ᐅ Змей в Эссексе (2022 год) – актеры, роли и дата выхода сериала

Змей в Эссексе

«Змей в Эссексе» – телесериал британского производства, снятый по одноименному роману Сары Перри режиссером Клио Барнардом. Главные роли сыграли известные актеры – обладательница многочисленных наград Клэр Дэйнс и звезда фильмов Marvel Том Хиддлстон.


В оригинале произведение называется «Эссекский змей», но на русском языке роман издавался именно под названием «Змей в Эссексе», которое впоследствии перекочевало и в сериал. Производством сериала занимался сервис Apple TV+, и премьера также запланирована на нем 13 мая 2022 года.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 13 мая 2022 года.
  • Страна-производитель: Великобритания.
  • Жанр: триллер, драма.
  • Режиссер: Клио Барнард.
  • Актеры: Том Хиддлстон, Клэр Дейнс, Дикси Эгерикс, Фрэнк Диллейн.


Производство сериала

«Змей в Эссексе» является только второй книгой писательницы из Англии по имени Сара Перри, но при этом именно это произведение смогло сделать ее всемирно известной обладательницей целого ряда престижных наград.

В частности, книга была названа лучшим письменным произведением в 2016 году по версии книжной сети Waterstones Book, а газета Sunday Times дала роману звание «Бестселлера №1». В дальнейшем книга стала одним из участников шорт-листа премии Costa Book Award, а также завоевала в момент издания титул «Лучшей книги в приложении iTunes».

Но и это еще неполный перечень всех наград, которых удостоилось произведение после своего выхода, потому что в следующем году писательницу ждали еще несколько престижных номинаций. В частности, книга Сары Перри оказалась в лонг-листах Walter Scott Prize, Wellcome Book Prize, Dylan Thomas Prize, а также Baileys Women’s Prize for Ficton.

Независимый книжный магазин Week Book решил также включить книгу в шорт-лист собственной премии, а впоследствии она еще и завоевала награду British Book Awards. По всему этому можно понять, что в Англии книга стала огромным хитом, из-за чего в дальнейшем и приобрела достаточно большую популярность в остальном мире.

Производство сериала «Змей в Эссексе» прошло достаточно быстро, и связано это в первую очередь с тем, что это один из немногих проектов, которые были запланированы уже во время разгоревшейся пандемии коронавируса.

змей в эссексе актеры
Кадр из сериала «Змей в Эссексе»

Информация о том, что данный проект будет снят, появилась в общем доступе только в середине 2020 года, причем изначально отмечалось, что главная женская роль должна была достаться Кире Найтли. На данный момент неизвестно, по каким причинам данная информация не подтвердилась, но в конечном итоге роль перешла Клэр Дейнс.

Поступали сведения, что Найтли не может принять участие в съемках в связи с какими-то семейными обстоятельствами, но в дальнейшем некоторые специализированные издания провели собственное расследования и выяснили, что актриса приняла решение отказаться от участия в съемках, потому что посчитала съемочную площадку недостаточно защищенной.

По ее мнению, в условиях работы над проектом невозможно будет достичь нужного уровня безопасности, чтобы все участники, включая ее, смогли исключить любые риски заражения коронавирусом.

Однако в результате проект не остался без именитой актрисы на главной роли, ведь ее заняла Кэри Метисон, которая наиболее известна широкому зрителю благодаря своей роли в сериале «Родина», за которую она также получила множество различных наград, среди которых «Эми».

Позднее стало известно, что напарником по съемочной площадке у нее будет Том Хиддлстон, а сценарием займется Анна Саймон, которая ранее работала на аналогичной должности при производстве таких проектов как «В тихом омуте» и «Миссис Уилсон». Кресло режиссера занял Клио Барнард, снявший «Великан-эгоист» и «Темную реку».

Съемки начались уже в следующем, 2021 году, но точная их продолжительность остается неизвестной по сегодняшний день. Изначально Apple TV+ не оглашали какую-то конкретную дату выхода сериала, что было обусловлено коронавирусными сложностями и невозможностью точно прогнозировать сроки производства, однако на данный момент точная дата выхода уже известна.


Актеры в новом сериале «Змей в Эссексе»

Актеры «Змей в Эссексе» действительно звездные. Возможно, это связано с тем, что актерский состав проекта в целом довольно небольшой, что обусловлено особенностями повествования.

  • Клэр Кэтрин Дэйнс

  • змей в эссексе сериал
    Клэр Кэтрин Дэйнс в роли Коры Сиборн

    Главная женская роль досталась Клэр Кэтрин Дэйнс. Она уже имеет довольно богатый опыт съемок на телевидении, а помимо этого, также участвовала в кинопроектах и театральных постановках. За свою карьеру она успела завоевать целых четыре премии «Золотой Глобус», а также три «Эмми», причем большинство этих премий были получены после 2010 года.

    Актриса обрела известность по сериалу «Моя так называемая жизнь» еще в 15 лет. В дальнейшем она играла в таких крупных проектах как «Ромео + Джульетта», «Терминатор 3: Восстание машин», «Звездная пыль», а также сериале «Родина».

  • Том Хиддлстон

  • змей в эссексе сюжет
    Том Хиддлстон в роли Уильяма Рэнсома

    Том Хиддлстон сыграл священника Уильяма Рэнсома. Несмотря на то что актер сегодня наиболее известен благодаря своей роли Локи в нескольких фильмах Marvel, у него достаточно богатая карьера на телевидении, и большинство его проектов были именно там.

    Помимо этого, актер имеет две номинации на «Лучший дебют в театральной постановке», причем обе номинации были одновременно, то есть Том выступал сам против себя. В активах у него значится премия «Золотой глобус», а также две номинации на премию «Эмми» и еще целый ряд других довольно престижных номинаций.

  • Дикси Эгерикс

  • змей в эссексе дата выхода
    Дикси Эгерикс в роли Джо Рэнсом

    Дочь священника по имени Джо Рэнсом сыграет 16-летняя актриса Дикси Эгерикс. Несмотря на свой молодой возраст, она уже успела сняться в целом ряде проектов, среди которых также сериал «Патрик Мелроуз», главную роль в котором исполнил Бенедикт Камбербэтч. Помимо этого, она также снималась в фильмах «Королевская зима», «Секрет Черчилля», «Маленький незнакомец». Также, помимо «Змея в Эссексе», уже скоро мы сможем увидеть ее в другом крупном сериале «Дом дракона» – приквеле «Игры престолов».

  • Фрэнк Диллейн

  • Змей в Эссексе
    Фрэнк Диллейн в роли Люка Гаррета

    Роль Люка Гаррета досталась британскому актеру Фрэнку Диллейну. Большинство зрителей, скорее всего, узнают его благодаря роли в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка», в котором он сыграл Тома Реддла, а также роли Ника в сериале «Бойтесь ходячих мертвецов».


    Сюжет

    Сюжет «Змей в Эсексе» разворачивается в конце XIX века. Кора Сиборн долго страдала от постоянных угнетений своего супруга, который всячески подавлял ее желания и стремления, стараясь полностью подчинить собственной воле. Но вот он скончался, а это значит, что она может начать свою жизнь с чистого листа и распоряжаться ей по своему усмотрению.

    Проведя всю свою молодость под гнётом мужа, Кора осталась вдвоем с сыном, который постоянно напоминает ей об ужасных временах, но она старается всячески избегать того, чтобы как-то переносить на него вину за поступки мужа.

    Вместе с сыном и подругой Клора решает переехать куда-нибудь в новое место, чтобы начать новую жизнь. Вместе с ребенком и подругой Мартой она, проведя всю свою молодость в шумном Лондоне, отправляется в Эссекс, но выбирает это место она вовсе не случайно: в газетах все чаще появляются новости о том, что в этом графстве происходят какие-то мистические вещи в одной из деревень.

    Горожане постоянно терроризируют газеты своими небылицами о большой змее, которую ночью уже успел увидеть практически каждый, кто живет в этих местах. При этом Кора, изучив подробно все эти описания со слов очевидцев, узнает в змее некий вид рептилий, который должен был уже давно исчезнуть, но вдруг, судя по рассказам сельчан, материализовался буквально в дне пути от Лондона.

    змей в эссексе актеры
    Кадр из сериала «Змей в Эссексе»

    Сама героиня, будучи довольно увлеченной палеонтологией, загорается диким желанием увидеть это чудище своими глазами, ведь, если все рассказы о гигантской рептилии не являются вымышленными, ей удастся попасть в историю. Если же змея не будет, она сможет просто полюбоваться чистой природой вдали от суеты мегаполиса.

    Первым же знакомым Коры на новом месте становится священник по имени Уильям Рэнсом. Он тоже очень недоволен тем, что прихожане, приходя на очередную службу, не собираются молиться, а вместо этого только и обсуждают так называемую «дьявольскую тварь», которая, как он считает, посещает их во снах.

    Уильям собирается прибегнуть к Слову Божьему и действовать, чтобы избавить Эссекс от этой напасти. Общая цель объединяет их, но Кора подходит к вопросу с точки зрения максимализма, в то время как Уилл считает это божьим испытанием для него и жителей. Придерживаясь противоположных взглядов, они постепенно сближаются.


    Дата выхода нового сериала «Змей в Эссексе»

    Премьера сериала пройдет на сервисе Apple TV+ 13 мая 2022 года. В эту дату будут показаны первые две из шести серий. В целом дата выхода «Змей в Эссексе» по эпизодам выглядит следующим образом:

    Номер серииДата выхода
    1 серия13 мая
    2 серия13 мая
    3 серия20 мая
    4 серия27 мая
    5 серия3 июня
    6 серия10 июня


    Интересные факты

    • Изначально главная роль должна была достаться Кире Найтли, но актриса отказалась от участия в проекте.
    • Одноименный роман, по которому снят фильм, является одним из наиболее покупаемых в Англии.
    • Сценарий был разработан Анной Саймон.




    Рейтинги ожидания

    Сериал «Змей в Эссексе» имеет крайне высокие рейтинги ожидания, и это неудивительно, ведь в нем мы видим комбинацию из очень известного первоисточника с по-настоящему звездным актерским составом.
    • На русскоязычном портале «Кинопоиск» рейтинг ожидания проекта составляет 99% – согласно данным сервиса, почти 1 400 человек ждут премьеры.
    • На сервисе IMDb рейтинг сериала сильно увеличился за последнее время – на целых 981 пункт. На данный момент «Змей в Эссексе» находится на 49 месте по популярности.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.