ᐅ CODA: Ребенок глухих родителей (2021 год) – сюжет, актеры и рейтинги оскароносного фильма

CODA Ребенок глухих родителей

«CODA: Ребенок глухих родителей» – фильм 2021 года, сюжет которого основан на жизни девочки-подростка, которая родилась и выросла в семье с глухими родителями. Стоит отметить, что эта картина является ремейком фильма «Семейство Белье» 2014 года, адаптированным для англоязычной аудитории. Но факт заимствования идеи не помешал картине завоевать целых три «Оскара», в отличие от оригинала, поэтому мы решили рассказать вам все интересные факты об этом фильме.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 28 января 2021 года
  • Страна-производитель: США, Франция, Канада
  • Жанр: драма
  • Режиссер: Шан Хейдер
  • Актеры: Эмилия ДжонсТрой Коцур, Фердия Уолш-Пило, Дэниэл Дюран, Марли Мэтлин


Производство фильма

О производстве фильма известно не так много, потому что до его выхода им мало кто интересовался, да и после появления картины в свет она так же не обрела большую популярность по причине своей необычности для рядового зрителя (по меньшей мере, половина диалогов в фильме ведется на языке жестов).

Известны лишь основные факты из производства. Передать с особой точностью жизнь глухих людей режиссеру удалось благодаря тому, что он на протяжении целого года изучал американский жестовый язык, а также пытался погрузиться в жизнь реальных людей с подобными ограничениями.

Производство CODA Ребенок глухих родителей
Команда фильма «CODA: Ребенок глухих родителей» на Оскаре 2022

Картина снималась в сотрудничестве США, Франции и Канады, а Филипп Русселе, который занимал кресло режиссера оригинальной ленты «Семейство Белье», выступил в качестве продюсера. Возможно, он посчитал, что внимания оригинальной картины со стороны общества было уделено недостаточно, и сейчас уже можно сказать, что он, определенно, был прав.

Впервые картину показали на фестивале «Сандэнс» 28 февраля 2021 года. Так как на тот момент в мире уже бушевала пандемия коронавируса, показ картины прошел в виртуальном формате.

Она получила многочисленные положительные отзывы от критиков, после чего компания Apple приобрела права на дистрибуцию фильма за 25 млн долларов – рекордная сумма для этого фестиваля. На стриминг-сервисе Apple TV+ фильм показывали, начиная с 13 августа 2021 года, и по мнению большинства авторитетных критиков, его включили в список десяти лучших картин за этот год.

Стоит отметить, что в период с 25 по 27 февраля 2022 года фильм показали в нескольких кинотеатрах без необходимости приобретения билетов. Каждый желающий мог прийти и ознакомиться с фильмом.


Актеры в фильме «CODA: Ребенок глухих родителей»

Отличительной особенностью фильма является то, что актеры «CODA: Ребенок глухих родителей» неизвестны большинству зрителей, но при этом смогли отлично исполнить свои роли и получить за это множество престижных наград и номинаций.

  • Эмилия Джонс

  • Актеры CODA Ребенок глухих родителей Эмилия Джонс
    Эмилия Джонс в роли Руби Росси

    Главную роль единственной слышащей в своей семье Руби Росси сыграла Эмилия Джонс. Широкий зритель может узнать ее только по ролям первого плана в сериале «Доктор Кто» и «Утопия», потому что фильмография этой актрисы включает в себя в основном не самые известные триллеры. На данный момент именно эта роль позволила ей приобрести мировую известность.

  • Трой Коцур

  • Актеры CODA Ребенок глухих родителей Трой Коцур
    Трой Коцур в роли отца главной героини

    Ее отца играет Трой Коцур – американский актер и режиссер. Стоит отметить, что этот актер действительно является слабослышащим, что, вероятно, и позволило ему максимально реалистично передать все особенности в процессе исполнения роли. Его режиссерская деятельность известна в основном фильмом «Необычный герой: Суперглухое кино», а «Ребенок глухих родителей» сейчас является самой известной ролью в карьере.

  • Марли Мэтлин

  • Актеры CODA Ребенок глухих родителей Марли Мэтлин
    Марли Мэтлин в роли матери главной героини

    Мать главной героини сыграла Марли Мэтлин – актриса из США, которая также потеряла слух в раннем возрасте. У нее очень большая фильмография, в которой присутствуют «Дети тишины» (за который она получила «Оскар»), «CSI: Место преступления» и даже озвучка Стеллы в мультсериале «Гриффины».

    Брата Руби сыграл актер по имени Дэниел Дюрант, который ранее практически не снимался в крупных проектах. Единственной его известной работой можно назвать сериал «Их перепутали в роддоме», где он снимался в нескольких эпизодах. Стоит отметить, что в этом же сериале одну из ключевых ролей сыграла Марли Мэтлин.

    Напарник по пению Руби, Майкл, сыгран актером Фердия Уолш-Пило. В основном у него были эпизодические роли, в частности, в фильме Дублинские дебоширы, в котором главную роль сыграла Аня Тейлор-Джой.


    О фильме

    Фильм представляет собой комедийную драму, рассказывающую о жизни старшеклассницы Руби, которой всего 17 лет, но она является крайне важным членом своей семьи, ведь только у нее нет проблем с нарушением слуха. Ей приходится быть сурдопереводчиком во всех семейных делах, и в то же время разрываться между помощью семье и собственными амбициями, ведь у нее отличный голос и она хочет петь.

    В первую очередь, это история взросления старшеклассницы, которая старается осознать, какую цель собирается поставить перед собой в жизни, сделав правильный выбор. Также в фильме имеются элементы школьной романтической комедии, которая обязательно понравится подростковой аудитории. Помимо прочего, в фильме раскрывается драма обычной семьи из США, которая постоянно сталкивается с конфликтами внутри семьи и финансовыми проблемами.

    В остальном «CODA: Ребенок глухих родителей» представляет собой социальную картину, которая показывает, как живут люди с проблемами со слухом, а также критикует отношение к ним со стороны современного общества.



    Сюжет фильма «CODA: Ребенок глухих родителей»

    Сюжет «Ребенок глухих родителей» рассказывает о жизни Руби, которая вместе со своей семьей живет в Глостере и является единственной слышащей среди родственников. Руби является ключевым элементом рыболовного бизнеса, которым занимается вместе с остальными членами семьи, и после завершения школы обещает родителям уйти в семейное дело на полный рабочий день. В ее школе все знают о семейных проблемах девушки, из-за чего она становится изгоем и боится сближаться с Майлзом, к которому испытывает скрытые чувства.

    После того, как она видит, что Майлз собирается записаться в школьный хор, она принимает импульсивное решение пойти туда вместе с ним. Получив указание от учителя спеть перед классом, Руби пугается и убегает, но затем возвращается и объясняет свою ситуацию, после чего попадает обратно в группу. Спев перед учителем, последний понимает, что Руби обладает шикарным голосом, и более того, объединяет ее в дуэт с Майлзом.

    Однако рыболовная деятельность девушки не позволяет ей отдавать всю себя новому любимому делу. Занимаясь семейным бизнесом, она начинает регулярно опаздывать на уроки, а оправдания не исправляют ситуацию перед мистером Ви, из-за чего тот решает отменить занятия. Руби отказывается помогать родителям и брату в ловле рыбы, из-за чего те сталкиваются с серьезными проблемами, вплоть до конфликтов с правоохранительными органами, ведь они не могут даже реагировать на радиосигналы и гудки катеров.

    Чтобы сохранить лицензию, они должны нанять на постоянную основу сурдопереводчика, который будет находиться на борту вместе с ними, и Руби приходится вновь разорваться между собственными желаниями и нуждами семьи.

    Сюжет CODA Ребенок глухих родителей
    Кадр из фильма


    Интересные факты

    После получения премии «Оскар» интересные факты о «CODA: Ребенок глухих родителей» стали появляться и пользоваться интересом со стороны аудитории, и вот наиболее интересные среди них:
    • CODA расшифровывается как Child of Deaf Adults, что и было переведено в русской локализации названия фильма – ребенок глухих родителей. Данная аббревиатура является общепринятой в США. Причем в то же время слово «coda» представляет собой музыкальный термин, что тоже сходится с сюжетом картины.
    • Оригинальный фильм «Семейство Росси» получил негативную оценку со стороны зрителей и критиков в первую очередь потому, что главные роли в нем играли слышащие люди. В то же время на роли всех членов семьи, за исключением главной героини, в «Ребенок глухих родителей» актеры подбирались с наличием проблем со слухом.
    • Трой Коцур стал первым слабослышащим актером, который получил премию «Оскар» за всю его историю. До этого подобное достижение было только у актрисы, которой была как раз Марли Мэтлин, которая также сыграла главную роль в этом фильме.
    • Эмилии Джонс перед съемками также пришлось проделать огромную работу для того, чтобы правильно передать жизнь своей героини. В частности, она более девяти месяцев обучалась языку жестов, регулярно посещала уроки пения и даже была обучена управлению траулером для рыбалки.
    • Стоимость приобретения прав на дистрибуцию фильма стала рекордной в истории кинофестиваля «Сандэнс».
    • Стриминговый сервис Apple TV+ стал первым в истории, у которого появился оскароносный фильм в числе активов. У HBO, Netflix и прочих сервисов пока что нет подобных достижений.
    • CODA стал вторым фильмом, который выиграл в номинации «Лучший фильм года», но при этом был номинирован менее чем на четыре номинации «Оскар». До этого подобный результат был только у «Гранд Отель», который был снят аж в 1932 году.


    Прокат и сборы «CODA: Ребенок глухих родителей»

    Несмотря на то что фильм «Ребенок глухих родителей» был удостоен высоких похвал со стороны критиков и даже стал обладателем «Оскара», его можно назвать больше социально значимой, чем коммерческой картиной. При довольно внушительном для таких фильмов бюджете в 10 миллионов долларов ему удалось собрать лишь $1,1 млн.

    Стоит отметить, что картина получила также положительные отзывы и от сообщества глухих зрителей. Большинство из них заявляли, что в преимущественном большинстве других фильмов их сообщество показывают как людей беспомощных и несчастных, которым требуется спасение, в то время как «CODA: Ребенок глухих родителей» показывает историю людей, которые не только имеют свой бизнес, но еще и являются лидерами в собственной области.

    При этом некоторые моменты в фильме были раскритикованы. В частности, отмечено, что ребенка, по сюжету, привлекали сурдопереводчиком в ситуациях, в которых в соответствии с законодательством США должны работать профессиональные сурдопереводчики.



    Рейтинги и награды «CODA: Ребенок глухих родителей»

    Компания Apple заинтересовалась фильмом в первую очередь не как коммерческим проектом, а именно из-за того, что он был включен в гран-при кинофестиваля «Сандэнс».
    • На сайте Rotten Tomatoes фильм получил очень высокий «рейтинг свежести», который на данный момент составляет 95%. Свои рецензии на фильм сделали 266 человек, поставив ему среднюю оценку 7,9 баллов. Большинство отметили, что в истории было не так много сюрпризов, и в целом, сюжет является вполне предсказуемым, но отличная игра актеров и демонстрация жизни глухих оставляют о фильме положительное впечатление.
    • На сайте Metactitic оставлено всего 45 рецензий, на основании которых рейтинг «Ребенок глухих родителей» составляет 74 балла из 100.

    После запуска на стриминговом сервисе картина получила многочисленные престижные награды, среди которых целых три премии «Оскар», включая наиболее значимую как «Лучший фильм года». Картина стала первой в этой номинации, в которой сыграли преимущественно глухие или слабослышащие актеры.

    Отличительной особенностью стало то, что при наличии награды как «Лучший фильм года» картина даже не была номинирована на награду за лучшую режиссуру, что встречается крайне редко в практике премии «Оскар» - «Ребенок глухих родителей» и здесь сумел выделиться.

    Помимо этого, фильм «CODA: Ребенок глухих родителей» также получил премию Гильдии продюсеров США за лучший театральный фильм и Премию Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав. Последняя также является довольно знаменательной, так как большинство актеров «Ребенок глухих родителей» малоизвестны, а также испытывают проблемы со слухом.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.