Новости рынка криптовалют за 04.01.23 - 11.01.23. Crypto.com исключит из своего списка Tether в Канаде

Новости рынка криптовалют за 04.01.23 - 11.01.23

Crypto.com недавно разослал своим канадским клиентам электронное письмо с уведомлением о том, что Tether не будет поддерживаться с 31 января – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 04.01.23 - 11.01.23.


Непал ужесточает свою антикриптографическую позицию, запрещая доступ к криптовалютным сайтам

Власти Непала намерены ужесточить свою антикриптографическую позицию. В апреле прошлого года Управление телекоммуникаций Непала (TPA) предостерегло от использования криптоинструментов, не признанных законом в стране. Сообщается, что в 2022 году Центральное бюро расследований (CIB) полиции Непала также арестовывало лиц, причастных к крипто-сектору.

Несмотря на запрет криптографии в прошлом году, в Непале росло ее принятие. Страна заняла 16-е место в отчете Chainalysis по Глобальному индексу внедрения криптографии за 2022 год. Правительство Непала рассмотрело растущее распространение и, следовательно, еще больше ужесточило запрет, поручив интернет-провайдерам предотвращать доступ к веб-сайтам, связанным с криптовалютой. Правительство предупредило о действиях против тех, кто не соблюдает инструкции.


Crypto.com исключит из своего списка Tether в Канаде

Crypto.com недавно разослал своим канадским клиентам электронное письмо с уведомлением о том, что Tether не будет поддерживаться с 31 января. Фирма заявила, что в этот день она исключит из списка USDT и приостановит все транзакции с USDT. Crypto.com добавил, что биржа больше не будет поддерживать торговлю, депозиты и снятие Tether с этой даты. Все оставшиеся балансы USDT будут автоматически конвертированы в USDC, добавил он.

По словам представителя, это сделано в соответствии с местным законодательством. Еще неизвестно, последуют ли этому примеру какие-либо другие крупные канадские биржи. Tether остается крупнейшим в мире стейблкоином с оборотом в 66,3 миллиарда долларов США. В результате, по данным CoinGecko, это дает ему долю рынка в 48%.

Crypto.com исключил USDT из листинга для пользователей в Канаде в соответствии с инструкциями Комиссии по ценным бумагам Онтарио (OSC) в рамках обязательства по предварительной регистрации для получения лицензии ограниченного дилера. В декабре Управление по ценным бумагам Канады (CSA) усилило регулирующий надзор за криптовалютами и стейблкоинами. CSA продолжает отслеживать и оценивать присутствие и роль стейблкоинов на канадских рынках капитала.


Как изменится цена Litecoin (LTC) в преддверии августовского халвинга

Цена Litecoin (LTC) демонстрирует бычьи признаки на недельном графике, что может привести к повышению цены до третьего халвинга в августе. Халвинг уменьшит вознаграждение за блок с 12,5 до 6,25 LTC за блок. Как и в случае с биткоином, халвинг заложен в коде Litecoin и, в некотором смысле, является его денежно-кредитной политикой. Сокращение пополам произойдет на блоке 2 520 000, что, по прогнозам, произойдет 4 августа.

Как халвинг повлиял на цену Litecoin?
Как халвинг повлиял на цену Litecoin (LTC)?

Первое и второе сокращение вдвое произошло в августе 2015 и 2019 годов соответственно. В обоих случаях событию предшествовали значительные восходящие движения. Таким образом, первые два халвинга характеризовались схожим поведением цены. Цена Litecoin значительно выросла до события, а затем упала после него.


Начинается раздача Flare Network для держателей Ripple (XRP)

10 января Flare Networks опубликовала прямую трансляцию обратного отсчета до одного из крупнейших событий по распределению токенов в истории криптовалют. Спустя более двух лет после того, как был сделан снимок держателей XRP, Flare наконец начала раздавать токены. Flare – это блокчейн Ethereum Virtual Machine (EVM) первого уровня, цель которого – обеспечить совместимость смарт-контрактов с сетью Ripple.

В октябре 2022 года Flare (ранее известная как Spark) заявила, что раздаст 15% токенов, которые могут быть востребованы, держателям XRP во время моментального снимка. В первом предложении по улучшению Flare (FIP01) говорится, что будет распространено 4,28 миллиарда токенов FLR. Остальные 24,23 миллиарда токенов будут распределяться ежемесячно с одинаковыми приращениями в течение 36 месяцев тем, кто обернет свои токены FLR.

Среди централизованных бирж, участвующих в раздаче, были Binance, OKX, Kraken, Bithumb, UpBit и Kucoin. Не было замечено особой реакции XRP Ripple, из которого был сделан снимок Flare Network в декабре 2020 года. Цена XRP снизилась на 1% за день до 0,349 доллара на момент публикации.


Metropolitan Bank объявляет о выходе из криптовалюты после паники в Silvergate

Metropolitan Holding Corp закроет свою криптовалютную вертикаль, поскольку бизнес-линии банков в сфере криптовалют сталкиваются с растущим вниманием. Базирующийся в Нью-Йорке банк рассчитывает прекратить отношения с институциональными крипто-клиентами в 2023 году. Этот шаг будет стоить ему 1,5% его доходов и 6% его депозитов.

В сентябре 2022 года компании, занимающиеся цифровыми активами, сократили свои депозиты на 50%. По словам Султана Мегджи из Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC), банки, предоставляющие криптовалютные услуги, вскоре могут подвергнуться более тщательной проверке.

Metropolitan Bank объявляет о выходе из криптовалюты
Metropolitan Bank объявляет о выходе из криптовалюты

Сообщается, что обанкротившийся крипто-брокер Voyager владел криптовалютными активами на сумму 1,3 миллиарда долларов и 300 миллионами долларов наличными в Metropolitan. Voyager Digital подала заявление о банкротстве в июле 2022 года после того, как хедж-фонд Three Arrows Capital объявил дефолт по кредиту в размере 650 миллионов долларов.

После краха FTX внимание к банкам, занимающимся криптовалютой, усилилось. Несколько крупных банков, в том числе Silvergate, Provident Bancorp и Signature Bank, имеют нетривиальные крипто-связи, из-за которых они могут оказаться под большим давлением после того, как клиенты Silvergate сняли 8 миллиардов долларов на прошлой неделе.


Коллективный иск о мошенничестве Terraform Labs отклонен, До Квон все еще в бегах

Terraform Labs испытала небольшое облегчение, поскольку судебное дело инвестиционной фирмы было прекращено. Дело, выдвинутое Albright Capital, было добровольно прекращено фирмой, согласно юридическим документам, опубликованным 9 января. В деле были предъявлены обвинения в мошенничестве против Terraform Labs.

Коллективный иск был лишь одним из многих, с которыми столкнулась TFL. А значит, что это не дает существенного облегчения для компании. В иске утверждалось, что TFL неэтичным образом продвигала стабильную монету UST, криптовалюту Terra (LUNA) и другие связанные с ней криптовалюты. Он также утверждал, что До Квон и другие руководители незаконно присвоили средства из экосистемы Terra.

Что касается До Квона, то последнее расследование предполагает, что соучредитель TFL находится в Сербии. Южнокорейские власти аннулировали его паспорт, что затруднило его передвижение. Квон отрицает попытки спрятаться. Несмотря на это, он находится в списке наблюдения Интерпола, хотя и утверждает, что красное уведомление агентства не является ордером на арест.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.