил криптовалюту, но и понял какие важные для нашего будущего технологии принесло миру это изобретение.

Создание биткоина и новых технологий
Биткоин – важное изобретение или игрушка для айтишников?


Создание и развитие биткоина

Создание биткоина и его развитие заняло целое десятилетие:
  • 2007 год – начало разработок. Именно с этого года тайная личность по имени Сатоши Накамото начинает трудиться над созданием "денег для бедных".
  • 31 октября 2008 года – первая публикация статьи о биткоине его создателем. В ней Накамото описывает принципы работы созданной им платежной системы и ее особенности. Конечно же, ажиотажа вокруг публикации не было - она прошла практически незамеченной.
  • 2009 год – Сатоши заканчивает разработку и публикует код клиента для работы с биткоинами, после чего впервые запускается сеть криптовалюты. В этом же году будет сгенерирован первый блок в сети криптовалюты и добыты первые биткоины в количестве 50 штук. После этого Накамото отправил другому участнику сети первую транзакцию.
  • Май 2010 года – случилась первая покупка реального товара за виртуальный биткоин. Начало использования битка как платежного средства положил один из криптоэнтузиастов и майнеров по имени Ласло Ханеч. Сделка эта вошла в историю, ведь американец за 10 000 BTC купил не остров или личный самолет, а две пиццы.

    На то время это были сущие копейки, более того, майнеры добывали биток на свой страх и риск и понятия не имели будет ли с него толк. Таким образом была приобретена самая дорогая пицца в истории человечества – если пересчитывать на доллары по нынешнему курсу, то пицца обошлась в колоссальную сумму.
  • Лето 2010-го – развитие биткоина не останавливается. Создана первая майнинг ферма и в это же время был осуществлен самый крупный взлом сети биткоина. Злоумышленники нашли лазейку и начеканили себе 184 млрд. монет. К счастью, разработчикам удалось устранить эту транзакцию и исправить баг – больше подобных неприятностей не происходило.
  • Конец 2010 года – Сатоши Накамото бесследно исчезает и версий его пропажи существует немало. До нынешнего времени никто понятия не имеет кто на самом деле скрывается под этим псевдонимом с японскими корнями. Есть версия, что создатель биткоина пропал в аккурат после того, как его вызвали на допрос в ЦРУ. Так это или нет, а Накамото успел намайнить 1 млн. монет и вполне возможно, что сейчас разработчик ведет праздную жизнь где-нибудь на берегу океана.
  • 2011 год – биткоин перестает быть деньгами для узкого круга айтишников и становится общедоступным. К криптовалюте начинают относится как к деньгам: за битки можно покупать и продавать, конвертировать в фиат, на монету обращают внимание финансовые организации.
  • 2012 год – создана авторитетная организация Bitcoin Foundation, которая начинает курировать проект.
  • 2013 год – рынок биткоина развивается и процветает, а его капитализация превысила 1$ млрд.
  • 2014 год – о биткоине создан фильм "The Rise and Rise of Bitcoin", который помог сделать монету более понятной и популярной среди обывателей.
  • 2016 год – биткоин во всей красе прочувствовал на себе проблему масштабируемости сети, ведь его популярность повысила нагрузку на сеть и существенно снизила скорость обработки транзакций. В этом же году произошел один из крупнейших взломов в истории криптобирж – с Bitfinex "увели" 120 000 000 BTC.
  • 2017 год – сеть биткоина разделилась на две криптовалюты в результате чего появился его "младший брат" Bitcoin Cash. В конце года биткоин достиг своего максимального курса 20 000$ за 1 BTC.
  • 2018 год – биткоин и рынок альткоинов существенно теряют в цене, многие государства пытаются регулировать монету, а Гугл и вовсе запрещает рекламу криптовалют.
  • 2019 год – несколько бирж открыли торговлю биткоин-фьючерсами, в Британии признают биткоин собственностью, а некоторые американские аналитики говорят о монете, как о лучшей инвестиции десятилетия.
Постер к фильму про развитие биткоина
Постер к фильму о биткоине


Падения и взлёты криптовалюты Bitcoin

Развитие биткоина не было постепенным и последовательным, очень часто важные вехи в истории становления криптовалюты отражались на ее стоимости. Так как цена на биткоин зависит от существующего спроса, то валюта подвержена высокой волатильности. Поэтому новостной фон, который косвенно влиял на активность покупателей и продавцов, приводил к изменениям цены на монету.

ГодКурс биткоина
(средний)
Особенности становления биткоина
2008 Начало разработки биткоина.
2009 0,003$ За основу расчетов стоимости начали брать цену электроэнергии.
2010 0,5$ Покупка той самой пиццы за 10 000 BTC
2011 10$ Биток вызвал интерес у разного рода хакеров, поэтому в этом году пользователи страдают от взломов. Развивается недоверие к цифровым деньгам.
2012 10$ Создан первый криптовалютный банк BitcoinCentral.
2013 600$ Биткоин показал свою волатильность и скачки курса в разных направлениях. Развивается биржевая торговля этим активом.
2014 310$ Создан первый в истории криптовалюты сервис безопасного хранения монет.
2015 360$ Свое внимание на криптовалюту обращает Мавроди и организовывает пирамиду в Китае. Это отразилось и на курсе монеты, и на ее репутации.
2016 1 000$ Биток существенно дорожает и это связывают с международной политической обстановкой.
Декабрь 2017 20 000$ Вокруг криптовалют развивается настоящий ажиотаж и каждый пытается прикупить себе хоть немного биткоинов.
2018 11 300$ Ажиотаж быстро проходит и рынок попадает под власть медвежьего тренда.
Март
2019
4 000$ Рынок более года находится в дрейфующем положении. Он не развивается, а курс то незначительно подымается, то снова теряет свои позиции.
Июль
2019
11 000$ Цена на криптовалюту показывает резкий и постоянный рост цены.
Апрель
2020
6 800$ В связи с общей экономической неустойчивостью, вызванной вспышкой коронавируса, курс биткона постепенной идет вверх после резкого падения.
Май
2021
56 000$ Стремительный рост курса биткоина, начавшийся в конце 2020 года, остановился. Но стоимость монеты продолжает скачкообразные движения: то поднимается, то опускается.

История биткоина с самого начала позволяет проследить, что чем больше криптовалюта входила в нашу жизнь, тем больший интерес она вызывала. А благодаря резким скачкам курса очень быстро биток превратился в спекулятивный инструмент для биржевой торговли. Многие трейдеры и инвесторы успели хорошо заработать на сделках с монетой и именно благодаря этому биткоин приобрел такую популярность. Хотя создан он был вовсе не для спекуляций на рынке.

Развитие биткоина и график роста и падения цен Развитие биткоина и график объема
График роста и падения Bitcoin 2014-2018г.



Будущее биткоина: прогноз и перспективы

Биткоин многим позволил сколотить настоящие состояния благодаря пиковому росту в 2017 году. Те, кто не успел вовремя купить и продать, отчаялись, но стоит ли ставить точку на криптовалюте? Быть может, будущее развитие событий будет еще более фантастическим? Мнения о том, суждено ли стать биткоину резервной мировой валютой разделились. Одни считают, что именно за криптовалютами будущее, другие утверждают, что шансы стать платежным средством биткоин уже потерял.

За большое будущее валюты говорят такие факты:
  • При создании биткоина Сатоши Накамото ограничил эмиссию монеты и это приведет к природному росту цены на криптовалюту в будущем. Если государствами не будут созданы негативные условия и крипту примут официально, то перспективы роста цены на биток могут быть самыми радужными.
  • Биткоин уже однажды показал каких вершин может достигнуть и ничего не мешает ему достичь этого пика снова.
  • Лучшей альтернативы для денег будущего мир пока не придумал. Благодаря криптографической защите биткоин – это единственные деньги, которым можно доверять. Поэтому логично, что он является первым претендентом на звание главного платежного средства.
  • Многие эксперты утверждают, что в будущем цена на биткоин поднимется очень высоко. Прогнозируют это к 2020-2024 году.

Скептики же, наоборот, выдвигает много аргументов против первой криптовалюты:
  • Есть мнения, что биткоин – это экономический пузырь и его стоимость сильно раздута. В то же время никто не может сказать, какой же должна быть оправданная цена на монету.
  • То, что биткоин и альткоины стали спекулятивными инструментами в руках трейдеров, сильно сказывается на курсе монеты, а с такой волатильностью очень трудно представить биток как платежное средство.
  • Технология биткоина до конца многим не понятна и, несмотря на успех монеты, обыватели продолжают считать криптовалюту финансовой пирамидой или чем-то опасным.
Развитие биткоина и дальнейшее будущее

Многое изменилось с тех времен, когда был добыт первый биткоин, и сегодня глупо считать криптовалюту утопией и нелепой выдумкой. Это уникальное изобретение доказало, что способно изменить мир финансовых взаимоотношений и именно биткоину отводят роль валюты будущего. Исторически сложилось так, что человечество потеряло веру в фиатные деньги, которые в действительности не имеют никакой стоимости. Поэтому такая альтернатива, как виртуальные деньги, выглядит очень привлекательно.

Не будем забывать и о том, что изобретение биткоина дало миру уникальнейшую технологию под названием блокчейн. Многие эксперты называют ее более ценной, чем сами криптовалюты и уже сегодня происходит активное внедрение блокчейна в самые различные аспекты жизни и деятельности человека.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.