ᐅ Горячий кошелек для Биткоина – что это такое?

Горячий кошелек Биткоин

Что такое горячий кошелек для Биткоина? Это такой кошелек, который позволяет очень быстро воспользоваться криптовалютой, которая лежит в таком кошельке. Это горячие деньги, которые легко потратить на покупку альткоинов, использовать для биржевого трейдинга или рекламных расходов.

В этой статье вы узнаете о видах горячих кошельков и лучших их вариантах для хранения Bitcoin. Также обсудим создание горячего кошелька для начинающего криптовалютчика и поговорим о преимуществах и защите хранилищ крипты этого типа.


Виды горячих кошельков

Горячих кошельков для Биткоина достаточно много. Это объясняется спросом пользователей на хранилища криптовалют различных типов и видов.

К горячим кошелькам относят счета на криптовалютных биржах и мобильные приложения для крипты. Кроме того, сюда можно отнести браузерные Биткоин-приложения, хоть они и имеют более низкий уровень безопасности в сравнении, например, с биржевыми.

О безопасности и особенностях кошельков различных видов мы еще поговорим. А пока что перейдем к обсуждению главного горячего кошелька Биткоин – биржевого счета.


Биржи криптовалют

Нужно сказать, бирж криптовалют, поддерживающих хранение, обмен и переводы Биткоина достаточно много. Наиболее популярная площадка – Binance. Внутренний кошелек позволяет оперативно работать с любой из имеющихся на аккаунте криптовалют.

Если вам нужно куда-то перевести, допустим, 5 BTC, сделать это можно менее, чем за минуту. Конечно, любая уважающая себя биржа будет заботиться о своей и вашей безопасности, поэтому при осуществлении перевода, скорее всего, вам придется пройти двухфакторную авторизацию. Это хорошая мера защиты.

Примеры надежных бирж с горячими кошельками Bitcoin:
И множество других. Обязательно перед тем, как связываться с какой-либо биржей, внимательно изучайте отзывы о ней в интернете. Но именно мы рекомендуем пользоваться биржей Binance, так как сами с ней работаем. Там и правда горячий кошелек. Перевод куда угодно с вашего счета будет отправлен в обработку в течение минуты.

Как создать горячий кошелек Биткоин
Самые популярные биржи отлично справляются с функцией хранения средств пользователей


Мобильные

Иной тип горячих кошельков, на которых тоже можно хранить Биткоины для быстрого расчета из них. Они удобны, так как всегда на вашем телефоне.

Отправлять и получать крипту можно прямо со своего смартфона. К примеру, вы решили продать 1 Биткоин через криптомат. Отправить BTC вы сможете прямо с телефона, не нужны ни ПК, ни какие-то документы, карточки и т. п. Если нужно отправить Биткоины другу или знакомому – принцип тот же, все делается со смартфона. Появилась масса разных приложений для крипты – под операционные системы Android и iOS.


Лучшие горячие кошельки для биткоина

Теперь переходим к более детальному рассмотрению горячих кошельков для криптовалюты. Сегодня можно найти десятки таких решений. Но мы представим вам лучшие горячие кошельки, на которые можем положиться сами.

У них есть отличия, но принцип один – возможность практически моментальной отправки Биткоинов через приложение.

Binance. Счет на этой бирже и есть отдельный горячий кошелек для Биткоина и других криптовалют. Скачав приложение биржи Бинанс на смартфон, вы можете отправлять и получать криптовалюту максимально быстро.

Преимуществом приложения является высокий уровень защиты и превосходные отзывы клиентов биржи. Да, бывало такое, что хакеры пробивали брешь в безопасности крипто-бирж, но это происходило в основном по вине самих держателей криптовалюты. Бинанс продолжает работать над защитой клиентской крипты, так что деньги держать здесь можно.

Для ускорения транзакций пользователь легко может увеличить комиссию, чтобы обойти очередь более дешевых крипто-переводов. Тогда его платеж обработают за секунды.

Лучшие горячие кошельки
Binance – лучшее решение для тех, кто не хочет сильно заморачиваться

Trust Wallet. Отличный горячий кошелек для хранения криптовалют. Работает на устройствах с ОС Android. Этот кошелек признан одним из лучших для безопасного хранения крипты с возможностью быстрой отправки денег со своего счета.

В кошельке также есть возможность зарабатывать на удержании своей крипты, играть в DeFi игры. Данная разработка является простым и эффективным решением для хранения криптоактивов. Если вы хотите хранить и тратить Ethereum или Bitcoin, этот горячий кошелек – то, что вам нужно.

Кроме этих криптомонет вам доступно хранение и переводы множества других токенов на базе ERC20, BEP20, ERC721. Почти в каждом обновлении добавляются для использования еще по 1-2 монетки. Так что этот кошелек не только для Биткоин, он является мультивалютным и подходит для множества крипт.

Blockchain Wallet. Первый крипто-кошелек, созданный в 2009 году для хранения Биткоина. Также относится к числу «горячих». На сегодняшний день этот крипто-кошелек все еще остается наиболее популярным. Им пользуется почти 20 млн человек. Его плюс в простоте, удобстве, интуитивно-понятном интерфейсе и высокой степени безопасности.

Никакую подписку покупать не нужно, этот кошелек бесплатный. Каждый раз при отправке Bitcoin берется крошечная комиссия, которая идет майнерам на обработку транзакции. А еще в кошельке можно указать свое вознаграждение майнерам. Так транзакция пройдет в считанные секунды.

В горячем кошельке Blockchain Wallet есть 2 вида криптовалют – Bitcoin и Ethereum. Для повышения уровня безопасности, каждый раз, перед совершением транзакции, генерируется новый адрес кошелька. Этот процесс автоматичен, но вы должны учесть, что ваш адрес меняется каждую транзакцию.

Atomic Wallet. Кошелек-платформа для хранения и обмена криптовалют. Биржа криптовалют внутри Atomic Wallet полностью анонимна, на ней доступно к обмену порядка 600 криптовалют. Примерно 60-70 криптоактивов можно обменять с кэшбэком. Также есть аналог вкладов, POS-активы. С их помощью вы, как вкладчик, будете получать еженедельные, ежемесячные и годовые выплаты.

Кроме криптовалют, этот комплексный горячий кошелек поддерживает классические валюты, аж 18. Здесь есть доллар, евро, фунт, франк и т. д. Любой цифровой актив вы можете купить с карты с этими валютами. Криптовалюта зайдет на счет почти моментально.

И не забывайте о возможности моментальных платежей с этого кошелька. Если вам нужно срочно провести какой-то платеж, можете воспользоваться своей криптой. Средства придут получателю в течение секунд или минут.

Также здесь можно зарабатывать до 23% годовых на размещении токенов AWC. Но по факту, их токен работает недостаточно хорошо, так что ввязываться конкретно в эту авантюру с AWC не рекомендуем.

Jaxx. Этот горячий крипто-кошелек интересен поддержкой огромного количества цифровых монет одновременно. Jaxx позволяет хранить и переводить Ethereum, Litecoin, Dash, Bitcoin, Ethereum Classic, Qtum, EOS, Monaco. А еще менее известные, но перспективные в плане роста – Cofoundit, Wax, Storm, Maecenas, Augur, Sonm, Civic.

Но! Несмотря на изобилие криптоактивов, Jaxx не предназначен для классических банковских валют. А вот сами курсы криптовалют можно выставлять относительно почти любой мировой валюты, как вам будет удобнее. Можно смотреть котировки на крипту в долларах, франках, да хоть в мексиканских песо.

Приложение Jaxx доступно в нескольких видах:
  • Для ПК. Поддерживает операционки Windows, Linux, Mac.
  • Расширение для Chrome.
  • Мобильное приложение для iOS и Android.

Jaxx обладает высокой степенью безопасности и надежности, за что его любят криптоэнтузиасты, холдеры, трейдеры и инвесторы.

Холодный и горячий кошелек Биткоин
Jaxx универсален и обладает хорошей репутацией


Как создать горячий кошелек

Разберем пример создания горячего кошелька для Биткоин Trust Wallet.
  • Установка приложения из Google Play. Устанавливается, как обычное приложение. После ее завершения появится ярлык на экране.
  • Запуск и настройка. Откройте приложение. Вам система сразу предложит создать новый кошелек или восстановить тот, что уже есть, путем введения сид-фразы. Нажимайте «Создать новый кошелек».
  • Система вас предупреждает о важности сохранения у себя сид-фразы. Если она есть, вы восстановите кошелек и деньги на нем, если нет – потеряете доступ к деньгам.
  • Запишите сид-фразу, состоящую из 12 слов себе на листок. Не храните на компьютере или смартфоне.
  • Следующий шаг – введите записанную сид фразу (не забывайте о том, что последовательность слов играет важное значение) и нажмите «продолжить».
  • Кошелек Trust Wallet готов к использованию.

И теперь приложение перенаправит вас на страницу с монетами. Можете выбрать те, которые будете использовать прежде всего, самые приоритетные. Например, можно выбрать Биткоин и Эфириум.

Также желательно войти в настройки и подрегулировать безопасность. Важно ввести секретный код для разблокировки приложения, чтобы даже если кто-то из любопытных друзей возьмет с собой ваш смартфон, он не зашел в кошелек Trust Wallet.

Горячий кошелек Trust Wallet
Trust Wallet – очень удобное и простое приложение для смартфона


Преимущества и недостатки горячего кошелька для биткоина

Горячие кошельки – это приложения, позволяющие хранить крипту и моментально переводить деньги получателю.

Как и у каждого цифрового решения, у горячих кошельков для Биткоина и альткоинов есть и плюсы, и минусы.

Начнем с плюсов:
  • Моментальный доступ. Все в вашем смартфоне. Берете его, запускаете приложение и быстро переводите крипту тому, кому нужно. Не нужно искать никакие шнуры, садиться за ноутбук и ждать загрузку нодов – все это прошлый век.
  • Легко использовать. Пользоваться горячими кошельками проще простого. Скачиваете приложение и все тут. Оно и будет являться тем самым крипто-кошельком для быстрого получения и отправки криптоактивов другим лицам.
  • Гибкость и дешевые транзакции. Значительная часть горячих кошельков позволяют оперировать с десятком, а то и несколькими, криптовалют. При этом стоимость транзакций минимальна. Стоимость подписки на приложение либо нулевая, либо незначительная.
  • Защищенность. У таких кошельков довольно высокая степень защиты. Главное, не терять сид-фразу. В случае потери доступа к смартфону вы легко восстановите аккаунт и деньги на всех крипто-кошельках.

Минусов у горячих кошельков тоже хватает:
  • Хакерские атаки. Активы, которые хранятся на горячих крипто-кошельках, уязвимы для хакерских атак. Храня крипту на горячем кошельке, вы всегда немного рискуете.
  • Участвует посредник. Большинство сервисов горячих кошельков не дают вам закрытый ключ. То есть, по сути, эти деньги находятся у них, а вы, лишь сделав запрос, можете оперировать криптой. Конечно, сервис ответственен за хранение активов, но полного контроля над вашей криптой у вас не будет.
  • Потеря крипты. Если сервис или биржа с вашим горячим крипто-кошельком обанкротится или внезапно куда-то денется, вы потеряете свои средства. Ровно, как и при взломе хакерами. Для подстраховки нужно либо хранить деньги на разных крипто-кошельках, либо использовать для хранения основной части криптоактивов все-таки холодные кошельки.


Как защитить свой горячий кошелек?

Если сравнивать горячий кошелек с холодным (офлайновским), то очевидно, что горячий – более опасен, так как он постоянно подключен к интернету. Но, риск утери средств можно снизить к минимуму. Вот несколько советов:
  • Рекомендуем хранить небольшие суммы на горячих кошельках. Только те, которые нужны будут в ближайшее время, считанные дни.
  • Обязательно установите «противную» двухфакторную авторизацию. Да, вы не войдете в аккаунт сразу, но и мошенник – тоже. Ему нужен будет код, а он придет только на номер вашего телефона (и/или имеил), вот тут он и обломается.
  • Использование шифрования. Речь идет о надежном пароле для входа. Он должен содержать от 16 символов, – комбинацию цифр, букв разных регистров и специальных символов.
  • Регулярно создавайте резервные копии. В случае потери смартфона или поломки ПК, вы сможете зайти с другого устройства, восстановить данные при помощи резервной копии. Это важно для безопасности.
  • Соглашайтесь на обновления. Приложение горячего кошелька необходимо обновлять. Обновления проводятся не просто так – разработчики постоянно стремятся устранить уязвимости и повысить степень защиты.
  • Пользуйтесь мультиподписью. Желательно иметь штуки 3–4, связанных между собой.
  • Обеспечьте защиту средствам на будущее. Не передавайте никому никакие крипто-ключи от любых кошельков и поменьше говорите окружающим, что какая-то крипта вообще у вас имеется. Это также хороший способ устранить на корню нездоровый интерес к вашим деньгам.



Итоги

Как видите, горячие кошельки для Биткоина и других криптовалют – это превосходные хранилища крипто-активов. Если соблюдать технику безопасности при работе с ними, риск хищения средств будет минимизирован, а полученная польза от быстрых переводов – максимизирована. Ваши знакомые будут впечатлены быстрым переводом криптовалюты им, например, за выполненный заказ в вашем бизнесе.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.