ᐅ Exodus Wallet: обзор и отзывы о криптовалютном кошельке

Exodus как вывести

Exodus Wallet ✅ (официальный сайт exodus.com) – мультикриптовалютный HD-кошелек, предназначенный для проведения различных операций с различными цифровыми активами. Сервис имеет собственное приложение и обеспечивает полную анонимность пользователей, а также может работать на всех популярных операционных системах.

Внимание! Данный кошелек подходит для граждан всех стран.


Кошелек предназначен для хранения и проведения различных операций с более чем ста различными токенами, включая как самые популярные, так и менее ликвидные. В связи с этим мы решили, что многим будет полезно узнать больше об особенностях его работы, преимуществах и недостатках.


Exodus Wallet – что это за кошелек?

На сегодняшний день Exodus Wallet считается одним из наиболее распространенных мультивалютных кошельков так называемого «тонкого» типа, которые не предусматривают необходимость в полноценном скачивании блокчейна. При этом стоит отметить, что работа с этим сервисом будет зависеть от того, какие именно активы вам нужны и с каким их количеством вы планируете работать.

К примеру, если вы установите приложение на свой компьютер в виде десктопной версии, то оно поддерживает более 70 криптовалют и 33 токена. Если же вы планируете работать с ним с помощью своего смартфона, то в таком случае в вашем распоряжении будет лишь 35 криптовалют, а ERC20 токены в мобильной версии отсутствуют в принципе.

Первоначально Exodus Wallet скачать можно было только на компьютер, но уже тогда он поддерживал любые популярные операционные системы. Мобильная версия для iOS появилась относительно недавно, поэтому вполне вероятно, что в будущем ее функционал будет постоянно расширяться.

Помимо этого, планируется также выпуск отдельного приложения для смартфонов, работающих на Android. В остальном как десктопная, так и мобильная версия работают абсолютно бесплатно, так как прибыль разработчиков идет в виде спреда между курсами биржи и внутри системы.

Одной из ключевых особенностей работы этого кошелька является хранение приватных ключей от всех кошельков прямо на компьютере пользователя, где они располагаются в зашифрованном виде. По словам разработчиков, у них нет какой-либо возможности предоставить себе или третьим лицам доступ к средствам клиентов, несмотря на то что работа сервиса предусматривает регулярное резервное копирование, за счет которого в случае необходимости можно будет восстановить кошелек уже на другом устройстве.


Плюсы и минусы кошелька Exodus Wallet

Если проводить обзор Exodus Wallet, можно выделить несколько ключевых преимуществ:
  • Нет необходимости проходить процедуру регистрации – достаточно просто загрузить и установить программу на свой компьютер или смартфон.
  • Нет необходимости в верификации, что обеспечивает полную анонимность пользователей и их кошельков.
  • Это тонкий кошелек, то есть вам не потребуется скачивать на свой компьютер полный блокчейн сети, потому что приложение полностью автоматически синхронизируется с сервером.
  • Круглосуточная работа службы поддержки позволяет в любое время быстро получить ответ на интересующий вас вопрос о работе сервиса.
  • Большой выбор криптовалют. Так как пользоваться Exodus Wallet с каждым годом начинает все больше людей, на данный момент в его листинге имеется более 100 различных токенов.
  • Хорошо проработанный интерфейс позволяет быстро разобраться в работе кошелька даже при отсутствии опыта работы с подобными программами.
  • Можно сделать резервное копирование и последующее восстановление с помощью сид-фразы.
  • Комиссия за проведение сделок является динамической, устанавливается системой полностью автоматически и отправляется майнерам за то, что они включают ту или иную транзакцию в ближайший блок. Менять комиссию каким-либо образом невозможно, а сам проект взимает свою комиссию при пополнении или выводе средств.
  • Вся персональная информация владельца кошелька находится только на его компьютере, благодаря чему какие-то третьи лица, включая сотрудников Exodus, не могут получить к этим сведениям доступ.

При этом стоит отметить, что криптовалютный кошелек Exodus Wallet имеет и несколько важных недостатков, а именно:
  • Исходный код закрыт и узнать что-либо о работе сервиса не представляется возможным.
  • Отсутствует русскоязычная локализация.
  • Отсутствует возможность изменения комиссии.

Большинство людей, активно работающих с различными криптовалютами, считают кошелек Exodus Wallet отличным решением для работы с любыми цифровыми активами, и каких-либо отрицательных отзывов об этом сервисе практически нет.


Как установить Exodus Wallet?

Чтобы загрузить кошелек на свой компьютер, вам достаточно перейти на официальный сайт и зайти в категорию Downloads.

Exodus как пополнить

Вам сразу предложат скачать наиболее актуальную версию с указанием даты ее выпуска, а также продемонстрируют историю последних обновлений. В обязательном порядке каждый человек принимает пользовательское соглашение. Вам нужно будет нажать «Download Exodus» и выбрать нужную операционную систему.

Exodus wallet

Установить Desktop версию Exodus Wallet можно следующим образом:
  1. Дождитесь скачивания установочного файла на ваш компьютер и откройте его.
  2. Дождитесь, пока завершится процедура установки. В преимущественном большинстве случаев она занимает не более двух минут и заканчивается соответствующим уведомлением.
  3. Сразу после этого на рабочем столе появится иконка с названием, с помощью которой вы сможете открывать кошелек и пользоваться его функционалом.

Для Web3 версии Exodus Wallet вам нужно иметь браузер Chrome или Brave:
  1. Нажмите на кнопку "INSTAL FOR CROME AND BRAVE" после чего вас перекинет на страницу магазина приложений.
  2. Нажмите на кнопку "Установить" и подтвердите установку во всплывшем уведомлении и дождитесь окончания установки.

    Установка кошелька Exodus Wallet
  3. Как только приложение установится вы сможете использовать его. Найти расширение кошелька Exodus в браузере Chrome можно в верхнем правом углу нажав на кнопку "Расширения". Там же его можно закрепить на меню расширений.

    Установка кошелька Exodus Wallet


Настройки кошелька

Открыв кошелек Exodus Wallet, в первую очередь перед вами появится раздел «Portfolio», в котором будет несколько ключевых функций:
  • Send assets to wallet. Позволяет пополнить кошелек удобной вам криптовалютой.
  • Restore from backup. Восстановление кошелька с помощью сид-фразы из 12 слов.

Exodus wallet как пользоваться

Под этими двумя функциями вы сможете увидеть полный перечень криптовалют с уточнением баланса каждой из них на вашем кошельке. Далее вы можете перейти в раздел «Wallet», на котором будут доступны функции пополнения или вывода криптовалюты, а также просмотра приватных ключей для последующего восстановления в случае необходимости.

Exodus wallet обзор

Раздел «Exchange» предназначен для обмена одной криптовалюты на любую другую, доступную в перечне сервиса. Обратите внимание, что курс может несколько отличаться от биржевого, поэтому мы рекомендуем всегда перепроверять его, чтобы проводить подобные транзакции выгодно для себя.

Exodus wallet отзывы

Чтобы перейти к настройкам, вы можете нажать в правом верхнем углу на изображение шестеренки – это раздел «Settings».

Exodus комиссии

Разделы будут выглядеть так:
  • Assets. Эта категория предназначена для работы с различными криптовалютными кошельками. Вы можете выбрать их по разделам или отыскать какой-то конкретный. Вам будет показана поддержка аппаратного кошелька, а также возможность быстрого обмена.
  • Apps. В этом разделе показан перечень полезных и популярных приложений, которые упрощают или делают более удобной работу с различными криптовалютами.
  • Devices. Тут вы можете синхронизировать несколько устройств для работы с вашим кошельком или же установить связь между аппаратным кошельком Trezor с данным приложением.
  • Personalize. Здесь уже идут первые настройки кошелька. Вы можете выбрать валюту, в которой вам наиболее удобно работать, а также включить или отключить отображение дополнительных опций. Помимо этого, здесь вы сможете установить наиболее подходящий для себя внешний вид кошелька, а также подробнее настроить звуковые уведомления.
  • Security. В десктопной версии данная категория предназначена для настройки автоматической блокировки кошелька через некоторое время. Если вы не хотите, чтобы кто-то воспользовался открытым кошельком на компьютере в ваше отсутствие, поставьте интервал, с которым кошелек будет переходить в режим блокировки. По умолчанию он никогда не блокируется.
  • Backup. Данный раздел предназначен для настройки резервного копирования данных. Вы можете установить пароль для кошелька, а также скопировать сид-фразу, которая потом будет использоваться для восстановления ваших активов при необходимости.


Как создать резервную копию

Резервная копия делается полностью автоматически с определенным промежутком времени. Для этого вам достаточно пройти стандартную процедуру настройки безопасности аккаунта. Эту простую процедуру нужно обязательно пройти, чтобы потом вы смогли восстановить свой кошелек:
  1. Установите персональный пароль на свой кошелек.
  2. Повторите персональный пароль, чтобы система убедилась, что вы ввели его корректно.
  3. Запишите сид-фразу. Для этого наведитесь на каждую ячейку слева-направо и перепишите слова в правильном порядке. Рекомендуем записывать их на какой-то физический носитель, а не в блокнот на компьютере или смартфоне – так вы минимизируете риск потери средств в случае взлома вашего устройства злоумышленниками.
  4. Выберите среди предложенных слов то, которое присутствует в вашей сид-фразе. Таким образом система подтверждает, что вы действительно ее записали и сможете восстановить доступ к своим активам в случае их утраты.
  5. Нажмите Finish.


Как восстановить кошелек Exodus?

Для восстановления доступа к вашему кошельку вам нужно знать все 12 слов из вашей сид-фразы. Процедура бэкапа делается достаточно просто:
  1. Откройте кошелек Exodus и нажмите на кнопку "Restore".

    Восстановление кошелька Exodus
  2. Введите 12 слов из сид-фразы вашего кошелька и на появившуюся стрелочку или кнопку "Enter".

    Exodus кошелек
  3. После этого вам нужно будет ввести новый пароль для кошелька.
  4. Если вы сделали все верно, доступ к кошельку будет восстановлен.


Приватные ключи

Кошелек Exodus предусматривает возможность просмотра приватных ключей для разных адресов криптокошельков. Их в будущем можно будет импортировать в какие-либо другие кошельки или же просто таким образом хранить в быстром доступе, чтобы в случае необходимости вернуть себе доступ к цифровым активам. Чтобы получить приватный ключ, вам нужно:
  1. Выбрать интересующий вас актив.
  2. Нажать три точки в правом верхнем углу, чтобы открыть меню этого актива.
  3. Кликнуть на «View Private Keys».

Exodus кошелек

После этого перед вами откроется окно, на котором будут указаны различные адреса кошельков и привязанные к ним ключи. Рекомендуем также хранить их только в каком-нибудь безопасном месте.


Инструкция по работе с кошельком Exodus Wallet

Теперь поговорим непосредственно о том, как работать с криптовалютой через кошелек Exodus Wallet, то есть как ее выводить, обменивать и пополнять. На практике каждая из этих процедур предельно проста, но на всякий случай мы опишем все их подробнее.


Где найти свой номер кошелька

Номера кошельков привязаны к сети в которой расположен токен. Чтобы узнать свой адрес нужно:
  1. Открыть кошелек, перейти в раздел "Wallet" и выбрать нужный вам токен или монету.

    Где найти номер кошелька Exodus Wallet
  2. Нажать на текущую сеть и выбрать из предложенного списка нужную, в которой хотите получить получить токены.

    Где найти номер кошелька Exodus Wallet 2
  3. После этого нажать на кнопку "Receive".

    Где найти номер кошелька Exodus Wallet 3
  4. Поставьте галочку о том, что адрес токена выбран в той сети которую вы хотите и нажмите на "SHOW ADDRESS ON ...".

    Где найти номер кошелька Exodus Wallet 4
  5. После этих действий у вам покажут ваш адрес который можно будет скопировать, получить через QR-код или отправить на почту.

    Где найти номер кошелька Exodus Wallet


Пополнение Exodus Wallet

Одной из особенностей кошелька является доступность, так как пополнить Exodus Wallet можно без каких-либо лимитов на минимальный и максимальный объем криптовалюты. Сама процедура выглядит следующим образом:
  1. Зайдите в раздел «Wallet».
  2. Выберите криптовалюту, которую хотите внести на кошелек.
  3. Кликните на «Receive».

    Exodus криптовалютный кошелек
  4. Скопируйте адрес, на который нужно будет отправить нужную сумму, или просто воспользуйтесь показанным вам QR-кодом.

    Exodus отзывы
  5. Отправить нужный вам объем криптовалюты на скопированный адрес и дождаться ее зачисления на баланс.
  6. Также обмен криптовалюты можно сделать через сервис БестЧендж.

Транзакции можно отслеживать самостоятельно с помощью различных блокчейн-обозревателей, но в Exodus Wallet уже присутствует синхронизация с довольно популярным сервисом Blockstream, поэтому вы сразу увидите, были ли подтверждения у вашей транзакции и в каком количестве. Как только у операции будет достаточно подтверждений, вы сможете увидеть изменения вашего баланса внутри кошелька.


Вывод / перевод средств с Exodus Wallet

Теперь поговорим о том, как вывести с Exodus Wallet средства на любой другой адрес, включая как аппаратные или программные криптокошельки, так и счета на профильных биржах. Для этого вам нужно:
  1. Зайти в раздел «Wallet».
  2. Выбрать криптовалюту, которую вы планируете вывести.

    Exodus как вывести
  3. Введите адрес, на который собираетесь вывести криптовалюту, а затем укажите ее количество. При желании вы можете нажать «Half» или «All», чтобы сразу ввелась половина или полная сумма с вашего баланса соответственно.
  4. Обратите внимание, что комиссия на вывод не является фиксированной, поэтому обязательно проверьте, устраивает ли она вас.
  5. Кликните «Send» и подтвердите перевод.

    Exodus как пополнить


Обмен криптовалюты

Чтобы обменять криптовалюту внутри кошелька Exodus Wallet, вам нужно:
  1. Зайти в раздел Exchange.
  2. Выбрать актив, который вы планируете поменять. Убедитесь, что у вас есть средства на балансе.
  3. Выбрать актив, который вы хотите получить.
  4. Ввести сумму. Здесь также есть кнопки «Half» и «All», позволяющие сразу поменять половину или всю криптовалюту на вашем балансе.
  5. Кликнуть «Send», чтобы подтвердить операцию.

Exodus wallet

Лайфхак! Обмен внутри Exodus не всегда выгодный. Если я хочу зафиксировать криптовалюту исключительно в Tether USDT TRC-20, а не выводить на карту. Я перевожу средства на биржу и там уже покупаю USDT + иногда даже на пару баксов выигрываю.




Как вывести деньги с Exodus на карту или другую платежку

Чтобы вывести деньги с кошелька Exodus прямо на карту, самым простым вариантом будет использовать специальные обменники:
  1. Открываем сайт BestChange.
  2. Выбираем в левой колонке нужную криптовалюту.
  3. В правой колонке выбираем карту банка, на которую нужно вывести деньги.
  4. Выбираем обменник с самыми выгодными условиями.

    Как вывести деньги с Exodus на карту
  5. Вписываем в обменнике нужные данные.

    Как вывести деньги с Exodus на карту 2
  6. Заходим в кошелек Exodus.
  7. Переходим в раздел Wallet и выбираем нужную криптовалюту.
  8. Кликаем Send.

    Как вывести деньги с Exodus на карту 3
  9. Указываем предоставленные обменником адрес кошелька и сумму вывода, а затем подтверждаем операцию.

    Как вывести деньги с Exodus на карту 4

Обратите внимание, что в некоторых обменниках кошелек для перевода нужно получать через онлайн-чат с поддержкой сайта, поэтому обязательно ознакомьтесь с инструкцией по обмену на выбранном вами сервисе, чтобы избежать ошибок и задержек при обмене.


Комиссии в Exodus Wallet

Как говорилось выше, комиссии Exodus Wallet являются динамическими, но их всегда можно посмотреть заранее, перейдя в раздел «Помощь». Сумма, взимаемая за проведение транзакций, будет указана в нижней части. При этом обратите внимание, что в случае проведения транзакций с Ethereum или различными смарт-контрактами, данная оплата может измениться.

Комиссия устанавливается в каждом случае индивидуально системой, чтобы обеспечить максимально быстрое проведение транзакции. Она всегда будет отображена перед отправкой средств, поэтому лучше обращать на нее внимание, чтобы проводить операции максимально выгодно.

Стоит упомянуть, что за переводы в USDT TRC-20 взимается комиссия в TRX, а значит вам нужно иметь несколько тронов для осуществления подобных операций.


Видеообзор кошелька Exodus Wallet



Безопасность кошелька

Многие пользователи рассматривают безопасность кошелька, отталкиваясь в первую очередь от наличия в его функционале двухфакторной аутентификации. Аналогично в Exodus Wallet предусматривается подтверждение мульти-подписи. Руководство сервиса объясняет, что вместо традиционного варианта с двухфакторным подтверждением компания предпочитает использовать более защищенный вариант подтверждений, предусматривающий использование аппаратного кошелька Trezor.

Пин-код при проведении транзакций также вводить не нужно, что делает активы менее защищенными от потенциальных атак со стороны злоумышленников. В то же время конфиденциальная информация пользователей хранится в зашифрованном виде на их компьютерах, и доступ к ней не могут получить даже сотрудники компании.

Отсутствие стандартных средств обеспечения безопасности активов пользователей компания объясняет тем, что у ее сотрудников отсутствует доступ к персональным данным держателей активов, в связи с чем в случае возникновения проблем с тем или иным средством подтверждения личности восстановить доступ уже не получится. Таким образом, кажущийся на первый взгляд минус показывается уже в другом свете и говорит о том, что компания, наоборот, обеспечивает максимальную безопасность средств пользователей в имеющихся условиях.


Отзывы об Exodus Wallet

Отзывы об Exodus Wallet в основном положительные, но встречаются и негативные. В основном они связаны с комиссиями, а также отсутствием двухфакторной аутентификации, которая в любом случае несколько упрощает работу хакерам, которые захотят получить ваши средства.

Exodus wallet обзор Exodus wallet отзывы Exodus комиссии



Exodus Wallet: отзыв о криптовалютном кошельке

Учитывая все преимущества и недостатки Exodus Wallet, можно сказать, что это очень удобный и интуитивно понятный кошелек, который в то же время является более безопасным в сравнении с многими другими аналогичными сервисами. Конечно, по уровню защиты он не дотягивает до «холодных» аналогов, но в то же время руководство проекта позаботилось о максимальной безопасности своих клиентов, что и ценят многие люди, работающие с криптовалютой с помощью этого кошелька.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.