ᐅ Вестсайдская история (2021 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

Вестсайдская история (2021 год)

«Вестсайдская история» (2021 год) – романтическая драма, которая была снята небезызвестным Стивеном Спилбергом. Фильм представляет собой адаптацию одного из наиболее известных мюзиклов 1957 года, являясь уже второй его киноадаптацией (первая появилась еще в 1961 году).


Несмотря на то что картина провалилась в прокате, она собрала очень хвалебные отзывы критиков, и мы также рекомендуем вам с ней ознакомиться. Здесь же мы вам расскажем всю интересную информацию о том, как она снималась и почему заслуживает внимания.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 9 декабря 2021 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: мюзикл, драма.
  • Режиссер: Стивен Спилберг.
  • Актеры: Энсел Эльгорт, Ариана ДеБос, Дэвид Альварес, Майк Файст, Рита Морено, Рэйчел Зеглер.


Производство фильма

Еще в 2004 году в одном из интервью Стивен Спилберг говорил, что всегда хотел снять мюзикл, который представлял бы собой не классический мюзикл в привычном его понимании, а что-то наподобие «Вестсайдской истории», и что уже много лет он ищет какой-то подходящий вариант. В 2014 году он заявил о желании реализовать свои планы, и остановился именно на «Вестсайдской истории». Заявление со стороны такого именитого режиссера побудило студию 20th Century Fox достаточно быстро выкупить права на планируемый проект.

В качестве сценариста нового фильма был выбран Тони Кушнер, который ранее уже работал со Стивеном над фильмами «Линкольн» и «Мюнхен». При этом стоит отметить, что информация о его появлении на должности сценариста появилась только в 2017 году, а сам он заявил, что не собирается трогать музыкальные номера, потому что история будет больше соответствовать оригинальному мюзиклу, а не ранее снятому фильму.

Хотя многие критики после выпуска фильма говорили, что подобные заявления вызывают сомнения, так как между фильмами слишком много общего. Серьезное производство началось только в 2018 году, потому что до этого Спилберг работал над очередной частью франшизы об Индиане Джонсе. Тогда начался кастинг, в рамках которого Джастин Пек занял должность хореографа, а на главную роль выбрали Энсела Эльгорта, в то время как его партнершей стала Эйса Гонсалес.

Стоит отметить, что Рита Морено, которая играла роль Аниты в первом фильме, также получила роль в картине Спилберга – она сыграла Валентину, и при этом также заняла пост исполнительного продюсера. На роль Марии также был объявлен достаточно обширный кастинг, в котором приняли участие более 30 000 актрис. Из них подходящим вариантом посчитали Рэйчел Зеглер.

Вестсайдская история производство
Рита Морено в роли Аниты (1961) и Валентины (2021)

Съемки были запущены в 2019 году и проходили в различных зонах Манхэттена (в основном в Гарлеме). Помимо этого, некоторые сцены были отсняты также во Флэтэндсе. После того, как были отсняты все эпизоды в Нью-Йорке, съемочная группа отправилась в Патерсон, где десять дней работала на открытой площадке. Также было принято решение остаться в Нью-Джерси на август и сентябрь, чтобы отснять материал в различных частях округа Эссекс. Общее время съемок составило 79 дней, и уже 27 сентября было объявлено, что все сцены готовы.

Стоит отметить, что над хореографией была проделана весьма объемная работа, и Джастин Пек использовал собственный подход к производству мюзикла. В частности, по его мнению, за последние годы в мюзиклах танцы стали чем-то наподобие шутки, а в предыдущем фильме они выглядели слишком нереалистично, из-за чего получали даже ряд насмешек. В связи с этим он постарался сделать так, чтобы картина выглядела естественно, и придерживался реалистичного подхода.

При этом стоит отметить, что периодически хореография Джерома Роббинса, отвечающего за танцы в фильме 1961 года, все-таки была использована, чтобы добавить ноты ностальгии картине. Отдельное внимание многие уделяют тому, что в титрах можно заметить лишь несколько танцоров-дублеров, потому что абсолютно все актеры исполняли свои танцы без участия третьих лиц, включая главного героя, исполненного Энсеном Эльгортом, ведь актер является выпускником Школы американского балета.

Премьера картины была изначально запланирована на 18 декабря 2020 года, но из-за пандемии ее пришлось перенести. Официальная дата премьеры была назначена на 10 декабря 2021 года, но в России фильм был показан на день раньше. Эту картину Стивен Спилберг посвятил своему отцу, который умер в возрасте 103 лет в процессе ее производства.

В странах Персидского залива фильм так и не был показан, что многие связывают с наличием трансгендерного персонажа, сыгранного небинарным актером Айрисом Менасом. Однако в ОАЭ картина все-таки вышла приблизительно спустя месяц с момента премьеры.


Актеры в фильме "Вестсайдская история"

  • Энсел Эльгорт

  • Актеры Вестсайдская история Энсел Эльгорт
    Энсел Эльгорт в роли Тони

    Когда начались объявляться актеры «Вестсайдской истории», первым назвали Энсела Эльгорта, которому досталась главная роль Тони. Он известен многим поклонникам современного кинематографа благодаря своим ролям во всех частях франшизы «Дивергент», а также главной роли в фильме «Малыш на драйве».

  • Рэйчел Зеглер

  • Актеры Вестсайдская история Рэйчел Зеглер
    Рэйчел Зеглер в роли Марии

    Марию сыграла Рэйчел Зеглер, которая ранее вообще не снималась в кино, а занималась видеоблогингом. У девушки собственный канал на YouTube, на котором, правда, всего чуть более 200 000 подписчиков. Многие смогут узнать ее благодаря видео, на котором она исполняет песню Shallow из фильма «Звезда Родилась», потому что этот ролик собрал в социальной сети Twitter более 11 миллионов просмотров.

    Стоит отметить, что ее дебют сложился как нельзя удачно, ведь она получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в мюзикле. Ее кинокарьера начала стремительно развиваться, ведь уже скоро ее можно будет увидеть в роли Белоснежки в новом фильме Disney.

  • Ариана ДеБос

  • Актеры Вестсайдская история Ариана ДеБос
    Ариана ДеБос в роли Аниты

    Аниту сыграла Ариана ДеБос, которая ранее практически не имела опыта в кинематографе, и в основном принимала участие только в театральных постановках на Бродвее. При этом стоит отметить, что эта роль принесла ей большую известность, ведь она получила за нее ряд престижных наград, среди которых Золотой Глобус, Оскар и целый ряд других, где была отмечена как лучшая актриса второго плана в 2021 году.

  • Майк Файст

  • Актеры Вестсайдская история Майк Файст
    Майк Файст в роли Риффа

    Друга главного героя по имени Рифф сыграл Майк Файст, который ранее также в основном участвовал в театральных спектаклях. Но при этом у него есть и опыт в кино, хоть и в очень малоизвестных фильмах.

  • Рита Морено

  • Актеры Вестсайдская история Рита Морено
    Рита Морено в роли Валентины

    Рита Морено сыграла Валентину – работодателя главного героя. Актриса известна тем, что является одной из немногих, кто смог заслужить все самые престижные премии шоу-бизнеса, среди которых «Грэмми», «Оскар», «Эмми» и «Тони». В число ее самых известных работ входят такие картины как «Поющие под дождем», а также «Вестсайдская история» 1961 года.


    О фильме

    Фильм представляет собой социальную драму, в которой рассказывается о противостоянии банд из белых под названием «Ракеты» и «Акул», которые состоят в основном из пуэрториканцев. Главный герой по имени Тони недавно вышел из тюрьмы и пытается начать новую жизнь, несмотря на то что его лучший друг является лидером «Ракет», и в то же время по стечению обстоятельств он влюбляется в пуэрториканку Марию, брат которой возглавляет «Акул».


    Сюжет фильма "Вестсайдская история"

    Сюжет «Вестсайдской истории» начинается в 1957 году, в разгаре борьба за квартал Сан-Хуан-Хилл между группировками «Ракеты» и «Акулы». Лейтенант Шранк и офицер Крапке стараются всеми силами мирно урегулировать этот конфликт, выдвигая главным аргументом то, что весь квартал уже в скором времени будет снесен, чтобы построить на его месте Линкольн-центр.

    Но ни одна из банд не собирается уступать в своих амбициях, поэтому лидер «Ракет» собирается решить вопрос дракой, предлагая лучшему другу Тони, который только недавно вышел из тюрьмы, помочь ему с этим делом. Но тот отказывается, собираясь начать жизнь с белого листа и устроившись на работу в универсальный магазин пуэрториканки Валентины.


    Мария, сестра Бернардо, возглавляющего «Акул», должна выйти замуж за его лучшего друга Чичо, но это не ее желание. На одном из танцевальных вечеров она знакомится с Тони, и молодые люди влюбляются. Бернардо узнает об этом и приходит в ярость, после чего сразу же принимает предложение «Ракет», но только в том случае, если Тони будет выступать на их стороне.

    Главный герой назначает свидание Марии в музее Клойстерс, где рассказывает, что отправился на год за решетку именно из-за подобной драки, в которой покалечил члена другой банды. Увидев, что наделал, он решил после выхода из тюрьмы начать новую жизнь. Мария хочет, чтобы Тони пообещал, что остановит драку.

    Тони обращается к Риффу и просит его отменить драку, но тот отказывается. Крапке и Шранк также узнают о предстоящем мероприятии, и офицер получает приказ остановить драку. Несмотря на все усилия сторон, столкновение случается, и Рифф получает смертельное ранение от Бернардо, за что получает удар ножом от потерявшего контроль Тони, вследствие чего умирает. Приезжает полиция и банды разбегаются.

    Девушка Бернардо, Анита, опознает в морге его тело, а вернувшись домой, видит Тони вместе с Марией. У них разгорается спор с Марией, но Анита понимает, что девушка влюблена. Полиция старается найти Тони и приезжает с допросом к Марие, которая в свою очередь отправляет Аниту в лавку к Валентине, чтобы она предупредила ее возлюбленного.

    Вестсайдская история (2021 год) сюжет
    Кадры из фильма "Вестсайдская история (2021 год)"

    Но в магазине Анита сталкивается с членами банды «Ракеты», которые всячески ее оскорбляют и собираются изнасиловать. Внезапно прибывшая Валентина останавливает произвол, а шокированная Анита врет ей, говоря, что Чино убил Марию, желая таким образом отомстить Тони. Валентина передает эти слова Тони, из-за чего тот бежит на улицу и умоляет Чино убить его. В этот момент к магазину подходит Мария, но Чино стреляет в Тони и тот умирает прямо на руках любимой.


    Интересные факты

    • Ранее Стивен Спилберг не снимал мюзиклы, фильм «Вестсайдская история» стала первым в этом жанре в карьере режиссера;
    • По словам Стивена Спилберга, «Вестсайдская история» является одной из любимых композиций режиссера еще с раннего детства, и он уже давно мечтал ее экранизировать;
    • Премьера изначально была запланирована за несколько дней до 75-летия режиссера;
    • Рэйчел Зеглер ранее играла Марию в театральных постановках, где и была замечена Спилбергом;
    • В отличие от всех остальных песен, та, которая была спета Анселем Элгортом и Рэйчел Зеглер, записана прямо на съемочной площадке вживую;
    • В кадрах, где актеры говорят на испанском языке, не были наложены английские субтитры.



    Прокат и сборы фильма "Вестсайдская история"

    Картина вышла в прокат 9 декабря 2021 года и получила всеобщее одобрение критиков, которые включили ее в десятку лучших работ этого года. При этом с точки зрения кассовых сборов фильм оказался провальным, так как ему удалось собрать лишь 74,5 млн долларов при бюджете в 100 млн.


    Рейтинги и награды

    Критики практически единогласно сошлись в хвалебных отзывах, направленных практически на всю работу, проделанную над картиной, включая актерский состав, сценарий, режиссуру и производственные нюансы. В результате картине удалось собрать целых семь номинаций на «Оскар», благодаря чему Стивен Спилберг стал самым номинированным человеком в истории этой награды, имея в запасе целых 11 картин. Помимо этого, благодаря номинации на лучшего режиссера он стал единственным, кто номинировался шесть десятилетий подряд.

    Вестсайдская история (2021 год) рейтинги и награды
    Стивен Спилберг на сьемках фильма "Вестсайдская история"

    На «Золотом глобусе» картина номинирована в четырех категориях, причем победила сразу в трех, включая «Лучший мюзикл».
    • На русскоязычном портале «КиноПоиск» «Вестсайдская история» рейтинг получила 7.0, исходя из 7 233 оценок. Рецензии критиков и зрителей в основном положительные, но нашелся и целый ряд замечаний к работе.
    • Американский портал «IMDb» дал фильму рейтинг 7.3 на основе более 67 000 оценок зрителей.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.