ᐅ Уилл Смит: биография и состояние актера

уилл смит

Уилл Смит – современная легенда Голливуда, один из самых высокооплачиваемых актеров мира, любимец публики и просто красавчик. А еще он не только актер, но также музыкант, режиссер, продюсер. И всего этого обычный парнишка из неблагополучного района достиг сам, без денег и связей. В чем секрет истории успеха Уилла Смита, расскажем в этой статье.


Краткая информация

  • Полное имя: Уиллард Кэрролл Смит Второй.
  • Дата рождения: 25.09.1968 г.
  • Место рождения: Филадельфия, штат Пенсильвания, США.
  • Высшее образование: отсутствует.
  • Семейный статус: женат, трое детей.


Биография Уилла Смита

Будущий «принц из Беверли Хиллс» появился на свет в семье инженера, бывшего офицера ВВС США и школьной учительницы. Он полная тезка своего отца – Уиллард Кэрролла Смита-старшего – и второй из четверых детей. Его старшую сестру зовут Памела, а младших двойняшек – Эллен и Гарри.


Детство и юность

Уилл был настоящей звездой школы. Общительный, обаятельный, остроумный и изворотливый, он всегда был в центре внимания, а кроме того отлично учился. Поэтому и заслужил прозвище Принц. В то время, когда большинство афроамериканцев Филадельфии вступали в банды, связывались с наркотиками, устраивали беспорядки – в общем, вели не образцовый образ жизни, Смит-младший выгодно выделялся на их фоне.

смит актер
Уилл Смит в детстве

Его отец – бывший военный – воспитывал своих детей в строгости и на собственном примере показывал, как важно быть упорным и трудолюбивым. Уилл считал Кэрролла Смита-старшего образцом для подражания, поэтому не был замечен ни в чем предосудительном, а усердно занимался музыкой и окончил школу с отличием. Ему даже предлагали стипендию в Массачусетском технологическом институте – одном из лучших в мире. Но темнокожий парень чувствовал свое призвание в музыке и променял точные науки на шоу-бизнес.


Музыкальная деятельность

Еще в школьные годы Уилл Смит и его лучший друг Джефф Таусон создали хип-хоп дуэт и выступали под названием DJ Jazzy Jeff & the Fresh Prince. Все тексты писал Принц. В отличие от большинства темнокожих рэперов, он не употреблял в песнях нецензурную лексику, не касался алкоголя и наркотиков и других острых тем.

Пока настоящие gangsta посмеивались над парнями и называли трэки Уилла «сопливым рэпом для девчонок», подростки могли покупать диски группы без разрешения родителей, что обеспечило проекту не только широкую популярность и хороший коммерческий успех. Легкие и юморные песни дуэта находили большой отклик у подростков. Например, «Parents Just Don't Understand» со старта стал абсолютным хитом.

Альбомы разлетались, словно горячие пирожки, и тут же становились платиновыми. Но самым главным достижением и самой большой победой Смита и Таусона стала премия «Грэмми», потому что они стали первыми в истории исполнителями в жанре «рэп», получившими эту награду.

Уже в 21 год Уилл Смит заработал свои первые миллионы долларов. Но у грандиозного успеха оказалась и другая сторона медали. Смит и Таусон фактически основали новое течение – юмористический хип-хоп, которое после успеха на «Грэмми» привлекало на свою сторону все больше исполнителей. Парней фактически начали теснить с трона множество похожих групп, в частности De La Soul, популярность стала падать, а деньги – таять, и тогда…


Начало актерской карьеры

Предложение телеканала NBC оказалась как нельзя кстати. Уилла пригласили сыграть фактически самого себя – молодого рэпера из Филадельфии, оказавшегося в Беверли-Хиллс. Так появился сериал «The Fresh Prince of Bel-Air», который с успехом транслировался по ТВ шесть лет и стал хитом не только у себя на родине. Благодаря ему Уилл Смит прославился как актер за пределами США, в том числе его узнали и в России.

уилл смит актер
Принц из Беверли-Хиллз – сериал прославивший Уилла Смита

Еще снимаясь в сериале, молодая и перспективная звезда решила идти дальше и покорять кинематограф. Его первая роль на большом экране случилась в 1992 году в фильме, который у нас известен как «Плыви по течению», в оригинале лента называлась «Where the Day Takes You». Смит так успешно сыграл бездомного парня по имени Мэнни, что уже год спустя снялся не только в комедии с прославленной Вупи Голдберг, но и в еще одном кинопроекте, который отметили как зрители, так и критики.


Приход к успеху

Однако настоящая история успеха Уилла Смита началась в 1995 году с выходом на большие экраны комедийного боевика «Плохие парни», ставшего впоследствии культовой трилогией. Но тогда именно с него началась череда удачных ролей и громких кинопроектов, вознесших темнокожего парня из Филадельфии на вершину Голливуда.

Можно сказать блестяще воплощенный образ детектива-плейбоя Майка Лоури в "Плохих парнях" помог Смиту быть на первом плане в фантастическом фильме «День независимости». Его герой-летчик – капитан Стивен Хиллер – хоть и не был особо обласкан критиками, но получил всенародную зрительскую любовь, которую еще больше подогрела следующая картина Уилла.

Грандиозный успех комедийного фантастического боевика «Люди в черном» существенно повлиял на гонорар Смита, принес ему поистине мировую славу, место в списке лучших актерских дуэтов в истории Голливуда совместно с напарником Томми Ли Джонсом и... музыкальную награду.

уилл смита
Уилл Смит и Томми Ли Джонс в фильме «Люди в черном»

Да, именно в тот момент жизни, на поднимающейся волне успеха Уилл Смит вспомнил о своем первом увлечении. Он записал не только два альбома, но и одноименный саундтрек к фильму «Men in black», за который, собственно, и получил премию MTV Movie Awards, а также первое место в Billboard Hot 100 и других чартах.

Новый год – новый хит! В 1998 Уилл Смит снова у всех на слуху благодаря захватывающему триллеру «Враг государства». Весь Голливуд удивляется тому, как молодой звезде благоволит удача год за годом оказываться в успешных проектах, наращивая славу, репутацию и гонорары.

И тут случается первый промах. Смит отказывается от роли Нео в сомнительной на его взгляд «Матрице» в пользу научно-фантастического вестерна «Дикий, дикий Вест». До сих пор актер считает этот момент одним из главных промахов в своей карьере. Несмотря на провал фильма и антипремию «Золотая малина», записанная Смитом песня-саундтрек выстреливает в чартах.

Через год актер восстанавливает свою профессиональную репутацию автобиографической драмой «Али», за которую получает первую номинацию на «Оскар», также становится претендентом на «Золотой глобус» и лауреатом нескольких других кинопремий. Затем для закрепления успеха два года подряд снимается в сиквелах своих самых успешных проектов «Плохие парни» и «Люди в черном», и снова попадает в волну.

«Я – робот», «Я – легенда» и другие фильмы той поры закрепляют за ним статус одного из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда и любимца публики. Драма «В погоне за счастьем», где Уилл снялся с сыном, приносит ему в копилку еще одну номинацию на «Оскар».

уилл смит автобиография
Уилл Смит с сыном Джейден в фильме «В погоне за счастьем»

Правда в 2010-х актер снова несколько раз промахивается с выбором проектов. Его второй фильм с сыном «После нашей эры» приносит целых две «Золотых малины» в семью Смитов. Но Уилл не сдается и продолжает усиленно работать, чтобы обеспечивать свою семью. В то время у него выходят как спорные, так и весьма неплохие в целом проекты, но ничего выдающегося.

Если 90-е были его расцветом, 2000-е – золотым веком, то 2010-е можно было назвать если не упадком, то точно смутным временем, за которым следует возрождение и новая эпоха. И поначалу казалось, что в 2020-х так оно и будет. Уилл Смит реабилитировался в кинематографе с помощью «Алладина». «Золотая малина» даже дважды выдала актеру приз «За восстановление репутации».

Волну успеха продолжает третья часть «Плохих парней», очень тепло встреченная аудиторией. Ну а новая спортивная драма 2022 года «Король Ричард» доказала, что Уилл – действительно отличный драматический актер. Наконец-то награды посыпались на него как из рога изобилия: «Золотой глобус», BAFTA, Премия Гильдии киноактеров США и долгожданный, заслуженный «Оскар», который разделил жизнь актера на «до» и «после».

уилл смит биография
Роль в фильме «Король Ричард» принесла Смиту множество наград


Фильмография

За свою карьеру главная темнокожая звезда Голливуда отметился в десятках проектов, причем чаще всего на первом плане. Главные фильмы и роли Уилла Смита:
  • 1990-1996 – сыграл Уилла Смита в комедийном сериале «Принц из Беверли-Хиллс».
  • 1992 – роль бездомного Мэнни в криминальной драме «Плыви по течению».
  • 1993 – герой по имени Ти Кейк Уолтерс в кинокомедии «Сделано в Америке».
  • 1994 – непривычное для актера амплуа – антагонист Пол в драме «Шесть степеней отчуждения».
  • 1995 – звездная роль детектива Майкла Лоури в боевике «Плохие парни».
  • 1996 – капитан Стивен Хиллер в блокбастере «День независимости».
  • 1997 – агент Джей как одна из легендарных ролей в комедийной фантастике «Люди в черном».
  • 1998 – сыграл адвоката по имени Роберт Клэйтон Дин в триллере «Враг государства».
  • 1999 – капитан Джеймс «Джим» Вест в стимпанк-вестерне «Дикий, дикий Вест».
  • 2000 – Багер Ванс в спортивной драме «Легенда Багера Ванса».
  • 2001 – роль легендарного Мохаммеда Али в одноименной драме.
  • 2002 – агент Джей возвращается в «Люди в черном 2».
  • 2003 – детектив-плейбой Лоури снова в деле на экране «Плохие парни 2».
  • 2004 – снова играет детектива, теперь по имени Дэл Спунер в научно-фантастическом фильме «Я, робот».
  • 2005 – роль Алекса Хитченса в непривычном жанре мелодрамы «Правила съема: Метод Хитча».
  • 2006 – Крис Гарднер в биографическом фильме «В погоне за счастьем».
  • 2007 – сыграл последнего выжившего в Нью-Йорке Роберта Невилла в культовом постапокалиптическом блокбастере «Я – легенда».
  • 2008 – неправильный супергерой Хэнкок в одноименном фантастическом боевике.
  • 2008 – сильная роль Тима Томаса в драме «Семь жизней».
  • 2012 – все ждали агента Джея в «Люди в черном 3».
  • 2013 – одна из самых неоднозначных в карьере Смита роль Сайфера Рэйджа в фантастическом боевике «После нашей эры».
  • 2015 – сыграл профессионального мошенника по имени Никки в криминальной трагикомедии «Фокус».
  • 2015 – снова биографическая спортивная драма, в «Защитнике» играет патологоанатома Беннет Омалу.
  • 2016 – играет антигероя по имени Дэдшот в экранизации комикса «Отряд самоубийц».
  • 2016 – Говард Инлет, переживший тяжелую утрату владелец рекламного агентства в драме «Призрачная красота».
  • 2017 – роль офицера полиции Дэрила Уорда в фэнтезийном боевике «Яркость».
  • 2019 – воплощение Джина в экранизации диснеевского мультфильма «Аладдин».
  • 2019 – Генри Броген и Джуниор – две роли в одном боевике «Гемини».
  • 2020 – «Плохие парни 3».
  • 2022 – Ричард Уильямс в спортивной драме «Король Ричард».

Если обратить пристальное внимание на фильмографию актера, то можно заметить, что в списке преобладают драмы, спортивные киноленты и боевики – основные жанровые направления Смита, в которых он максимально мог раскрыть свой потенциал. Играть героев, пусть и разноплановых – его призвание.


Личная жизнь Уилла Смита

Первый раз актер связал себя узами брака в 24-летнем возрасте. Он женился на телеведущей и начинающей актрисе Шири Зампино. Уиллард Кристофер Смит III, а сокращенно – Трей родился у них в том же 1992 году, но не смог удержать союз от распада. Три года спустя, в 95-м, Зампино и Смит развелись. Сын остался жить с матерью, которая вскоре вышла еще раз замуж, теперь уже за футболиста, но и с ним долго не ужилась, однако подарила Трею сводную сестру.

Уилл тоже недолго тосковал в одиночестве. Его все чаще стали замечать с Джадой Пинкетт, давней подругой и партнершей по съемочной площадке «Принца из Беверли Хиллс». В последний день 1997 года пара официально зарегистрировала свои отношения, а уже летом 1998-го радовалась появлению общего первенца Джейдена Смита. Еще через пару лет Джада подарила мужу дочь Уиллоу. Обоих детей актер снимал в своих фильмах.

уилл смит
Уилл Смит и Джада Пинкетт

Джейден был полноценным напарником отца в картине «В погоне за счастьем», а когда подрос, они вместе сыграли в научной фантастике «После нашей эры». Дочь Уиллоу засветилась в блокбастере «Я – легенда». Кстати, младшие дети хоть и пошли по стопам отца, но не в кино. Оба отпрыска вовсю развивают музыкальную карьеру. С Треем Смит также поддерживает теплые отношения и часто видится.


Благотворительность

Богатый и красивый мужчина, талантливый артист, отличный муж, заботливый отец, еще и филантроп. Хороший человек хорош во всем. Мистер и миссис Смит еще в начале 2000-х организовали благотворительный фонд, направленный на помощь бедным людям и разного рода общинам.

В 2008 году они открыли младшую школу, чтобы сделать образование более доступным для детей из малообеспеченных семей, в проекте – старшая школа. Кроме того, Уилл Смит регулярно жертвует немалые суммы в другие фонды, которые занимаются здравоохранением, образованием, культурой и искусством.

Актер даже умудрился превратить свой юбилей в акт благотворительности. На 50-летие Смит решил прыгнуть с вертолета в Большом Каньоне и устроил лотерею с билетами для тех, кто хотел увидеть это действо вблизи. Все вырученные средства Уилл направил на развитие образования в бедных странах.


Увлечения

Уилл Смит – дитя многих талантов и очень увлеченная натура. В своем плотном рабочем графике он всегда находит время для семьи, спорта и разного рода хобби. А их у актера и музыканта не мало. Несмотря на то, что голливудская звезда может себе позволить отдых практически в любом уголке земного шара, он обожает путешествовать по родной стране в домике на колесах.

Ну как домике – в настоящем дворце на колесах, стоимостью более 2,5 миллионов долларов. Путешествовать артист предпочитает с комфортом. В его туристическом грузовике есть ванная с гидромассажем, 14 телевизоров и даже мини тренажерный зал.

история успеха уилла смита
Дом на колесах Уилла Смита стоимостью 2,5 миллиона долларов

В копилке Смита – интеллектуальные и нетривиальные хобби. Например, он мастерски собирает кубик Рубика. Его личным рекордом считается результат в 55 секунд. Также обожает играть в шахматы, и по слухам, делает это очень хорошо. Но, пожалуй, самая большая страсть актера – это фехтование. В его особняке оборудован специальный зал для тренировок, где Смит регулярно проводит спарринги со своими не менее звездными партнерами по шпаге – Дэвидом Бэкхемом и Томом Крузом.


Состояние Уилла Смита

Уже в 20 лет тогда еще начинающий рэпер стал мультимиллионером. Он помогал родным, но и знатно кутил, а кроме того, не платил налоги и сделал несколько неудачных бизнес-вложений. Так что к началу 90-х он успел не только разбогатеть, но и почти разориться. Но человек, который умеет зарабатывать деньги, всегда может восстановить свое состояние даже с нуля.

Так у него получилось стать первым в истории актером, восемь фильмов которого друг за другом собирали в кинотеатрах более ста миллионов долларов, а одиннадцать подряд заработали более 150 миллионов. В 2008 году он возглавил список самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. В среднем он зарабатывает около 30 000 000 в год. На сегодняшний день его состояние оценивается более чем в 350 миллионов.

Основную часть доходов Смита составляют гонорары за фильмы, но кроме того, актер владеет: частью команды команды NBA "Филадельфия Севенти Сиксерс" с 2011 года; компанией по лицензированию и дистрибуции фильмов в Европе с 2018 года, собственной киностудией, выпустившей многие его фильмы. А еще он вкладывает деньги в перспективные с его точки зрения стартапы.

У Уилла Смита есть 5 основных правил успеха:
  1. Не создавать план на случай неудачи. Это отвлекает от цели и увеличивает вероятность возникновения той самой неудачи.
  2. Расширять свой кругозор, много читать, пробовать новое, учить другие языки (сам Уилл свободно говорит по-испански).
  3. Работать усерднее других. Работать пока они отдыхают, чтобы быть на шаг впереди.
  4. Ставить цели. Без этого ничего не получится добиться.
  5. Принимать решения, которые приблизят к цели.


Уилл Смит сейчас

Удивительно, что 2022 год мог бы стать новой главной успеха в биографии Уилла Смита, но вместо этого грозит стать не просто кляксой, а жирной точкой в его карьере. А все из-за «Оскара». Трехкратный номинант на главную кинопремию наконец-то получил заветную золотую статуэтку, но вместо триумфа получил громкий скандал.

Дело в том, что супруга Смита уже несколько лет борется с серьезным недугом, который сопровождается выпадением волос. Дошло до того, что Джаде пришлось побриться налысо. В таком виде она и пришла на оскаровскую церемонию поддержать мужа. А ведущий Крис Рок вместо того, чтобы проявить тактичность и поддержку, отпустил злую шутку в адрес госпожи Пинкет-Смит.

смит актер
Уилл Смит на сцене ударил Криса Рока

Как любящий муж, Уилл просто не мог стерпеть такого обращения к своей жене, поэтому, выходя на сцену за заслуженной наградой, не сдержался и ударил ведущего. Разразился грандиозный скандал в прессе. Актера вынудили покинуть ряды киноакадемии, хотя «Оскар» так и не забрали. Но его карьеру пустили по наклонной. Многие проекты с его участием заморозили, уже отснятые материалы положили на полку «до лучших времен», закрыли Смиту двери во многие студии.



Выводы

Огромная армия поклонников по всему миру надеется, что время смоет это пятно с репутации актера. Пусть он и погорячился, но действовал как настоящий мужчина, отстаивающий честь своей жены. Да и вся жизнь темнокожего парня, выбившегося из «низов черного района» на самую вершину ослепительно Голливуда без связей и протекции, а лишь упорным и усердным трудом – заслуживает максимального уважения.

Кстати, подробности жизни звезды можно узнать буквально из первых рук. Совсем недавно – в 2021 году – Уилл Смит выпустил свою автобиографию пол названием Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда. Книга быстро превратилась в настоящий бестселлер. Это пособие того, как упорством, трудом и стремлением можно осуществить самые заветные мечты, побороть свои страхи, овладеть эмоциями.

С детства он считал себя трусом, но всю жизнь играл героев и действительно стал таковым. Надеемся, что столь сильный человек справиться с последствиями своих импульсивных действий, восстановит свое доброе имя и будет радовать зрителей новыми интересными проектами.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.