История знаменитой премии Оскар

История премии Оскар

Премия Оскар – это то, о чем все вы, несомненно, слышали, она вручается уже почти сто лет подряд, но мало кто из вас действительно знает историю рождения и развития этой церемонии. А зря! Это очень интересная и познавательная информация, странно, что многие не проявляют к ней никакого любопытства, хотя вечерний просмотр фильмов является хобби для большинства жителей планеты. Ниже мы расскажем вам что такое Оскар и когда он появился!


Когда была основана американская киноакадемия?

Первые мысли о создании американской киноакадемии возникли у одного из основателей кинокомпании "Metro-Goldwyn-Mayer" – Луиса Майера в ноябре 1926 года. А главной идеей ее основания, было объединение всех ведущих, на тот момент, американских компаний по созданию фильмов.

Луис Майер начал реализовывать свои планы в декабре 1926 года, и первым делом он обговаривал эту идею с лидерами киноиндустрии США того времени, а именно Фредом Нибло, Фредом Битсоном и, конечно же, Конрадом Найджелом. Все эти люди, впоследствии стали первыми лицами причастными к становлению американской киноакадемии и самой премии "Оскар". Их целью стало совершенствование образа и повышение престижа Голливуда во всём мире, а также тотальный контроль над некачественными картинами в кинематографе.

Премия оскар история создания
Один из основателей американской киноакадемии – Луис Майер

Датой основания американской Академии кинематографических искусств и наук является 11 мая 1927 года – именно тогда она стала официальной зарегистрированной организацией.

Важно подчеркнуть, что еще в январе того же года Майер пригласил ведущих лиц киноиндустрии США в отель Амбассадор – он предлагал назвать новоиспеченную компанию "Международной", а в качестве специалистов назначать только деятелей искусства и кино со всего мира, внесших немалый вклад в развитие кинематографа. Тем не менее, юристы посоветовали Луису убрать данную приставку из названия Академии.


История премии Оскар

Сейчас, практически каждый человек имеет представление о том, когда появился Оскар и что это такое, ведь из года в год многомиллионная аудитория наблюдает за тем, как знаменитости в судорожном ожидании ждут результатов и подведения итогов данного мероприятия.
  • Премия Оскар – это детище американской киноакадемии, которая впервые прошла в 1929 году и стала известной, под своим названием только с 1940-го года, когда и началась её история, известная нам по настоящее время, а до этого момента её называли "Благодарственный отзыв".
  • Первая в истории церемония награждения Оскаром прошла 16 мая 1929 года в городе Los Angeles в отеле "Рузвельт". В настоящее время данная премия вручается ежегодно и проходит эта процедура в том же LA в театре "Долби".
  • Интернет и телетрансляции набирают огромное количество просмотров из всех уголков Земного Шара. А премия, задуманная Луисом Майером в 1929 году, является одной из самой старейших регулярных наград и, конечно же, самой престижной и значимой. Все актеры мечтают получить за сыгранную роль именно статуэтку Оскара из-за ее уникальной истории.
  • Правила вручения премии Оскар уже неоднократно менялись, дабы учесть все тонкости и угомонить споры заинтересованных сторон, а алгоритм выбора конкурсантов не раз критиковался, но всё же премия "Оскар" остается самой престижной и значимой наградой и по сей день.



Первая церемония вручения кинопремии

Как уже отмечалось, первые, в истории номинации, Оскары были вручены в "Рузвельт отеле" 16 мая 1929 года. В то время люди не знали что такое Оскар, так как данное название появилось гораздо позже, а конкурсанты получали так называемые "Благодарственные отзывы".

На первой церемонии присутствовало 250 человек и продлилась она всего 15 минут, а все зрители заплатили по 5 долларов за билет. Ведущим мероприятия стал Дуглас Фэрбенкс, и все победители первой в истории премии Оскар были известны за 3 месяца до вручения. Так продолжалось вплоть до 1945 года, после же имена призеров стали скрывать в запечатанных конвертах.

Одним из интересных фактов было то, что первой наградой чуть было не удостоили 11-летнюю овчарку по кличке "Рин Тин Тин", которая снялась в трех отличных фильмах того года. В первом туре голосования она получила большинство голосов. Однако, многие усомнились, что будет корректно с точки зрения морали давать награду собаке.

Тогда было принято решение, что принимать участие в голосовании могут только мужские или женские роли. И по итогам второго голосования, было решено отдать "Благодарственный отзыв" Эмилю Яннингсу, который, на тот момент, активно снимался в немецких кинолентах.

История номинации Оскар
Эмиль Яннингс – первый получил оскара в номинации "лучшая мужская роль"


Стоит отметить ещё то , что были введены специальные награды:
  • Чарли Чаплину – за гениальную актёрскую игру в фильме "Цирк", где он также является режиссёром и продюсером;
  • Студии Уорнер Бразерс – за создание кинокартины "Певец джаза", которая стала первой звуковой картиной и произвела настоящую революцию в отрасли киноиндустрии.


Как появилась желанная статуэтка и из чего её создают?

История статуэтки Оскар началась незадолго до самой церемонии, когда она была впервые вручена своим обладателям. Создал её скульптор Джордж Стэнли, а дизайн создал художник компании MGM Седрик Гиббонс, сделавший набросок рыцаря, который стоит на киноленте и держит меч.

Высота статуэтки "Оскар" составляет 34 см, в то время как вес 3 кг 850 граммов. На самой первой премии данная награда была выполнена из бронзы, но во время Второй Мировой войны бронза, как и любой другой металл был в дефиците, так как он весь уходил для нужд фронта и в течение этого времени, а именно 1941-1945 годы Американская Киноакадемия вручала гипсовые статуэтки.

Чуть позже их начали изготавливать из сплава сурьмы и олова, а в 2016 году их вновь начали делать из бронзы, но вдобавок к этому стали покрывать двадцати четырех каратным золотом. За всю историю существования премии Оскар было вручено более 3,1 тыс. подобных статуэток.

Что такое Оскар
Главная награда американской киноакадемии – статуэтка Оскар


Имя золотого рыцаря

Когда появился Оскар? По одной из версий, история статуэтки "Оскар", а точнее ее имя было использовано только на шестой церемонии, которая прошла 16 марта 1934 года. Существуют разные версии, вот некоторые из них:
  • Изображённый образ на статуэтке напомнил актрисе Бетт Дейвис его тогдашнего супруга Хармона Оскара, и она заявляет, что дала данное имя символу премии.
  • Маргарет Херрик, являющаяся на тот момент исполнительным секретарём Американской киноакадемии, рассказывала, что она дала имя статуэтке, когда впервые взяла её в руки и воскликнула, что это её дядя Оскар.
  • Сидни Сколски – обозреватель газеты, написал, что сотрудники Академии назвали свою статуэтку "Оскаром", когда увидели, как Маргарет Херрик вспомнила о своём дяде Оскаре. Позже Сколски признался, что, дав имя статуэтке – многим журналистам стало проще упоминать о ней, нежели рассказывать о безликой статуэтке и, более того, у приза появилась личность.

Интересные факты

  • Изначально, задумкой Луиса Майера не было отмечать заслуги работников киноиндустрии, а главной целью было подавление профсоюзов. Создав свою организацию, он стал регулировать споры киностудий и актёров.
  • После вручения Премии Оскар статуэтка не принадлежит лауреату, которому её вручили – это значит, что прежде чем забрать награду домой, лауреат должен подписать документ, в котором говорится, что если он решит продать свою награду, то в первую очередь должен предложить сделать это сотрудникам Академии за 1$ и только потом, если те откажутся, можно будет выставлять ее на аукцион.

    Данное правило киноакадемии стало действовать лишь в 1950-х годах, поэтому статуэтки, врученные до этого момента, иногда прослеживаются на аукционах.
  • Благодарственная речь победителя в номинации не должна длится более 45 секунд. Это правило стало действовать после церемонии 2002 года, которая длилась рекордные 263 минуты, а это 4 часа и 23 минуты. В случае, если номинант не успевает произнести свою благодарственную речь – его заглушает шум оркестра, что выглядит достаточно неловко.
  • В истории номинации Оскар был инцидент, когда в 1974 году на сцену выбежал обнажённый мужчина, случилось это следующим образом: Майкл Филлипс вышел на сцену и ждал Элизабет Тейлор, которая должна была выйти и объявить победителя, но вместо этого на сцену выбежал голый мужчина и показал жест из двух пальцев, который символизирует мир, после чего он сразу же скрылся за кулисами.

    Весь зал замер в недоумении и лишь ведущий Дэвид Нивен смог спасти ситуацию и убрать напряжение искромётной шуткой.
  • Марлон Брандо, который стал победителем в номинации за лучшую мужскую роль, выразил протест и не явился на церемонию из-за того, что в кинокартинах чаще всего проявляется плохое отношение к коренным жителям Америки – индейцам.

История Оскара
Церемония награждения премии Оскар

История премии американской киноакадемии вызывает неподдельный интерес и каждая трансляция очередного награждения собирает огромное количество зрителей. Определенно, что на каждое решение, найдется тот кому оно будет не по нраву. Так здесь имеется множество скандалов вокруг церемонии награждения, но Оскар до сих пор является самой значимой наградой за достижения в кинематографе.

С каждым годом она претерпевает изменения и 2019 не стал исключением. Что будет в следующем году, и какие картины будут выдвинуты в номинации – покажет время!
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.