ᐅ Малкольм и Мари (2021 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

Малкольм и Мари (2021 год)

«Малкольм и Мари» – художественная семейная драма от режиссера Сэма Левинсона, снятая в минималистичном стиле. Фильм снят всего с двумя актерами в рамках одной локации в виде роскошного особняка, но при этом успел собрать множество положительных отзывов со стороны критики и зрителей, а права на его показ были выкуплены компанией Netflix за целых 30 миллионов долларов.


Что это за картина и почему с ней стоит ознакомиться многим поклонникам качественного кино, расскажем в нашей статье.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 5 февраля 2021 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: романтическая драма.
  • Режиссер: Сэм Левинсон.
  • Актеры: Джон Дэвид Вашингтон, Зендея.


Производство фильма

Если большинство картин так или иначе пострадали от разгоревшейся пандемии коронавируса, фильм «Малкольм и Мари» – это та картина, которая, наоборот, появилась только благодаря осложнившейся ситуации в мире. Дело в том, что Сэм Левинсон должен был заниматься съемками второго сезона нашумевшего сериала «Эйфория», главную роль в котором играла как раз Зендея, но работу над ним пришлось отложить в связи с напряженной обстановкой.

При этом режиссер решил, что не может оставить свою команду без заработка, в связи с чем решил воспользоваться появившимся окном в работе всей команды, чтобы снять собственный камерный фильм. Он сразу приступил к написанию сценария, и по его словам, потратил в целом шесть дней на то, чтобы закончить над ним работу. В результате, по его задумке, должна была получиться психологическая драма, в которой все действия будут разворачиваться вокруг всего двух актеров – Зендеи и Джона Дэвида Вашингтона.

Производство Малкольм и Мари
Кадр из фильма «Малкольм и Мари»

Так как одной из целей режиссера было обеспечение заработка его команде, работающей над съемками сериала «Эйфория», а какого-то крупного финансирования у Левинсона не было для съемок этой картины, он решил использовать «новую парадигму». Она предусматривает распределение процентов от выручки за фильм среди всех, кто принимал участие в его создании.

Стоит отметить, что задумка режиссера более чем оправдалась, потому что в конечном итоге компания Netflix решила выкупить права на возможность показать этот фильм массам за 30 миллионов долларов уже после первой презентации проекта на кинорынке в Торонто. Вследствие этого картина была показана на ее платформе 5 февраля 2021 года.

На интервью команда заявляла, что над саундтреком к фильму работали вместе актеры и режиссер, то есть Зендея, Сэм Левинсон и Джон Дэвид Вашингтон каждый внесли свою лепту. В частности, последний говорил в своих интервью, что именно ему принадлежит идея добавить трек Liberation группы OutKast для финальных титров.


Актеры в фильме «Малкольм и Мари»

Актеры «Малкольм и Мари» – это Зендея и Джон Дэвид Вашингтон, так как фильм камерный и изначально задумывался как картина, которая будет полностью сконцентрирована на взаимоотношениях двух человек.

  • Зендея

  • Актеры Малкольм и Мари Зендея
    Зендея в роли Мари

    Зендея, которая исполняет роль Мари, известна многим поклонникам современного кинематографа по роли подруги Питера Паркера в последней франшизе «Человек Паук», а помимо этого, многие ее узнают и благодаря сериалу «Эйфория», благодаря которому и появился этот фильм. Также она играла Чани Кайнз в фильме «Дюна» 2021 года.

  • Джон Дэвид Вашингтон

  • Актеры Малкольм и Мари Джон Дэвид Вашингтон
    Джон Дэвид Вашингтон в роли Малкольма

    Джон Дэвид Вашингтон, сыгравший Малкольма, имеет не очень большую фильмографию, но при этом также уже успел прославиться во всем мире благодаря своей актерской игре. Свою первую роль он получил аж в 1992 году, где сыграл в фильме Малкольм Икс вместе со своим отцом, Дэнзелом Вашингтоном, но после этого продолжительное время занимался американским футболом и вернулся на экраны только в 2015 году.

    Для большинства он узнаваем благодаря главной роли в фильме «Довод» Кристофера Нолана, а ее он в свою очередь получил, отлично сыграв детектива в фильме «Черный Клановец», за что был номинирован на Премию Гильдии киноактеров США, «Золотой Глобус» и ряд других престижных титулов.


    О фильме

    Фильм рассказывает о взаимоотношениях двух творческих личностей, которые только что вернулись с довольно успешной премьеры нового фильма Малкольма, в котором он занимал кресло режиссера. Поведение мужа расстроило Мари, что становится поводом для серьезного разговора, который затягивается на всю ночь. Пара вспоминает наболевшие обиды и обсуждает ряд острых проблем, которые возникли в их отношениях, и эта беседа затягивается у них на всю ночь.


    Сюжет фильма «Малкольм и Мари»

    Сюжет «Малкольм и Мари» показывает быт творческих личностей, и в отличие от преимущественного большинства аналогичных фильмов в этом жанре, разворачивается в роскошном особняке. Герои перебирают обиды, вспоминают друг другу всех любовников и бывших, а также стараются задеть собеседника за самое больное. Мари и Малкольм вызывают сочувствие и брезгливость попеременно, что и придает картине накала и напряженности.

    Какие-либо действия в фильме практически отсутствуют, но театральное повествование постоянно разбавляется хорошо проработанной хореографией – герои то ждут в напряжении поступков от партнера, то целуются, то танцуют, постоянно передвигаясь по своему большому дому. Доведет ли Мари Малкольма до рукоприкладства? Займутся ли герои любовью? Смогут ли они сохранить свои отношения?

    Сюжет Малкольм и Мари
    Чем же закончится история Малкольма и Мари

    Все эти вопросы постоянно возникают у зрителя, и он должен дождаться ответа на них. Все это дополняется великолепной съемкой, за которую фильм получил множество положительных отзывов от авторитетных критиков, а также хорошо подобранным саундтреком.


    Интересные факты

    • «Малкольм и Мари» – фильм, который одним из первых начал сниматься во время разгоревшейся пандемии. На всю процедуру съемок команде понадобилось всего 15 дней, сцены были отсняты на 35-миллиметровую пленку. При этом все необходимые эпидемиологические нормы полностью соблюдались.
    • Фильм полностью обязан своим появлением остановке производства сериала «Эйфория» вследствие разразившегося коронавируса, ведь их отменили всего за три дня до запланированного старта. Сэм Левинсон сразу переключился на создание какой-то новой картины, по его словам, потому что был настроен на работу и хотел обеспечить своей команде возможность заработать.
    • По словам Сэма Левинсона, события в фильме частично основаны на его собственном опыте, потому что рассказывают о паре актрисы и режиссера, которые начинают ругаться после премьеры нового фильма. Как он сам сказал, возможно, одна из отправных точек для определенного периода в его отношениях стало то, что однажды после премьеры он забыл поблагодарить жену.
    • Прописывая роль Мари, Левинсон специально закладывал в персонажа какие-то факты, которые знал о Зендее, чтобы сделать роль специально под нее. Актриса позднее говорила, что согласилась на съемки уже на раннем этапе производства отчасти именно из-за этого факта. Также ей понравился вызов этой работы и ее идея продемонстрировать становление актрисы женщиной.
    • В то же время партнера Мари, Малкольма, режиссер прописывал без каких-либо привязок к конкретным актерам. В конечном итоге он принял решение о том, кому лучше всего подходит данная роль, уже после окончания работы над сценарием, потому что посчитал, что голос Джона Дэвида Вашингтона как нельзя лучше подходит для персонажа. Как заявлял последний, во время съемок он ощущал себя одновременно свободно и напугано.
    • Младшего брата Джона Дэвида Вашингтона зовут Малкольм.


    Прокат и сборы «Малкольм и Мари»

    Фильм выходил только на платформе Netflix, из-за чего точных цифр о том, сколько он принес студии за те $30 млн, которые она на него потратила, в общем доступе нет. При этом официально бюджет картины составил $2,5 млн, так что можно с полной уверенностью сказать, что для тех, кто участвовал в процессе создания этой картины, она определенно оправдалась с коммерческой точки зрения.



    Рейтинги и награды «Малкольм и Мари»

    Большинство критиков положительно высказались о фильме «Малкольм и Мари», в первую очередь выделив великолепную операторскую работу и актерскую игру. В то же время сценарий подвергся более серьезной критике, отмечая однообразие сюжета.

    Некоторые отметили, что зрителю сложно сопоставить себя с главными героями из-за того, что возраст их в самой картине не уточняется, а перед нами два актера с совершенно разными амплуа – Вашингтону 36 лет и он известен по своей роли спецагента в фильме «Довод», в то время как Зендея в свои 24 года прославилась благодаря ролям подростков в разных кино.
    • На сайте IMDb у картины 6.6 баллов из 10 на основе 35 729 голосов зрителей. Это говорит о том, что фильм воспринят положительно, но многие заметили для себя различные недостатки.
    • 245 критиков на сайте Rotten Tomatoes поставили фильму рейтинг 57%, в то время как зрители дали 67% на основании более 1000 отзывов.
    • Русскоязычные зрители отнеслись к картине более положительно, несмотря на то что некоторые темы, поднимаемые главными героями, не являются волнующими в странах СНГ. На портале «Кинопоиске» у фильма оценка 7.2 из 10 баллов на основе 12 341 голоса.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.