ᐅ Индекс страха и жадности биткоина – что он показывает?

индекс страха и жадности биткоин

Страх и жадность Биткоин – это важный индекс состояния криптовалютного рынка. При помощи его легко оценивать вероятные рыночные тренды и предугадывать действия инвесторов. Вкладчики в крипту – это тоже люди, а психология людей одна на всех. Они тоже подвержены эмоциям и чувствам. Именно поэтому специалисты разработали индексы, помогающие понять, когда следует осторожничать, а когда – действовать более смело.


Американский инвестор Уоррен Баффет как-то сказал, что важно быть решительным, когда боятся другие, и осторожничать, когда другие слишком уверены в своих действиях. И именно этот индикатор позволяет качественно оценить настроение большинства криптовалючиков.


Индекс страха и жадности биткоина – что это?

Индикатор дает возможность определить, насколько инвесторы настроены покупать или продавать Биткоин. Например, если рынок «жадный», большинство активно покупает, то вероятно, что совсем скоро начнется коррекция и спад котировок. Если для рынка характерен страх, а это бывает, когда котировки быстро падают, лучше присматривать точки для покупок актива.

Этот индекс и его вариации отлично работают и на крипте, и на фондовых активах. Психология инвесторов и там, и там похожа. Это отражается на графиках акций, валют и индексов. Диапазон индекса страха и жадности биткоина от 0 (максимум страха) до 100 (пик жадности). Он рассчитывается по следующим показателям.
  • Импульсивность рынка и объем торгов. Вместе эти значения позволяют определить жадность настроя.
  • Уровень волатильности. Или же простыми словами, активности изменений цены биткоина. Если степень волатильности резко вырастает, это указывает на «страх» рынка. Вероятность падения цен повышается.
  • Доминирование биткоина. Имеется в виду соотношение капитализации Биткоина ко всей капитализации всех существующих криптовалют. Показатель доминации растет, если люди избавляются от альткоинов и покупают Биткоины. И наоборот, спад доминирования указывает на повышение интереса к инвестициям в другие крипты, альтернативные Биткоину.
  • Google Trends. Анализируются поисковые запросы, связанные с Bitcoin, колебания их числа. Это тоже указывает на рост или падение интереса к первой мировой крипте.
  • Социальные сети. Индекс сам анализирует ключевые запросы в социальных сетях, чтобы понять уровень интереса к монете.

Также в начале существования этого индекса опрашивалось криптосообщество, но сегодня мнению криптовалютчиков уделяют значительно меньше внимания.


Что измеряет индекс страха и жадности

Для начала отметим, что несмотря на название индекса, он больше пригоден для Биткоина, а не всех криптовалют в целом. Отдельные криптовалюты скоро можно будет анализировать, но точные показатели есть пока только для Биткоина.

уровень страха и жадности биткоин
Что измеряет индекс страха и жадности биткоина?

В целом, Биткоин показывает общую динамику стоимости крипты. Именно поэтому, даже при инвестициях в альткоины индекс может быть полезным. Индекс имеет пять составляющих. Рассмотрим их подробнее:
  • Волатильность – 25% веса индекса. Он сравнивает текущую цену с показателями 30 и 90 дней назад. Индекс применяется, как косвенный индикатор для страха на бирже.
  • Объем и динамика актива. Также важный показатель. Он тоже составляет 25% индекса. Чтобы его рассчитать, алгоритм сравнивает текущий объем и динамику торговли с показателями по Биткоину 1 и 3 месяца назад. Результаты усредняются и превращаются в параметр. Позволяет оценить степень жадности.
  • Социальные сети – 15%. Сейчас идет поиск хэштегов в Твиттере, связанных с Биткоином. Если о Биткоине стали говорить чаще, это указывает на «жадное» поведение трейдеров и инвесторов. Шумиха обычно поднимается, когда биток начинает активно расти.
  • Доминирование – 10%. Показывает изменение доли Биткоина в общем объеме крипто-рынка. Рост доминации показывает, что деньги перенаправляются с других крипт в Биткоин. Это происходит потому, что Bitcoin считается более безопасным активом. Спад доминации Биткоина указывает на рост жадности к покупкам альтернативных монет.
  • Тренды – 10%. Параметр формируется на основании поисковых запросов в Гугле. Анализируются те из них, которые связаны с Биткоином.

Суммарно получилось 85%. Остальные 15% были связаны с опросами, которые уже давно не используются при расчете индекса.


Зачем нужен индекс страха и жадности

Пытаясь спрогнозировать, будет рост цен на Биткоин или начнется спад, значительная часть инвесторов находится в неуверенности. Им нужен достоверный индикатор, помогающий разобраться с текущей тенденцией. Нельзя сказать наверняка, в какую сторону пойдет Биткоин в ближайшее время, но комплексный индикатор страха и жадности все-таки помогает в этом.

В значительной степени рынок криптовалют основан на эмоциях. Потому и придумали термин «настроение рынка». Здесь многое зависит от психологии, поэтому быть биржевым спекулянтом и инвестором нелегко.

Индекс использовался преимущественно для Биткоина, но в последнее время применяется и для оценки динамики других монет. Если биток находится в жадности и активно растет, в среднем все остальные криптовалюты тоже будут расти. Проще говоря, графики альткоинов почти всегда повторяют Биткоин.


Как работает индекс?

Сервис Alternate.me высчитывает значение индекса в пределах 0–100 ежедневно. Шкала имеет несколько зон уровней страха и жадности Биткоина.
  • 0-24 (оранжевого цвета). Указывает на сильный страх. Следует искать точки для покупки. Почти всегда проявляется на падающем рынке.
  • 25-49 (желтый). Показывает высокую вероятность отката вверх.
  • 50-74 (салатный). Жадность. Есть вероятность отката вниз.
  • 75-100 (зеленый). Сильная жадность. Вероятность глубокого отката вниз.


Насколько точны показатели индекса

Главный минус индекса страха и жадность Биткоина – отсутствие точных значений. Он является комплексным инструментом, которые собираются из нескольких источников. Производя анализ исторических данных, инвесторы понимают, что далеко не всегда он показывает действительно выгодные точки для покупки и продажи крипты.

график страха и жадности биткоин
Насколько точен и полезен индекс страха и жадности биткоина?

Некоторые люди не понимают всей сложности индекса. Индикатор лучше воспринимать, как шкалу, которая отображает покупки и продажи на бирже, только и всего. Инвесторы, пользующиеся индикаторами, должны понимать, что это не грааль, показывающий точки для покупок и продаж. Это комплексная информация, которая показывает активность покупателей и продавцов. С его помощью вы увидите рыночные настроения и можете ориентироваться на него, но не более того.


Примеры использования индекса

Чтобы применять технический индикатор, следует понимать его эффективность и точность. Давайте рассмотрим несколько примеров за период, когда им пользовались максимально активно.

8-9 августа 2019 года. Индикатор опустился до отметки 15-25. В этот момент произошла смена тренда. Рост сменился падением. Учитывая показатель 15-25, тот период был плохой точкой для покупок, но можно было закрыть свои позиции и даже перевернуться, открыв короткую позицию для заработка на понижении Биткоина.

Ноябрь-декабрь 2018. В тот период индикатор показывал 10-20, что указывало на сильный страх инвесторов. Опытные биржевики приобрели Bitcoin по 3-4 тысяч долларов США за монету BTC и заработали 400% на его росте в последующие месяцы.

Июнь 2019 года. Показатель жадности Биткоина превысил 95 единиц. Это рекордный показатель, который можно было использовать для продажи своего инвестиционного портфеля. Котировки Биткоина тогда достигли пика за весь год. Немногим позже курс Биткоина упал вдвое.



Итоги

Крайне точных значений индекса нет. Но можно присматриваться к показателю, чтобы принять взвешенное решение, ведь теперь у вас есть понимание, что представляет из себя индекс страха и жадности Биткоина. Плюсов у него больше, чем минусов. Трейдеры и аналитики на его базе выстраивают тактики торговли.

Индекс страха и жадности рассчитывается при помощи вычислений средних данных по торговым объемам, активности рынка, разброса цен, волатильности и пр. Однако его нельзя назвать на сто процентов точным, поэтому дополнительно желательно использовать и другие индикаторы, например, средние скользящие, линии Боллинджера, MACD. Объединив разные методы анализа, можно добиться достаточно полной картины рынка.

А видя хорошие аналитические данные можно выгодно заниматься покупкой и продажей крипты на проверенных биржах по типу ByBit и Binance.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.