ᐅ Франсуаза Бетанкур-Майерс: биография самой богатой женщины

Франсуаза Майерс биография

Франсуаза Бетанкур-Майерс – самая богатая женщина в мире, которая получила известность еще задолго до приобретения этого статуса. Она смогла отстоять богатство семьи, выиграв судебный иск у собственной матери, а получив от нее в наследство огромное состояние, смогла его не только сохранить, но и приумножить всего за несколько лет.

Конечно, огромную роль в судьбе Франсуазы сыграла именно родословная, но ее история показывает, как человек стремится к успеху и работает для собственного развития.


Краткая информация

Базовая информация о биографии Франсуаза Майерс:
  • Дата и место рождения: 10 июля 1953 года, Нёйи-сюр-Сен, Сена, Франция;
  • Образование: католическая школа;
  • Семья: муж Жан-Пьер Майерс, сын Жан-Виктор Майерс, сын Николас.


Биография Франсуазы Бетанкур-Майерс

Биография Франсуазы Бетанкур-Майерс стала интересовать широкие массы только после ее вступления в наследство, что позволило ей приобрести статус самой богатой женщины в мире. Однако ее жизненные перипетии становились достоянием общественности и до этого, а путь к вершине был довольно тернист.


Детство и юность

Франсуаза Бетанкур-Майерс родилась 10 июля 1953 года в Нейи-сюр-Сен, Франция. Ее родителей звали Лилиан и Андре Бетанкур, у которых Франсуаза была единственным ребенком в семье. Девочка испытывала огромную любовь к своему папе, который, к ее сожалению, постоянно был увлечен политикой, из-за чего дома появлялся достаточно редко.

Преимущественное большинство времени воспитанием дочери занималась ее мать, но взгляды на жизнь у них были совершенно разными. Лилиан предпочитала светскую жизнь: она регулярно посещала различные мероприятия, подбирая для себя роскошные наряды, в то время как ее дочь проводила основное время за книгами или длительное время учила партии на фортепиано.

Франсуаза Майерс
Родители Франсуазы – Лилиан и Андре Бетанкур

Она была достаточно замкнутой и постоянно занималась развитием своего интеллекта. Уже тогда она нередко слышала о том, что живет как будто в своем мире, и этот принцип у нее не изменился в процессе взросления.

В остальном информации о биографии предпринимательницы не так много, и единственное, что известно сегодня общественности – наличие у нее достаточно строгого католического образования. При этом она сама утверждала, что именно ее обучение в этом учреждении позволило в дальнейшем пойти по пути научного развития.


Разлад в семье и судебные тяжбы

Огромное состояние отца Лилиан, которое досталось семье после его смерти, неоднократно становилось предметом судебных разбирательств между близкими родственниками. По одной из версий, мать с дочерью не могли найти общий язык еще с 1984 года, когда Франсуаза вышла замуж за Жан-Пьера Майерса. Особенность этой ситуации заключалась в том, что Жан-Пьер был внуком раввина, который умер, будучи узником Освенцима, из-за чего и детей своих семья воспитывала в направлении иудаизма.

При этом дедушка предпринимательницы, который и был основателем компании L’Oreal, в молодости был крупным спонсором различных антисемитских группировок, из-за чего неоднократно обвинялся в пособничестве нацизму. Аналогичных взглядов придерживался и ее отец, хотя со временем, согласно официальной биографии, изменил их после начала Второй мировой войны.

Мать Франсуазы говорила, что с дочерью не общалась еще с 2003 года. При этом ее пресс-атташе утверждал, что именно дочь виновата в подобном положении вещей, потому что она жила напротив матери, но при этом не шла с ней на контакт. В то же время Франсуаза Майерс отвечала, что ее семейная жизнь никак не связана с разногласиями с собственной матерью, и реальной причиной этого стал Франсуа-Мари Банье, который был другом Лилиан.

Он был творческой личностью, так как совмещал в себе профессии художника, фотографа и писателя. С Лилиан он начал общаться еще в 1987 году, когда снимал ее для обложки одного из французских журналов. Они быстро стали с ней близкими друзьями, а с течением времени она и вовсе начала его покровительствовать, и в какой-то мере также спонсировать.

Франсуаза Бетанкур Майерс – скандал
Мать Франсуазы Майерс и Франсуа-Мари Банье

Общая стоимость подарков, которые Франсуа-Мари получал от своей подруги, составляла практически полтора миллиарда евро, а в их число входили крупные страховые полисы, оцененные в более чем треть этой суммы, всевозможные произведения искусства, стоимостью 20 млн евро, а также просто денежные средства.

Единственная наследница, естественно, была крайне обеспокоена подобным положением вещей, называя подобные подарки своей матери актами меценатства. Франсуаза рассказывала, что уже в ближайшее время после смерти Андре Бетанкура дворецкий рассказал ей, как услышал от парочки разговоры о возможности усыновления Франсуа-Мари Банье, который на тот момент уже был мужчиной с солидным возрастом. По какой-то причине именно таким образом пара решила узаконить собственные отношения.

Узнав об этом, Франсуаза решила действовать решительно, и уже через месяц с момента похорон собственного отца выдвигает судебный иск против друга своей матери. Предметом обвинения служило то, что Франсуа-Мари якобы воспользовался психической слабостью Лилиан для получения от нее материальной выгоды. Естественно, ответчик всячески отрицал информацию о том, что мать Франсуазы собиралась его усыновить, а он ее использовал.

Расследование по этому делу длилось на протяжении нескольких лет. Изначально оно находилось в компетенции отдела по финансовым преступлениям, которые довели дело до судебного разбирательства только в 2009 году. Позднее потребовалось прохождение Лилиан медицинской экспертизы, чтобы они точно установили ее психическое состояние, но она всячески отказывалась от подобной процедуры.

Еще через год достоянием общественности стали записи с магнитофона, которые были предоставлены тем же дворецким, и оказалось, что Лилиан собиралась оставить все наследство бывшего мужа именно другу.

Ключевая проблема этого разбирательства заключалась в правовых особенностях Франции, которые предусматривали необходимость подачи заявления исключительно со стороны самой жертвы. При этом сама Франсуаза тоже получила немалую часть состояния своего отца, пока мать сохраняла дееспособность, из-за чего признать ее жертвой по закону было нельзя.

Однако в конечном итоге судебное разбирательство прошло в пользу предпринимательницы, потому что медики установили психическое расстройство Лилиан, так как она не могла нормально объяснить, откуда появилось это огромное состояние.

Беттанкур Майерс Франсуаза – суд
Франсуаза Бетанкур-Майерс в зале суда

Помимо этого, среди опубликованных записей была и та, в которой ее личный советник упоминал новый подарок ее другу, которым должен был стать целый остров, на что Лилиан ответила «Я собиралась подарить ему остров?». Все это говорило о том, что она уже далеко не всегда отдавала отчет в собственных решениях и поступках.

В результате всех этих тяжб Лилиан диагностировали слабоумие и болезнь Альцгеймера. Она планировала даже обжаловать решение, вынесенное судом, ведь, помимо всего прочего, ее управляющего и фотографа в конечном итоге приговорили к тюремному заключению.

Но это еще не было точкой в продолжительном судебном разбирательстве. В 2016 году Франсуаза получила обвинение в подкупе свидетелей, которое было основано на предоставлении ею кредита бухгалтеру в размере 300 000 евро, а именно он сыграл ключевую роль в истории с наследством. Однако с течением времени мать с дочерью все-таки начали налаживать семейные отношения.


Наследство империи L’Oreal

Лилиан Бетанкур была самой богатой женщиной планеты, ровно до момента собственной смерти, 21 сентября 2017 года. Именно тогда Франсуаза получила в качестве наследства все ее активы, а также и этот почетный статус, который сохраняет по сегодняшний день.

Преимущественное большинство акционеров сходились во мнении, что Лилиан была весьма важным активом в развитии компании, ведь она задала ей стратегию развития на долгие годы вперед. Именно поэтому все они были напряжены после уведомления о ее смерти, так как было неясно, какие шаги предпримет наследница и как она распорядится полученными 33% акций компании.

Беттанкур Майерс Франсуаза – владелице трети акций L’Oreal
Главный офис компании L’Oreal

Даже несмотря на то что Лилиан владела лишь третью акций компании, она активно работала над развитием внешнеполитических и внутренних связях компании L’Oreal. При этом ее дочь также считалась довольно крупным игроком, но все свои действия она выполняла без лишних уведомлений, а также редко принимала участие в общих заседаниях.

Однако Франсуаза более чем развеяла любые сомнения касательно своей некомпетентности, потому что уже в следующий год абсолютно все подразделения компании показали мощный рост, причем в сравнении с аналогичными периодами за предыдущий год цифры кардинально отличались в положительную сторону. К примеру, подразделение L’Oreal Luxe в тот момент демонстрировало рост прибыли на целых 10%. Аналогичные показатели имели La Roche-Posay и SkinCeuticals.

Развитие компании не остановилось даже во время застоя преимущественного большинства западноевропейских рынков, потому что концерн уже успел на тот момент укрепиться в Азии, и в первую очередь это касается Китая. Онлайн-продажи так и вовсе выросли на 33,8%, а ведь их доля в общем объеме занимала немалые 8,8%.

На фоне всех этих показателей президент компании Жан-Поль Агон публично высказал свою твердую уверенность в том, что компания будет стремительно развиваться в будущем, и далеко не последнюю роль в этом процессе отыгрывает Франсуаза Бетанкур-Майерс.



Личная жизнь

У Франсуазы Бетанкур-Майерс есть муж Жан-Пьер Майерс, с которым они в браке уже практически 40 лет. За это время у них появилось два сына – Жан-Виктор и Николас Майерсы.

Франсуаза Бетанкур Майерс и ее семья
Семья Франсуазы Бетанкур Майерс – муж и двое сыновей


Увлечения

Как говорилось выше, Франсуаза изначально занималась не предпринимательской деятельностью, а шла по пути научного сотрудника. В частности, она имеет ученую степень по отношениям христиан и евреев, а также занималась детальным изучением мифологии Древней Греции. В числе ее научных работ значится крупное библейское исследование, опубликованное в пяти томах.


Благотворительность

Беттанкур-Майерс Франсуаза является одной из основателей благотворительного фонда под названием «Фонд Бетанкур-Шуелера». Организация получила свое название в честь дедушки предпринимательницы – Эжена Шуелера. Главной целью фонда является спонсирование молодых ученых, которые демонстрируют различные достижения.

Фонд ежегодно распределяет 160 млн франков, из которых:
  • 55% идет на финансирование всевозможных образовательных проектов, а также научных исследований;
  • 33% средств предназначены для спонсирования социальной и гуманитарной областей;
  • 12% уходит деятелям искусства и культуры.

К примеру, в 2018 году именно за счет средств этого фонда было проспонсировано возведение отдельного крыла в музее Мармоттан Моне. Среди научных деятелей средства распределяются посредством выдачи специальных премий. Одной из них является «Премия для науки о жизни», которая предусматривает выплату вознаграждения крупным деятелям биомедицины. При этом стоит отметить, что для получения данного финансирования ученый должен быть не старше 45 лет.


Франсуаза Бетанкур-Майерс – состояние

В 2018 году после смерти матери Франсуаза вместе со своей семьей заняли 18-е место богатейших людей планеты, по версии Forbes, имея состояние 42,2 млрд. долларов. Всего за один год им удалось увеличить это состояние еще на 7 миллиардов, что позволило занять уже 15-ю строчку рейтинга. По состоянию на конец 2021 года, семья предпринимательницы находится на 12-й строчке, имея состояние целых 73,6 млрд.


Франсуаза Бетанкур-Майерс сейчас

На данный момент Франсуаза Бетанкур-Майерс является владельцем сразу нескольких активов, среди которых не только L’Oreal, но и холдинг Tethys, в котором она занимает пост председателя, а ее муж занимает пост генерального директора. У корпорации есть дочерняя компания Tethys Invest, которая занимается инвестированием в различные сектора экономики имеет в числе активов ряд частных больниц, организаций, занимающихся частным образованием, а также ряд других учреждений.

Несмотря на то что Франсуаза десятилетиями оставалась в тени и не была известна общественности в роли успешной предпринимательницы, получив в распоряжение активы матери, она показала, что умеет распоряжаться таким состоянием не хуже, если не лучше нее.

Беттанкур Майерс Франсуаза образ жизни
Франсуаза Бетанкур-Майерс ведет тихий и скромный образ жизни

Она смогла не только сохранить статус самой богатой женщины мира, но еще и обеспечить внушительный отрыв от ближайшей «соперницы» в размере практически 12 миллиардов долларов. Ей удалось отстоять семейное состояние и приумножить его, доказав временем, что ею двигала не зависть, как заявляла ее мать, а желание развиваться и понимание того, как это нужно делать.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.