ᐅ Доход – что это означает, его виды и где можно хранить

Доход что это означает и его виды

Доход нужен каждому человеку для полноценной жизни. Чем выше все доступные виды доходов, тем лучше жизнь, больше возможностей, причём как в плане отдыха, так и в плане дальнейшего увеличения дохода. В условиях рыночной экономики, актуальной в подавляющем большинстве стран, именно общая сумма дохода является определяющей в социальном статусе человека.


Что такое доход

Чистый доход – это совокупность всех денег, полученных из доступных источников, за минусом понесённых затрат. Для примера, если человек занимается трейдингом, то доход обычно высчитывается по итогам месяца. При этом нужно учитывать общую сумму полученной прибыли за минусом того, сколько денег было потрачено на неудачные сделки.

Предположим, что за месяц человек заключил 30 сделок. 10 из них закрылись с убытком на сумму в 1000$. Остальные 20 принесли 3000$ прибыли. Чистый доход в данном случае составит 3000-1000=2000$. Примерно так же рассчитывается доход и при других типах заработков. Для лучшего понимания нужно привести ещё один пример.

Предположим, что человек занимается изготовлением тортов на заказ. Допустим, что совокупная стоимость всех материалов, ингредиентов и продуктов для одного торта, обойдётся примерно в 20$. Также нужно учитывать трудозатраты и амортизацию оборудования, задействованного в производстве.

Сюда нужно отнести не меньше тех же 20$ с одного торта, а нередко и больше, причём в 2-3 раза. Это уже зависит от мастерства кондитера и используемого оборудования. Также важно получить какую-то прибыль. Предположим, это ещё 20$. В результате получаем среднюю стоимость одного торта минимум в 60$.

Что такое доход
Доход и прибыль – это близкие, но разные вещи


Виды доходов

Выделяют несколько видов доходов, каждый из которых имеет свои особенности и характеристики, присущие преимущественно именно ему. Это всё позволяет более точно ответить на вопрос о том, что такое доход, какие его виды бывают и чем они отличаются друг от друга.


Пассивный доход

Несложно разобраться в том, что является доходом пассивного типа, учитывая, что это тот вид дохода, который является самым желанным для большинства людей. Мало кто не хочет получать деньги и ничего при этом не делать. И это самая упрощённая характеристика именно пассивного дохода.

Пассивный доход – это прибыль, полученная от вложений, инвестиций, депозитов и так далее, для получения которой человек фактически ничего не делает, кроме как вкладывает свои деньги. Можно добавлять на счета деньги, что будет увеличивать пассивный доход, но фактически эти действия сложно рассматривать в качестве работы.

Примеры пассивного дохода:
  • Сдача недвижимости в аренду. Да, на её покупку в своё время ушла серьёзная сумма, однако после этого недвижимость просто приносит доход от аренды и фактически не требует каких-то затрат. В зависимости от договора аренды, даже оплата коммунальных платежей, текущий ремонт, замена коммуникаций и так далее могут быть возложены на арендаторов.

  • Проценты по депозитам. Самый очевидный пример пассивного дохода. Достаточно вложить в банк определённую сумму и после этого останется только регулярно получать выплаты. При этом – это наиболее невыгодный вариант пассивного дохода, так как проценты в банках очень низкие и для получения более или менее адекватной суммы, нужно вкладывать очень солидные деньги.

  • Выплаты владельцам акций. В данном случае такой пассивный доход является скорее «добавкой», так как обычно выплаты достаточно небольшие и служат «приятным дополнением», но не основной статьёй дохода владельца акций. Многие акционеры приобретают акции для того, чтобы спустя месяцы или годы продать их с большой выгодой и изначально они не очень рассчитывают на выплаты от компании.

    Тем более, что далеко не все компании совершают такие выплаты. Например, Яндекс не выплачивает своим акционерам ничего, но учитывая скорость, с которой растут цены на акции этой компании – это вполне простительно и никак не сказывается на количестве желающих приобрести такие ценные бумаги.

Виды доходов пассивный
Пассивный доход предполагает минимум или отсутствие активных действий


Активный доход

Активный доход – это прибыль, которую человек получает от выполнения каких-то работ, решения задач, оказания услуг и так далее. Сюда относится абсолютно всё: зарплата на официальной работе, получаемая прибыль от фриланса, выплаты, получаемые во время трейдинга на бирже и так далее. Проще говоря, если для получения этих денег человек что-то делал и тратил своё время, значит это активный доход.

В отличие от большинства вариантов пассивного дохода, сумма активного дохода напрямую связана с умениями, навыками и знаниями человека. Очевидно, что подсобный рабочий без опыта будет зарабатывать меньше, чем прораб, мастер смены или директор завода. Это верно по отношению к большинству видов деятельности.

Например, новичок-фрилансер, который создаёт контент для сайтов, будет зарабатывать копейки, которых едва хватит для оплаты коммунальных платежей. Но со временем, получая опыт и репутацию, его доход будет постоянно расти. В данном случае фактического «повышения» в должности не происходит, но происходит накопления опыта и знаний, расширение клиентской базы, повышения уровня репутации среди заказчиков, появление позитивных отзывов и так далее.


Личный доход

Личный доход – это фактически совокупность активного и пассивного дохода, актуальных для одного и того же человека. Например, у Игоря есть квартира, которую он сдаёт в аренду и получает за это 500$ в месяц. Также у него есть работа, на которой он зарабатывает по 1000$ в месяц, а ещё Игорь торгует на бирже, получая ещё по 1000$ в месяц.

В результате у Игоря получается 2000$ активного дохода и 500$ пассивного. Личная прибыль Игоря в данном случае составляет 2000+500=2500$ в месяц.

Главная особенность личного дохода заключается в том, что это тот доход, который был получен одним человеком и именно этой суммой этот человек может распоряжаться. Как именно – это уже его проблемы, может хоть все деньги отдать жене, но до того, как он их отдаст, вся сумма должна быть у него на руках и, при желании, если брать предыдущий пример, Игорь в теории может потратить все 2500$ на себя, свои хобби, увлечения и развлечения.


Другие виды доходов

Активный и пассивный доход, это всё, что является доходом с точки зрения основных параметров. Однако существуют ещё и другие виды доходов, в зависимости от разных особенностей:
  • Постоянный доход. Регулярные заработки. Самый простой пример – стабильная зарплата на работе.
  • Нерегулярный (случайный) доход. Временные выплаты, например – разовая работа, полученное наследство и так далее. Это всё, что может принести деньги один или несколько раз, но не входит в «систему» и не предполагает постоянных выплат на протяжении долгого времени.
  • Основной доход. Основная зарплата или прибыль, которая составляет большую часть суммы, полученной человеком за определённый период. Чаще всего – это зарплата на работе.
  • Дополнительный доход. Меньшая часть прибыли, которая всё же входит в общий доход. Обычно это пассивный доход или нерегулярные выплаты.


Виды получения дохода

Важно понимать не только разделение дохода, но и то, что составляет доходы, откуда они формируются. Источников может быть множество, но чаще всего выделяют 4 основных: работа, фриланс, бизнес и инвестиции.


От работы

Что составляет доходы от работы? Это все платежи, которые человек получает регулярно за выполнение каких-то задач. Это активный, основной, личный и постоянный доход одновременно.
  • Активный – потому что нужно что-то делать для получения.
  • Основной – потому что в подавляющем большинстве случаев именно работа приносит большую часть суммы бюджета человека.
  • Личный – потому что человек работает сам и зарабатывает для содержания себя.

Кроме того, он может тратить эти же деньги для содержания семьи, приюта для котов или ещё на какие угодно нужды, но изначально – это личный доход. Постоянный – потому что одной из основных характеристик нормальной работы является стабильность и постоянство.

Виды получения дохода от работы
Доход от работы является самым распространённым, каждый человек так или иначе с ним сталкивается


Фриланс

Что включает в себя доход от фриланса? Это все разовые, временные и/или нерегулярные выплаты, которые человек получает от выполнения каких-то работ. Чаще всего сочетается с основной работой, но последнее не является правилом. Нередко вся сумма дохода, которую получает человек, состоит из фриланса.

Нередко фриланс разделяется на разных заказчиков. Проще говоря, один и тот же человек может фактически «работать» на разных заказчиков, получая от каждого из них нерегулярные выплаты. В совокупности получается вполне стабильный и постоянный доход, что является скорее характеристикой «работы», но в целом, это всё ещё фриланс. Это активный, личный, дополнительный или основной и нерегулярный доход.

Главная особенность фриланса – возможность самостоятельно принимать решение о том, как, когда и где работать. Можно работать в пути, путешествовать по стране и продолжать работать, можно выделять на это весь день или работать всего пару часов.

Всё зависит от целей и потребностей человека. Как доказывает практика, чаще всего люди, которые занимаются фрилансом, несмотря на возможность работать буквально пару часов в день, фактически работают куда больше 8 часов в день, чтобы получить более солидное вознаграждение.

Определяющим фактором в данном случае является выплата не за проведённое на работе время, а за достигнутый результат. Проще говоря, можно работать целый месяц по 2 часа в день и получить 500$ или же активно, по 10-12 часов в день, потрудиться всего 1 неделю и получить те же деньги.


Бизнес

Бизнес является по своей сути комбинацией работы и фриланса. С одной стороны – это более-менее стабильная и регулярная прибыль, но с другой стороны, в любой момент что-то может пойти не так и прибыли не будет. С одной стороны, работать надо каждый день, с другой – каждый решает, сколько времени он будет уделять своему бизнесу.

Логично, что чем больше времени уделяется, тем выше прибыль, за исключением форс-мажорных случаев и откровенно некомпетентного руководства.

Доход от бизнеса может масштабироваться без ограничений. В отличие от фриланса, когда человек работает сам, бизнесмен может нанимать себе всё больше и больше сотрудников, чтобы они выполняли постоянно растущий объём работы. Чем больше компания, чем больше обороты, чем больше клиентов – тем выше доход от бизнеса для его владельца.


Инвестиции

Инвестиции – это то, что означает доход пассивного типа, предполагающий долгосрочные вложения. Чаще всего под таким типом дохода понимают вложения в ценные бумаги, однако на самом деле это могут быть вложения в криптовалюту, недвижимость, драгоценные металлы и так далее.

На практике чаще всего встречаются вложения в криптовалюту, акции и недвижимость, причём недвижимость в последнее время начинает сильно уступать криптовалюте, которая постепенно выходит на первое место за счёт высокого уровня доходности за краткосрочный период.

Виды получения дохода от инвестиций
Инвестиции хорошо себя показывают, как вид пассивного дохода


Что делать с доходом

Теперь, когда уже понятно, что означает доход, каким он бывает и на какие виды делится, важно разобраться в том, что с ним делать. Понятное дело, что у большинства людей значительная часть получаемого дохода уходит на базовые потребности: оплату коммунальных услуг, аренду жилья, продукты питания, одежду, медикаменты, проезд, налоги и так далее.

Но всегда нужно находить возможность хотя бы часть дохода (не менее 10%), использовать и для решения других задач.


Инвестировать

Как бы виды доходов не существовали, но инвестирование является наиболее предпочтительным для большинства людей. Основная причина – возможность получать пассивный доход, тем самым увеличивая общий личный доход. Наиболее интересные варианты для инвестиций:
  • Недвижимость. Собственное жильё – это уже хорошая экономия, потому что оно обходится дешевле, чем арендуемое. Кроме того, если жильё уже есть, вложения в другую недвижимость – это для начала дополнительный пассивный доход от сдачи жилья в аренду и, в перспективе, дополнительное собственное жильё, которое можно будет передать, например, детям.

  • Ценные бумаги. Очень популярный вариант инвестиций, который предполагает покупку акций разных компаний. Во многих случаях предполагает пусть и небольшой, но постоянный пассивный доход и, как доказывает практика, акции большинства компаний с годами постепенно растут в цене, благодаря чему ценные бумаги через несколько лет можно будет продать и хорошо заработать на разнице между ценой покупки и продажи.

  • IPO. Интересный и прибыльный способ покупки ценных бумаг до их выхода на биржу. Приобретенные акции могут хорошо подняться в цене уже в первый день торгов, но, как правило вам нужно будет дождаться периода блокировки чтобы продать ценные бумаги.

  • Криптовалюта. Постепенно набирающий популярность вариант инвестиций, который превосходит оба предыдущих варианта по показателям доходности. Криптовалюта очень быстро растёт в цене и всего за несколько месяцев можно заработать больше, чем при вложениях в ценные бумаги за несколько лет.

    Из недостатков стоит отметить достаточно высокий порог вхождения, ведь ещё нужно разобраться, где эту криптовалюту искать и что вообще нужно делать. Также есть сравнительно высокие риски, ведь криптовалюта фактически зависит только от спроса и предложения, она ничем не обеспечена. Как следствие, она может и очень быстро вырасти в цене и столь же быстро упасть.

  • Драгоценные металлы. Покупка золота и серебра в краткосрочной перспективе не принесет прибыли, однако это очень стабильный инструмент который может хорошо выстрелить в кризесные веремена и поможет вам деверсифицировать портфель.

  • ПАММ-счета. Хороший вариант инвестиций, не требующий больших усилий. Вы передаете средства управляющему, а он в свою очередь совершает сделки на бирже используя средства полученные от разных инвесторов. Если управляющий ПАММ-счетом зарабатывает, то и вы инвесторы также получают прибыль, а при убытках – убыток.

  • Хайп-проекты. Вложения в высокодоходные инвестиционные проекты всегда было интересным и востребованным способом увеличения капитала. Однако не стоит рассчитывать на легкие деньги, ведь в данной сфере, как и во многих других, нужен определенный ряд знаний для понимания всех рабочих моментов, возможных рисков и доходности хайпов.

    Мы уже долгое время работаем в данной сфере и написали несколько инструкций для начинающих инвесторов, которые находятся в разделе "Все о хайпах".

Что делать с доходом инвестировать
Инвестиции в криптовалюту становятся всё более распространённым вариантом, но подходит не каждому человеку


Откладывать

Все виды доходов, какие только существуют, можно откладывать для того, чтобы накопить на что-то дороге. Обычно копят на покупку дорогостоящей техники, жилья или транспорта. Во всех случаях лучше инвестировать временно свободные деньги, чтобы получить дополнительный доход, но если накопить нужно сравнительно немного и можно справиться за 1-2 месяца, то тогда, разумеется, вникать в инвестиции не имеет особого смысла.


Другое

Все виды полученных доходов можно использовать и в других целях. Например, тратить на впечатления. Это достаточно популярный вариант. Очень многие люди на все свои накопления предпочитают не покупать нужные вещи, а отправляться в путешествия, изучать новую культуру, бывать в самых разных странах и так далее.

Также полученный доход можно вкладывать в обучение, но такой вариант формально можно рассматривать как инвестицию, ведь любое обучение так или иначе даст новый опыт и позволит, в теории, получить ещё больше источников дохода или повысить доход от уже существующих источников.

Что делать с доходом впечатления
Для многих людей, путешествия являются главной целью в жизни!


Где хранить доход

Все виды полученных доходов можно хранить любым удобным способом, но лучше выбирать что-то более надёжное, защищённое и проверенное. Причём в данном случае не идёт речь о любимом матрасе или трёхлитровой банке под кроватью.

Если уж нужно просто хранить деньги и не «пускать их в дело», то лучше выбирать те варианты, которые позволят не просто сохранить средства в безопасности, но и, хотя бы частично, уберут проблему со снижением покупательской способности из-за инфляции.


Банковский вклад

Это наиболее простой и понятный вариант. Такое понятие как доходы просто не может существовать отдельно от банков. Именно с их помощью совершаются практически все операции, так что логичным способом хранения дохода являются банковские вклады.

Если выбирать не текущий или карточный счёт, а депозит, то в таком варианте, благодаря процентам по вкладу, доход будет дольше сохранять свою покупательскую способность. То есть, инфляция будет частично компенсироваться получаемой процентной прибылью.


Криптокошельки

Этот вариант предполагает перевод свободной суммы в криптовалюту и хранение её в криптовалютном кошельке. У данного метода есть несколько преимуществ:
  • Криптовалюта постоянно растёт в цене, потому разница между ценой покупки и продажи криптовалюты может быть такова, что это уже само по себе станет хорошим источником дохода.
  • При грамотном выборе кошелька, средства будут находиться в полной безопасности и, при этом, всегда будут доступны для использования.

Этот вариант хранения полученного дохода достаточно популярный, однако не все ещё понимают его выгоды.

Где хранить доход криптокошельки
Криптокошельки просты в использовании


Валюта

Этот вариант пользуется большой популярностью, так как она наглядный и понятный. Всё что нужно сделать – это обменять национальную валюту на стабильную валюту другой страны. В случае с Россией, например, на доллары США или Евро.

Преимущество в том, что, если курс национальной валюты будет падать, зарубежная будет соответственно расти в цене и, в результате, покупательская способность денег не только не уменьшится, но может и увеличиться.

Именно этот способ был наиболее популярным до активного роста криптовалюты, так как сбережения в валюте – это всегда выгодные вложения, которые, к тому же, можно дополнительно разместить в банке, на тот же депозитный счёт. Проценты по валютным депозитам совсем мизерные, но учитывая то, что это всё же валюта, конечный результат всё равно окажется выгодным для человека.



Итоги

Важно разбираться в понятии дохода, его видах, особенностях и различиях. Эта, казалось бы, простая и очевидная информация, поможет лучше оперировать своими сбережениями, более грамотно распределять их, вкладывать, получать дополнительный доход и так далее. Таким образом, даже простейшая теория помогает экономить и зарабатывать.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.