ᐅ Сервисы для стейкинга криптовалют: лучшие площадки в 2023 году

стейкинг биржа

Лучшие платформы для стейкинга предоставляют возможность инвесторам получать пассивный доход с высокой безопасностью хранения средств на балансе. В новой статье блога PROFVEST предлагаем ознакомиться с площадками, которые входят в ТОП стейкинга криптовалют, и узнать подробные условия работы с ними.



Стейкинг – что это такое вкратце

Криптовалюты предоставляют множество способов получения дохода, среди которых основной заключается в получении профита от торговли валютными парами. Но для осуществления успешного трейдинга требуется опыт, много времени и способность анализировать рыночную ситуацию. Это делает доступ к такому заработку открытым не для всех, и хорошей альтернативой становится стейкинг.

Простыми словами стейкинг представляет собой хранение криптовалютных средств на балансе кошелька или биржи, при котором владелец монет получает доход со сниженными рисками. Это не торговля и не инвестиция, ваши деньги не участвуют в каких-либо транзакциях, а просто находятся на хранении. Сравнить такой заработок можно с вложением денег на банковский депозит, при котором доход поступает полностью пассивно в виде небольшого процента в той же валюте, в которой сделан вклад.

Возможен такой заработок для криптовалют, работающих на протоколе Proof-of-Stake. Для функционирования криптовалютной сети необходим некоторый объем замороженных средств, который бы служил гарантией корректности транзакций и безопасности работы такой сети. За блокировку своих средств участники получают доход в виде монет, начисляемых при формировании блока в блокчейне.

Отдельным направлением стейкинга является предоставление ликвидности на криптовалютной бирже. В этом случае зарабатывать можно не только крипту, работающую на протоколе Proof-of-Stake – застейкать можно любую монету, в которой нуждается биржа для осуществления своей деятельности.


Виды платформ для стейкинга

Заниматься стейкингом вы можете как самостоятельно, так и через посредника. На сегодняшний день пользователь может выбрать оптимальный вариант среди трех наиболее распространенных:
  • Криптовалютные кошельки. Удобный способ заработка на стейкинге – заморозить свои средства прямо в том кошельке, в котором вы уверены и используете для хранения собственных средств. В этом случае нет необходимости куда-то переводить доход – деньги просто хранятся в безопасном месте и приносят пассивный профит.
  • Централизованные платформы. Заниматься стейкингом можно самостоятельно, но гораздо выгоднее делать это через централизованные платформы. Объединяя депозиты своих клиентов, такие сервисы выступают валидаторами и делят между клиентами получаемую от стейкинга прибыль. Многие большие стейкинг-платформы предоставляют различные страховки на случай форс-мажоров.
  • Децентрализованные площадки. Вариант для более продвинутых пользователей, так как имеют более усложненный интерфейс, никто не оказывает вам техническую поддержку и не предоставляет страховок.

Если для пользователя безопасность средств на первом месте, то предпочтение стоит отдать криптовалютному кошельку, особенно если есть возможность работать с аппаратным хранилищем. В то же время это и самый сложный вариант, так как пользователю необходимо самостоятельно разобраться, что и как работает.

В случае с биржами все гораздо проще. Работать с биржами с хорошей репутацией и большой историей на рынке безопасно, так как вариант, что стейкинг биржа будет портить свою репутацию, чтобы украсть ваши деньги, исключен. В то же время, не забывайте, что даже самые крупные биржи взламывают, поэтому помните о диверсификации и не храните все деньги на одном счету.


ТОП работающих платформ для стейкинга криптовалют

Проанализировав рынок стейкинга, мы собрали для вас данные о площадках и доступных монетах в удобную таблицу. Вам лишь остается ознакомиться с предоставленной информацией и выбрать оптимальный сервис для заработка.

Биржи криптовалют
ПлощадкаВозможности стейкинга
BinanceCVX, AAVE, BNB, USDT, BUSD, ETH, XVS, DAI, BTC;
ByBitGLP, ETH-CRV, ETH-stETH;
OKXUSDT, BTC, ETH, CVC, KNC, IOST, APE, LOOKS, ZIL, LPT, WIFI, NYM, VELA, ONE, ICX, ELF, MINA, RON, ONT, XAUT, XTZ, CORE, LON, AXS, CELO, EURT, USDC, ATOM, DOT, INT, LHINU, QTUM, CRO, TRUE, HBAR, CSPR, TRX, NEO, CELR, AVAX, BORING, OKB, SHIB, FLOW, DAI, ORBS, EGLD, SOL, ASTR, GLMR, SUSHI, GMX, BABYDOGE, 1INCH, AAVE, ADA, AGLD, AIDOGE, ALGO, ANT, APT, AR, ARB, BADGER, BAL, BAND, BAT, BCH, BICO, BLUR, BNB, BSV, CEL, CETUS, CFX, CHZ, COMP, CRV, DASH, DOGE, DORA, DYDX, ENJ, ENS, EOS, ETC, ETHW, FIL, FITFI, FLM, FLOKI;
KuCoinHYDRA, KSM, DOT, TRX, VSYS, WAN, ATOM, ORAI, APE, XPRT, INJ, DIVI, BAND, KAVA, MINA, LUNC, ZIL, CFX, FLOW, ONE, GRT, AKT, NEAR, EGLD, GLMR, MOVR, AVAX, OUSD, SOL, STX, APT, WAXP, XYM, SUI, ADA, ROSE, MATIC, BNB, THETA, KCS, FTM;
MEXC GlobalUSTD, XRP, BTC, ETH, CORE, GALA, DYDX, MDX, STARL, RACA, XEN, DOT, SOL, CAKE, DOGE, DC, SHIB, TRX, ETHW, HYDRA, PCX, USDC, EOS;
KrakenALGO, ADA, ATOM, ETH, FLR, FLOW, KAVA, KSM, MINA, DOT, MATIC, SCRT, SOL, XTZ, GRT, TRX, BTC, USDT, USDC;
CryptoCRO, THX, USDC, USDP, AVAX, ADA, FTM, NEAR, MATIC, VET, BTC, USDT, DAI, ALGO, BNB, CELR, EGLD, ONE, DOT, SOL;
CoinbaseTHX, SOL, ADA, DOT, ATOM, XTZ, AVAX, TRX, ICP, APT, NEAR, CRV, MINA, CRO, GMT, CAKE, FTM, SUI, FLOW, RPL, ALGO, AXS, AZERO, AAVE, EXRD, SNX, CGLD, OSMO, RUNE, BAND, KSM, ZIL, KAVA, STX, SKL, ONE, 1INCH, XPRT, CANTO, KNC, ROSE, PHA, IRIS, EVMOS, JUNO, ZRX, STARS, DYDX, UMEE, DVPN, CMDX, KFI, NRG, DSM, API3, YFI, EEUR, EROWAN;
Кошельки с возможностью стейкинга
Trust WalletBNB, ATOM, CLO, TOMO, TRX, LUNA, OSMO, IOTX, XTZ, VET, KAVA, ALGO;
ExodusSOL, ALGO, ATOM, ADA, XTZ, ONT, VET;
Atomic WalletSOL, ZIL, ADA, AWC, ICX, BAND, ATOM, XTZ, TRX, KMD, VET, NEAR, BNB, THX, LUNC, HBAR, EGLD, OSMO, FLR, KAVA, LUNA, FET, MATIC, INJ, CRO.


Лучшие биржи для стейкинга криптовалют

Выбирая торговую площадку для стейкинга, важно уделить внимание изучению ее особенностей, ведь этой бирже вы будете доверять свои деньги. Поэтому следует удостовериться в хорошей репутации такой платформы, а кроме этого, один из важнейших факторов – безопасность биржи. Также пользователю нужно изучить список представленных криптовалют и потенциальную доходность от стейкинга, так как на разных площадках она отличается.

Binance

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance предоставляет своим клиентам множество инструментов для заработка – среди них присутствует и возможность получать профит благодаря стейкингу. Площадка отличается большим объемом ликвидности, широким ассортиментом криптовалютных пар, возможностью вести торговлю в различных форматах и режимах, есть дополнительные возможности для получения дохода.

Так как свою деятельность Бинанс осуществляет легально и всячески стремится соответствовать требованиям регуляторов, то полноценно работать с ней без верификации не получится. Что касается стейкинга на Бинанс, то клиентам предлагается два направления – стейкинг ЕТН и DeFi-стейкинг. В обоих случаях процедура заморозки активов происходит практически в несколько кликов, а доход от стейкинга начисляется ежедневно.

стейкинг платформы

Среди преимуществ Binance:
  • Большой объем ликвидности;
  • Надежность и хорошая репутация площадки;
  • Есть много обучающих материалов для неопытных пользователей;
  • Биржа постоянно развивается и добавляет новые возможности для клиентов;
  • Бинанс имеет удобный интерфейс и много языковых версий, среди них есть русский язык.


Bybit

Биржа работает с 2018 года и за период своей работы отлично приспособилась под пользователей с различным опытом – профессионалы и новички со всего мира находят платформу интересной и присоединяются к числу ее клиентов. Bybit отличается высокой ликвидностью, работает без сбоев, имеет высокий уровень безопасности как аккаунтов, так и хранения клиентских средств. Биржа активно привлекает клиентов щедрой программой лояльности, предоставляет бонусы и различные направления для дополнительного дохода.

Одно из важных направлений – стейкинг. Bybit предлагает вкладывать средства в пул и получать доход, при этом вывести свои вложения можно в любой момент. Чем больше токенов участник добавил в пул, тем выше будет предлагаемая доходность, а начисления происходят ежесуточно. Единственный минус – для участия в стейкинге потребуется пройти верификацию.


OKX

Первоначальный вариант биржи под названием OKCoin был ориентирован исключительно на профессиональных трейдеров, тогда как с ребрендингом в 2022 году площадка стала более доступной и понятной для клиентов с разным опытом. Сегодня это популярная платформа, предлагающая операции с токенами и фиатными средствами, с удобным и многоязычным интерфейсом.

Среди особенностей биржи OKX:
  • Использовать биржу можно через сайт, мобильное и десктопное приложения.
  • Клиентам доступна удобная и простая система хеджирования рисков.
  • Разработчики платформы создали свой блокчейн и токен, играющий большую роль в экосистеме OKX.
  • Биржа предоставляет работать трейдерами при низких комиссиях и высокой скорости транзакций.

стейкинг проекты

Для клиентов, желающих заработать на стейкинге, предоставляется возможность заморозить более 100 различных токенов. При этом срок стейкинга может быть как гибким, так и фиксированным, а прибыль начисляется ежедневно.


KuCoin

Биржа осуществляет деятельность с 2017 года, предоставляя возможность оперировать новыми токенами, популярными криптовалютами и стейблкоинами, а также работать с личным токеном платформы KCS со сниженными комиссиями. Используя ведущие системы шифрования, биржа гарантирует сохранность активов, а для удобства сотрудничества с клиентами создано мобильное приложение.

Для заработка на стейкинге представлено широкий ассортимент различных токенов, которые можно заморозить, с гибким сроком заморозки и с доходностью до 32% годовых. Среди монет для стейкинга есть как уже популярные криптовалюты, так и новые проекты.

топ стейкинга


MEXC

MEXC – криптовалютная биржа, основанная в 2018 году и ориентированная преимущественно на азиатский рынок. Площадка предоставляет доступ к спотовой и маржинальной торговле, а также есть фьючерсное направление. Клиенты могут оперировать свыше 500 различными криптовалютами и токенами, в том числе есть возможность осуществлять сделки с фиатом. Среди ключевых особенностей MEXC – возможность осуществлять спотовые сделки с нулевой комиссией.

Кроме традиционных торговых сделок, получать доход с MEXC можно и на стейкинге. На выбор клиентам предлагается возможность бессрочной заморозки активов и варианты с фиксированным сроком. В случае с бессрочным стейкингом пользователь может снять свои деньги в любой момент. Что касается представленных валют, то отправить в стейкинг можно около 10 различных активов.

лучшие платформы для стейкинга


Kraken

Площадка под названием Кракен имеет продолжительную историю на криптовалютном рынке, так как основан проект был в далеком 2011 году. С тех пор биржа прошла большой путь и заслужила положительную репутацию, и в среде криптовалютных трейдеров считается платформой со строгими правилами, так как соблюдает все предписания регуляторов. Даже в вопросе стейкинга платформа вводит строгие ограничения для клиентов, но большинству пользователей это направление доступно и представляет интерес.

стейкинг биржа

В несколько кликов биржа Kraken позволяет отправить ваши токены в стейкинг с возможностью получать до 21% годовых. Среди предложенных вариантов есть направления с гибкими условиями заморозки активов и с блокировкой монет. Всего застейкать можно 12 криптовалют, при отправке в стейкинг и при снятии средств нет комиссии.

Crypto.com

Crypto.com – больше чем просто биржа, так как кроме трейдинга и хранения средств, предоставляет возможность зарабатывать на инвестициях и стейкинге криптовалют, имеет NFT-маркетплейс, платежный сервис, кредитное и депозитное направление. Площадка в работе с 2016 года и поддерживает свыше 140 криптовалют. Работать клиентам предлагается через сайт и мобильные приложения.

стейкинг платформы

На Crypto.com можно не только безопасно хранить свои активы в криптовалюте и оперировать ими, но и получать доход, отправляя средства в заморозку. Клиент может самостоятельно выбирать период стейкинга, в том числе присутствует и гибкий период, позволяющий вывести деньги из заморозки в любой момент. Доступно более 20 криптовалют и токенов, кроме годовой ставки до 12.5% клиентам также выплачивается дополнительное вознаграждение в токене платформы CRO.

стейкинг проекты


Coinbase

Еще одна популярная площадка для трейдинга, работающая с 2012 года. По данным самой биржи, с ней работает свыше 73 миллионов пользователей со всего мира, которые отдают предпочтение не только бирже, но и кошельку от Coinbase. Отличается платформа удобным интерфейсом и большим арсеналом инструментов для трейдеров, а также высокой безопасностью хранения средств, которые размещаются в автономных хранилищах.

топ стейкинга

Особенности стейкинга:
  • Для стейкинга доступно более 80 различных активов.
  • Доходность составляет до 10% годовых.
  • По многим направлениям нет высокого порога на вход, отправить в стейкинг можно даже небольшую сумму.
  • Отправить в стейкинг токены можно в публичные узлы в более чем 15 блокчейнах.


Кошельки с возможностью стейкинга

В отличии от стейкинга на биржах, получение профита с этим инструментом в криптовалютном кошельке выглядит более надежным. В большинстве хранилищ с этой функцией много сложностей в организации процесса стейкинга, но мы подобрали для вас наиболее популярные, простые в работе и надежные кошельки, позволяющие с легкостью настроить процесс получения токенов.


Trust Wallet

Кошелек Trust Wallet, разработанный компанией Бинанс, представляет собой удобное мобильное приложение для устройств на Android и iOS. Благодаря простому интерфейсу кошелек становится приоритетным для многих пользователей как с опытом, так и для новичков. Вместе с этим хранилище поддерживает более 160 тыс. различных криптовалют и токенов, а также позволяет подключаться к приложениям, работающим в сети Binance Smart Chain и Ethereum.

лучшие платформы для стейкинга

Среди преимуществ Trust Wallet:
  • Поддержка стейкинга 12 различных монет, в будущем будут добавляться новые предложения.
  • Приватные ключи никуда не передаются и хранятся на стороне пользователя.
  • Кошелек имеет высокий уровень безопасности, кроме того, пользователь самостоятельно может выполнить настройки входа, например, подключить двухфакторную аутентификацию.
  • Внутри кошелька доступна функция быстрого обмена монет.


Exodus

Популярный кошелек Exodus предоставляет возможность хранить и оперировать свыше 300 криптовалютными активами. Без регистраций и верификаций приложение позволяет обменивать средства за несколько секунд, отправлять и получать средства, причем кошелек самостоятельно проверяет наличие ошибок в криптовалютных адресах. Одна из интересных особенностей хранилища – в нем доступен стейкинг криптовалют, который несложно настроить.
  • Криптовалютный кошелек доступен для ПК и мобильных устройств.
  • Внутри приложения доступно хранение и обмен средств.
  • Служба технической поддержки Exodus работает круглосуточно.
  • Доступны покупки криптовалюты с банковской дебетовой или кредитной карты, а также банковским переводом.
  • Для стейкинга в кошельке Exodus доступны валюты Algorand, Cosmos, Cardano, Tezos, Ontology, VeChain, NEO.


Atomic Wallet

Atomic Wallet представляет собой децентрализованное хранилище, которое хорошо подходит как для хранения монет и токенов, так и для их обмена прямо внутри кошелька. Приложение работает с 2018 года и отличается от других хранилищ тем, что работает на собственном блокчейне. Благодаря технологии атомарных свопов, транзакции происходят мгновенно и без дополнительных комиссий. Так как кошелек не контролируется централизованным разработчиком, то является независимым и приходится по душе многим пользователям.

стейкинг биржа
  • Atomic Wallet – кроссплатформенное хранилище, которое доступно как для мобильных устройств, так и через ПК.
  • Технология атомарных свопов позволяет переводить криптовалюты мгновенно.
  • Кошелек просто установить и настроить, интерфейс удобный и дружественный.
  • Покупать, хранить, обменивать и отправлять в стейкинг криптовалюту можно в одном месте.
  • Кошелек поддерживает более 30 блокчейнов и более 10 монет для стейкинга.
  • Пользователь может выбирать валидатора для стейкинга и в любой момент отменить заморозку средств.


Часто задаваемые вопросы

Что такое стейкинг?

– Процесс заморозки криптовалютных активов на своем счету с целью получения дохода. Эта функция доступна для криптовалют и токенов, работающих на алгоритме Proof-of-Stake, при котором средства требуются для повышения безопасности сети и валидации транзакций.

Чем отличается стейкинг от майнинга?

– Добыча криптовалюты путем майнинга требует наличия технических мощностей для этого процесса. Стейкинг же предполагает лишь заморозку активов, при которой вы не тратите средства и не подвергаете их торговым рискам.

Где можно зарабатывать на стейкинге?

– Такую возможность предлагают как отдельные стейкинг проекты, так и криптовалютные биржи и кошельки.

С какими сервисами для стейкинга работать безопаснее?

– Лучшим вариантом для стейкинга является аппаратный кошелек, за неимением такого оптимальным вариантом станет другое криптовалютное хранилище. Что же касается бирж, то с этими платформами безопасность ниже, но работать с ними проще новичкам.

Какие криптовалюты можно отправить в стейкинг?

– Получать доход от стейкинга можно замораживая криптовалюты и токены, работающие на алгоритме Proof-of-Stake. Тем не менее многие биржи предлагают застейкать и другие монеты – это работает, скорее, как депозит, который вы вкладываете в пул ликвидности биржи.

Как выбрать сервис для стейкинга?

– При выборе оптимального варианта обращайте внимание на репутацию площадки или кошелька, уровень безопасности, сроки заморозки активов, доходность стейкинга и доступные для этого монеты.

Какая минимальная сумма для стейкинга?

– Лимиты зависят от выбранной вами платформы – это может быть как нескольких сотен долларов, так и несколько тысяч.

Какую доходность можно получить от стейкинга?

– В зависимости от платформы и выбранной валюты вы можете получить от нескольких процентов до нескольких десятков и даже сотен процентов годовых.



Итоги

Стейкинг выглядит как один из наиболее безопасных способов заработать на криптовалюте, так как торговые риски в случае с заморозкой ваших активов исключены. Это действительно качественно отличает стейкинг от трейдинга, и даже майнинга, ведь вы не рискуете потерять свои деньги от того, что заключили неудачную сделку или купили оборудование для добычи неликвидного актива.

Несмотря на всю привлекательность стейкинга не стоит забывать о неторговых рисках, которые всегда присутствуют. Так, биржа, на которой вы заморозили криптовалюту, может соскамиться или будет взломана, или ваш актив потеряет свою стоимость, и вы не сможете его вовремя продать. Поэтому к такому виду заработка необходимо подходить с трезвой головой и не забывать о диверсификации.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.