ᐅ Рейтинг инвестиционных банков мира: ТОП крупнейших компаний

Инвестиционные банки

Крупнейшие инвестиционные банки мира с каждым годом привлекают все больше клиентов, ведь с каждым годом люди понимают, что, чем просто хранить или копить деньги, лучше инвестировать их куда-то и сделать из них еще больше денег.


При этом понятие инвестиционных банков существует еще с первой половины прошлого века, а многие крупные компании и даже государства хранят в них свои средства. Именно поэтому понимать, как работают инвестиционные банки, будет полезно каждому, кто собирается вкладывать свои средства и приумножать капитал.


Инвестиционные банки – что это?

Инвестиционный банк – это финансовое учреждение, специализирующееся на операциях с фондовым рынком. Первый раз данное понятие появилось в 1933 году, когда в США часть банков выделили в отдельную категорию. Ключевая особенность данного разделения заключалась в том, что инвестиционные банки не могли одновременно инвестировать средства в различные проекты, и при этом привлекать себе средства от вкладчиков, чтобы размещать их у себя.

Закон о разделении был принят с той целью, чтобы граждане не становились жертвами спекуляций, которые были очень распространены в сфере ценных бумаг во времена Великой депрессии. В результате появилось сразу несколько лидеров рынка, большинство из которых продолжают оставаться передовыми компаниями в своей отрасли по сегодняшний день, даже учитывая изменения в законодательстве, которые были внесены в 1999 году.

Всего существует две категории инвестиционных банков – одни занимаются оборотом ценных бумаг, то есть работают с рынком акций и облигаций, в то время как другие специализируются на кредитовании и финансировании всевозможных проектов. В перечень задач, которые берет на себя инвестиционный банк, входит следующее:
  • Помощь компаниям в выпуске или продаже ценных бумаг;
  • Предоставление гарантий при хранении активов;
  • Корпоративное финансирование, включая как внебалансовое, так и внутрибалансовое;
  • Реорганизация компаний, предусматривающая поглощение или слияние нескольких организаций;
  • Проведение консультаций;
  • Предоставление брокерских услуг;
  • Работа с ценными бумагами;
  • Управление финансами, включая как реальные активы различных компаний, так и портфельные.

Современное законодательство уже не накладывает на банковские учреждения ограничения по выбору специализации, в связи с чем многие из тех, кто работает в России, комбинируют банковскую и инвестиционную деятельность.

Крупнейшие инвестиционные банки мира
Что такое инвестиционный банк?

При этом инвестиционные банки в преимущественном своем большинстве пользуются другими финансовыми инструментами в своей работе, то есть, если обычные банки занимаются прямым кредитованием и принимают деньги, которые размещают у себя на счетах, инвестиционные в основном работают только с ценными бумагами.


Рейтинг крупнейших инвестиционных банков мира

Выбирая банк, который будет управлять вашими активами, лучше всего в первую очередь рассмотреть лучших представителей этой отрасли, которые давно в ней работают и заработали положительную репутацию.


1. JPMorgan Chase

Признанный лидер в сфере инвестиционного банкинга, который работает уже более 200 лет, и все это время возглавляет рейтинг инвестиционных банков мира. На сегодняшний день активы данной организации насчитывают более $3,8 триллионов, в то время как акционерный капитал составляет $290 миллиардов.

В число клиентов банка входят миллионы граждан Соединенных Штатов, а также другие физические и юридические лица из более чем 60 стран. В их числе богатые люди, мощные корпорации со всего мира и государственные учреждения.

За время своего существования JPMorgan объединился с целым рядом инвестиционных и финансовых учреждений, в результате чего и появился действующий лидер в сфере инвестиционного банкинга и обслуживания финансовых клиентов с капитализацией под 500 млрд долларов.


2. Goldman Sachs

Деятельность инвестиционного банка Goldman Sachs многими считается золотым стандартом данной сферы, в связи с чем он уверенно входит в наш ТОП инвестиционных банков. Компания специализируется на андеррайтинге и управлении активами, в чем преуспела за долгую историю своего существования.

В перечень областей, которые охватывает работа данной организации, входит валютный трейдинг, работа с ценными бумагами, продажа деривативов и товаров, консультирование физических и юридических лиц, а также управление активами и андеррайтинг.

Компания начала набирать обороты в 80-х годах прошлого века, быстро завоевав популярность лучшего представителя сферы финансового консалтинга в области поглощения и слияния корпораций, который надежно оберегает своих клиентов от любых невыгодных сделок.

Инвестиционные банки мира
Goldman Sachs – один из самых лучших инвестиционных банков

Список клиентов данного учреждения включает в себя много крупных компаний, правительств развитых стран и богатых частных лиц. При этом деятельность организации насчитывает уже более 150 лет, а ее представительства можно найти в любой развитой стране. При этом стоит отметить, что практически все свое время банк специализировался на работе с корпоративными клиентами, и только в 2016 году начал развивать потребительский банк, купив GE Capital Bank.


3. BofA Securities

Bank of America – один из крупнейших инвестиционных банков в мире, который базируется в США. Securities – это подразделение данного банка, которое занимается управлением инвестициями и предоставлением брокерских услуг. Компания специализируется на рынках акционерного и долгового капитала, консультирует клиентов по управлению рисками, занимается трейдингом, а также управлением ликвидностью и платежами своих клиентов.

Стоит отметить, что данное подразделение появилось относительно недавно – в 2009 году, но быстро завоевало популярность на рынке благодаря авторитету головного банка. Имеет довольно развитую сеть в Европе, и более того, считается лучшей европейской компанией в сфере торговли акциями.


4. Morgan Stanley

Morgan Stanley – один из старейших и крупнейших инвестиционных банков мира, который на сегодняшний день имеет представительства в 41 стране мира с общим количеством сотрудников более 68 000. Стоит отметить, что эта организация появилась в результате принятого закона в 1933 году, который запрещал банкам вести банковскую и инвестиционную деятельность одновременно, в связи с чем JP Morgan был вынужден создать отдельную компанию, которая возьмет на себя отдельный спектр услуг.

Более половины доходов этого банка приходится на финансовые консультации, в число которых входят всевозможные услуги, относящиеся к андеррайтингу ценных бумаг, а также консультирование физических и юридических лиц по любым вопросам, связанным с реструктуризацией, слиянию, поглощению и другим вопросам. Также в это число входят услуги первичного брокерского обслуживания и продажи акций или других ценных бумаг, валюты, сырьевых товаров.


5. Citigroup

Citigroup – один из крупнейших мировых банков, который был основан в 1818 году. Входит в ТОП-4 банков США. 63% дохода этой компании приходится на институциональных инвесторов. Капитализация этого банка составляет 128 млрд долларов, а ежегодная выручка находится на отметке в 72 млрд.


6. UBS

UBS – первый зарубежный банк, который начал работать в РФ, открывшись в 1996 году в Москве. В число услуг данной организации входит широкий перечень, включая брокерскую и инвестиционную деятельность, а также финансовые консультации. Помимо России, банк также работает практически на всех континентах, где занимается трейдингом сырья, акций, фьючерсов и целого ряда других активов.


7. Credit Suisse

Credit Suisse – один из старейших и респектабельных банков Швейцарии, который был основан в 1856 году. На данный момент считается вторым банком Швейцарии и крупнейшей корпорацией, после UBS.

Рейтинг инвестиционных банков мира
Credit Suisse – один из самых больших и уважаемых банков Швейцарии

В число клиентов компании входят правительства развитых стран, крупные компании и финансовые организации, а также целый ряд институциональных инвесторов, в числе которых пенсионные и хедж-фонды, а также частные лица с крупным капиталом.


8. Deutsche Bank

Deutsche Bank – это крупнейший банк Германии, предлагающий все виды финансовых услуг и основанный в 1870 году. Показывает стабильный рост на протяжении последних лет, что объясняет именно развитием сферы услуг управления рисками и финансами. Рыночная капитализация корпорации по состоянию на 2020 год составляла 17,9 млрд евро.


9. HSBC

HSBC – международный банк, который был основан в Китае, но на данный момент имеет штаб-квартиру в Лондоне. Работает в США, начиная с 1980 года, являясь одним из крупнейших инвестиционных банков. Доступен для инвесторов с любым капиталом, так как на сберегательный или расчетный счет можно положить любую сумму, начиная от 1$, а также предлагает множество бонусов для новых клиентов. При этом на процентных расчетных счетах многие отмечают низкие APY.



10. Barclays

Barclays – один из старейших банков в мире, который начал работать аж в 1690 году. Штаб-квартира располагается в Лондоне, а подразделение Barclays Bank специализируется на интернет-деятельности без физических представительств.

В число плюсов этого банка многие относят конкурентоспособные процентные ставки, а также отсутствие каких-либо комиссий или требований к сумме депозита. При этом число клиентов банка меньше, чем у многих конкурентов, так как он выдает персональные кредиты только по приглашению.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.