ᐅ Биткоин-адрес – что это? Как его получить и использовать

bitcoin адрес

Биткоин-адрес – это словосочетания слышал каждый из нас. И это не удивительно, ведь в 2022 году начать пользоваться Биткоином очень просто. Не обязательно профессионально разбираться в блокчейне и самом Биткоине, чтобы использовать его для переводов денег в криптовалюте.


Все, что действительно потребуется, это скачать и установить Биткоин-кошелек и сгенерировать уникальный адрес для приема крипты. После того, как вы совершите эти действия, сможете легко отправлять, хранить и использовать Bitcoin. Получается, ключевое, что потребуется для полноценного использования Биткоинов – это адрес BTC-кошелька. Сегодня мы объясним вам, что такое Биткоин-адрес, как его получить, и как начать пользоваться первой наиболее популярной криптовалютой в мире.


Что такое биткоин-адрес?

Биткоин адрес, публичный адрес или просто адрес кошелька – это специальный идентификатор, служащий для получения Биткоинов. И он может применяться для отправки Bitcoin, ведь до момента отправки у вас уже должна быть крипта, и она хранится именно на вашем кошельке, к которому есть доступ только у вас.

Адрес Биткоин кошелька можно безопасно предоставлять другим людям. К примеру, вы хотите, чтобы А вам отправил 0,1 BTC за выполненную работу, в качестве зарплаты. Тогда вам потребуется скопировать адрес своего биткоин-кошелька и передать его заказчику. Заказчик скопирует полученный от вас адрес, вставит в графу «получатель» в своем кошельке, введет сумму и инициирует перевод. Спустя время крипта окажется у вас.

В целом, Биткоин-адрес выполняет такую же роль, как и номер банковского счета или карты. Он используется для получения, перевода крипты другим, а также управления своими средствами. Адреса кошельков Биткоина не повторяются, все они уникальны и состоят из набора 26-35 символов букв и цифр. Также отметим, что адрес кошелька начинается с цифр 1 или 3.


Форматы биткоин-адресов

Нет особого смысла вникать в то, как устроен сам Биткоин, чтобы сгенерировать адрес кошелька и начать им пользоваться. Но, есть разные форматы биткоин-адресов:
  • Hash-адрес. Используется для ключа P2PKH и начинается с единицы. К примеру, 1S5o9SLTtwEbefC9FZAcgn8fR14MKGtwd2A.
  • Scrypt Hash. Применяется для ключей P2SH. Начинается с тройки 3JUHMnx47raxdKGyAvgQDHUYH8h1xeFA1R.
  • D btc. Дополнительный формат адреса, его еще называют Bech32. Это формат, применяемый для SegWit адресов, известный еще как «bc1 addresses». Кошелек этого формата начинается с bc1. Типичный пример – bc1qargO9rr7xfkvy5l643lydnw9re54Ptzzwf5mdq.

Обратите внимание. Часть сервисов и программ пока не поддерживают формат bc1. Сегодня чаще применяются первые два формата – Hash и Scrypt Hash. Но не путайте с форматами адресом и адресами иных криптовалют, их отличие от Биткоина обычное дело.

биткоин адрес
Пример биткоин-адреса и других криптовалют

Но это не значит, что они хуже, просто менее популярны. Перечисленные выше форматы относятся к разным версиям адресов Биткоина. Для отправки можно использовать любой из этих форматов, ничего особо от этого не поменяется.


Как получить биткоин-адрес для хранения BTC

С форматами разобрались, ок. Но как и где получить адрес Биткоин-кошелька? И вы удивитесь, насколько это просто. Проще всего биткоин-адрес можно получить с помощью кошелька Atomic Wallet. Этот кошелек создан, чтобы быть простым для начинающих пользователей, технический опыт совершенно не требуется.

Вероятно, вы начинающий и пока плохо разбираетесь в криптовалютах. Сфера крипты постоянно развивается, все чаще появляются технологические проекты и компании, значительно упрощающие жизнь обывателя. Один из прогрессивных проектов как раз таки кошелек Atomic Wallet. Он позволяет любому новичку быстро и легко получить крипто-кошелек Биткоина с уникальным идентификатором (адресом).

Чтобы начать пользоваться, вам нужно всего лишь установить программу Atomic Wallet, придумать сложный пароль, записать его, а также переписать SEED-фразу, которая пригодится для создания приватных ключей. SEED-фраза должна храниться только на вашем ПК. В итоге, через пару минут с помощью Atomic Wallet вы создадите адрес BTC-кошелька и сможете надежно хранить на нем свои Биткоины.


Криптовалютная биржа – на примере Bybit

Чтобы приобрести Биткоины, например, в качестве инвестиции, достаточно зарегистрироваться на криптобирже, допустим, ByBit. Вам сразу выделят биткоин-кошелек. Он позволит свободно покупать, продавать, конвертировать криптовалюту, а также безопасно хранить виртуальные монеты на своем Bitcoin адресе. Регистрация занимает несколько минут. Пройдемся по пунктам, что придется заполнить:
  1. Адрес электронной почты.
  2. Сложный пароль.
  3. Подтверждение имейл.
  4. Перейдите в личный кабинет, задайте настройку безопасности 2FA.
  5. И разрешите получать коды на вход по SMS или в приложении Google Authenticator.

После регистрации лучше сразу пройти верификацию на бирже. Предоставьте паспортные данные, подтвердите личность и адрес проживания. Это необходимо против отмывания средств и иных преступных действий. Сразу после подтверждения верификации, вы сможете завести деньги на счет и приобретать множество разных криптовалют, в том числе и Bitcoin.


Аппаратный кошелек

Это, к примеру, SafePal, Trezor, Keepkey, Ledger и тому подобные. Могут быть бумажными, для хранения ключей офлайн, с полной защитой от хакеров, пока не потребуется перевести крипту. Аппаратные кошельки удобнее и практичнее бумажных, внешне напоминают флешку. На рынке встречаются водонепроницаемые и удароустойчивые аппаратные кошельки. При потере кошелька можно не беспокоиться о своих средствах, так как случайный нашедший не знает пин-кода.

bitcoin адрес
Что такое аппаратный кошелек Биткоин?

Использование любого способа хранения крипты со своими биткоин-кошельками требует внимания безопасности данных, особенно при хранении приватного ключа. Любые аппаратные ключи лучше тихо хранить в месте, где их никто не тронет. И главное, чтобы вы сами не забыли, где лежит крипто-кошелек и у вас была SEED-фраза для восстановления доступа.


Холодный кошелек

Если вы желаете пользоваться Биткоинами со своего компьютера, вам могут приглянуться холодные кошельки. Есть множество вариантов кошельков для Биткоинов, которые можно скачать на ПК. С их помощью легко работать с криптой.

Наиболее распространенный холодный кошелек – Bitcoin core. Это официальный кошелек для биткоинов. Следующий по популярности Electrum, являющийся более легковесным кошельком. Но перед тем, как скачивать и пользоваться основным кошельком, посмотрите на то, сколько места на вашем компьютере он будет занимать. Возможно, вам понадобятся сотни гигабайт свободного места, как в случае с Bitcoin core. Также понадобиться высокая скорость интернета.

Если вы все-таки хотите пользоваться холодным кошельком, воспользуйтесь мерами по уменьшению файла кошелька. Блокчейн Биткоина можно обрезать, что освободит место на компьютере. Если вам не нравится, как работает Bitcoin core, загрузите Electrum. По сути, это программа клиент Lite-Bitcoin для холодного хранилища крипты.


Мобильный кошелек

Он нужен только если вы хотите создать биткоин адрес и пользоваться Биткоинами в повседневной жизни. На самом деле, уже разработано множество мобильных кошельков для Android и iOS. Вы легко и просто установите приложении на свой смартфон. После завершения инсталляции вам станет доступен биткоин-адрес для хранения биткоинов и осуществления крипто-переводов в сети.

Доступные мобильные кошельки представлены здесь, на официальном сайте Биткоина. Теперь, при наличии собственного Биткоин-адреса вам откроется возможность покупать биткоины и переводить их на свой крипто-кошелек. Но для безопасного пользования следует помнить о нескольких правилах работы с биткоин-адресами. О них мы поговорим немного ниже.


Бумажный кошелек

Если вы желаете быстро получить адрес биткоин-кошелька, рассмотрите бумажный кошелек. Этот метод позволяет получить биткоин адрес за несколько секунд. Для этого перейдите на сайт bitaddress.org и воспользуйтесь пошаговой инструкцией на странице сайта. Так вы сгенерируете бумажный кошелек с уникальным адресом. Этот сервис – бесплатный генератор кошельков для биткоинов с открытым исходным кодом.

При помощи сервиса можно создать, как отдельное хранилище для биткоинов, так и оптовый кошелек. Генерация адреса происходит в считанные секунды и связанные с ним приватные ключи. Обязательно скопируйте оба ключа и никому ни при каких обстоятельствах не раскрывайте их. Если случайно передадите ключи человеку с доступом к публичному адресу, можете расстаться с криптой.

биткоин адрес
Как получить биткоин-адрес на бумажном кошельке?

Бумажные кошельки – это автономные кошельки, и это самый безопасный вариант хранения криптовалюты. Используйте их только, если хорошо знаете меры защиты своих приватных ключей.


Как обезопасить биткоин-адрес

Свою криптовалюту нужно уметь обезопасить. Главное – защитить приватные ключи соответствующего биткоин адреса. Любой человек, у которого есть доступ к вашим приватным ключам, сможет получить доступ к вашему биткоин адресу и похитить из него биткоины. По этой причине убедитесь, что кроме вас никто не может получить доступ к вашим личным ключам. Чужим людям нечего давать ключи, ведь они ваши, а не их. Как бы те ни просили.

Все программы биткоин-хранилищ, которых найдете в сети, дают вам полноценный контроль над приватными ключами. Но стоит позаботиться и о безопасности своего крипто кошелька. Необходимо держать крипто-хранилища только в зашифрованном формате и частенько, раз в неделю, создавать резервные копии кошельков. Резервные файлы помогут восстановить кошелек с сохраненной на ней криптой.


Особенности работы с биткоин-адресом

Чтобы свободно работать с биткоин адресами, стоит учесть некоторые особенности. Их должен знать любой пользователь BTC. Не стоит опасаться давать адрес своего крипто-кошелька и, например, вводить его в поле получения криптовалюты в сервисах с биткоин-кранами.

Да, вы засветите свой биткоин адрес, но безопасности ваших средств это никак не повредит. Вы все равно сохраните полную анонимность. Реальные данные о местоположении, ФИО и так далее невозможно получить, просто зная биткоин кошелек. Также нет технической возможности перехвата управления кошельком, зная ваш адрес кошелька.

Для одного биткоин-кошелька обычно доступны десятки, а то и неограниченное множество крипто адресов. Даже начинающие пользователи, которые пока лишь немного разобрались с криптовалютой, могут создать новый адрес хоть для каждой следующей транзакции.

Эта функция встроена в некоторые программы-кошельки автоматически и срабатывает без дополнительных настроек. Это еще больше повышает степень безопасности и позволяет человеку доводить степень анонимности до предельного уровня. Также, кроме длинных цифробуквенных комбинаций, можете работать с QR-кодами.


Осторожнее вводите адрес

Для того, чтобы не допустить ошибки, обязательно проверяйте все символы. Учтите, что вернуть крипту с неверно отправленной транзакции попросту невозможно. Bitcoin адрес чувствителен к регистру, поэтому есть огромное значение между, к примеру, d и D, – код получится уже другим.

В идеале скопировать адрес кошелька и вставить его в нужное поле. Так вы уменьшите риск неправильного ручного ввода и обеспечите максимум гарантии правильности адреса. Этот способ используют практически все держатели криптовалют, так как он надежен и абсолютно безопасен.

bitcoin адрес
При любых операциях с биткоином нужно соблюдать осторожность

После отправки перевода вы легко сможете отследить транзакцию. Чтобы платеж прошел быстро, указывайте адекватный уровень комиссии, который обычно рекомендуется биткоин-приложением. Если указать слишком малое значение, перевод затянется на часы и даже дни, если выше среднего – произойдет быстро, за минуты.


Информация о биткоин-адресе

Для проверки транзакции и даже данных владельца (если он это позволяет) предусмотрены сервисы. Можно получить сведения об адресе биткоинов, иногда они попадают в сеть. Если пользователь желает посмотреть статус транзакции, прошла она или еще в процессе обработки, достаточно кликнуть по определенному переводу в окне истории транзакций.

Делать это нужно в том кошельке, из которого отправляли крипту. В итоге вы получите сведения о сумме перевода, размере комиссии, длительности обработки и т. д. Кроме того, иногда можно найти даже ФИО владельца кошелька, если он у него один и владелец не видит смысла пользоваться множеством биткоин адресов сразу или поочередно.

Телеграм-боты. Есть малоизвестные боты, собирающие информацию о людях. Это несколько сомнительно, но если нужно проверить владельца биткоин-адреса, это вполне может увенчаться успехом. Достаточно ввести адрес Биткоин-кошелька в специальное поле и бот вам выдаст данные, иногда вплоть до ФИО. Вероятность успеха порядка 5%, так как большинство пользователей криптовалют заинтересованы в максимальной степени безопасности и периодически меняют свои биткоин-адреса.

Сервисы. Также сервисы вроде Amlbot, позволяющие узнать, занимается человек легальной деятельностью или же нет. Личных данных они не предоставят, за то дадут статистику исходя из адресов, куда переводились средства. «Расклад» может быть следующим:
  1. Exchange 75%.
  2. Darknet 10%.
  3. Gambling 12%.
  4. Illegal services 3%.

Что-то вроде этого. Видя профиль активности владельца биткоин адреса у вас сложится соответствующая картина о нем. Допустим, операции в даркнете всегда вызовут подозрение, а нелегальные сервисы и вовсе отобьют желание общаться с человеком с таким крипто-адресом.


Часто задаваемые вопросы

Что такое биткоин-адрес?

– Это число-буквенный код, своего рода реквизит, необходимый для отправки и получения крипты.

Как генерируется адрес?

– Любой кошелек формирует его в момент создания, на базе пары ключей – открытого и закрытого. Учтите, нельзя зная адрес расшифровать ключи обратно.

Несколько крипто-адресов – реально ли?

– Да. Большинство кошельков имеют специальную иерархию, позволяющую генерировать любое количество биткоин адресов на базе ключей.

Для чего нужно много адресов?

– Пользоваться можно и одним. Но чтобы повысить степень безопасности, рекомендуется периодически менять биткоин-адреса, чтобы они не успевали попадать ни в какие базы данных.

Что сделать, чтобы получить адрес?

– Скачать и установить любой крипто-кошелек. Кошельком является и аккаунт на бирже криптовалют, он сам хранит в себе ключи пользователя. Но отдельный кошелек безопаснее, чем аккаунт биржи.

Какие есть кошельки?

– Обычно различают несколько типов: бумажные, аппаратные, браузерные, и для ПК. Также есть холодные для хранения и горячие для активного пользования биткоина, легковесные на мегабайты и тяжелые на десятки и сотни гигабайт.

Как получить биткоины на адрес?

– Перейдите в кошельке или на бирже в раздел «Получить», скопируйте свой биткоин-адрес и отправьте на него крипту из другого источника, либо передайте адрес контрагенту.



Итоги

Биткоин-адрес – один из ключевых элементов, который должен знать каждый, кто интересуется сферой криптовалют. Благодаря адресу кошелька вы можете отправлять и получать средства на свой криптовалютный счет.

Скачав и установив крипто-кошелек, вы сможете пользоваться криптой, анонимной группой финансовых инструментов, с максимальным уровнем безопасности. Если придерживаться некоторых правил и осторожно переводить средства, риск взлома кошелька или мошеннические действия будут обходить стороной, а деньги смогут копиться, не привлекая лишнего чужого внимания.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.