ᐅ Инвестиционный доход: как его получить? Виды и расчет дохода

как получить инвестиционный доход

Инвестиционный доход появляется в жизни современных людей все чаще. Некоторые добавляют его к зарплате, чтобы улучшить качество своей жизни, другие просто стараются откладывать сумму на черный день. А если пассивный заработок становится действительно существенным, можно и вовсе уйти с работы и начать жить в свое удовольствие – именно так и делают инвесторы, которые добиваются успеха. Но чтобы достичь этой цели, нужно знать все о том, как делать выгодные инвестиции.


Что такое инвестиционный доход

Инвестиционный доход – это любые типы прибыли, которые человек или какая-либо компания получает благодаря сделанным инвестициям. Для получения такой прибыли инвестиция должна приносить деньги сверх того, какими были исходные активы, задействованные инвестором для обеспечения. Для инвестирования есть огромное количество способов, выбор которых также влияет на их прибыльность и надежность, а для того, чтобы доход был действительно высоким и стабильным, нужно учитывать множество нюансов.

Есть целый ряд вариантов того, как получить инвестиционный доход:
  • открыть депозит в каком-нибудь банке;
  • спонсировать стартап или какой-то бизнес-проект;
  • приобрести недвижимость;
  • вложиться в валюту, акции или другие активы, чтобы потом продать их по более высокому курсу.

Прибыль, которая идет от вложенных средств, частично или полностью отправляется на счет инвестора, что и будет представлять собой его инвестиционный доход.


Виды инвестиционного дохода

Инвестиционный доход можно условно распределить по четырем категориям. При этом не обязательно использовать все их одновременно. Самый оптимальный вариант – сначала в совершенстве овладеть какой-то отдельной сферой инвестирования, а потом уже при желании начать осваивать другие, чтобы увеличивать свой профит.

виды инвестиционных доходов
Какие есть виды инвестиционного дохода?

Также важно не забывать о том, что в инвестировании одним из наиболее важных правил является обязательная диверсификация – старайтесь не вкладывать средства во что-то одно, а выбирайте разные виды инвестиционного дохода.


Доход от вкладов

Один из самых популярных на сегодняшний день вариантов инвестирования – это получение прибыли за счет вклада в какой-нибудь банк, который будет постепенно начислять проценты за пользование средствами. Для преимущественного большинства людей, которые слабо разбираются в вопросах инвестирования, именно банковские вклады представляют собой наиболее простой и доступный способ вложения средств.

Однако практика показывает, что с течением времени доходность банковских вкладов постепенно сокращается. К примеру, на данный момент в России показатель прибыльности депозитов находится на отметке в 6%, в то время как в США он уже колеблется между 2% и 3%. По прогнозам специалистов, наши вклады также постепенно догоняют эти показатели.


Доход от дивидендов

Один из самых популярных видов инвестиционного дохода среди специалистов в этой сфере. Дивидендный доход представляет собой прибыль, идущую от определенного бизнеса, в который решил вложиться инвестор. При этом нужно правильно понимать, что выплаты в этом варианте чаще всего осуществляются один раз в квартал, а получаемый доход облагается налогами.

При этом можно найти и такие компании, которые будут выплачивать своим вкладчикам прибыль ежемесячно, в то время как другие, наоборот, выплачивают дивиденды ежегодно. Если вы планируете приобрести акции той или иной организации, которые будут приносить дивиденды, самый оптимальный вариант – делать это через брокера. В данном случае брокер берет на себя обязательства по выплате налога вместо своего клиента, когда будет перечислять положенные дивиденды на его счет.


Рентный доход

Покупка недвижимости представляет собой также довольно распространенный вариант инвестирования среди обычных граждан. Некоторые богатые люди начинали построение своего капитала именно с вложений в недвижимость, а именно – получения так называемого рентного дохода, который идет от аренды недвижимости как жилой, так и коммерческой.

При этом нужно правильно понимать, что сфера инвестиций в недвижимость кроет в себе массу особенностей и рисков. Никто не гарантирует, что получаемая прибыль будет достаточно стабильной, потому что арендаторов нужно сначала найти, а затем ожидать, что они будут выплачивать указанную сумму в назначенные сроки. Помимо всего прочего, обслуживание недвижимости представляет собой довольно дорогостоящее и трудоемкое занятие.


Доход от прироста капитала

Еще один вид инвестиционного дохода заключается в наращивании капитала. Это происходит в том случае, если актив, который ранее купил инвестор, с течением времени начинает набирать в цене, в связи с чем у вкладчика появляется возможность заработать на разнице между первоначальной ценой, по которой он приобрел этот актив, и текущей. В данном случае фактический доход фиксируется в момент завершения сделки по продаже актива.

инвестиционный доход это
Как получать доход от прироста капитала?

Точно так же, как и во всех остальных вариантах, связанных с куплей-продажей имущества, прибыль, полученная за счет реализации имеющегося у вас актива, также будет подвержена налогообложению. В связи с этим, чем дольше ваша прибыль будет лишь теоретической, тем меньше вам придется платить налоги. В результате доход от прироста капитала может быть двух типов:
  • долгосрочный – сюда входят активы, находящиеся в собственности инвестора на протяжении более одного года;
  • краткосрочный – активы, по которым доход был зафиксирован менее, чем за год владения.

В преимущественном большинстве случаев доход от прироста капитала появляется в результате продажи всевозможных акций и облигаций, а также перепродажи недвижимости, но вообще в эту категорию может входить любая прибыль, получаемая за счет разницы в цене между покупкой и продажей. При этом независимо от того, каким именно активом вы заинтересуетесь, важно помнить о налогах, которые нужно будет выплатить в обязательном порядке.


Как рассчитать инвестиционный доход

Чтобы рассчитать доходность от вложенных средств, нужно прибегать к специальным формулам. Помимо фиксирования текущей прибыли, они могут использоваться также для того, чтобы прогнозировать возможную прибыльность той или иной инвестиции, а также сравнивать различные проекты.

Сначала рассчитывается текущий доход, который инвестор получает, пока актив находится в его распоряжении. Формула его расчета достаточно проста – достаточно просто вычесть затраты из поступлений. Некоторые инвесторы останавливаются только на подсчете текущего дохода, хотя есть также целый ряд других показателей, которые также важно принимать во внимание.

Далее рассчитывается чистая прибыль, которую инвестор получит в результате всего срока владения активом. Чтобы его рассчитать, из общего дохода, полученного за несколько периодов, вычитаются первоначальные денежные вложения в проект.

Также существуют средняя и внутренняя нормы доходности. Первая демонстрирует уровень годовой доходности, на которую может рассчитывать инвестор. Чтобы ее рассчитать, общая сумма инвестиций умножается на число расчетных периодов, а затем полученное значение отнимается от чистого дохода.

Расчет внутренней нормы доходности позволяет понять, при какой процентной ставке у инвестора будет возможность вернуть те средства, которые он изначально вложил в проект. Рассчитывается она по следующей формуле: (Р-3) / (1+Евн).

Где:
  • Р – достигнутый результат.
  • Евн – внутренняя норма дисконта.



Итоги

Выбор того или иного подхода в сфере инвестиций всегда остается индивидуальным вопросом, зависящим от личных предпочтений вкладчика и его стратегии. Выбирая сферу инвестирования, нужно учитывать множество факторов, в числе которых доступный капитал, планируемая цель, возможные риски и многое другое. Однако грамотно подходя к разработке инвестиционной стратегии и диверсифицируя свои средства, инвестор может получать хорошую прибыль на любой дистанции.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.