Халвинг – что это? Зачем нужен этот механизм криптовалют

Что такое IDO криптовалюты

Халвинг (от английского halving – ополовинить) используется в сфере криптовалют для ограничения количества монет. Главное в понятии халвинг, что это регулирующий процесс, который производится с определённой периодичностью. Конкретные условия и особенности зависят от криптовалюты, так как у каждой из них могут быть свои правила регуляции. Например, биткоин проходит халвинг раз в 4 года.


Халвинг – что это такое?

Разобраться в том, что такое халвинг и зачем он нужен, несложно. Фактически это просто уменьшение вдвое количества монет, которые пользователи получают в процессе майнинга. Например, когда биткоин только появился, за майнинг каждого блока этой криптовалюты люди получали по 50 биткоинов. Примерно через 4 года произошёл первый халвинг и вознаграждение резко упало до 25 биткоинов.

По отношению к биткоину процедура халвинга производится примерно каждые 4 года и сейчас вознаграждение составляет уже 6,25 биткоинов за год. Рассчитан халвинг у биткоина до 2140 года. Следует учитывать, что у каждой криптовалюты, которая подвержена халвингу (а это далеко не все), период халвинга и его особенности могут отличаться.

Первый халвинг лайткоина произошёл в августе 2015 года. Именно тогда вознаграждение за расшифровку блока посредством майнинга резко сократилось с 50 до 25 монет. К тому моменту было разгадано 840 тысяч блоков. Общий объём добытых монет составил 42 миллиона, что составляет 50% от общей массы, которую планировалось выпустить.

Следующий халвинг лайткоина прозошёл в августе 2019 года, когда вознаграждение сократилось с 25 до 12,5 монет. К этому моменту было разгадано 1 миллион 680 тысяч блоков, а общее количество добытых монет достигло 63 миллионов. Это 75% от общей массы.

Аналогичным образом производится и халвинг других типов криптовалют, которые ему подвержены в принципе. Следует учитывать, что это характерно далеко не для всех, так как некоторые из криптовалютных активов невозможно майнить, они выпускаются строго в определённый период их создателями и распространяются среди пользователей.

Халвинг
Халвинг – что это такое?


Зачем нужен халвинг

Теперь рассмотрим подробнее понятие халвинг, что это такое и как работает. В процессе майнинга криптовалюты ежегодно увеличивается количество монет. Если никак не контролировать этот процесс, то цена каждой отдельной монеты будет постоянно падать.

Примерно такая же ситуация происходит тогда, когда правительство печатает дополнительные деньги, буквально вбрасывая их на рынок. Как следствие, покупательская способность денег падает (растёт инфляция).

Именно для того, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить процесс падения цены и существует халвинг криптовалют. Как доказывает практика, в большинстве случаев сразу после очередного халвинга цена монет резко возрастает.

Например, спустя всего год с момента первого халвинга биткоина, его цена возросла в 407 раз. А при втором халвинге стоимость подобралась к показателю в 20 тысяч долларов США за одну монету.

Аналогичная ситуация и с лайткоином. Например, примерно за месяц до последнего халвинга в 2019 году, цена этой криптовалюты выросла до 143,73 долларов США за единицу. Впоследствии стоимость актива упала, однако остаётся сам факт скачка в период халвинга, которым пользуются многие трейдеры для получения дохода.


Криптовалюты подверженные халвингу

Понятие "халвинг", это простыми словами снижение вдвое размера вознаграждения за майнинг определённой криптовалюты. Фактически все из них, которые работают на протоколе Proof-of-Work подвержены этой особенности. К таковым относят, например, Биткоин, Лайткоин, Bitcoin Cash, Zcach и так далее. Примечательно, что не всегда халвинг срабатывает так, как это ожидается.

В некоторых случаях цена актива или не растёт или даже падает, но актуально это обычно для тех монет, которые не пользуются особой популярностью. Специалисты делают различные прогнозы о том, как поведёт себя тот или иной актив при халвинге, но фактически получить актуальную и достоверную информацию можно только после первого халвинга, когда станет понятно, как будет развиваться ситуация.

Как доказывает практика, в абсолютном большинстве случаев ситуация с ценой бывает идентичной от халвинга к халвингу. То есть, если в первый раз она возросла, то скорее всего, также поведёт себя и при втором сокращении вознаграждения.

Халвингу криптовалют
Криптовалюты, подверженные халвингу


Влияние халвинга на криптовалюту

В подавляющем большинстве случаев, халвинг положительно сказывался на цене криптовалюты. Например, сразу после халвинга резко возрастает стоимость биткоина. С лайткоином ситуация немного другая, хотя в целом похожая: цена возрастает до момента халвинга и падает после этого. Следует учитывать, что всегда после роста стоимости следует определённый спад. При этом цена всё же обычно не опускается до "стартового" значения.

Особенность с ростом и последующим падением стоимости криптовалютных активов постоянно используется трейдерами на биржах. Заранее понимая, как будет вести себя цена, люди активно скупают криптоактив до роста цены из-за халвинга и продают монеты тогда, когда стоимость достигает своего пика.

Одновременно с этим нужно учитывать, что сложность майнинга также резко возрастает, ведь теперь награда в два раза меньше. Это, разумеется, вряд ли радует "шахтёров", которые добывают криптовалютные активы, однако в конечном итоге они же и оказываются в выигрыше, ведь фактическая цена на те монеты, которые есть у них в наличии, возрастает.



Итоги

Понимая, что такое халвинг можно заранее подготовиться к колебанию цены криптовалюты и заработать на этом. Учитывая, что активов, которые подвержены халвингу, достаточно много, эта процедура происходит регулярно с теми или иными монетами. Как следствие, всегда можно найти способ выгодного вложения денег. Нужно лишь учитывать, что не все виды криптовалюты одинаково ведут себя при халвинге и остаётся вероятность потерять свои деньги.

Именно поэтому лучше ориентироваться на те монеты, которые уже ранее проходили халвинг и их поведение уже понятно.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.