ᐅ Лонг или длинная позиция – что это? Как с ней работать

лонг в трейдинге это

Лонг – торговая позиция, которая открывается с целью заработка на росте биржевого актива. Такие позиции открываются на любых биржах – валют, криптовалют, акций и индексов.


Что такое лонг в криптовалюте? Это покупка крипты, например, Биткоина. Вы его покупаете и просто держите сделку открытой. Через какое-то время криптовалюта вырастет и вы сможете закрыть свой лонг в плюс, заработав на росте. В противоположность ему, шорт – сделка, которую открывают, чтобы заработать на понижении курса актива.


Понятие длинной позиции или лонга

Простыми словами, лонг – это покупка биржевого актива. Эту позицию открывают для заработка на росте. Конечно, сразу крипта не вырастет, придется подождать. Иногда трейдеры получают хорошие результаты после года ожидания. Такого промежутка времени обычно хватает, чтобы криптовалюта выросла в цене в 2-3 раза, даже после значительного снижения.

Как работает длинная позиция понять довольно легко. Новички начинают именно в нее. Торговец, который ждет роста котировок, приобретает криптовалюту, и выжидает, пока она не вырастет. Затем он закрывает сделку (продает) по более высоким ценам.

Long позиция противопоставлена короткой шортовой. Она менее опасна в трейдинге. Рынок криптовалют в основном растет, поэтому вероятность заработка на росте выше, чем на падении. Рост рынка крипты прослеживается в долгосрочной перспективе. В теории монета может дорожать без ограничений. Именно поэтому кратковременные спады графиков не пугают большинство инвесторов. Если токен в какой-то момент падает в цене, он рано или поздно возвращается к прежней стоимости и растет дальше.

На бирже криптовалют покупкой считается позиция Long, либо Buy. Эти понятия пошли из финансовых рынков, таких как Форекс и биржи акций. Открыть лонг значит купить актив по низкой цене с целью перепродажи по более высокой. Интересно, что такие сделки заключаются на всех финансовых рынках, а не только в сфере криптовалют. Суть одинакова везде – покупка с целью заработка на росте.

лонг в трейдинге простыми словами
Что такое Лонг и как с ним работать?

Разумеется, есть отличия. Например, при трейдинге фьючерсами лонг может быть открыт месяцами. Опытные инвесторы остерегают от столь долгих удержаний (hold) позиций, но на рынке криптовалют оно работает весьма неплохо и приносит прибыль.

На криптовалютных биржах лонговая позиция имеет ту же суть и цель, что и на иных рынках. Также часто есть возможность маржинальной торговли с кредитным плечом. Суть проста: инвестор одалживает средства у биржи и может управлять более крупной позицией. В итоге потенциальный доход и риск возрастают в несколько раз. Обычно плечо бесплатно, но иногда со второго дня криптобиржи начисляют процент за использование заемных денег. Комиссионные платятся также при досрочном закрытии сделки.


Как работать с длиной (лонговых) позиций

Начинающим проще работать с длинными позициями, но предсказать повышение цен не всегда легко. Можно прождать месяцы и даже годы, ведь покупка могла быть проведена не по самым лучшим ценам, а где-то по средним.

Правила торговли:
  1. Берите адекватные цели. Не стоит пытаться заработать сразу много, разумнее брать меньше прибыли, но чаще. Некоторые трейдеры могут купить, допустим, Биткоины по 20 000$ и пытаться продать по 100 000$. Но не факт, что цена туда дойдет быстро. Чтобы держать сделки долго, нужно терпение.

    Трейдеры часто нервничают и спешат закрыть сделку. Часто такое раннее закрытие заканчивается убытками и последующими непродуманными инвестициями. Также применяйте Take Profit или Sell Limit, чтобы быстро зафиксировать планируемую прибыль.
  2. Разрабатывайте стратегии действий. Чтобы спрогнозировать рост, необходимо применять и технический, и фундаментальный вид анализа.
  3. Также помните, лонговая позиция тоже несет в себе риски. Но ими можно управлять. Старайтесь применять Stop Loss или Sell Stop для фиксации убытков, если цена вдруг резко пойдет против вас. Стоп лосс так же важен, как и Тейк Профит.
  4. Диверсифицируйте инвестиции. В идеале покупать не одну криптовалюту, а 5-10, равномерно распределяя деньги между активами.
  5. Пользуйтесь аналитикой – паттернами, сигналами, индикаторными стратегиями, другими способами анализа.
  6. Проявляйте гибкость в открытии, ведении позиции, а также доливках и закрытии сделок.

Зная, что такое лонг в трейдинге старайтесь открывать его внизу рынка, когда цена на графике находится как можно ниже. Это сделает покупку более выгодной.


Как открыть лонг

Лонговые позиции на криптовалютных биржах – это приобретение актива по минимальной цене. Открытие лонга рассмотрим на примере. Торговец сделал прогноз касательно роста криптовалюты. На момент покупки котировка составила 5$. Он приобретает 30 монет на сумму в 150$. Через 4 месяца того же года курс достигает 10$ за монетку. Трейдер это увидел, обрадовался и закрыл сделку, заработав 150$ прибыли.

лонг позиция
Как и когда нужно открывать Лонг?

При открытии длинной позиции это значит, что лонг можно совершить либо сразу, либо поставив отложенный ордер на покупку. Как вариант, воспользоваться Buy Limit (для покупки по более низкой, чем сейчас цене) или Buy Stop (приобретение на пробой по более высоким ценам, – применяется не так часто). Эти ордеры хорошо заходят и приносят прибыль, если в среднем график криптовалюты растущий.


Как закрыть лонг

Торговля связана с рисками. Но их можно сильно уменьшить, хоть и присутствовать они будут всегда. Длинные биржевые позиции тоже имеют риск, как и все сделки в криптовалютной сфере. Если инвестор выбрал неправильное время или точку входа, можно получить убыток.

Правила закрытия лонга:
  • Длинная позиция в трейдинге не закрывается до момента, пока ситуация на бирже на руку. Если цена идет в нужную вам сторону, то есть растет, держите сделку открытой.
  • Позицию продолжают держать, если уровень убытка не достиг планового уровня, по которому выставлен ордер Stop Loss.
  • Длинную позицию на рынке держат до момента, пока она не подойдет к уровню Тейк Профита.

Главное – понять, что сделку пора закрыть, что рыночная ситуация скоро поменяется против вас. Анализируя графики при помощи аналитических платформ и читая новости по крипто-проектам, легко понять, в какой момент стоит выйти из рынка. Помните, что важен как фундаментальный, так и технический анализ.


Плюсы и минусы длинных позиций

Длинная позиция на бирже – вполне понятная операция даже для новичка. Гораздо более понятная, чем шорт. В этом большой плюс лонга, как инструмента для торговли. Психологически, этот стиль трейдинга проще. Рассмотрим детально плюсы и минусы длинной позиции.

Преимущества:
  1. При длинной позиции инвестору не нужно постоянно смотреть графики цен, переживая из-за их колебаний. Трейдер открывает лонг и рассчитывает на общий рост котировок.
  2. Лонговая позиция на рынке крипты – это всегда проще в плане контроля рисков. При лонговой операции котировки будут более предсказуемы, ведь в среднем рост продолжается больше времени, чем падение.
  3. Лонговые сделки универсальны. Они применяются на любых криптовалютах, как основных, так и второстепенных.

Минусы:
  1. При сильном снижении цен многие продолжают держать сделки, открытые с прогнозом роста. Это приводит к существенным убыткам. Если стоп лосс не был поставлен, порой возникает потеря всех средств с баланса.
  2. Еще одним минусом является то, что на финансовых биржах подобные методы отнимают много времени. Поэтому торговцы упускают дополнительные возможности для заработка. На криптах, конечно, ситуация развивается быстро, но есть существенный риск из-за волатильности.

Чем отличаются шортовые позиции от лонговых? По сути, только направлением заработка. Шортовые позиции открываются с целью заработка на падении курса криптовалюты. Лонговые позиции открываются, чтобы заработать на росте котировок криптовалют.



Примеры

Пример 1. На бирже криптовалют это выглядит следующим образом. Предположим, в июне вы купили криптовалюту А по цене 1$ (1 000 монет) и рассчитываете на рост в будущем. Спустя месяц цена повысилась до 1,5$ и достигла установленного уровня забора прибыли Тейк Профита. Ордер закрылся сам, сбросив всю крипту. Чистая прибыль составила 500$ или же 0,5$ с одной крипто-монеты.

Пример 2. На криптовалютном рынке Биткоин торгуется по 20 000$. Инвестор его купил в размере 1 монеты по рыночной цене. Спустя 4 дня курс повысился до 21 000$, но технические индикаторы показывают, что скоро начнется падение. Инвестор принимает решение о закрытии сделки и продает Bitcoin, получая 21 000$. Чистый доход – 1 000$. Если использовать кредитное плечо, можно приобрести, на ту же сумму, например, не 1, а 5 Биткоинов. Тогда итоговая прибыль могла бы составить 5 000$ за 4 дня.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.