Транзакции биткоина: как работают, комиссии, как проверить

Что такое транзакции биткоина

Транзакции Биткоин – это переводы в Bitcoin от одного человека к другому. Такой перевод осуществляется исключительно в рамках блокчейна этой криптомонеты. Сегодня мы разберем, что такое транзакция в сети Биткоин более подробно, раскроем секреты работы Биткоин-переводов.


Транзакция биткоина – что это?

Транзакция в сети Bitcoin, совершенная с кошелька отправителя на кошелек получателя – это подтвержденная операция, которая записывается в сеть без шифрования. Любой желающий может посмотреть цепочку переводом, вплоть до транзакций, связанных с получением самых первых Биткоинов, еще до 2009 года.

Любая транзакция с Биткоинами производится между криптовалютными кошельками. Пользователь, либо трейдер приобретает BTC за классические деньги и хранит их в кошельке, планируя заработать на росте данной криптовалюты. Этот рост может состояться, как через месяц, так и через 2–3 года, в зависимости от фазы рынка, в которой и был куплен Биток.

Но покупка Биткоина – это не только способ инвестирования или трейдинга. Это еще и замечательный инструмент оплаты товаров, услуг и работы, чем уже пользуются сотни миллионов людей по всему миру. Многие интернет–магазины уже начали принимать к оплате Биткоины. Так что появилась нужда не только в осуществлении, но и проверке Биткоин-транзакций.


Как работает биткоин транзакция

Переводя деньги в Биткоинах, необходимо понимать, что в действительности нет никакой отправки. Есть лишь перезаписывание общего числа монет BTC на кошельках пользователей. У того, кто отправил, сумма на балансе уменьшится на размер отправленных Bitcoin, а у получателя – увеличится. Система записывает любую транзакцию, как вход, то есть сумма, передаваемая со счета на счет или выход для отправляемых сумм.

Переведенные средства перестают быть доступными, с ними нельзя совершить никаких дальнейших действий. Но, можно проверить, прошла финансовая операция или нет. Транзакции можно отслеживать. Иногда это полезно, так как изредка из-за установки низкой комиссии перевод Биткоинов зависает и деньги доходят, лишь спустя часы или даже дни.

Проводя операции с Биткоином, вы соблюдаете полную анонимность. ФИО владельцев кошельков не отображаются. Любой крипто-адрес имеет вид почти случайного кода, состоящего из десятков цифр и букв. Также, адрес кошелька часто является мутирующим, что исключает возможность привязки к крипто-счету документов реального человека.

Несмотря на полную прозрачность сведений, хранимых в блокчейне, все транзакции являются лишь комбинациями символов, и без знания адреса кошелька другого человека, перевести ему средства невозможно. Также еще можно применять секретный код, который тоже состоит из букв и цифр.

Как работает биткоин
Биткоин – это не только способ инвестирования или трейдинга


Пример биткоин транзакции

Разберем транзакцию на простом примере, без заумных терминов. Светлана переводит Денису Биткоины. Фактически, транзакция пройдет в 3 этапа:
  • Ввод. На этом этапе произойдет запись адреса BTC, с которого Светлана раньше получила монеты Биткоин, которые желает перевести Денису.
  • Количество. Это сумма в Биткоинах, которая будет переведена в рамках этой транзакции. Допустим, Светлана отправляет Денису 0,21 BTC. Эта сумма и пройдет в транзакции.
  • Вывод. Это закрытый ключ Дениса, известный еще, как адрес его Биткоин-кошелька.

После отправки крипты можно проверить, завершилась транзакция или все еще находится в обработке. Для этого подойдут сервисы типа Blockchain.info.


Время транзакции и как ее ускорить

Cейчас есть несколько рабочих способов уменьшения времени транзакции в сети Bitcoin. Если хотите, чтобы деньги пришли раньше, то:
  1. Переведите криптовалюту BTC на немного большую сумму. Более крупные заявки обрабатываются быстрее, их статус в системе гораздо выше.
  2. Повысьте комиссию майнерам за обработку транзакции. Не скупитесь. Если отправитель указывает комиссию за проведение операции 0,00003 BTC и выше, перевод обрабатывается гораздо быстрее.
  3. Воспользуйтесь специальными сервисами вроде CoinBase, чтобы провести транзакцию за считанные секунды. Такие сервисы хранят ключи продавца и покупателя, так что подтверждение идет быстрее. Больше шансов, что майнеры молниеносно обработают ваш перевод.
  4. Присмотритесь со специальным крипто-кошелькам с мультиподписями. Чтобы совершить платеж в таких хранилищах Биткоинов понадобиться лишь секретный ключ. Каждому кошельку присваивается собственный ключ. Сильно сэкономите время и деньги.

Из всех четырех методов наиболее надежный – поднять комиссию. Поставьте раза в 2-3 выше, чем предлагает система, и крипта дойдет в десятки раз быстрее.


Комиссионные сборы за транзакцию

Комиссионные сборы – главный поддерживающий фактор инфраструктуры Биткоина. Без этих небольших сумм никто бы не стала тратить свое время и вычислительные ресурсы, чтобы поддерживать этот блокчейн. Именно майнеры выполняют главную роль, они и обрабатывают транзакции.

Кроме комиссий, дополнительная оплата также защищает от спама и мошенников. Провести атаку с помощью отправки огромного числа микро-переводов невозможно из-за чрезмерно высокой стоимости такой «акции». Каждая транзакция оплачивалась бы отдельно, да и не все заявки блокчейн Биткоина может обработать в один момент, так что что-то застрянет на часы и дни, и система не перегрузится.

На размер комиссионных влияют несколько факторов:
  1. Общее число транзакций в блокчейне Биткоина. С увеличением числа переводов за единицу времени, растет конкуренция между ними, и рекомендуемая комиссия растет.
  2. Вес транзакции. Комиссия за перевод всегда больше 1 сатоши за каждый байт.
  3. Вес иных транзакций, которые включены в тот же блок. К примеру, если за некоторое время будет проведено много мелких переводов, комиссия повысится. Но бывают и крупные переводы, которые, наоборот, понижают цену перевода в сети BTC.

Транзакции с минимальной комиссией неконкурентные. Они отправляются в конец очереди и зависают на несколько дней. Лишь спустя несколько суток получатель увидит на своем счету отправленную вами криптовалюту Биткоин. Вводите адекватную комиссию.

Комиссионные сборы за транзакцию
Комиссионные сборы сети являются главным поддерживающим фактором инфраструктуры

Уровень спроса на Биткоин стремительно растет. Если бы была техническая возможность поставить вознаграждение за майнинг 0 сатоши, то никто бы из майнеров не заинтересовался. Деньги бы зависли может и на месяцы. Чтобы рассчитать адекватную комиссию, лучше пользоваться специальными сервисами или вписывать в поле комиссионных рекомендуемый размер вознаграждения. Сервисы выдают среднюю комиссию за сегодня, а также минимальный и максимальный ее уровни за этот же период.

В криптовалютных кошельках есть подсказки касательно комиссии за транзакцию в Биткоине. Можете выбрать один из трех режимов проведения крипто-перевода – медленно, средне, быстро. Обычно там указывается еще и примерное время транзакции в этих режимах.


Как проверить биткоин транзакцию

Проверить, прошла транзакция или нет можно с помощью публичных сервисов вроде Blockchain.info и Chain.so. Преимущество этих ресурсов очевидно – не нужно регистрироваться.

А чтобы определить число операций по отдельной транзакции, потребуется:
  • Посетить выбранный ресурс с публичным доступом.
  • Заполнить строчку поиска комбинацию необходимой вам HASH-операции.
  • И вам откроется вся доступная информация о текущем статусе блока.

Также для проведения транзакций можно пользоваться специальными платформами, например, Coinbase. Плюсом этого и других похожих ресурсов является возможность у селлеров хранить свои ключи. Следует учесть, что это дает гарантию одобрения транзакции только на сервисе, а не во всем блокчейне. Поэтому проверить статус перевода крипты в таких сервисах значительно проще.

Как проверить биткоин транзакцию
Проверка транзакции на сервисе не является гарантией


Особенности в биткоин транзакциях

Сумма перевода, которую вводите вы в поле для проведения транзакции, может отличаться с той, что придет получателю.

Внимание! По два раза проверяйте адрес, на который отправляете Биткоины. Если адрес будет указан неверно, вы потеряете свои BTC, а откатить транзакцию или связаться с получателем будет просто невозможно. Третьей стороны, некого банка, здесь нет, поэтому внимательны должны быть именно вы. На вас лежит вся ответственность за ваши средства.



Как отменить биткоин транзакцию?

Отменить подписанную операцию нереально. Это одна из особенностей блокчейна Биткоин. Периодически появляются программисты, желающие выпустить софт форк или хард форк Биткоина с возможностью отката транзакции до момента принятия в цепочку блока. На деле же, пока что это не реализовано.

Но, если транзакция все-таки не проходит, например, зависла из-за установленной крошечной комиссии, отменить ее таки можно. Для этого следует воспользоваться алгоритмом:
  1. Убедитесь, что транзакция действительно зависла. Чтобы это проверить, откройте приложение Block Explorer и проверьте данные о переводе. Если средства все еще находятся на счету, вернуть крипту можно. И это реально, если появилось уведомление, что транзакция не подтверждена.
  2. В кошельке для Биткоина кликните на окошко «Помощь» и перейдите в раздел отладки, дальше – в консоль.
  3. Получить доступ к крипто-хранилищу можно при помощи команды passphase.
  4. Сразу после этого вы получите ключ от Биткоин-адреса. Для этого требуется ввести в поле адреса тот, с которого вы отправляли криптовалюту Биткоин.
  5. Как только экспорт ключей завершился, удалите кошелек с помощью переноса на флешку или переименуйте его.
  6. Запустите приложение крипто-кошелька по новой и импортируйте полученный код. Это занимает пару минут.
  7. В конце транзакция будет отменена, крипта возвращена, а зависшая и неподтвержденная операция аннулируется.

Как видите, отменить транзакцию в Биткоине можно лишь в случае ее зависания в сети. Если вы ее провели и просто хотите забрать назад свои деньги, у вас ничего не получится. Собственно, по аналогии, если вы перевели кому-то на банковскую карту деньги, сами назад вы их не вернете. Либо тот человек должен вернуть, либо суд. Только в крипте нет посредника, и влияние государства на нее также нулевое.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.