ТОП-10 самых красивых банкнот мира

Самые красивые банкноты мира

Самые красивые 10 банкнот всего мира. Еще не видели? Рекомендуем посмотреть! :)

Ежегодно международная ассоциация коллекционеров банкнот, выбирает лучшие экземпляры из числа купюр, выпущенных Центральными банками различных стран. Победители отбираются по нескольким критериям, среди которых инновационные способы защиты денег от подделки, либо внешний вид банкноты – она должна быть почти что произведением искусства. Важным условием конкурса является нахождение купюры в обороте.

10 000 тенге, Казахстан

Казахстанская купюра стала лучше в 2011 году. Она сделана в тёмных тонах. На ней изображён "Казах эли" с парящими птицами. В верхней части банкноты изображены государственные символы – герб и флаг. На оборотной стороне размещено изображение резиденции президента Республики и контуры карты государства.

Красивые банкноты мира
Красивые банкноты мира – 10 000 тенге Казахстана

100 крон, Норвегия

Норвежская купюра является номинантом на победу в этом году. Главной темой денег является море. Банкнота символизирует общение страны через море, для этого на ней изображён корабль викингов. На оборотной стороне купюры изображено грузовое судно. Оно выполнено в пикселях. Также здесь имеется часть созвездия ориона и глобус.

Самые красивые банкноты мира
Одна из самых красивых банкнот мира – Норвежские 100 крон

100 фунтов, Гибралтар

Ещё один претендент на победу в этом году. Внешний вид купюры не изменился, но была улучшена её защита. В бумаге имеется пластина из металла. Для сравнения можно привести защитные нити на наших банкнотах. На лицевой стороны изображён портрет королевы Елизаветы II. На оборотной – восточная стена здания старой Гибралтарской тюрьмы.

Красивые банкноты мира 100 фунтов
Красивые банкноты мира – Гибралтарские 100 фунтов

1 000 руфий, Мальдивы

Финалист прошлого года. Купюру выбрали не из-за защитных свойств, в благодаря художественному оформлению. На лицевой стороне крупно изображена морская черепаха. На оборотной – кит.

Самые красивые банкноты мира 1 000 руфий
Самые красивые банкноты мира – 1 000 руфий с Мальдивов

100 песо, Мексика

Номинант на победу в этом году, соперничает с Норвегией и Гибралтаром. Банкнота была создана к столетию Конституции страны. На лицевой стороне нарисованы Л. Рохас и В. Карранса. На оборотной учредительный съезд в Керетаро. В качестве водяных знаков используются орёл и номинал купюры.

Самые красивые банкноты мира 2020 100 песо
Мексиканские 100 песо вошли в список самых красивых банкнот мира

50 франков, Швейцария

Победитель конкурса прошлого года. Победа была одержана благодаря надёжности и внешнему виду. Её дизайн был обновлён первый раз за два десятка лет – на лицевой стороне появилась карта ветров и одуванчик, а на оборотной – горы, их карта и человек на параплане. Банкнота создана по уникальной технологии, позволяющей склеивать 3 тонких слоя, выполненных из разного материала.

Красивые банкноты мира 50 франков
Рейтинг самых красивых банкнот – 50 франков, Швейцария

500 песо, Аргентина

На аверсе купюры изображён силуэт ягуара и отпечаток его лапы. Также на лицевой стороне имеется крупное изображение животного. Над ним есть надпись, означающая, что ягуар – это национальный природный памятник. Такой статус животное придали в начале 2000-х. На оборотной стороне изображён детёныш и взрослая особь. Фоном служит река, текущая через лес.

Самые красивые банкноты мира 500 песо
ТОП самых красивых банкнот мира – 500 песо, Аргентина

5 долларов, Новая Зеландия

Победитель конкурса позапрошлого года. На аверсе – изображение сэра Э. Хиллари, альпиниста. В 53 году, он был первым, кто покорил Эверест. Особая защита выполнена в виде блестящей накладки, изображающей пингвина и полоски из металла в форме контура страны.

Самые красивые банкноты мира 2020 5 долларов
Список самых красивых банкнот – 5 долларов

5 фунтов, Великобритания

Эта купюра имеет огромный срок службы, поскольку сделана из материалов, имеющих в составе пластик и хорошо справляющихся с влагой и грязью. На аверсе имеется изображение У. Черчилля, вместе с его знаменитой цитатой о крови, труде, поте и слёзах. В Оксфордском университете заметили, что на цитата не имеет кавычек. Из-за этого тяжёлый труд обещает не премьер-министр, а купюра, что достаточно комично.

Красивые банкноты мира 5 фунтов
Рейтинг красивых банкнот мира – 5 фунтов, Великобритания

100 рублей, Россия

Банкнота участвовала в финале конкурса позапрошлого года. Она была создана в честь присоединения Крымского полуострова. На лицевой стороне нарисовано "Ласточкино гнездо", на оборотной – Памятник затопленным судам в бухте Севастополя, вместе с частью картины Айвазовского. На купюре имеется QR-код. Он имеет ссылку на сайт, где можно прочитать о событии.

Самые красивые банкноты мира 100 рублей
ТОП самых красивых банкнот мира – Российские 100 рублей
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.