ᐅ Инвестиционный портфель: структура, виды и его суть

Основы инвестиционного портфеля

Инвестиционный портфель – важный элемент финансовой стабильности любого человека. В современном мире, когда цены постоянно растут, а зарплата далеко не всегда может их догнать, нужно постоянно искать дополнительные источники дохода или, хотя бы, возможность просто сохранить покупательскую способность тех накоплений, которые уже есть.

Инвестиционный портфель может решить обе проблемы, позволяя как сохранять, так и приумножать накопления.


Инвестиционный портфель и его суть

Принципы инвестиционного портфеля заключаются в его универсальности и гибкости. В отличие от конкретных вложений в акции, облигации или другие ценные бумаги, грамотно составленный инвестиционный портфель является по своей сути финансовым инструментом, в который входят разные активы, включая те же акции, облигации, валюту и многое другое.

Инвестиционный портфель нужен для решения двух основных проблем:

  • Сохранить покупательскую способность имеющихся средств.
  • Преумножить накопления.

Несмотря на то, что большинство людей рассматривает инвестиционный портфель в качестве возможности источника дополнительного, пассивного дохода, одной из более важных его особенностей является именно сохранение покупательской способности.

Кроме того, если грамотно подобрать инвестиционный портфель, целенаправленно заниматься этим вопросом, регулярно обновлять его, отслеживать цены и так далее, можно ещё и получить неплохой источник дополнительного пассивного дохода.

Конкретные цифры зависят от многих факторов, но в среднем, можно зарабатывать от 10% процентов в год и более. На фоне депозитов, максимальная ставка по которым на момент написания этой статьи редко достигает 8% - это уже существенный доход, ведь 10% - это минимальная сумма, она может быть и намного выше. И тут уже всё зависит от рисков.


Виды и стратегии инвестиционного портфеля

Инвестиционные портфели не одинаковы. Чаще всего они разделяются на три основные категории исходя из потенциальных рисков.

Проще всего понять это так: чем больше риск, тем выше прибыль и наоборот, чем меньше риска потерять свои вложения, тем меньше доход. Важно помнить лишь то, что создание инвестиционного портфеля – это всегда риск. В одних случаях минимальный, в других очень высокий. Но у каждого есть свои особенности.


Финансовый портфель
Финансовый портфель


Агрессивный портфель

Структура инвестиционного портфеля состоит преимущественно из высокодоходных и очень рисковых элементов. В большинстве случаев такой инвестиционный портфель состоит из ценных бумаг. В результате такой портфель может принести инвестору очень серьёзный доход, но в то же время, такой выбор может привести к потере всех накоплений.

Агрессивный вид портфеля обычно выбирают те лица, которые предпочитают за короткий срок заработать большую сумму и могут себе позволить вкладывать для этого серьёзные деньги. При этом они должны сразу понимать, что могут и не увидеть своих вложений. Если и возникают проблемы, то при грамотной диверсификации рисков портфель позволяет оставаться примерно на одном уровне вложений или если и терять, то не так много.


Консервативный портфель

Это наименее рисковый вариант инвестиционного портфеля, который предполагает вложения только в проверенные, надёжные инвестиционные инструменты. В большинстве случаев доходность такого консервативного инвестиционного портфеля будет лишь немногим выше, чем от депозитного вклада: порядка 10-17% годовых.


Умеренный портфель

Структура такого инвестиционного портфеля включает как высокодоходные, так и низкодоходные активы. Этот вариант выбирает большинство физических и юридических лиц, так как при удаче он помогает получить хороший доход, а в случае неудачи клиент просто остаётся примерно при своих же.

Умеренный портфель можно комбинировать как угодно. Например, в таком портфеле может быть больше высокодоходных и меньше низкорисковых активов, но чаще всего делают наоборот, предпочитая вкладывать в рисковые активы примерно треть суммы, а остальное распределяя по более надёжным элементам портфеля.


Как составить инвестиционный портфель

Принципы инвестиционного портфеля заключаются преимущественно в правильном подборе финансовых инструментов.

Формирование инвестиционного портфеля
Формирование инвестиционного портфеля


Определение финансовых целей и выбор вида портфеля

Первое, что нужно понимать, когда начинается формирование инвестиционного портфеля – это то, зачем он вообще нужен. То есть, нужно определиться, будет ли сделан основной упор на доход или сохранение денег. Уже исходя из этого можно подобрать вид портфеля, опираясь на приведённые выше варианты.


Ознакомление и анализ

Следующих этап для того, чтобы подобрать правильный состав инвестиционного портфеля – это ознакомится с доступными вариантами и проанализировать их. Обычно достаточно и базовых знаний в сферах финансов и экономики. Например, вполне очевидно, что крупные компании, которые годами работают на рынке, более надёжные и стабильные, чем стартапы.


Выбор активов

Суть инвестиционного портфеля заключается в том, какие активы выбирает клиент. Именно они дают нужный доход и обеспечивают определённый риск. Примерный вариант выбора активов по виду инвестиционного портфеля:

  • Агрессивный: упор на стартапы и молодые компании, ценные бумаги которых могут обеспечивать максимальный доход.
  • Консервативный: упор на проверенные временем, надёжные компании, стоимость ценных бумаг которых из года в года растёт примерно одинаково.
  • Умеренный: примерно 2/3 проверенных и надёжных компаний, и 1/3 молодых стартапов. Такая комбинация позволит одновременно сохранить большую часть суммы и даже частично компенсировать возможные убытки от вложений в стартапы.


Разработка индивидуальной стратегии

Мало понимать основы инвестиционного портфеля, нужно разработать ещё и собственную индивидуальную стратегию инвестиций. Грубо говоря, это инструкция о том, когда, как, сколько и во что вкладывать.

Во многих случаях, если не стоит самоцель максимально оптимизировать процесс, достаточно просто определиться, что ежемесячно в портфель вкладывается некая сумма. При этом важно также продумать, в какие конкретно активы она будет вкладываться.

В один месяц это могут быть ценные бумаги стартапа, в другом – крупной надёжной компании. Нередко возникает потребность добавить к существующим активам инвестиционного портфеля новые, которые регулярно появляются на рынке или, наоборот, продать старые, если в этом возникает необходимость.


Оценка эффективности принятых решений

И последний этап формирования инвестиционного портфеля – это оценка результатов. Насколько эффективно работают выбранные активы, не нужно ли что-то поменять.

Например, после покупки акций стартапа выясняется, что они не выполняют свои обязательства и цена акций начинает падать. В этот момент можно или докупить их акций по низкой цене в надежде на то, что в дальнейшем ситуация изменится или, наоборот, продать все акции, чтобы не потерять ещё больше в дальнейшем.

Таким образом, любой финансовый портфель нужно постоянно анализировать и обновлять. Это поможет как больше заработать, так и более качественно сохранить свои средства.


Диверсификация рисков

Как уже было сказано выше, риск инвестиционного портфеля – это его неотъемлемая часть. Он может быть выше или ниже, в зависимости от вида, но полностью от него избавиться не получится никогда. Но есть возможность ещё больше уменьшить риск, при помощи диверсификации. Если упростить – это вложения не в одни ценные бумаги, а в несколько разных.

Например, есть 10 стартапов. Наиболее интересным инвестору кажется только один. Он вкладывает в него все деньги и в результате тот прогорает. Вложения потеряны. Это пример плохой диверсификации. Но если вложить по 10% в каждый из 10 стартапов, то при потере одного, остальные всё равно могут принести доход. Это позволит окупить понесённые затраты и, вполне вероятно, хорошо заработать.


Частые ошибки инвесторов

Помимо возможных ошибок с неверной оценкой риска инвестиционного портфеля, также есть и другие распространённые проблемы, которые не всегда замечают начинающие инвесторы. Рассмотрим основные и наиболее опасные с точки зрения потенциальной потери вложений.


Отсутствие финансовых целей

Базовые основы инвестиционного портфеля – это финансовые цели. Если их нет, то подобрать оптимальный портфель невозможно. Как следствие, в лучшем случае портфель не принесёт того дохода, на который рассчитывал инвестор. А в худшем случае такой портфель может привести к потере вложений.

Финансовый портфель важно подбирать под выполнение конкретной цели, какой бы она ни была. Имея конкретное направление развития, клиент может подбирать оптимальную стратегию и заранее просчитывать возможные риски, варианты действий и многое другое.


Неправильный выбор стратегии

Даже если учесть все составляющие инвестиционного портфеля, но не проработать стратегию вложений, есть огромная вероятность в конечном итоге получить меньше или вообще ничего.

В любом случае, стратегия вложений, заранее прописанная и продуманная – это важный этап, которым нельзя пренебрегать.


Эмоции

Напрямую эмоции на состав инвестиционного портфеля повлиять не могут, но они могут заставить человека продать активы, когда это не нужно или, наоборот, купить что-то ненужное. Не стоит вестись на поводу у эмоций и в панике сразу же продавать акции, если они немного упали в цене.


Плюсы и минусы инвестиционных портфелей

Всегда есть преимущества и недостатки, составляющие инвестиционный портфель и его особенности. Если обобщить, то к преимуществам относят:

Инвестиционный портфель риск
Суть инвестиционного портфеля

  • Возможность выбрать подходящий вид инвестиционного портфеля под себя.
  • Хороший способ как накопления, так и сохранения денег.
  • Возможность самостоятельно подбирать подходящий портфель.
  • Сравнительно низкие требования к финансовой грамотности, особенно если пользоваться услугами брокеров-специалистов.



Итоги

Инвестиционные портфели помогают зарабатывать и сохранять деньги. При грамотном подходе к их формированию можно с огромной долей вероятности добиться своей цели. Инвестировать можно начинать с самых небольших сумм, но вполне очевидно, что чем больше вложения, тем больше потенциальный доход.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.