ᐅ Инвестиции в драгоценные металлы: как можно вложиться

инвестиции в металлы

Инвестиции в драгоценные металлы становятся все более популярными в кризисные времена как способ сохранения своего капитала. Однако прежде чем принимать решение о вложении средств, полезно будет разобраться в том, насколько выгодны вложения в тот или иной металл, а также какой из них лучше всего выбрать для инвестиции.


Какие драгоценные металлы подходят для инвестиций

Рынок драгоценных металлов не такой обширный как фьючерсы или акции, и здесь есть всего несколько активов, которые заслуживают внимания инвесторов. Большинство людей считает, что единственный актуальный актив – это золото, но на самом деле в качестве инвестиционного инструмента можно выбрать также платину, медь, серебро или палладий.

Наиболее надежными среди всех считаются именно золото и серебро, в то время как остальные драгоценные металлы принято относить к категории промышленных, и они больше являются инструментами трейдеров, а не инвесторов, так как их стоимость более динамична и зависит от рынка промышленности, которая использует их в своей работе.

К примеру, палладий за четыре года, начиная с 2015 и до 2019 года, активно рост в цене, и итоговый прирост его стоимости составил 138,3%. В то же время платина пользовалась меньшим спросом, из-за чего на протяжении аналогичного периода ее курс, наоборот, просел на 20%.

Главная причина этого заключается в скандальной ситуации, в которую попал концерн Volkswagen в 2015 году. Когда компания начала поставлять новые автомобили на дизельных двигателях в Соединенные Штаты, вскрылся факт подделки тестов на количество вредных выбросов в атмосферу.

Следом за Америкой от автомобилей компании отказались также Швейцария и ряд других стран. При этом ключевым элементом катализаторов дизельных двигателей является именно платина, что и привело к сокращению спроса на этот материал со стороны автомобильных производителей – главного потребителя металла в промышленности.

инвестиции в драгоценные металлы
Инвестиции в драгоценные металлы – что выбрать?

В то же время гибридные и дизельные двигатели, наоборот, начали пользоваться большим спросом, а в них уже катализаторы производятся с использованием палладия, вследствие чего произошел и рост цены на этот металл. Таким образом, поведение рынка драгоценных металлов является довольно непредсказуемым, потому что сильно зависит от всевозможных событий, которые происходят в мире.

Именно поэтому инвесторы предпочитают не использовать их в качестве стабильного актива для сохранения своих средств. Однако это вовсе не говорит о том, что эти активы не нужно добавлять в свой портфель, потому что выбор инструментов для диверсификации всегда зависит от цели инвестора, а также сроков, на которые он планирует вложить средства.


Способы инвестирования в драгоценные металлы

Есть целый ряд способов, с помощью которых можно вложить свои средства в драгоценные металлы. Их перечень будет зависеть от особенностей каждого актива, но большинство способов являются универсальными для любого из них. При этом каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому давайте разберемся отдельно в каждом.


Слитки

Вложение в драгоценные металлы с помощью слитков лучше всего делать через банк, потому что это наиболее безопасный и стабильный вариант, а в случае чего можно будет вернуть слитки обратно в это же финансовое учреждение. Слитки разделяются на две основные категории – стандартные и мерные.

У вторых масса находится в диапазоне от 1 до 1 000 грамм, в то время как стандартные слитки имеют массу от 11 до 13,3 кг. Для того чтобы инвестировать в драгоценные металлы таким способом, нужно:
  • Купить слиток весом более 1 грамма. Каждый покупатель может самостоятельно выбрать, какого именно веса хочет получить слитки после приобретения.
  • Удостовериться в том, что на золотом слитке указаны его характеристики. В частности, на любом таком изделии в обязательном порядке отмечается его проба, масса, а также уникальный номер.
  • Получить сертификат, в котором будут присутствовать данные купленного актива, а также паспорт, оформленный производителем.

В соответствии с правилами банковские сотрудники не имеют права проводить какие-либо операции со слитками, если владелец лично не присутствует в этом процессе. Также стоит отметить, что официально погрешность при взвешивании изделий из драгоценных металлов не должна составлять более 0,01 грамма, поэтому беспокоиться касательно этого не стоит.

Перед тем как купить слиток из драгоценного металла, следует позаботиться о том, чтобы он хранился в надежном месте и ему были обеспечены определенные условия. Если слиток будет поврежден или владелец испортит документы, которые к нему получил, впоследствии даже банк может отказаться от возврата этого актива. При этом стоит отметить, что приобретение слитков у частных лиц в принципе является противозаконным актом, поэтому от подобных операций следует отказываться сразу, какими бы привлекательными они не казались.

инвестиции в металлы плюсы и минусы
Стоит ли инвестировать в слитки драгоценных металлов?

Если банк предоставляет своим клиентам возможность приобретения слитков из драгоценных металлов, чаще всего он также позволяет оставить их у себя на хранении. Это самый оптимальный вариант, так как в этом случае вы будете полностью уверены в том, что с вашим активом ничего не случится, и вы сможете продать его в любое удобное время.


Монеты

В связи с тем что покупательная способность рубля постепенно сокращается, многие обращают внимание на инвестиции в монеты из драгоценных металлов. У них также есть две подкатегории – памятные и инвестиционные, причем каждая представляет собой самостоятельный инвестиционный инструмент со своими плюсами и минусами.

Инвестиционные монеты производятся из драгоценных металлов самой высокой пробы, а их производством занимается исключительно Центробанк. У таких изделий нет никакой коллекционной ценности, потому что их всегда производят в количестве сразу по несколько тысяч штук. Лишь некоторые из них представляют ценность, например, когда какой-то стране предоставили возможность производить монеты из драгоценного металла на небольшой промежуток времени, а она при этом выпустила их в небольшом количестве.

Монеты из драгоценных металлов представляют собой хороший инвестиционный инструмент, потому что капитал их владельца увеличивается с каждым годом. Но при этом стоит учитывать, что, если монета будет повреждена хотя бы незначительно, стоимость ее сразу же упадет. Но, опять же, эта проблема решается путем сдачи всех своих активов на хранение в тот банк, который вам их и продал.

Самые популярные монеты, которые пользуются большим спросом среди инвесторов – это «Крюгерранд», выпускаемая Южно-Африканской Республикой, «Буффало» производства Соединенных Штатов, а также российский «Георгий Победоносец».

Работа с памятными монетами уже более сложная, потому что в этом случае инвестор должен разбираться в том, из чего именно складывается стоимость того или иного актива. Такие вложения требуют от человека уже специальных знаний, потому что стоимость подобной монеты зависит не только от ее редкости, но еще и от текущего состояния, а также качества чеканки. При этом покупать и продавать подобные активы будет намного сложнее.


Биржа драгоценных металлов

Если пользователь вкладывается в драгоценные металлы с помощью специализированной биржи, у него появляется возможность дистанционного управления своими активами. В данном случае даже не приходится тратиться на физическое хранение драгоценных металлов, благодаря чему этим способом пользуется большинство трейдеров, которые зарабатывают на любых колебаниях в стоимости.

инвестиции в ценные металлы
Биржи драгметаллов больше подойдут для трейдинга

Перед тем как начать инвестировать в драгоценные металлы через биржи, от потенциального владельца потребуется наличие инвестиционного или брокерского счета. Далее нужно будет загрузить приложение выбранного брокера – сегодня данная услуга предоставляется всеми компаниями.


ОМС

ОМС представляет собой специализированный банковский счет, который пополняется виртуальным металлом. Их создают для инвесторов, имеющих в распоряжении сравнительно небольшой капитал и желающих приобрести ценные металлы в небольшом количестве. При этом по желанию владельца всегда можно поменять виртуальный металл на его физический прототип.


ETF и ПИФ

Если по тем или иным причинам инвестор не может определиться, в акции каких компаний, работающих с драгоценными металлами, ему вкладывать свои деньги, вместо него это могут сделать профессиональные брокеры из специализированного фонда. Покупка доли в ПИФ или же акции ETF представляют собой альтернативный вариант инвестиции в драгоценные металлы, но в этом случае вашими деньгами будет управлять исключительно биржевой фонд, а свои дивиденды вы получите только в случае роста котировок.

ПИФ расшифровывается как паевый инвестиционный фонд, специализация которого заключается в том, что он привлекает средства инвесторов, которые потом вкладывает в сами драгоценные металлы или акции компаний. Сумма прибыли каждого участника зависит от того, какой процент его сумма занимает в общем капитале компании. Если специалисты фонда вложат деньги в правильный металл, цена которого начнет расти, то в таком случае и цена имеющегося пая увеличится.

ETF – это уже биржевой фонд, который работает с разными вариантами инвестирования в драгоценные металлы, из которых впоследствии составляется готовый портфель. Для вложения средств в подобный фонд человеку достаточно приобрести его акции на бирже. В России одной из крупнейших таких компаний является FinEx Gold ETF, которая занимается инвестированием в золото. При желании вложиться в другие металлы также можно будет найти подобные компании.

драг метал инвестиции
ETF на драгметаллы является отличным вариантом для инвестирования

Несмотря на то что оба варианта представляют собой коллективное вложение денег в металлы, они имеют целый ряд своих особенностей. Из-за тонкостей действующего законодательства продажа паев окажется значительно сложнее в сравнении с акциями. При этом люди, которые решили сделать вложение в драгоценные металлы через паи, не получают никаких гарантий, что управляющая компания не допустит ошибку и не утратит все средства.

Именно поэтому более оптимальным вариантом считается приобретение акций ETF-фондов, потому что их стоимость зачастую зависит только от курса конкретного металла, а их прибыльность находится под меньшим влиянием со стороны руководства компании.


Фьючерсы

Фьючерсы представляют собой самый рискованный способ вложения в металлы. Сами по себе они представляют собой бумагу, которая обязует покупателя купить у продавца некоторое количество металла по заранее установленной цене через определенный промежуток времени. Если в процессе исполнения контракта рыночная цена металла будет превышать ту, которая указана в составленном контракте, продавец терпит убытки, в то время как покупатель получает прибыль. И наоборот.

Для жителей России покупка фьючерсов на металлы доступна через Московскую биржу. Эта ценная бумага может быть поставочной (сделки проводятся только в рублях), а также расчетной (котировки исключительно в долларах). Ключевым различием между расчетным и поставочным фьючерсом на драгоценные металлы заключается то, что последний предусматривает наложение обязательства на продавца о предоставлении металла в полном объеме, в то время как расчетный фьючерс не предусматривает необходимость организации каких-либо поставок.


Ценные бумаги компаний, связанных с драгметаллами

Хорошим вариантом инвестиции в драгоценные металлы является вложение в какие-либо компании, которые занимаются их добычей. В данном случае инвестиции в драгоценные металлы могут окупиться двумя способами – это получение пассивного дохода в виде дивидендов от акций или же их продажа по более высокой стоимости.

Покупка акций компании, занимающейся добычей или обработкой драгоценных металлов, представляет собой совершенно другой вид инвестиции, если сравнивать их просто с покупкой физических активов. Наличие у человека акции не дает ему никакого права на владение самими металлами, а доходность любой такой бумаги зависит от целого ряда факторов, а не только от текущего курса на металл.

К примеру, акции компании могут проседать под влиянием большой конкуренции, повышения налогов в основной стране, где она ведет свою деятельность, сокращения объемов выручки и еще целого ряда событий. Именно поэтому может случиться так, что курс драгоценного металла увеличивается, но при этом акции компаний, которые занимаются его добычей, теряют цену.

вложения в металлы
Инвестиции в компании добывающие драгоценные металлы

При этом данный вариант можно назвать одним из наиболее оптимальных для тех людей, которые хотят просто получать пассивный доход от вложения в металлы. Достаточно составить портфель из акций крупных компаний, занимающихся добычей или обработкой металлов, правильно выбрав эмитента. Не все компании, которые продают свои акции на рынке, отдают владельцам ценных бумаг большую часть прибыли, вследствие чего единственным способом заработка останется только спекуляция.


Налоги на драгоценные металлы

Отдельной статьей расходов при инвестициях в драгоценные металлы могут стать налоги. В России налогообложение предусмотрено только для операций со слитками, причем покупателю придется заплатить 20% от стоимости покупки, а затем еще 13% в процессе продажи своих активов, если они находились в его распоряжении менее трех лет. В связи с этим инвестирование в слитки из драгоценных металлов представляет собой исключительно долгосрочный проект.

При этом оплата налога может и не потребоваться, если вы не получаете металл на руки, то есть сразу договариваетесь о том, чтобы сдать активы на хранение банку. При этом стоит отметить, что нужно будет оплачивать аренду банковской ячейки, в которой будут храниться драгоценные металлы, но в любом случае это оптимальный вариант, так как сохранность этих активов крайне важна.

Также стоит отметить, что планируется освободить операцию по покупке слитков из драгоценных металлов от налогообложения. Изначально предполагалось, что это произойдет уже в 2022 году, однако законопроект был отправлен на доработку, в связи с чем точные сроки его реализации на данный момент неизвестны.


Плюсы и минусы инвестиций в драгоценные металлы

Инвестиции в ценные металлы представляют собой долгосрочное вложение средств, поэтому их считают хорошим инструментом для хранения капитала. При этом нужно понимать плюсы и минусы инвестиции в драгоценные металлы. Среди плюсов инвестирования в драгоценные металлы можно выделить следующее:
  • Они надежны и отличаются очень высокой ликвидностью.
  • Не обязательно получать актив на руки, чтобы торговать им.
  • Покупка металла может осуществляться без необходимости уплаты налогов.
  • Есть большой выбор вариантов, как вложиться в драгоценные металлы.
  • Это отличный способ сохранить деньги в кризисной обстановке.

При этом нужно учитывать, что драгоценные металлы не растут быстро в цене, из-за чего их нельзя назвать высокодоходной инвестицией. Также при продаже драгоценных металлов приходится уплачивать налог, а любой вариант инвестиции предусматривает наличие у вкладчика определенной компетенции.

вложение в драгоценные металлы
Плюсы и минусы инвестиций в драгоценные металлы

Владение драгоценными металлами может принести инвестору десятки процентов от капитала, если он владеет активами на протяжении более пяти лет, а экономическая ситуация в мире будет оставаться стабильной. При возникновении кризиса же заработать можно еще быстрее, потому что именно за счет драгоценных металлов многие стараются избежать негативного воздействия инфляции.


Мифы об инвестициях в драгоценные металлы

Напоследок стоит рассмотреть некоторые общепринятые стереотипы об инвестиции в драг металлы:
  • Драгоценные металлы – самый надежный актив. Это утверждение не до конца верно, так как стабильность они показывают только на дистанции, в то время как при вложении средств на срок менее года инвестиции в металлы могут даже принести убытки.
  • Если драгоценные металлы подешевели, нужно в них максимально вкладываться, потому что потом они подорожают. Это категорически неверное утверждение, потому что, в первую очередь, нужно заботиться о диверсификации своего портфеля, вкладывая в конкретный актив не более 10% от капитала.

    При этом нужно учитывать и свои цели – вы собираетесь быстро заработать или постараться сохранить капитал? При этом учитывайте, что трейдинг в принципе довольно сложная деятельность, и торговля драгоценными металлами – не исключение.
  • Лучше покупать самые дорогие металлы. Далеко не всегда это так, потому что здесь, опять же, нужно отталкиваться от своей финансовой стратегии и ситуации на рынке. Золото, платина, палладий и серебро – все они по-своему актуальны в качестве инвестиции.

    При этом стоимость их может меняться по отношению друг к другу в зависимости от целого ряда производственных факторов, и при этом нужно учитывать, что металл, который внезапно стал самым дорогим, точно так же потом может и упасть быстро в цене.
  • Только богатые люди могут позволить себе инвестиции в драгоценные металлы, ведь нужно покупать целые слитки. На самом деле это в корне неверно, так как драгоценные металлы можно купить в самой разной форме, вплоть до виртуальных активов, в которые можно вложиться на сумму хоть в сто рублей.
  • Можно инвестировать в металлы, покупая ювелирные украшения. Это утверждение неверно, так как зарабатывать на украшениях можно только в том случае, если они имеют какую-то коллекционную ценность. Стоимость обычных украшений в несколько раз превышает цену металла, из которого они изготовлены, и даже при значительном повышении котировок вы вряд ли получите хотя бы вложенную сумму обратно.



Итоги

Инвестиции в драгоценные металлы – отличное решение для диверсификации своего портфеля. Достаточно выделить всего 10-15% от капитала на покупку таких активов, чтобы не беспокоиться о сохранности своих средств. Не забывайте, что инвестировать нужно всегда с умом и заранее продуманной стратегией, и тогда любые колебания рынка никак не повлияют на ваш настрой.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.