ᐅ Шорт или как играть на понижение криптовалют

шорт криптовалют

Шорт на бирже криптовалют – это способ заработка как для опытных, так и для начинающих трейдеров. Основной смысл – открывать сделки на понижение, получая доход не от роста криптовалюты, а от ее падения. Рассмотрим подробнее, что конкретно из себя представляет шорт в криптовалютах, как он выглядит и какие есть особенности торговли на криптобирже по этой схеме.

Что такое шорт?

По своей сути, шорт – это такая позиция, которую открывает трейдер, когда планирует получить доход на фоне падения стоимости той или иной криптовалюты. Логичным продолжением стало общее название стратегии такой торговли – шортить.

Вообще, слово шорт происходит от английского short, что переводится как короткий. То есть, предполагаются краткосрочные сделки. Это полностью отражает одну из особенностей этой системы торговли, хотя формально открывать краткосрочные сделки можно и при торговле на повышение. Все участники рынка, которые работают на понижение, называют «медведями».

биржи криптовалют с шорт сделками
Медведями называют трейдеров, ждущих и работающих на понижениях

Принцип шорт-торговли на бирже криптовалют заключается в том, что трейдер берет актив у брокера как бы в долг и сразу продает его по текущей стоимости. Но по долгу нужно рассчитаться, и трейдер ждет, пока цена на актив упадет, после чего покупает его и продает брокеру. Разумеется, все это намного проще, чем кажется, и фактически такая сделка осуществляется все тем же одним контрактом, который включает в себя все необходимые действия автоматически.

Общий принцип совершения шорт-контракта на криптовалютной бирже:
  1. Трейдер изучает рынок криптовалют в поиске того актива, который, по мнению трейдера, в будущем будет терять в цене. Конкретные причины падения стоимости в данном случае не важны, подойдут абсолютно любые. Главная сложность на этом этапе – правильно выбрать криптовалюту, с которой планируется работать в дальнейшем. Если ошибиться, велика вероятность, что вместо падения произойдет рост, и трейдер потеряет свои деньги.
  2. Трейдер берет в долг у брокера выбранный актив и сразу продает его на бирже.
  3. Трейдер ждет, пока цена на актив упадет, приобретает его и отдает долг брокеру. В результате он получает доход от разницы между ценой первоначальной продажи актива, полученного в долг, и ценой покупки того актива, который он планирует вернуть брокеру, чтобы рассчитаться по долгам.


Как выглядит шорт на бирже криптовалют?

Если брать классический, «свечной» график, то на бирже криптовалют шорт будет выглядеть следующим образом:

биржи криптовалют шорт
Пример шорта на бирже в виде графика

Как можно заметить, свечи графика преимущественно красные, а стоимость криптовалюты на данной бирже идет вниз. Тренд не слишком активный, однако достаточно четкий, и этого уже достаточно для того, чтобы работать на понижение (шортить).


Как играть на понижение криптовалют

Для криптовалютного рынка высокая волатильность является вполне характерной особенностью, что и отличает его от более классических вариантов. Любые, казалось бы, незначительные волнения могут привести к тому, что длительный рост стоимости актива мгновенно изменяется на резкое падение. Если научиться отслеживать такие «волнения», можно предугадывать моменты, когда цена актива будет падать и, соответственно, откроется возможность шортить.

Следует учитывать, что торговля криптовалютой на понижение – это достаточно рисковая операция. Для того, чтобы все получилось, нужно научиться проводить анализ рынка и разбираться в разных типах криптовалюты. Формально, справиться с этим может даже новичок, так как сама механика процесса достаточно простая. Но фактически, чаще всего шортят именно опытные трейдеры. Впрочем, нередко случаются ситуации, когда начинающему трейдеру именно шорт-сделки удаются лучше, чем более классические, при торговле на повышение.

шорт на бирже криптовалют
Ключ к успеху в шортах – подготовка и анализ

Важно учитывать следующие особенности:
  1. В отличие от сравнительно медленного, постепенного, роста стоимости криптовалюты, падение всегда происходит быстро и, для многих, неожиданно. Именно поэтому важно правильно прогнозировать ситуацию, анализировать рынок и тщательно выбирать моменты открытия сделок.
  2. При помощи шортинга можно заработать много и очень быстро, что и привлекает большинство трейдеров. Однако следует учитывать, что это достаточно рискованная система торговли, а значит, есть вероятность потерять свои деньги.
  3. Огромное значение имеет сумма депозита. Чем он больше, тем выше будет и доход. Однако это не значит, что с маленьким депозитом нельзя зарабатывать. Просто доход также будет минимальным. Последний вариант актуален для тренировки, чтобы, одновременно, вникнуть в суть такой торговли и в то же время, в случае ошибок, не потерять крупную сумму.
  4. Процент за использование кредитного плеча, который должен выплачивать трейдер при шортинге, обязательно нужно учитывать при планировании дохода. Это нужно для того, чтобы в результате сделки не оказаться в минусе, несмотря на то, что формально все контракты закрылись правильно.

Общий принцип открытия сделок на понижение на любой действующей криптовалютной бирже:
  1. Трейдер должен выбрать биржу, на которой будет шортить. Разумеется, нужно изучить суммы комиссий, правила пополнения и вывода средств, условия торговли и так далее. Нужно понимать, что не все биржи поддерживают такой тип торговли.
  2. Трейдер должен зарегистрироваться на выбранной платформе и пройти верификацию личности.
  3. Далее необходимо выбрать актив (криптовалюту), с которой будет работать трейдер. Нужно помнить, что ориентироваться только на какую-то одну криптовалюту не следует. Важно своевременно реагировать на движения цены активов, регулярно меняя актив, подбирая только те, которые могут принести прибыль.
  4. Далее необходимо открыть контракт на понижение и дождаться, пока он закроется. В зависимости от особенностей биржи, может потребоваться выполнять дополнительные действия, в результате чего всю процедуру, включая кредит от брокера, придется выполнять вручную.

    Это не слишком удобно, потому лучше выбирать те биржи, которые уже имеют подобный автоматический функционал. С другой стороны, «ручная» торговля за счет повышенной гибкости открывает больше возможностей и снижает риски, хотя чисто технически оказывается более сложной.


Основные биржи криптовалют с шорт-сделками

Существует достаточно большое количество криптовалютных бирж, которые позволяют шортить на выгодных условиях. Рассмотрим наиболее популярные из них, заслуженно пользующиеся доверием трейдеров:
  • Binance. Одна из самых популярных в мире криптовалютных бирж. Есть возможность включить расширенный режим отображения графика, что позволяет использовать различные инструменты для анализа рынка. Платформа предлагает более 700 различных торговых пар, так что выбрать есть из чего. Кредитное плечо может достигать показателя Х125.
  • Bitfinex. Эта популярная биржа с русскоязычным интерфейсом, кредитное плечо у которой может достигать показателя Х100.
  • Bitmex. Особенность этой платформы заключается в том, что операции по пополнению счета и выводу средств осуществляются без комиссий. Кредитное плечо достигает показателя Х100.
  • Kraken. Эта биржа считается одной из самых старых, и раз она до сих пор работает, то заслуженно пользуется доверием трейдеров. Кредитное плечо достаточно небольшое, всего Х5, так что подойдет не всем.
  • Huobi. Платформа прямиком из Китая, на которой представлено огромное количество различных криптовалют. Кредитное плечо: Х5.


Преимущества и недостатки

Практически у всего есть свои недостатки и преимущества. Это касается и шортинга. К недостаткам относят:
  • Повышенный риск. Цена может пойти вверх, вместо того, чтобы падать. Дать гарантии не сможет никто, а учитывая особенности криптовалютного рынка, не всегда удается спрогнозировать все колебания актива.
  • Ограниченный выбор активов. Не всегда и не все криптовалюты доступны для шортинга. В результате значительное время приходится уделять поиску подходящего актива.
  • Точный расчет. Чтобы получить доход, нужно учитывать не только разницу между ценой покупки и продажи, но также и комиссии, процент за пользование кредитным плечом и так далее. Это может показаться сложным начинающим пользователям.

шорт криптовалют
Для успешного шортинга нужно учитывать много аспектов и нюансов

Преимущества шортинга:
  • Быстрый и солидный доход. Именно шортинг позволяет зарабатывать хорошие деньги за очень короткий срок. Как уже было сказано, именно этот нюанс и является решающим для большинства трейдеров. Очень многие готовы пойти на риск, чтобы заработать буквально за несколько часов или дней на несколько месяцев или даже лет безбедной жизни.
  • Большой выбор активов. Несмотря на то, что поискать подходящую криптовалюту придется, фактически всегда есть какая-либо криптовалюта, которая именно на данный момент показывает нисходящий тренд. Как следствие, сразу после того, как криптовалюта, с которой работает трейдер на данный момент, начнет рост, можно тут же найти другую, которая начала падение.
  • Начинать можно с небольшой суммы. При таком подходе доход будет минимальным, как уже говорилось выше, но зато можно потренироваться, не рискуя серьезными деньгами. В отличие от долгосрочной торговли, получить нужный опыт можно достаточно быстро, что позволит оперативно получить необходимые навыки и начать хорошо зарабатывать.



Заключение

Шорт-торговля криптовалютами – это интересная, но достаточно рискованная торговая система, благодаря которой можно быстро получить хороший доход. Система требует предварительного освоения и даже у опытного трейдера могут возникать проблемы и убытки. Тем не менее шортинг пользуется заслуженной высокой популярностью и активно применяется трейдерами во всем мире. Основная причина – возможность быстро заработать.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.