ᐅ Направленный ациклический граф (DAG): что это такое в криптовалюте?

dag

Направленный ациклический граф Dag – новая технология, улучшенный вариант блокчейна. Новая архитектура позволяет совершать платежи в крипте с полной децентрализацией. Также новая технология позволяет переводить криптовалюту быстрее с максимальным уровнем анонимности и пониженными комиссиями. И такие монеты уже есть. Предлагаем рассмотреть технологию Dag, а после – перейти к передовым криптам на его основе.


Направленный ациклический граф (DAG) – что это?

DAG – база данных нового типа. Ее можно представить в виде связанных между собой частей информации. Направленный ациклический граф – термин не из простых, так что разберем его максимально подробно. Ациклические базы данных DAG состоят из вершин и ребер. Они обладают направленностью, так как имеют одно направление. Они лишены цикличности, то есть действительно ацикличные. Вершины здесь не переходят сами в себя, поэтому начав двигаться по схемам базы DAG, обратно вы не вернетесь.

Подобные структуры применяются при моделировании. DAG применяют как в науке, так и медицине, чтобы понимать взаимосвязи между параметрами и оценить их влияние друг на друга. Допустим, можно изучать процессы вроде питания, циклов сна, физической активности. Это позволяет оценивать влияние подобных факторов на здоровье человека. Но нас интересуют криптовалюты. И да, они могут служить для транзакций в распределенных криптовалютных сетях.


Как работает DAG?

В криптах, которые созданы на DAG, есть множество вершин. Каждая из них в системе – это отдельная транзакция. Блоков, как в блокчейне здесь нет, а для расширения DAG-базы майнинг попросту не нужен. Получается, вместе объединения переводов в блоки, отдельные транзакции записывают над другими. Но, когда пользователь подтверждает перевод, еще остается необходимость подтверждения работы Proof-of-Work. Таким образом выполняется проверка уже прошедших транзакций и гарантия защиты от спам-атаки.

Новая транзакция добавляется поверх старой. Допустим, Андрей совершает перевод. Чтобы он прошел, транзакция должна ссылаться на предыдущие. Это как связь между текущим блоком в Биткоине и предыдущим. Только здесь требуются ссылки сразу на ряд переводов.

Некоторые платформы сделаны таким образом, что в их системах алгоритм самостоятельно определяет, какие неподтвержденные транзакции должны создавать новую транзакцию. Есть большая вероятность, что выберут транзакции с большим объемом. Но это зависит от количеств подтверждения на пути к транзакции.

ациклические базы данных
Сравнение работы DAG и блокчейн

Операции, на базе которых Андрей будет строить свою, еще не подтверждены. Они будут подтверждены только когда Андрей сошлется на них. И ситуация изменится. Транзакция Андрея получит статус неподтвержденной. Теперь следующий пользователь должен будет сослаться на перевод Андрея, чтобы транзакция Андрея завершилась успешно.

Для дальнейшего роста системы пользователям придется заняться подтверждением более тяжелых транзакций. Иначе все бы использовали для подтверждения своих переводов старые транзакции. Криптовалюты на блокчейне защищены от двойной траты. Одни и те же монеты не могут быть переведены в блоке два раза – новы быстро обнаружат попытку и отменят блок, если там содержатся конфликтующие транзакции. Генерация блоков очень затратна для майнеров, поэтому в их интересах, чтобы все соответствовало правилам.

Направленный ациклический граф имеет функцию избегания двойной траты. Он напоминает блокчейновский, только происходит без майнеров. После подтверждения нодой старых переводов, происходит проверка баланса отправителя. И есть всего один путь по коду. Это и используется в DAG.


DAG в действии

Бывает так, что построение пути строится недопустимым образом. Тогда транзакция пользователей будет игнорироваться системой. Путь обязательно должен быть корректным, иначе транзакция не пройдет. Это может показаться странным, ведь люди не могут создать сразу несколько ветвей в DAG и тратить одну и ту же крипту несколько раз.


DAG с несколькими ветками

Такой вариант есть. Это решается с помощью алгоритма выбора. Он отдает предпочтение крайним переводам с большим общим объемом. Получается, что уже спустя несколько транзакций появляется ветвь. Такая ветвь гораздо длиннее остальных. Те, что покороче, система отбросит, отдав приоритет наиболее длинному пути.

Как и в блочной технологии, данный выбор не является окончательным, никто не может быть уверен точно, что перевод не отменит система. Быть такого не может? Но теоретически и правда можно отменить блок BTC или ETH. Для этого потребуется отменить все переводы до него. С увеличением числа блоков, добавленных до вашей транзакции, больше вероятность того, что этот перевод крипты пройдет успешно и не будет отменен. Именно поэтому рекомендуют ждать 6 подтверждений и только потом тратить крипту.

Интересным примером является tangle крипты IOTA, где есть механизм проверки достоверности. Алгоритм срабатывает 100 раз, и пользователь высчитывает, сколько раз ваш перевод был одобрен в системе. Высокий процент повышает уверенность в том, что перевод будет подтвержденным.

блокчейн dag
Технология Tangle от IOTA

Вроде немного непонятно и не так просто для пользования. В действительности все очень просто. Допустим, Андрей переводит Василию 10 монет MagicDAG. Ему не нужно заботиться о выборе конкретных вершин графа. За него все сделает алгоритм кошелька.

В целом он имеет следующий вид:
  1. Выбирает «тяжелые» транзакции с максимумом подтверждений.
  2. Возвращается назад по предыдущим переводам, чтобы проверить, достаточно ли крипты на кошельках отправителей. Ведь на их основе базируется текущая транзакция.

Андрей увидит обычный процесс перевода крипты. Он заполнит поле «адрес» Василия суммой криптовалюты, которую хочет перевести, нажмет «перевести». Алгоритм все сделает сам, ведь он уже вшит в саму систему DAG-криптовалюты.


Плюсы и минусы DAG

Фактически, базы данных можно распределить на три поколения:
  1. Централизованные базы.
  2. Децентрализованные блокчейн-базы.
  3. DAG-базы.

Dag – это реестры без блокчейна. Но как мы знаем, всегда есть плюсы и минусы, в том числе и у новых технологий. Перейдем к их рассмотрению.


Преимущества

  1. Небывалая масштабируемость. На текущий момент DAG остается уникальной технологией, позволяющей снизить комиссии и обрабатывать огромное количество транзакций одновременно. Так как в DAG работают ноды, которые и подтверждают транзакции без участия майнеров, криптовалютные переводы происходят крайне быстро. Пропускная способность крипты на базе DAG нередко достигает 1MH/s.
  2. Высокая степень безопасности. Все транзакции, которые проходят через ноды, сильно повышают уровень безопасности переводов и решают проблему двойного расхода средств. В целом, DAG-криптовалюты гораздо безопаснее монет на базе технологии блокчейна.
  3. Нет комиссионных. Инновационная технология DAG отлично подходит тем, кто тратит крипту часто и понемногу. Это может быть покупка кофе, оплата транспорта, пополнение мобильного счета. Уровень комиссий в DAG либо нулевой, либо крошечный.


Недостатки

Разумеется, ациклические базы данных имеют и минус. Да, это лучше, чем блокчейн, но у DAG есть свои ограничения. Даже несмотря на миллионы транзакций в секунду, у DAG есть лимиты. Вполне вероятно, что спустя несколько лет мы начнем говорить о проблеме масштабируемости систем DAG.

Также пока нет информации об уязвимости перед хакерскими атаками. Есть ли какие-то особые защиты или DAG будут легко взламывать – это пока неизвестно. Но ясно одно, потребуются усилия в создании алгоритмов или конструкций защитных систем.


Криптовалюты на системе DAG

Теперь рассмотрим несколько криптовалют, созданных не на базе блокчейна, а на основе DAG.

IOTA. Одна из передовых криптовалют, использующих реестр DAG. Эта монета часто попадает в ТОП10 активов по капитализации крипт. Предполагалось, что монета будет использоваться для развития удобного мира интернета вещей, отсюда и название IOTA.

Но главной идеей оставалось создание экономической системы для миллиардов крошечных повседневных платежей. Это важно, ведь в ближайшие 10-20 лет все технические устройства людей будут подключены к интернету и выполнять много транзакций. Если нужно обработать миллиарды транзакций с нулевой комиссией, то DAG подойдет лучше всего.

направленный ациклический граф
Криптовалюта IOTA, основанная на базе DAG

Совместная работа IOTA и DAG привело к Tangle. Появилась трехмерная модель ациклического графика, что еще больше повысило пропускную способность. Также алгоритм криптовалюты IOTA был полезным в создании офлайн-части реестра. Как только подключение восстанавливается, блоки становятся частью сети. И еще один плюс IOTA – сопротивление действиям квантовых компьютеров.

ByteBall. Криптовалютная платформа ByteBall использует плюсы DAG для построения экосистемы смарт-контрактов. Это нужно, чтобы быстро обрабатывать платежи и хранить финансовые сведения: валюты, облигации, долговые бумаги и т. д. ByteBall хорошо справляется с одноранговыми умными контрактами. Пользователи пользуются безрисковыми условиями переводов в БайтБолл, здесь хорошая защита от хищения средств. Также ByteBall позволяет приобрести или продать одноранговую страховку, написанную на базе смарт-контракта.

Сейчас в мире большая потребность в подтверждении личности (KYC). Именно поэтому данный криптовалютный проект позволяет подключать адрес крипто-кошелька к своим персональным данным при помощи сервиса jumio. Но у Bytes есть и анонимность. Вообще, у проекта две криптовалюты – Bytes и Blackbytes.

Bytes используют чаще, там все транзакции прозрачны и публичны. А вот Blackbytes – более секретная крипта с полной конфиденциальностью, если она необходима. Ее нельзя отследить. И еще один интересный момент – доступ к Bytes бесплатен. Чтобы их получить, достаточно иметь Bitcoins и привязать крипто-кошелек в Биткоинах к адресу Bytes.



Итоги

Направленный ацикличный граф – новая интересная технология для создания практичных криптовалют с быстрыми переводами и низкими комиссиями. Сегодня есть мало проектов, которые используют новую архитектуру, но они еще раскроют свое значения в мире криптовалют.

Если они смогут раскрыть весь скрытый потенциал, то преобразуют сферу криптовалют. Реестры DAG уже используются во многих областях, а теперь применяются и как замена блокчейна в криптовалютах. У них высокая пропускная способность и либо низкая комиссия, либо нулевая. Платформы нового типа помогут развивать рынок интернета вещей и сферу микроплатежей в крипто-монетах.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.