ᐅ Ликвидность: что это простыми словами?

Что такое ликвидность

Ликвидность – это один из самых важных показателей любого финансового актива, который во многом определяет привлекательность его покупки и ценность на рынке. Именно по ликвидности многие профессиональные инвесторы и трейдеры понимают, насколько быстро смогут реализовать данный актив при необходимости, в связи с чем важно понимать, как она работает и какие можно встретить ловушки, связанные с этим показателем.


Ликвидность – что это

Показатель ликвидности демонстрирует, насколько быстро тот или иной актив можно будет конвертировать в реальные деньги. Чем больше ликвидность определенного имущества, тем быстрее его можно будет реализовать при минимальных потерях в его рыночной стоимости.

К примеру, практически любая валюта имеет большую ликвидность, потому что ее можно быстро конвертировать в другую, а если говорить о недвижимости, то ее ликвидность зачастую достаточно низкая, потому что покупатель может долго не появляться, и при этом далеко не факт, что в итоге удастся продать ее по рыночной цене.

Если предприятие является ликвидным, оно быстро может расплатиться со своими долгами посредством продажи определенного имущества, продолжая потом вести свою деятельность на прежнем уровне. Ликвидность компании оценивается как высокая в том случае, если ее имущество по своей совокупной стоимости превышает сумму имеющейся задолженности.


Зачем оценивать ликвидность

В преимущественном большинстве случаев оценка ликвидности проводится в том случае, если компания выбирает себе партнера для долгосрочного сотрудничества или собирается инвестировать средства в определенный актив.

Для оценки ликвидности проводятся несложные расчеты, по которым специалисты понимают общее количество активов, принадлежащих нужной организации, а также степень ее платежеспособности. Все это позволяет минимизировать риски того, что в один момент компания просто не сможет рассчитываться по имеющимся долгам и обанкротится, что повредит не только ее бизнесу, но и партнерам.

Если у компании имеется определенная сумма средств на счету и продукция на складах, то ее состояние считается высоколиквидным. Если возникнут непредвиденные сложности, она всегда сможет продать свою продукцию, чтобы рассчитаться с возникшими долгами, что и объясняет ее ликвидность. Благодаря высокой ликвидности такая компания может заказать оформление кредитов в короткие сроки или поставки без необходимости перечисления предоплаты.

Если же ликвидность компании находится на низком уровне, то в таком случае ее долги превосходят сумму, которая она имеет на счетах, из-за чего сотрудничать с ней будут редко. Причина заключается в том, что из-за низкой ликвидности ждать денег от этой компании, возможно, придется долго или она вообще обанкротится, не выполнив свои обязательства по договорам.


Виды ликвидности

Несмотря на то что ликвидность представляет собой вполне четкое понятие, оно имеет несколько разновидностей и коэффициентов, каждый из которых отличается своими особенностями. Коэффициент ликвидности предприятия рассчитывается по простой формуле, в которой долговые обязательства соотносятся с ликвидными активами фирмы. Все эти сведения можно найти в открытом доступе, а объем активов той или иной организации отражен в ее бухгалтерском балансе, поэтому определить ликвидность не составляет труда.

В число активов предприятия входит оборотное и внеоборотное имущество. Первое предусматривает возможность получения дивидендов в рамках одного года. К примеру, ими может быть определенное сырье, деньги, а также банковские вклады с соответствующим сроком – подобное характеризуется как высокая ликвидность. В то же время внеоборотными активами считаются средства, приносящие доход на протяжении более одного года, и ликвидность их, соответственно, низкая.

При работе с банками рассматривается условное понятие коэффициента ликвидности, подразумевающее способность финансовой организации рассчитаться со всеми клиентами, сделавшими депозит. Банк также имеет оборотные и внеоборотные активы, формирующие его ликвидность. В число оборотных активов банка, положительно влияющих на его ликвидность, относятся акции, облигации и непосредственно деньги. Если банк выдал слишком большое количество кредитов, его ликвидность может оцениваться как низкая.

Есть и показатель коэффициента ликвидности рынка, который охватывает целую сферу, включающую в себя множество различных предприятий. Если рынок отличается повышенной активностью сделок с минимальной разницей между покупкой и продажей, его ликвидность будет оценена как очень высокая. При этом важно, чтобы отдельные сделки не могли влиять на общую стоимость товара, потому что подобный риск сокращает ликвидность.

Коэффициент абсолютной ликвидности
Какие есть виды ликвидности?

Ликвидность ценных бумаг демонстрирует, насколько быстро держатель такого актива сможет продать его другому человеку по стоимости, близкой к рыночной. Помимо этого, ликвидность демонстрирует наличие повышенного спроса к ценным бумагам. По степени ликвидности они могут быть неликвидными, низколиквидными и высоколиквидными.

Коэффициент ликвидности ценных бумаг зависит от двух ключевых факторов – разница между самой крупной заявки на покупку и низкой цены на продажу, а также общее количество проведенных сделок. При этом ликвидность здесь не всегда является показателем привлекательности актива, потому что при резком росте дохода с ценных бумаг риски также увеличиваются.

Высокий коэффициент ликвидности денег говорит о том, что их можно быстро продать по номиналу. Если деньгами можно расплатиться и быстро купить какой-нибудь товар или услугу, это говорит об их высокой ликвидности. В случае с деньгами обычно высокую ликвидность имеют средства, которые оборачиваются в странах с развитой экономикой. При падении покупательской способности ликвидность денег также сокращается, из-за чего стоимость услуг и товаров будет расти.

Ликвидность недвижимости говорит о том, что ее можно будет легко продать при желании. На практике продажа квартиры или любого строения в короткие сроки редко осуществима, потому что некоторое время занимает оценка актива, а потом требуется также поиск покупателя. Помимо этого, нередко затягивается и проведение сделки, в связи с чем недвижимость часто имеет низкий коэффициент ликвидности в сравнении с другими.

Коэффициент ликвидности криптовалют показывает, как много средств оборачивается внутри рынка той или иной криптовалюты каждый день, а также как много сделок по купле-продаже этого цифрового актива проводится его держателями. Самой ликвидной криптовалютой на сегодняшний день является Bitcoin, второе место занимает Ethereum, который активно догоняет первую криптовалюту по этому показателю.


Коэффициенты ликвидности

Чтобы рассчитать коэффициент ликвидности и оценить перспективы работы с ним, нужно провести соотношение его задолженности и оборотного капитала. Именно по расчетам коэффициента ликвидности определяется состояние компании расплачиваться с кредиторами в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций.


Абсолютная ликвидность

Абсолютная ликвидность рассчитывается точно так же, как и быстрая, только коэффициент вычисляется без учета дебиторской задолженности. Формула расчета коэффициента ликвидности в данном случае будет следующей:
  • Кал = (Дс + Квф) / КО

Где:
  • Кбл – Коэффициент быстрой ликвидности.
  • Квф – краткосрочные инвестиции.
  • Дс – доступные средства на счету.

Состояние компании можно рассматривать как устойчивое в том случае, если ее коэффициент абсолютной ликвидности не менее 0,2.


Быстрая ликвидность

Коэффициент быстрой ликвидности представляет собой соотношение активов, находящихся в распоряжении компании, с высокой степенью ликвидности, к краткосрочным обязательствам. Формула расчета данного коэффициента выглядит следующим образом:
  • Кбл = (Кдз + Кфв + Дс) / КО

Где:
  • Кбл – Коэффициент быстрой ликвидности.
  • Кдз – сумма дебиторских долгов.
  • Квф – краткосрочные инвестиции.
  • Дс – доступные средства на счету.

Компания считается способной рассчитываться с долгами при возникновении такой необходимости в том случае, если в результате проведения расчетов ее коэффициент быстрой ликвидности будет выше 1.


Анализ ликвидности

Для того чтобы понимать, стоит ли сотрудничать или вкладываться в определенное имущество или организацию, следует рассмотреть бухгалтерский баланс фирмы. Ликвидность баланса и представляет собой основной показатель, который формирует ликвидность предприятия. Именно он показывает, насколько хорошо компания чувствует себя в данный момент, а также сможет ли она быстро рассчитаться с кредиторами при возникновении такой необходимости.

Коэффициент текущей ликвидности
Как анализировать ликвидность?

Ключевой признак, который показывает, что компания действительно является ликвидной – это сумма ее оборотных активов, которая должна быть больше краткосрочных пассивов. Увеличение этого показателя говорит о том, что финансовое состояние компании удовлетворительное, а значит, ликвидность ее находится на высоком уровне. Активы компании могут иметь несколько видов, в зависимости от их коэффициента ликвидности:
  • Самые ликвидные – именно ими покрываются задолженности в первую очередь.
  • Быстро реализуемые – в данную категорию входят всевозможные активы, которые можно обналичить в короткие сроки.
  • Медленно реализуемые – сюда относятся дебиторные активы и всевозможные финансы или запасы, которые принесут доход не менее, чем через год.
  • Труднореализуемые – всевозможная промышленная техника, станки и производственное помещение, которое никак не получится продать быстро.

Текущие активы считаются более ликвидными в сравнении с имуществом, находящимся в распоряжении компании. При этом есть также несколько категорий, на которые распределяются пассивы той или иной организации:
  • Срочные – оплаты по кредитам и ссудам, выплаты дивидендов партнерам и прочие аналогичные финансовые обязательства фирмы;
  • Краткосрочные – долги, по которым нужно рассчитаться с кредиторами на протяжении менее одного года;
  • Долгосрочные – задолженность со сроком погашения более одного года;
  • Постоянные – все остальные пассивы.

Именно посредством соотношения активов и пассивов компании определяется степень ликвидности ее баланса.


Факторы, влияющие на ликвидность

Ликвидность компании устанавливается в зависимости от количества ее ликвидных активов, к которым относятся финансы, находящиеся на счетах, краткосрочные депозиты, запасы ликвидного товара и уставной капитал. Помимо этого, на ликвидность компании влияет также целый ряд внутренних факторов, зависящих от устава предприятия, а также устанавливающихся в результате анализа ее финансовой отчетности.

К примеру, на оценку ликвидности влияет также имидж организации и используемая ей система управления, а также способность рационально организовать структуру работы. Во многих случаях для того чтобы установить, насколько ликвидным является предприятие, опрашиваются партнеры компании, ее клиенты или даже конкуренты, а также изучаются публикации о работе фирмы в различных СМИ.


Методы повышения ликвидности

Если компания стремится к тому чтобы сделать свой показатель ликвидности как можно более высоким, у нее есть только один путь для достижения этого результата – повышения качества имеющихся активов. В частности, ей следует сокращать объем средств, которые она берет в качестве займа со стороны, а еще лучше – вовсе отказаться от каких-либо кредитов, и в то же время добиться повышения доходов и оборотного капитала.

Есть еще один вариант повышения ликвидности компании, который заключается в сокращении дебиторской задолженности. В данном случае финансовые обязательства, имеющиеся у организации на данный момент, возлагаются на других лиц на основании договора цессии.



Итоги

Ликвидность представляет собой возможность предприятия погасить все имеющиеся долги в случае необходимости. Именно этот параметр является одним из основных, по которым определяется успешность работы того или иного предприятия, поэтому задачей любого руководителя является повышение его до максимально возможного уровня. Партнерам же, которые собираются работать или вкладываться в ту или иную компанию, важно разобраться в том, как работает ликвидность и как ее правильно оценивать.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.