Важные новости из мира финансов и экономики за 22.04.22 - 30.04.22. TikTok почетное третье место на рынке соцсетей

Важные новости из мира финансов и экономики за 22.04.22 - 30.04.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 22.04.22 - 30.04.22.


Дания стала первой страной, приостановившей программу вакцинации от Covid

Дания стала первой страной, приостановившей свою программу вакцинации от Covid, заявив, что делает это, потому что вирус теперь находится под контролем. Кампания вакцинации от Covid в Дании началась вскоре после Рождества в 2020 году. По данным управления здравоохранения, было вакцинировано около 4,8 миллиона граждан, а более 3,6 миллиона человек получили повторную прививку.

Управление здравоохранения и лекарственных средств Дании заявило, что осенью, вероятно, возникнет необходимость снова провести вакцинацию против Covid-19, поскольку вирус продолжает мутировать. Датское управление здравоохранения заявляет, что продолжит внимательно следить за развитием эпидемии и готово снова возобновить усилия по вакцинации, если возникнет необходимость иммунизировать дополнительные целевые группы до осени.

Дания первая страна приостановившая программу вакцинации от Covid
Дания приостановила программу вакцинации


Прибыль Chevron увеличилась в четыре раза в первом квартале

Прибыль энергетической корпорации Chevron увеличилась более чем в четыре раза в первом квартале 2022 года, поскольку более высокие цены на нефть и газ улучшили результаты компании. Нефтяной гигант сообщил о прибыли в размере 6,3 млрд долларов за этот период в сравнении с $1,37 млрд за тот же квартал 2021 года.

А выручка выросла до $54,37 млрд по сравнению с 32,03 млрд долларов в первом квартале 2021 года. Результаты Chevron последовали за ростом цен на сырьевые товары. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate подскочили до $130,50 в начале марта, цена в последний раз наблюдалась в 2008 году, когда конфликт России и Грузии вызвал опасения в будущих поставках сырья.

Международный ориентир – Brent почти достиг $140, что также является самым высоким показателем с 2008 года. С момента этого скачка цены снизились, но все еще превышают 100 долларов, что стимулирует деятельность энергетических компаний.


Victoria’s Secret переносит свой косметический бизнес на Amazon

Victoria’s Secret переносит свой косметический бизнес на платформу Amazon, что станет первым крупным сотрудничеством компании по производству нижнего белья с другим ритейлером для продажи своих товаров. С запуском в пятницу около 120 различных продуктов, включая фирменные ароматы, лосьоны, скрабы для тела и средства для мытья тела, будут доступны в новой «витрине» Victoria’s Secret на Amazon, сообщила компания.

По словам Грега Юниса, генерального директора косметического бизнеса Victoria’s Secret, намерение заключается в расширении предложений с течением времени, в зависимости от того, что будут искать клиенты. И это может в конечном итоге повлечь за собой добавление бюстгальтеров, нижнего белья и домашней одежды. Многие покупатели уже посещают Amazon в поисках косметических товаров бренда Victoria, к примеру, за возможностью приобрести что-то из популярной линии ароматов Bombshell.

>Victoria’s Secret переносит бизнес
Victoria’s Secret переносит часть бизнеса на Amazon


TikTok занял почетное третье место на рынке соцсетей

По мере того, как сезон финансовых отчетов подходит к концу, одной из постоянных тем стала слабость рынка цифровой рекламы. Растущая инфляция, изменения Apple в отношении конфиденциальности и общее сокращение расходов на рекламу помогают объяснить, почему Facebook, Google, Amazon и Twitter сообщили о разочаровывающих доходах на этой неделе, а Snap – на прошлой неделе.

Но есть еще одна угроза, которая с каждым днем становится все больше – TikTok. По данным Insider Intelligence, приложение для коротких вирусных видеороликов стремительно набирает популярность, став в прошлом году третьей по величине социальной сетью в мире после Facebook и Instagram от Meta.

TikTok принадлежит китайской компании ByteDance, которая находится в частной собственности и, как сообщается, оценивается в 140 миллиардов долларов. По оценкам Inside Intelligence, в этом году у TikTok будет 755 миллионов пользователей в месяц по всему миру, и ожидается, что его доля на рынке социальных сетей в этом году превысит 20%, а к 2024 году приблизится к 25%.


Amazon понесла убытки в размере 7,6 млрд долларов из-за доли Rivian

Amazon инвестировала в производителя электромобилей Rivian в 2019 году в рамках плана по переходу на экологичность. В своем отчете о доходах в четверг Amazon понесла убытки в размере $7,6 млрд из-за своей доли в Rivian. Акции производителя электромобилей упали более чем на 50% за первые три месяца 2022 года, изменив курс по сравнению с четвертым кварталом, когда компания дебютировала на фондовом рынке и ее стоимость резко выросла.

Падение Rivian продолжилось и во втором квартале, когда акции упали еще на 36%. Сейчас это более чем на 80% ниже максимума ноября. В прошлом месяце Rivian заявила, что в этом году компания рассчитывает произвести всего 25 000 электрических грузовиков и внедорожников, что составляет половину от числа, прогнозируемого в прошлом году в рамках своего дорожной карты IPO.

Как и большинство производителей, Rivian борется с ограничениями цепочки поставок и внутренними производственными проблемами. В ноябре прошлого года компания дебютировала на фондовом рынке и ее стоимость резко выросла, однако уже за первые три месяца 2022 года стоимость акций упала более чем на 50%. Падение Rivian продолжается и во втором квартале, ценные бумаги потеряли еще 36%. Сейчас это более чем на 80% ниже ноябрьского максимума.

Amazon понесла убытки
Rivian создает убытки для Amazon


Акции Apple упали из-за риска ущерба в размере 8 миллиардов долларов

Выручка Apple выросла почти на 9% годовых за первый квартал, закончившийся в марте, сообщила компания в четверг, продемонстрировав уверенный рост и развеяв опасения инвесторов по поводу ухудшения макроэкономической ситуации, влияющей на спрос на высококачественные смартфоны и компьютеры.

Но акции Apple упали почти на 4% в ходе расширенной торговли после того, как финансовый директор Apple Лука Маэстри предупредил о нескольких проблемах в текущем квартале, включая ограничения поставок, связанные с Covid-19, которые могут снизить продажи на сумму от 4 до 8 миллиардов долларов. Технический гигант также предупредил, что спрос в Китае снижается из-за ограничений, связанных с Covid.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.