ᐅ Джанни Версаче – биография известного модельера

джани версачи биография

Джанни Версаче – одна из самых культовых фигур в мире моды. Именно он в свое время изобрел феномен «супермоделей», а также выпустил массу уникальных коллекций одежды и парфюмов, некоторые из которых используются по сегодняшний день. История жизни Джанни Версаче – это образец быстрого развития молодого таланта, который ушел внезапно для всех.



Кто такой Джанни Версаче?

Биография Джанни Версаче начинается 2 декабря 1946 года в Реджо-ди-Калабрия. Он был третьим ребенком в семье, и уже на всю жизнь остался младшим братом для своих родных. Маленький Джанни неоднократно вспоминал, как сильно любил свою маму, Франческу Версаче, которая обделяла его теплом, отдавая всю себя его брату Санто.

Джанни старался всячески угодить матери и добиться ее признания, помогая во всех домашних делах, и был безмерно счастлив любому одобрительному взгляду с его стороны. По его словам, именно это в конечном итоге и привело его путь к творческой деятельности, которой он также пытался обратить на себя внимание матери.

Особое внимание юный Джанни уделял истории Древней Греции, потому что она оказала огромное влияние на будущее Италии. В частности, он занимался изучением латыни и древнегреческого языка, но в итоге так и не закончил курс лицея.

Франческа работала профессиональной портнихой, и именно этим обеспечивала свою семью, поэтому неудивительно, что в итоге самый знаменитый из Версаче пришел к профессии дизайнера. Все первые жизненные впечатления будущего мэтра были связаны именно с деятельностью пошива одежды. Мать будущего модельера вынуждена была постоянно брать с собой младшего ребенка на работу, из-за чего Джанни погружался в атмосферу костюмерных с самого раннего возраста.

Мальчик регулярно следил за тем, как его мама со своей командой работает над покровом и шитьем платьев, как происходила процедура примерки различной одежды, как в конечном итоге из бесформенного и безобразного куска ткани получалась великолепной красоты одежда. Все эти наблюдения создали в ребенке мотивацию самостоятельно повторить процесс. Именно благодаря этому взрослый Джанни в дальнейшем и сам подтвердит то, насколько сильно мать повлияла на выбор специализации ее всемирно известного сына.

версаче биография
Джанни Версаче в детстве

Будущий законодатель моды еще в раннем возрасте мечтал о том, чтобы стать закройщиком, всячески изучая искусство визуального изменения женского тела, грамотно обернутого в бархат и кружева. В частности, он неоднократно вспоминал удивительное черное бархатное платье, которое его мать при сыне примеряла на одну из клиенток, и с трепетом вспоминал, как женщина в ее руках изменялась буквально на глазах, словно по волшебству.

Франческа Версаче, по словам ее младшего сына, также была весьма талантливой в создании оригинальных фасонов, великолепно драпируя ткани и обладая уникальным навыком скрывать любые недостатки фигуры.

Наглядные уроки, которые молодой Джанни получал регулярно от мамы, дали свои плоды, и он полностью смог воссоздать в себе талант грамотного обращения с разной тканью. Помимо этого, уже с детства будущий модельер усвоил довольно важный принцип: важно не то, каким образом ткань будет смотреться на манекене, а то, как она выглядит на фигуре и как взаимодействует со всеми ее линиями. Таким образом он практически сразу, еще до начала своей головокружительной карьеры, осознал, в чем заключается суть истинного призвания кутюрье.

Конечно, его мать, отличающаяся довольно практичным характером и обладающая деловой хваткой, не могла отказаться от такого отличного предложения в виде безропотного помощника, который при этом показывал огромный прогресс в работе. Джанни стал одним из основных ее помощников, проводя в ателье все свободное время.

Модели роскошной одежды производились буквально одна за другой, объединяя в себе разработки талантливого модельера с главными тенденциями моды того времени. Чтобы не отставать от современных трендов и идти с ними в ногу, Джанни регулярно посещал всевозможные показы новинок, которые проводились самыми известными домами Лондона и Парижа.

джанни версаче биография
Джанни Версаче в молодости

Подобное упорство и преданность выбранной профессии не остались незамеченными. Однажды в ателье, где работали Франческа вместе со своим сыном, раздался звонок, который многие считают судьбоносным в жизни не только самого модельера, но и мира моды в целом. Это был миланский бизнесмен, до которого дошли сведения о юном даровании, и он решил инвестировать в него свои средства, чтобы потом получить из этого солидный процент. Как показала история, его чутье сработало в нужное время.


История создания Versace

Дома моды Милана уже обрели всемирную известность как концентрация самых изысканных и авангардных модельеров, поэтому каждый, кто хочет найти себя в этой профессии, не мог представить более эффективную стартовую площадку. Джанни был в числе тех, кто прекрасно это понимал, и поэтому не собирался упускать шанса начать свою карьеру именно там. Свое мастерство он неустанно проявлял, проводя все время в работе для домов Genny, Callighan и Complice. Биография Версаче как модельера начинается именно здесь.

Ему удалось достаточно быстро сделать себе имя и обрести узнаваемость, и уже в 1978 году он настолько уверенно чувствовал себя в мире моды, что основал собственный Дом моды, который назвал в свою честь – Gianni Versace. В качестве партнеров он выбрал своих родных – Санто и Донателлу. Его брат Санто занимался административными вопросами, чтобы модельер не отвлекался от своего непосредственного занятия, в то время как сестра взяла на себя всю процедуру проведения фотосессий.

Целый год он посвятил тому, чтобы выпустить первую коллекцию под собственным брендом, которая позволила бы ему прогреметь на весь мир, и результаты были выше всяких похвал: даже самые искушенные знатоки высокой моды по достоинству оценили уникальный стиль молодого человека. Одежда под торговой маркой GIANNI VERSACE разлеталась огромными темпами.

Быстро обрел узнаваемость и фирменный знак Версаче, выполненный в виде головы Медузы Горгоны. Если покупатель видел такую эмблему на одежде, у него пропадали всякие сомнения в том, что он действительно покупает качество. Сам Версаче в будущем объяснял, что выбрал именно этот символ, потому что Медуза стала иконой красоты и роковых чар искусства. Любой кто видел ее, уже не мог спастись, и поэтому он решил сделать это символом того, что, если одежда Версаче завоюет сердце человека, пути назад у него уже не будет.

биография версаче
Логотип дома моды Версаче

Уникальная точность кроя, которая отлично подчеркивала чистоту лаконичных линий. Модные подиумы в 80-х годах только и заполнялись его регулярно выпускающимися коллекциями, и публика буквально не хотела смотреть на что-то еще.

Одежда с фирменным логотипом Версаче быстро стала одной из самых узнаваемых и лидером продаж, а годовой доход дизайнера, по разным оценкам, составлял 900 млн долларов. При этом кутюрье не собирался ограничиваться только выпуском модной одежды, и параллельно также дарил миру множество парфюмов, аксессуаров, фарфора и даже театрального реквизита, выполненных в своем уникальном стиле. Даже некоторые владельцы шикарных особняков умудрялись завоевать внимание таланта, чтобы он оформил их интерьер.

В начале 90-х годов одежда Версаче была символом моды для «эгоцентристов», он стал любимцем публики и мировых звезд первой величины, в число которых входили Мадонна и принцесса Диана. В то же время он начал выпускать собственную фарфоровую и стеклянную посуду в сотрудничестве с компанией Rosenthal, а также дизайнерскую мебель.


Карьера Джанни Версаче

Изучая прошлое мира моды, можно без сомнений сказать о том, что институт манекенщиц появился именно благодаря влиянию знаменитого итальянского модельера. Не все сегодня знают о том, что именно он в свое время создал такое понятие как «топ-модель», и до его появления манекенщицы выполняли совершенно другую роль в мире моды.

Джанни Версаче прекрасно понимал, что успех коллекции любого дизайнера достаточно сильно зависит от того, насколько мастерски девушка в его одежде будет идти по подиуму. Именно поэтому модельер никогда не жадничал с оплатой сложного труда манекенщиц, выплачивая им гонорары в двойном или даже тройном размере в сравнении со средним, а также периодически заключал долгосрочные соглашения с взаимовыгодными условиями.

Также не все знают, что такие всемирные звезды как Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл и Клаудиа Шифер начинали свою карьеру именно в качестве манекенщиц, и дорогу в большой мир моды и славы им открыл именно Джанни Версаче. Он стал тем человеком, который помог им стать личностями, оставившими в конечном итоге собственный след в истории моды.

версаче джанни биография
Джанни Версаче с Наоми Кэмпбелл и Клаудией Шифер

Помимо всего прочего, у Версаче Джанни биография запомнилась многим также благодаря объединению материалов, которые ранее казались многим несочетаемыми. При этом в процессе создания таких экспериментальных коллекций он ни на шаг не отклонялся от своего узнаваемого стиля, известного своей элегантностью, чувственностью и нежностью к женской красоте.

К примеру, именно он первым начал комбинировать нежный шелк с довольно суровой кожей, черную кожу с золотой фурнитурой, а также джинсу с изящными кружевами. В то время многие считали подобное объединение очень экстравагантным и даже невозможным, а сегодня подобное воспринимается многими как нечто обыденное.

В число разработок Джани Версаче входит и множество других вещей, которые сегодня стали стандартном. В частности, он начал выпускать рубашки с яркими принтами, первым выпускал кожаные штаны для мужчин, а также обувь с высокими каблуками. И это лишь краткий перечень вещей, которые появились благодаря итальянскому таланту.

У Версаче биография имеет и довольно интересные факты для жителей СНГ. В наших странах его одежда была популярной благодаря заметной роскоши и вычурным цветам, и в частности, именно его стараниями в начале 90-х так популярны были малиновые пиджаки, которыми славились так называемые «новые русские».

Любая женщина, которая одевалась в одежду Версаче, чувствовала себя королевой. При этом сам Джанни не испытывал влечения к девушкам, а прожил 11 лет со своим спутником, стилистом Антонио Д’Амико. В связи с этим многие считают, что при разработке новых моделей одежды он представлял образ своей матери.

Закончил свою карьеру и жизнь Джанни Версаче во время отдыха в Майями. На своей вилле он чувствовал себя свободным от условностей общества и даже присутствия охраны, что и стало для него роковым. Выйдя купить журналы ранним утром, его застрелил некто Эндрю Кьюненен, который оказался серийным убийцей.

Мотивы подобного поступка так и не были установлены, потому что преступник успел застрелиться сам еще до того, как его арестовали агенты ФБР. При этом до публики со стороны правоохранителей дошла довольно интересная подробность – Эндрю был одет в нижнее белье, выпущенное под маркой GIANNI VERSACE.

После его смерти торговая марка перешла под контроль сестре, Донателле Версаче, которая приняла решение провести ребрендинг и переименовать ее просто в VERSACE, какой она известна и по сегодняшний день. При этом сам Джанни завещал 50% акций своей племяннице, Аллерге, а его брат с сестрой не упоминались в тексте документа вовсе, потому что и так владели 30% и 20% акций соответственно. Аллерга вступила в свои права после своего совершеннолетия в 2004 году и остается главным акционером бренда сейчас.

джани версачи
Племянница и главная наследница Джанни Версаче – Аллерга

Помимо всего прочего, семья Версаче также юридически оспаривала наследство известного модельера. В частности, он завещал своему партнеру ежемесячное содержание в размере 50 миллионов итальянских лир (что в перерасчете составляло около 26 000 евро), а также возможность беспрепятственно проживать в его виллах на территории США и Италии. Благодаря стараниям Донателлы размер пособия был значительно сокращен, а находиться в особняках он не мог.



Состояние Джанни Версаче

Помимо собственного Дома моды, кутюрье имел также ряд недвижимости, расположенной в Нью-Йорке и Милане. Свою первую виллу Fontanelle он купил еще в 1977 году, то есть до открытия собственной торговой марки. Она располагалась на берегу озера Комо приблизительно в 50 километрах от Милана.

Вилла была построена еще в первой половине XIX века и досталась модельеру благодаря тому, что в 70-х годах она находилась в упадке, из-за чего Версаче пришлось выполнять масштабную реконструкцию объекта, которая закончилась только в конце 1980 года.

Джанни долго работал над обработкой интерьера своего будущего места отдыха и лично выбирал сотни картин и прочих произведений искусства, чтобы украсить здание. Постоянными гостями великого мэтра, которые посещали его виллу, были Мадонна, Стинг и Элтон Джон. После его смерти объект был куплен российским ресторатором Аркадием Новиковым за 35 млн евро, который также провел ее реконструкцию.

Помимо этого, Версаче также приобрел за 2,5 млн долларов виллу в Майами в 1992 году. Стоит отметить, что на тот момент здание представляло собой жилой комплекс на 24 квартиры под названием Amsterdam Palace, но новый владелец вернул ему историческое название Casa Casuarina и провел масштабную перестройку, благодаря чему вместо квартир появились обычные комнаты.

версаче
Вилла Джанни Версаче в Майами

Уже в следующем году модельер также договорился о покупке соседнего отеля, чтобы в дальнейшем снести его и присоединить к своему участку новую территорию для обустройства сада и бассейна. Для обустройства своей второй виллы Версаче нанял того же дизайнера, который занимался Fontanelle на озере Коммо, Роя Стронга. После смерти Джанни его империя моды была оценена в 807 млн долларов. На тот момент у нее было более 130 бутиков, расположенных в разных углах планеты.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.