ᐅ Купюры евро: номинал, подлинность банкноты

номиналы евро

Евро – это официальная денежная единица государств еврозоны – валютного союза, действующего в рамках ЕС. Несмотря на молодой возраст, она отличается стабильностью и котируется выше доллара. Какие существуют номиналы евро, как определить подлинность принадлежащих ему банкнот и другие особенности этой валюты расскажем в статье.


Что нужно знать о евро

Единой и общей валютой со знаком € страны Европейского союза начали пользоваться с 1 января 1999 года. Тогда она существовала только в безналичном виде. Первые банкноты и монеты появились только через 3 года. Так евро стал первой полноценной валютой Европейского союза, заменив собой ЭКЮ, которой пользовались в еврозоне с 1979 по 1998 год.

Один евро состоит из ста центов или так называемых евроцентов. Управляет валютой Европейская система центральных банков или ЕСЦБ, куда входит основной Европейский центральный банк (ЕЦБ), а также национальные центральные банки всех стран-членов ЕС, и даже тех, кто не принял евро основной валютой.

Но главным в этой системе является именно независимый ЕЦБ, который и определяет всю финансовую политику еврозоны. Его офис находится в Германии во Франкфурте. В обязанности ЕСЦБ входит чеканка монет и печатание банкнот евро, распределение наличности и обеспечение функционирования платежных систем в еврозоне.

В начале нового тысячелетия евро запустили у себя 11 стран. Сегодня же их количество увеличилось до 19. Он считается национальной валютой в Германии, Австрии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Греции, Нидерландов, Словении, Финляндии, Эстонии, Литве, Латвии, Ирландии, Словакии, Люксембурге, Мальте и на Кипре.

Сюда стоит еще добавить Черногорию, Косово, а также 4 государства и 8 особых территорий Европейского союза, которые пользуются евро, но не имеют влияния на политику ЕЦБ и не могут направлять в него своих представителей. Единой валютой пользуются более 340 миллионов европейцев, таким образом оборот евро значительно выше доллара.


Номиналы евро

О купюрах и монетах европейской валюты стоит рассказать подробнее и по отдельности. Начнем с бумажных денежных единиц.

евро номиналы
Купюра номиналом в 50 евро


Особенности купюр европейской валюты

Банкноты евро печатают в разных странах ЕС, но по единому стандарту. Для них используется особая бумага из прочного хлопчатобумажного волокна, затрудняющая возможность подделки. Важная особенность: купюры разрабатывались с учетом того, чтобы ими могли пользоваться люди с ограниченными возможностями зрения, поэтому все цифры в номиналах евро рельефные, и сами банкноты разные по размеру.

На сегодняшний день в обращении находятся семь видов банкнот разного достоинства: от 5 до 500 евро. Они различаются между собой размерами, цветом, стилем и не только. Дело в том, что массово банкноты выпускались дважды: в 2002 и 2013 году, поэтому дизайн купюр также претерпевал изменения.

Все банкноты объединяет наличие флага и карты Евросоюза, аббревиатуры Европейского центрального банка на пяти языках (BCE, ECB, EZB, EKT, EKP), подпись президента ЕЦБ, а также само название валюты в латинской, греческой, а также кириллической (с выпуска 2013 года) транскрипциях. Третий вариант добавили из-за вступления Болгарии в ЕС.

В отличие от монет, все банкноты европейской валюты выпускаются в едином дизайне вне зависимости от страны, где они были напечатаны. На каждой бумажной денежной единице валюты ЕС изображен тот или иной пример европейской архитектуры.

евро номинал
Купюра номиналом в 20 евро с изображением моста

На лицевой стороне находятся различные ворота, а на изнаночной – мосты. Они отличаются только стилями и периодом истории. Это не реальные фотографии существующих мест. Все изображения представляют собой лишь схематическую иллюстрацию. Но интересно, что в голландском городе Спейкенисс были построены все семь мостов, украшающих европейские купюры. Изображения на купюрах выбраны не просто так. Мосты символизируют связь между народами Европы.

ЕЦБ планировал обновлять серии банкнот каждые 7-8 лет, но пока что за 20 лет массовых выпусков было два. Первая серия, разработанная еще в 1996 году и появившаяся в обороте в 2002 году, не имеет специального наименования.

Вторую назвали Europa из-за фигуры из греческой мифологии, от которой произошло название стороны света. Основную архитектурную концепцию дизайнеры сохранили, но привнесли больше яркости и свежести во внешний вид купюр второй серии, а изображениям добавили объем и округлость. Также немного изменили размер нескольких номиналов и карту Европы на банкноте, добавив к ней Мальту и Кипр. Разница образцов 2002 и 2013 года видна невооруженным взглядом, поэтому спутать серии невозможно.

номинал купюр евро
Купюры номиналом в 100 евро образца 2002 и 2013 годов

Кроме визуальных изменений, на банкнотах второй серии усилили защиту, из-за чего подделать их стало гораздо сложнее. Банкноты серии 2013 года вводились постепенно. Купюру номиналом 5 евро представили в январе, а выпустили в мае. Новые 10 евро появились в обращении только через год, в сентябре 2014-го. Банкнота достоинством в 20 евро была представлена в начале 2015-го, а появилась в руках жителей ЕС только к концу года. Только к концу 2020 года банкоматы стран, не входящих в ЕС, полностью адаптировались к приему банкнот нового образца.


Виды купюр евро

Какие банкноты сейчас находятся в обращении:
  • 5 евро – купюра серого цвета имеет размеры 120×62×0,12, изображение выполнено в античном стиле (V век н.э.).
  • 10 евро – купюра красного цвета имеет размеры 127×67×0,12, изображение выполнено в романском стиле (XI – XII век н.э.).
  • 20 евро – купюра светло-синего цвета имеет размеры 133×72×0,12, изображение выполнено в готическом стиле (XIII – XIV век н.э.).
  • 50 евро – купюра оранжевого цвета имеет размеры 140×77×0,12, изображение выполнено в стиле Ренессанса (XV – XVI век н.э.).
  • 100 евро – купюра зеленого цвета имеет размеры 147×82×0,12 (2002) или 147×77×0,12 (2013), изображение выполнено в стиле Барокко (XVII – XVIII век н.э.).
  • 200 евро – купюра желтого цвета имеет размеры 153×82×0,12 (2002) или 153×77×0,12 (2013), изображение выполнено в стиле Модерн (XIX век н.э.).
  • 500 евро – купюра фиолетового цвета имеет размеры 160×82×0,12, изображение выполнено в стиле архитектурного модернизма (XX – XXI век н.э.).

купюры евро номиналы
Купюры евро серии "Europa", находящиеся в обороте

Со временем код эмитента менял свое положение на бумажных денежных единицах. Если в серии 2002 года он располагался в разных местах купюр, в зависимости от номинала, то в выпуске 2013 года уже находится в единой для всех точке – правом верхнем углу.

Еще несколько важных нюансов: купюры номиналом 200 евро печатают не во всех странах. А банкноты номиналом 500 евро больше не выпускались с 27 апреля 2019 года. Это связано с тем, что данные купюры намного чаще других использовались в мошеннических схемах по отмыванию денег, финансированию терроризма и прочих противозаконных операциях. Тем не менее, ранее напечатанные банкноты остались в обращении и все так же используются в качестве законного платежного средства.


Особенности и номинал монет евро

С металлическими деньгами Евросоюза все не так просто. Их выпускают в восьми достоинствах: от 1 цента до 2 евро. Оборотная сторона у всех монет похожа. Кроме цифры номинала и общих для всех 12 звезд, дизайн монет и их реверса имеет свои особенности:
  • Монеты отличаются по размеру: возрастают от самой маленькой 1 (цент) до самой большой (50 центов), и снова уменьшаются (1 и 2 евро).
  • Монеты 1,2 и 5 центов чеканят из стали с медным покрытием. Дизайн отражает место Европы в мире. Ребро гладкое, только у двухцентовой еще имеется канавка по окружности.
  • Монеты 10, 20 и 50 центов чеканят из медного сплава «северное золото». Дизайн символизирует объединение стран-членов ЕС. Окантовка ребристая, но у двадцатицентовой – гладкая, присутствуют 7 вмятин.
  • Внутри монеты в 1 евро медно-никелевый сплав, а снаружи никелевая латунь, при этом у номинала 2 евро ровно наоборот. Рисунок на них показывает Европу без границ.

А вот аверс, или лицевая сторона монеты, отражают национальные особенности каждого государства-члена ЕС. Изображения зависят от страны, где был отчеканена монета. Они могут быть одинаковыми (как у Бельгии) или иметь специальный дизайн для каждого номинала (как у Италии). Тем не менее, все монеты принимаются в качестве платежного средства во всех странах Евросоюза и за его пределами.

номинал евро монет
Монеты евро

Но и тут есть свои особенности. Во многих странах еврозоны устанавливают цены, кратные 5 центам, как в Финляндии, поэтому 1 и 2 цента там практически не встречаются, хотя в той же Австрии такие монеты в активном ходу. Кроме того, редко, но можно встретить монеты евро, отчеканенные в Ватикане, Андорре, Монако или Сан-Марино. Эти страны не являются членами ЕС, но получили право на чеканку монет. Так что такие евро тоже являются официальным платежным средством, хотя их очень мало, поэтому они очень ценятся нумизматами.


Как проверить, что банкнота подлинная?

Существует два основных способа проверить подлинность евро: быстрый и детальный. Логично, что первым пользуются тогда, когда нужно «на скорую руку» просмотреть несколько банкнот небольшого номинала, а второй способ активно используется в банках или при пересчете крупных сумм, с использованием банкнот большого номинала. Рассмотрим оба способа подробнее.


Быстрая проверка

  1. Пощупать банкноту. Она должна быть шероховатой и плотной, так как бумага выполняется из хлопка.
  2. Посмотреть на банкноту против света. Должны быть видны водяные знаки, а также защитная полоса с номиналом. Логично, что номинал должен совпадать с номиналом банкноты.
  3. Посмотреть под углом на голографические элементы. Они должны менять цвет.

В целом, для большинства людей этой проверки достаточно. Если нет, тогда придется переходить к более детальной экспертизе.


Детальная проверка

  1. Проверить стороны банкноты. Одна из них должна быть шероховатой, а вторая – гладкой.
  2. Внимательно ощупать банкноты. Изображения на ней должны выделяться, их можно угадать на ощупь.
  3. Проверить банкноту на водяные знаки, как это описано выше.
  4. Внимательно изучить надписи и полосы на банкноте. На них должен быть виден микроскопический текст.
  5. Проверить банкноту ультрафиолетовым цветом. Светиться должна не вся банкнота, а только отдельные элементы.
  6. Проверить банкноту инфракрасным светом. При нем часть изображения должна быть невидимой.
  7. На некоторых более современных купюрах, которые были выпущены уже после того, как в Евросоюз вступила Болгария, также будут заметны надписи слова ЕВРО кириллицей, а не только латиницей.

Существует и множество других, более профессиональных способов проверить подлинность купюр евро, но в большинстве случаев требуется специализированное оборудование или эти способы разнятся в зависимости от купюры и года ее выпуска, ведь у многих из них есть уникальные способы защиты, которые не применяются в других номиналах или не используются в других сериях банкнот.


Будущее для евро

В 2021 году Европейский центральный банк заявил о намерениях изменить дизайн банкнот, чтобы они отражали ценности новой Европы и «стали ближе современным европейцам всех возрастов и происхождения», по словам действующей главы ЕЦБ Кристин Лагард. Какими будут обновленные купюры, узнаем в 2024 году.



Заключение

Банкноты Евро справедливо считаются одними из самых интересных, красивых и, что самое главное, защищенных в мире. Именно они используются странами Евросоюза, а также некоторых других государств. Валюта Евро по праву заняла место одной из международных валют и даже частично потеснила на этом пьедестале доллар США. Как Евро будет развиваться дальше, какие обновления будут у банкнот и как эта валюта будет соотносится с остальными валютами мира – время покажет.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.