ᐅ Деривативы – что это такое, виды и примеры

Деривативы это

Деривативы – это один из самых древних финансовых инструментов, история которого берет свое начало еще в Древнем Вавилоне. Сегодня они по-прежнему остаются актуальными на финансовых рынках, в связи с чем каждому инвестору полезно знать о том, что они собой представляют, какими бывают и как работают.


Дериватив – что это такое?

Если говорить о том, что такое деривативы, то они представляют собой ценные бумаги, стоимость которых на рынке привязана к определенному базовому активу. В качестве деривативов выступают всевозможные контракты, на основании которых стороне предоставляется определенное право или накладывается обязанность на продажу или покупку базового актива в установленное время по заранее оговоренной сумме.

Рынок деривативов относится к категории срочных, потому что контракты на исполнение всегда предусматривают обозначение конкретных сроков исполнения. Реализация подобных контрактов может приносить стороне существенную прибыль, если ей удалось корректно предугадать тренд.

В то же время работа с деривативами может в конечном итоге оказаться и убыточной, потому что работа с деривативами предусматривает наличие у человека определенного опыта. В частности, нужно понимать, какими бывают производные ценные бумаги, как проводятся сделки, а также какие они имеют риски, ведь деривативы тесно с ними связаны.


Как работают деривативы

Ключевая задача, ради которой используются деривативы – это хеджирование рисков, то есть обе стороны контракта с его помощью стараются минимизировать свои убытки или вовсе их устранить. К примеру, за счет покупки фьючера на поставку нефти покупатель хочет гарантировать себе, чтобы в будущем эта процедура прошла по той цене, которую он считает более выгодной, независимо от текущего курса на сырье.

В данный момент времени нефть ему не требуется, но при этом он прогнозирует, что через полгода в связи с постепенным истощением запасов ее стоимость значительно увеличится. Чтобы избежать возможных убытков, он оформляет дериватив и ждет, пока наступит назначенное время поставки.

Помимо этого, деривативы используются также как инвестиционный инструмент для получения прибыли в виде разницы курсов. Таким образом с их помощью осуществляется простая спекуляция. В основном подобной практикой занимаются только опытные трейдеры, которые умеют прогнозировать долгосрочное движение курса с высокой точностью, потому что оформление подобных контрактов всегда предусматривает достаточно высокие риски.

Практика спекуляции с использованием деривативов появилась благодаря росту их популярности в последние годы. Перепродажа контрактов может осуществляться точно так же, как и стандартного базового актива, а участники сделки могут получать прибыль посредством использования биржевого кредитного плеча.


Рынок деривативов

Рынок деривативов представляет собой срочный рынок, представляющий собой оборот разных видов контрактов. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, поэтому каждый трейдер выбирает подходящий для себя вариант, отталкиваясь от собственной торговой стратегии и других размышлений.

Сам по себе рынок деривативов бывает биржевым или внебиржевым. Первый предусматривает оборот стандартных контрактов по определенным срокам выполнения и объемам, в то время как заключением сделок занимается центральный контрагент. Таким образом, посредством использования биржи покупателю и продавцу даже не обязательно контактировать друг с другом.

Что такое деривативы
Что такое деривативы и как работает их рынок?

Внебиржевой рынок не предусматривает установку каких-то конкретных стандартов, которым должны обязательно соответствовать оборачивающиеся деривативы. Стороны самостоятельно договариваются между собой, а значит, могут самостоятельно устанавливать условия, в соответствии с которыми будет выполнено достигнутое соглашение. Таким образом, на биржевом рынке можно увидеть только свопы, опционы и фьючерсы, в то время как на внебиржевом встречаются любые существующие виды деривативов.


Виды деривативов

Виды деривативов разделяются в зависимости от того, какие они имеют функции, потенциальные риски и возможную прибыль. Именно поэтому важно понимать, что они собой представляют и в каких ситуациях используются.


Фьючерсы

Фьючерсный контракт представляет собой договор между двумя сторонами, согласно которому актив будет приобретен и доставлен по установленной цене в точную дату. Трейдеры пользуются фьючерсами, чтобы хеджировать свои риски и спекулировать на разнице в курсе, потому что обе стороны, подписавшие договор, обязуются провести сделку купли-продажи в назначенную дату.

Таким образом, фьючерсный контракт представляет собой стандартный дериватив, предусматривающий фиксацию определенной цены актива, по которой он будет поставлен в будущем.


Форвардные контракты

Форвардные контракты схожи по принципу своей работы с фьючерсами, но в них предусматривается возможность внесения дополнительных корректировок. К примеру, стороны могут договориться не только о том, в какую дату должна быть произведена поставка товара, но еще и заранее установить, где будет проведена эта операция, в какой упаковке будет поставлен товар, как он будет транспортироваться и другие условия.


Опционы

Своеобразный аналог фьючерсного контракта, так как представляет собой тоже договор между двумя сторонами. При этом ключевая особенность опциона заключается в том, что стороны не берут на себя обязательство по выполнению договора, а только предусматривают такую возможность, в то время как фьючерс вне зависимости от обстоятельств предусматривает обязательное исполнение пунктов контракта. Опционы также являются достаточно популярным финансовым инструментом для хеджирования рисков или же заработка на изменении курса.


Свопы

Достаточно распространенный вид деривативов, который в преимущественном большинстве случаев используют для того, чтобы произвести обмен между денежными потоками. К примеру, трейдер может прибегнуть к использованию процентного свопа для того, чтобы имеющийся кредит с переменной процентной ставкой перевести в кредит с фиксированной ставкой.

Деривативы виды
Вид деривативов – своп

Другими словами, своп представляет собой временный обмен активами в процессе ведения биржевой торговли. Ключевая особенность этого финансового инструмента заключается в том, что обмен осуществляется только на определенный промежуток времени, по истечению которого участники сделки снова обмениваются активами обратно. Благодаря использованию свопов обеспечивается не только страхование рисков, но еще и возможность перейти на рынки другой юрисдикции.


Другие производственные продукты

Также стоит отметить, что существует несколько других видов деривативов, которые пользуются меньшей популярностью в сравнении с перечисленными выше. В данном случае речь идет о следующих финансовых инструментах:
  • CFD – контракт на разницу стоимости. Похожи по свой природе на фьючерсы, но при этом в данном случае не предусматривается необходимость поставки базового актива, а также не устанавливается какой-то фиксированный срок действия договора. Таким образом, они представляют собой исключительно спекулятивный инструмент, который движется за курсом базового актива.
  • Forward – договор о процентной ставке. Данный дериватив представляет собой разновидность форвардного контракта, имеющую схожие характеристики с процентным свопом. Одна сторона берет на себя обязательства по предоставлению ссуды второй стороне по установленной процентной ставке.

    При этом в данном случае не осуществляется какого-то реального займа, потому что все участники соглашения выполняют взятые на себя обязательства перед третьими лицами, с которыми заключаются отдельные договора. Таким образом, за счет использования этого дериватива участники страхуются от возможной корректировки процентных ставок.
  • Варранты – деривативы, схожие по принципу работы. Варранты не отпускаются всевозможными биржами, а вместо этого отпускаются непосредственным эмитентом акции. Стоимость варранта зачастую ниже в сравнении с опционом, в то время как срок исполнения договора зачастую более продолжительный. Чаще всего к использованию этого инструмента прибегают исключительно для того, чтобы сократить риски, связанные с оборотом ценных бумаг.
  • Структурные продукты. К этой категории относится целый ряд финансовых инструментов, функции которых заключаются как в защите, так и в получении прибыли. К примеру, защитная часть структурного продукта может включать в себя государственные облигации и всевозможные депозиты, в то время как оставшаяся часть заполняется фьючерсами на нефть.

    В результате получается дериватив, который оформляется согласно заранее сформированной трейдером инвестиционной стратегии. Также это может быть уже готовый портфель, который заполняется на установленный срок.


Функции деривативов

Есть несколько функций, которые несут в себе различные деривативы:
  • Управление рисков. Так как стоимость финансовых производных непосредственно зависит от базового актива, использование деривативов осуществляется как для роста, так и сокращения рисков владения активов.

    Сокращение риска может осуществляться путем покупки спотового товара или продажи фьючерсного контракта. Если спотовая стоимость сократится, то в таком случае упадет и цена на соответствующие опционы или фьючерсы, что позволяет купить их по заниженной стоимости и компенсировать убытки по споту.
  • Прогноз цены. Рынок деривативов в преимущественном большинстве случаев движется вслед за спотовым, в связи с чем воспринимать его как важный источник информации не следует.
  • Операционные преимущества. Ликвидность данного рынка значительно выше в сравнении со спотовым, благодаря чему трейдеры испытывают меньшие издержки и комиссии.



Криптовалютные деривативы

Криптовалютные деривативы представляют собой срочные контракты, в которых в качестве базового актива рассматривается курс того или иного токена. В преимущественном большинстве случаев такие договора расчетные, то есть не предусматривают пересылку токенов между счетами, а только позволяют получать доход за счет возможного роста курса.

Деривативы пример
Как работают криптовалютные деривативы

Криптовалютные деривативы пользуются большой популярностью среди трейдеров, которые зарабатывают на спекулятивных операциях. Помимо этого, они также широко распространены среди агрессивных инвесторов, так как волатильность этих активов довольно высокая.


Преимущества и недостатки деривативов

В первую очередь стоит отметить преимущества, которые имеют деривативы как финансовый инструмент:
  • сокращают возможные финансовые риски;
  • позволяют пользоваться биржевым кредитным плечом, так как оборачиваются на маржинальном рынке;
  • открывают больше возможностей для спекуляции активами;
  • позволяют зарабатывать на купле-продаже, когда стоимость производного актива находится на низкой отметке.

При этом нужно учитывать, что деривативы имеют и некоторые недостатки, а именно:
  • если цена пойдет не в ту сторону, которая была спрогнозирована, кредитное плечо может принести серьезные убытки;
  • деривативы чувствительны к возможным корректировкам до того момента, пока истечет срок действия контракта, и в частности, это касается процентных ставок и стоимости владения базовым активом;
  • внебиржевые деривативы считаются довольно незащищенным типом активов с юридической точки зрения, потому что они лишены судебной защиты, так как классифицируются в качестве пари.


Риски при работе с деривативами

Риски деривативов выглядят точно так же, как и нюансы работы в принципе с любыми активами. Всего можно выделить несколько ключевых категорий рисков:
  • Рыночные. Если котировки базового актива меняются в ту сторону, которую участник считает невыгодной, в результате сторона получает убыток. Однако именно данный риск и позволяет извлекать из деривативов повышенную прибыль. При этом стоит отметить, что в некоторых случаях использование деривативов осуществляется именно для того, чтобы хеджировать подобные риски.
  • Кредитные. Данная категория рисков связана с применением биржевого кредитного плеча, если одна из сторон контракта в результате не выполнит взятые на себя обязательства. К примеру, продавец опциона в обязательном порядке получает гарантийный взнос, в связи с чем на него кредитные риски не распространяются.

    В то же время покупатель права, а не обязательства по проведению операции, тоже не сталкивается с подобными рисками. Однако в случае приобретения дериватива с привлечением кредитных средств ситуация сразу же меняется, ведь, если покупатель в конечном итоге откажется от проведения операции, для продавца это обернется серьезными убытками.
  • Ликвидность. Если базовый актив начинает терять свою ликвидность, производные инструменты также будут испытывать меньший спрос со стороны рынка, вследствие чего продать их будет сложнее.
  • Операционные. Данная категория рисков предусматривает возможную разницу во времени проведения расчетных операций.



Примеры работы с деривативами

К примеру, трейдер покупает 5 сентября опцион пут с премией 500 рублей, на основании которого у него появляется право продать 2 000 акций Apple по цене 295 рублей. При этом в момент приобретения данного опциона стоимость каждой акции составляла 285 рублей.

По условиям опциона, датой его исполнения становится 19 октября, и в этот день стоимость акций была зафиксирована на уровне 289 рублей. Трейдер принял решение продать акции по 295 рублей, в то время как 500 рублей вычитались из его прибыли в связи с издержками за получение данного права. В результате его итоговая прибыль составила 11 500 рублей.



Итоги

Деривативы представляют собой полезный инструмент для снижения рисков, потому что с их помощью можно провести сделку по заранее оговоренной цене. Но для того, чтобы эффективно использовать такие контракты для получения прибыли, нужно иметь опыт и высокую квалификацию, так как, помимо возможной прибыли, деривативы несут в себе еще и определенные риски, которые нужно уметь анализировать.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.