ᐅ Хранители (2009 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

хранители

«Хранители» (2009) – фильм про супергероев режиссера Зака Снайдера, снятый на основе одноименного графического романа Дейва Гиббонса и Алана Мура. От преимущественного большинства аналогичных картин его отличает более мрачный мир, неоднозначность героев как части общества, а также то, что действия происходят в параллельной реальности в 1985 году.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 4 марта 2009 года.
  • Страна-производитель: США, Великобритания.
  • Жанр: экшн, приключения, научная фантастика.
  • Режиссер: Зак Снайдер.
  • Актеры: Патрик Уилсон, Джеки Эрл Хейли, Малин Акерман, Билли Крудап, Мэттью Гуд, Карла Гуджино, Джеффри Дин Морган.


Производство фильма

Комиксы «Хранители» на протяжении длительного времени пользовались огромной популярностью, а число фанатов этой вселенной расширяется по сегодняшний день. При этом запутанность, многослойность и еще ряд других факторов создали для истории образ «неэкранизируемой», что неоднократно подчеркивал и сам Зак Снайдер в своих интервью.

Многие актеры заинтересовались участием в картине по причине ее уникальности, даже несмотря на то что уже существовало большое количество других фильмов про супергероев. К примеру, Джеки Эрл Хейли говорил, что пользователи в интернете предлагали его на роль Роршаха еще за три года до того, как был объявлен кастинг, а сам он не был знаком с историей. Эти призывы заставили его прочитать роман, который поразил его настолько, что как только появились новости о производстве фильма по нему, он приложил максимум усилий, чтобы получить роль.

Фильм «Хранители» снимался в основном возле локаций Ванкувера, Канада, но помимо этого, несколько эпизодов были дополнительно отсняты внутри павильонов студии CMPP Studios. Также появилась необходимость в возведении отдельной съемочной площадки непосредственно на месте съемок, причем сделали это там, где раньше стояла крупная лесопилка. МакДауэллу и его команде удалось в абсолютной точности воссоздать Нью-Йорк, и фанаты Хранителей без проблем смогут узнать знакомые им места.

хранители фильм
Улицы Нью-Йорка, показанные в фильме «Хранители»

Помимо непосредственно самих Хранителей, в фильме можно увидеть также множество других известных личностей, которые жили во времена событий фильма. Грэг Кеннон вместе со своей командой приложил немало усилий для того, чтобы у них появилась возможность «оживить» личностей, известных в 80-х, и в частности, это касается президентов Никсона и Кеннеди, молодых Дэвида Боуи и Мика Джаггера, а также ряда других персон.

По словам Снайдера, все лица, принимающие участие в производстве этой картины, прикладывали максимум усилий и испытывали реальную страсть к фильму, полностью отдаваясь своей работе. Именно поэтому актеры и роли «Хранители» получились запоминающимися. Фильм он называет довольно важным не только для поклонников комиксов, но и считает весьма важным произведением литературы.

Более того, режиссер отметил, что надеется, что многих фильм сможет побудить прочитать комиксы, потому что в них рассказано гораздо больше, чем его команде удалось перенести на экраны, даже учитывая расширенную версию.


Актеры в фильме «Хранители»

Актеры «Хранители» (2009) сыграли разных супергероев, о которых было рассказано в романе.

  • Патрик Уилсон

  • хранители 2009
    Патрик Уилсон в роли Ночной совы

    Роль Ночной совы досталась Патрику Уилсону, двукратному номинанту на премию «Золотой Глобус». «Хранители» стали самой известной работой актера на момент выхода картины, но в дальнейшем он принял участие еще в целом ряде других крупных проектов, таких как «Астрал», «Прометей», «Фарго», «Аквамэн» и ряд других.

  • Джек Эрл Хейли

  • хранители актеры
    Джек Эрл Хейли в роли Роршаха

    Карьера актера Джека Эрла Хейли, сыгравшего Роршаха, началась еще в 70-х годах, но при этом у него были две достаточно большие паузы в этой деятельности, которые заняли более десяти лет каждая. Однако после «Хранителей» его карьера получила серьезный толчок, и он снялся во множестве известных фильмов, среди которых ремейки «Кошмара на улице вязов» и «Робокопа», «Остров проклятых», а также экранизации «Алита: Боевой ангел» и «Темная башня».

  • Малин Акерман

  • хранители актеры и роли
    Малин Акерман в роли Лори «Юпитер»

    Малин Акерман сыграла роль Лори «Юпитер», за которую была номинирована на премию «Сатурн». Стоит отметить, что до этого она снималась в основном в комедиях и триллерах, таких как «Гарольд и Кумар», «Вторжение» или «Черепа». После же этой роли она стала сниматься в основном в драмах, а из известных ролей в боевиках можно выделить «Рэмпейдж».

  • Билли Крудап

  • хранители актеры 2009
    Билли Крудап в роли Доктора Манхэттена

    Актера Билли Крудапа, сыгравшего Доктора Манхэттена, достаточно сложно узнать из-за его образа. Однако он может быть известен зрителям благодаря таким картинам как «Джонни Д.», а также «После свадьбы», которая была номинирована на премию «Оскар».

  • Мэттью Гуд

  • хранители сюжет
    Мэттью Гуд в роли Озимандиаса

    Роль Озимандиаса досталась актеру Мэттью Гуду. Большинство зрителей узнает его благодаря фильму «Kingsman: Начало», а также сериалу «Аббатство Даунтона». Помимо этого, он снимался также в ряде других крупных проектов, среди которых, например, фильм «Игра в имитацию», где он играл вместе с Бенедиктом Камбербэтчем.

  • Джеффри Дин Морган

  • хранители сюжет фильма
    Джеффри Дин Морган в роли Комедианта

    Джеффри Дин Морган, исполнивший Комедианта, имеет весьма обширный послужной список, включающий в себя как фильмы, так и сериалы. В частности, его можно увидеть в сериалах «Сверхъестественное», «Звездный путь» и «CSI», а также в фильмах «Крутой Уокер», «Лузеры», «Скорость: Автобус 657», «Бэтмен Против Супермена», «Рэмпейдж» и других.


    О фильме

    1985 год, в Нью-Йорке многие люди начали надевать маски, чтобы, не опасаясь мести, бороться с преступниками самыми жесткими методами. Фильм предлагает непривычный взгляд на концепцию героев, которые представляют собой больше обычных людей, чем «супер-людей». Из-за своих личных или этических трудностей они решают стать героями, не обладая при этом какими-то невероятными способностями, за исключением Доктора Манхэттена.


    Сюжет фильма «Хранители»

    Сюжет фильма «Хранители» разворачивается в альтернативной вселенной, когда во времена холодной войны Никсон был переизбран на третий срок, а Соединенным Штатам не пришлось уходить из Вьетнама, так как они с легкостью одержали победу в войне. Супергерои здесь встречаются не только на страницах комиксов, а существуют в реальной жизни, а всевозможные комиксы и фильмы создают уже на основе историй о них. СССР запаслось огромным количеством боеголовок, и мир стоит на пороге ядерной войны.

    Начало фильма показывает, как неизвестный расправляется с одним из бывших Хранителей, Комедиантом, прямо в его номере. Так как героев в масках общество уже давно изгнало, опасаясь их действий, расследованием этого дела никто не хочет заниматься, потому что у Комедианта был довольно скверный послужной список во время работы на правительство, из-за чего тот приобрел несчетное количество врагов.

    Однако Роршах, единственный, кто остался работать в маске, считает, что кто-то начал уничтожать бывших героев. Его бывшие товарищи, Озимандия и Доктор Манхэттен, разрабатывают источник безмерной энергии, чтобы избавить человечество от необходимости сражаться за ресурсы, а Ночная Сова и Шелковый Призрак уже давно привыкли к тихой мирной жизни, поэтому никто из них не верит теориям Роршаха.

    Не видя возможных союзников, Роршах сам начинает заниматься расследованием, которое приводит его к давнему противнику Хранителей, Молоху, но тот уже давно отошел от дел и живет спокойной жизнью под новым именем. В силу своего возраста он никак не мог справиться с Комедиантом, и более того, во время допроса Роршаху удается узнать, что Комедиант незадолго до смерти тоже приходил к тому, причем был подавлен и рыдал, что вообще никак не связывается с привычным образом Комедианта.

    рейтинг хранители
    Кадры из фильма «Хранители» – Роршарх допрашивает Молоха

    Лора «Юпитер», которая постепенно отдаляется от Доктора Манхэттена, ставшего практически полубогом, начинает втайне от него встречаться с Ночной Совой. Джон же постепенно практически утратил с человечеством какую-либо эмоциональную связь, из-за чего никак на это не реагирует, стараясь разработать вечный двигатель. В это же время на Озимандиаса, который стал богатейшим и умнейшим человеком планеты, совершается покушение, но заканчивается неудачно, а убийца проглатывает капсулу с ядом до того, как герою удается что-либо от него узнать.

    В квартире убийцы Роршах находит пропуск работника компании «Пайрамид Транснэшнл» – той же организации, которая поставляет лекарства от рака Молоху. Пытаясь снова поговорить с Молохом, Роршах находит его убитым, а дом окружает полиция. Герой понимает, что его подставили, но уйти ему не удается – он попадает в тюрьму по обвинению в убийстве, а также нарушении запрета на ношение героических костюмов. Ситуация осложняется тем, что большинство заключенных хочет отомстить Роршаху за его геройское прошлое.

    Доктор Манхэттен заканчивает работу над вечным двигателем и телепортирует его в Антарктиду, а сам отправляется на пресс-конференцию, где внезапно получает массовые обвинения в том, что люди, которые находились с ним в близких отношениях, начали болеть раком. Бывшая жена героя, которую он бросил, начав встречаться с Лори Юпитер, приходит на конференцию – она также постарела и у нее диагностирован рак, в чем она обвиняет своего мужа. Не справившись с таким потрясением, Манхэттен в порыве убивает всех присутствующих в зале и покидает Землю.

    Шелковый призрак и Ночная сова помогают Роршаху бежать из тюрьмы, чтобы продолжить расследование, но Доктор Манхэттен уговаривает свою возлюбленную улететь с ней на Марс, чтобы обсудить дальнейшую судьбу мира. Он пытается уговорить ее остаться там с ним, в то время как Лори, наоборот, старается убедить его помочь человечеству.

    хранители фильм
    Кадры из фильма «Хранители» – Доктор Манхэттен на Марсе

    В своем расследовании оставшиеся герои узнают, что «Пайрамид Транснэшнл» на самом деле является дочерней компанией «Вайдт Интернешнл», а это значит, что убийство супергероев представляет собой часть плана Озимандиаса, который лично убил Комедианта, когда тот раскрыл его планы, а также подстроил заболевание раком близких Манхэттену людей, чтобы избавиться от него. Более того, разработанную технологию он использовал против самого Доктора Манхэттена, заблокировав ему возможность видеть будущее.

    Отправившись на базу в Антарктиде, герои узнают, что новую технологию Озимандиас изначально планировал использовать, чтобы устроить крупные взрывы в крупнейших городах мира и заставить человечество сплотиться против нового врага – Доктора Манхэттена, и таким образом забыть о ядерной войне. Роршах и Сова собираются остановить его, но тот говорит, что реализовал задуманный план уже задолго до их прибытия – все нужные города уже стерты под основание.

    Шелковый призрак и Доктор Манхэттен возвращаются в Нью-Йорк и видят последствия взрыва, и последний сразу понимает, что за всем этим стоит Адриан Вайдт. Озимандиас старается уничтожить Манхэттена, но тот с легкостью побеждает его, и тогда он говорит, что гибель миллионов была необходимой, потому что позволила спасти миллиарды. Он включает телевизоры, на которых в новостях из разных стран рассказывается о том, что США и СССР решили заключить перемирие, отказаться от вражды и сплотиться против новой угрозы.

    Джон соглашается не рассказывать об этом, а также убеждает Лори и Ночную сову, но Роршах, не приемлющий компромиссы, собирается выдать Вайдта, из-за чего Манхэттену приходится его убить. Все продолжают жить в мирное время, но в конце фильма показывается, как один из работников газеты находит в своей почте личные записи Роршаха, в которых рассказываются все детали его расследования.


    Интересные факты

    • Алан Мур, автор комиксов о «Хранителях», считает экранизацию подобных произведений невозможными, и всячески критикует подобные попытки. В частности, он заявил, что даже не будет смотреть «Хранителей» в ответ на то, как Зак Снайдер в одном из интервью сказал, что в худшем случае Мур посмотрит фильм и посчитает его плохим.
    • Зак Снайдер хотел обязательно дать роль Джерарду Батлеру, но актеры в «Хранители» набрались довольно быстро, из-за чего Батлер только озвучил ленту «История черной шхуны».
    • В роли Роршаха мог сыграть Дениэл Крейг, но он отказался.
    • Первый кадр фильма появился еще в трейлере картины «300 спартанцев».
    • Актер, сыгравший Комедианта, чуть не отказался от роли, так как прочитал первые страницы сценария и подумал, что его герою отведено лишь пару минут экранного времени, но агент убедил его прочитать полностью.
    • Меттью Гуд, получивший предложение сыграть Озимандиаса, не читал комикс, и позвонил своему другу, который в них разбирается, чтобы спросить совета об участии в фильме. Друг ему сказал, что ему стоит обязательно прочитать сюжет «Хранители» и саму новеллу, а роль взять без раздумий.
    • Аналогично поступил и актер на роли Ночной совы – его друг также сказал, что если тот и собирается сыграть супергероя, то «Хранители» будут лучшим решением.
    • Максимальная версия фильма длится целых 215 минут – почти на час дольше того, что увидели зрители в кинотеатрах.


    Прокат и сборы «Хранители»

    Фильм вышел в 2009 году, и при бюджете в 180 миллионов долларов сумел собрать всего 185 миллионов, что стало разочарованием для Warner Bros., ведь предыдущий фильм Зака Снайдера «300 спартанцев» смог при бюджете в 65 миллионов собрать 456.



    Рейтинги и награды

    Фильм получил множество различных номинаций и престижных наград, среди которых «Премия BMI», «Сатурн» и другие. В частности, он победил как лучшее DVD-издание, лучшая экранизация комиксов и лучшие костюмы, а Роршах был награжден титулом «Самый крутой персонаж».
    • На русскоязычном портале «Кинопоиске» рейтинг «Хранители» составляет 7.6 баллов на основе 245 681 оценок от зрителей. При этом среди кинокритиков картина получила рейтинг 91% с единственной негативной рецензией.
    • Англоязычные пользователи портала IMDb также оценили фильм в 7.6 баллов, его оценило более 541 000 человек.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.