Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 12.09.22 - 18.09.22

Анализ рынка криптовалют за 12.09.22 - 18.09.22

На этой неделе было успешно развернуто одно из самых впечатляющих инженерных достижений в индустрии блокчейнов: Слияние Ethereum. Мы исследуем это так, как это было, в сети.


Слияние: инженерный подвиг

На этой неделе было успешно развернуто одно из самых впечатляющих инженерных достижений в индустрии блокчейнов: Слияние Ethereum. Переключение механизма консенсуса с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS) было включено в дорожную карту Ethereum и активно работало с момента зарождения, что является важной вехой для проекта.

По состоянию на 15 сентября в 06:46:46 UTC на блоке Ethereum с высотой 15 537 393 был произведен последний добытый блок PoW, и PoS Beacon Chain взяла на себя консенсус цепи. Слияние Ethereum прошло успешно.

Возможно, нет лучшего графика, чтобы продемонстрировать, насколько драматичным был этот переход, чем наблюдение за средним и медианным временем блокировки Ethereum. Здесь мы можем ясно видеть конец вероятностного и естественно переменного майнинга PoW и переход к инженерной точности PoS с постоянным 12-секундным временем блокировки.

Средний и медианный интервал блока
Ethereum: средний и медианный интервал блока

В этом отчете мы рассмотрим это историческое событие, как оно произошло, как на торговых рынках, так и на метриках блокчейна. Мы проанализируем слияние со следующих сторон:
  • Позиционирование трейдеров с кредитным плечом на рынках фьючерсов и опционов.
  • Влияние перехода Слияния на параметры консенсуса.
  • Текущая общая сумма ставок ETH и распределение поставщиков ставок.
  • Смоделированное и фактическое влияние на предложение ETH.



Продажа новостей

В нашем отчете WoC 32 мы описали, как рыночное позиционирование на рынках фьючерсов и опционов оказалось хорошо застрахованным от событий в стиле «продажи новостей». Действительно, цены ETH упали с недельного максимума в 1 777 долларов до примерно 1 650 долларов во время слияния, а затем упали до минимума в 1 288 долларов в воскресенье.

Рынок фактически отыграл все достижения, достигнутые с середины июля. Такая распродажа является результатом множества факторов, не последним из которых является то, что трейдеры получают прибыль после недавнего превосходства ETH. Будучи одним из немногих активов, которые показали хорошие результаты в последние месяцы в преобладающих макроэкономических условиях, совершенно неудивительно, что прибыль была зафиксирована там, где она была доступна.

Цена на 38 неделе
Ethereum: цена на 38 неделе

Вплоть до слияния трейдеры на рынках бессрочных фьючерсов платили невероятные 1 200% годовых по ставкам финансирования, чтобы поддерживать свои короткие позиции ETH. Это новая рекордно низкая отрицательная ставка финансирования, затмевающая предыдущий пик в -998%, достигнутый во время распродажи в марте 2020 года. С тех пор ставки финансирования полностью вернулись к нейтральному уровню, что говорит о том, что большая часть краткосрочной спекулятивной премии рассеялась.

Бессрочная ставка финансирования для фьючерсов – все биржи
Ethereum: бессрочная ставка финансирования для фьючерсов – все биржи

Общий открытый интерес к фьючерсам снизился на 15% с 8,0 млрд долларов до 6,8 млрд долларов после слияния, причем обе эти крайности довольно типичны для рынков 2021-2022 годов. Однако, чтобы сохранить это изменение в контексте, мы должны учитывать влияние меняющейся цены монеты ETH, которая влияет на стоимость фьючерсных позиций, деноминированных в ETH, в долларах США.

Фьючерсы, открытый интерес – все биржи
Ethereum: фьючерсы, открытый интерес – все биржи

Если мы проверим открытый интерес в ETH, мы увидим, что открытый интерес по фьючерсам на самом деле находится на рекордно высоком уровне, увеличившись почти на 80% с начала мая. Судя по всему, за последнюю неделю кредитное плечо фьючерсов фактически увеличилось, а не уменьшилось, что говорит о том, что многие позиции по хеджированию рисков не были закрыты.

Фьючерсы, открытый интерес – все биржи
Ethereum: фьючерсы, открытый интерес – все биржи

На рынках опционов, где в последнее время имело место большое количество спекуляций с ETH, открытый интерес опционов колл снизился на 600 миллионов долларов после слияния (снижение на 10%). Остается в общей сложности 5,2 миллиарда долларов непогашенной стоимости опциона колл, что все еще намного выше норм 2021 года.

Рынки пут-опционов испытали более значительное относительное падение на 19%, но это остается гораздо меньшим масштабом в размере $294 млн чистой стоимости закрытых позиций. Во многих отношениях кажется, что рынки ETH по-прежнему активно используются, и спекулируют на дальнейшем росте, несмотря на коррекцию цены ETH на -22%.

Опционы пут против опционов колл, открытый интерес
Ethereum: опционы пут против опционов колл, открытый интерес


Слияние в цепочке

Конец эры Proof-of-Work Ethereum был отмечен немедленным снижением сложности майнинга до нуля после слияния. Этот процесс был мгновенным, без периода сворачивания или корректировки сложности. Доходы от PoW-майнеров фактически испарились, оставив парк GPU и майнинговых установок ASIC, ищущих новую цель.

Сложность майнинга
Ethereum: сложность майнинга

Вместо майнеров PoS использует пул валидаторов, программно организованных в наборы комитетов и предлагающих блоки для каждой эпохи с 32 слотами. Роль производителя блоков назначается одному валидатору для каждого 12-секундного слота. Однако в некоторых случаях этот валидатор может быть отключен или недоступен в то время, что приводит к пропущенному блоку.

Пропущенные блоки
Ethereum: пропущенные блоки

Мы измеряем это совокупное время безотказной работы сети валидатора с помощью показателя «Уровень участия», который представляет собой соотношение между количеством успешно созданных блоков (т. е. не пропущенных) и общим количеством доступных слотов. Как показано на приведенной ниже диаграмме, уровень участия, значительно превышающий 99%, был нормой на протяжении большей части жизни Beacon Chains на сегодняшний день.

Это будет интересная метрика производительности, поскольку на цепочку возлагается больше нагрузки, и все больше валидаторов входят в состав. За несколько недель до слияния можно наблюдать небольшое снижение уровня участия, упав ниже типичного уровня 99% до примерно 97,5%. После слияния это вернулось обратно к диапазону 99%+, что предполагает лишь кратковременное нарушение работы некоторого подмножества валидаторов.

Уровень участия
Ethereum: уровень участия

Количество аттестационных голосов на вершине цепочки также ненадолго снизилось перед слиянием, но аналогичным образом вернулось к ожидаемому диапазону от 32 до 38 тысяч аттестаций в час. Возможно, это связано с проблемами узла с оператором ставок большего размера или, возможно, с ошибкой программного клиента, из-за которой за короткий промежуток времени были затронуты многочисленные валидаторы.

Количество аттестаций
Ethereum: количество аттестаций

В настоящее время Ethereum имеет более 429,6 тыс. активных валидаторов в сети. На приведенной ниже диаграмме показаны последние 6 месяцев, когда можно увидеть, что градиент новых валидаторов заметно увеличился в преддверии и после слияния. Только в сентябре было подключено более 11,36 тыс. валидаторов, что свидетельствует о растущем доверии инвесторов, поскольку технические проблемы, связанные со слиянием, исключены из рисков.

Активные валидаторы
Ethereum: активные валидаторы

Когда валидаторы принимают участие в пуле ставок или выходят из него, они ограничиваются установленным протоколом пределом общего оттока валидаторов за Эпоху. На приведенной ниже диаграмме показан этот предел (синяя кривая) вместе с диаграммой в стиле штрих-кода, которая показывает ежедневное изменение активных валидаторов.

Мы можем видеть несколько периодов, когда приток валидаторов достигал предела в прошлом. Виден недавний всплеск активности новых валидаторов в сентябре, хотя он остается довольно слабым по сравнению с более активными периодами, наблюдавшимися в 2021 году.

Изменение Proof-of-Stake в активных валидаторах
Ethereum: изменение Proof-of-Stake в активных валидаторах

В общей сложности 429,6 тыс. активных валидаторов, в настоящее время поставлено более 14,586 млн ETH, что составляет 12,2% от общего предложения ETH. Общая сумма ставок ETH будет меняться со временем в результате:
  • Новые депозиты и, в конечном итоге, снятие средств (после Шанхайской вилки).
  • Доход, полученный от эмиссии и сборов (увеличение баланса).
  • Утечка неактивности, если валидаторы часто пропускают блоки или аттестации (баланс уменьшается).
  • Рубка в случае злонамеренного поведения (уменьшение баланса).
Общий стейкинговый баланс отличается от новой метрики под названием «Эффективный баланс», которая представляет собой часть ETH, активно участвующую в консенсусе. Эффективная ставка ограничена 32 ETH для каждого валидатора и уменьшается до ближайшего приращения на 1 ETH ниже этого значения в случае утечки или сокращения. Общий эффективный баланс в настоящее время составляет 13,801 млн ETH, в результате чего показатель эффективности ставок составляет 94,6%.

Общий и фактический баланс Proof-of-Stake
Ethereum: общий и фактический баланс Proof-of-Stake

Большая часть стейкинга ETH размещается у различных поставщиков услуг стейкинга, за которыми мы следим, что составляет 10,071 млн ETH (69,04% от общего количества). Четыре ведущих поставщика услуг – это Lido, Coinbase, Kraken и Binance, которые управляют общим объемом ставок 8,18 млн ETH, что составляет 56,08% от общей суммы.

Rocketpool, один из новейших растущих пулов ставок, который мы отслеживаем, является оператором распределенных узлов проверки, конкурирующим с лидером рынка Lido. Rocketpool остается очень небольшим по масштабу, но он растет: размещено 228,2 тыс. ETH, что на данный момент составляет 1,56% от общей суммы.

Общая стоимость ETH 2.0, поставленная провайдером
Ethereum: общая стоимость ETH 2.0, поставленная провайдером


Реальность предложения

Одним из наиболее обсуждаемых компонентов слияния было резкое снижение эмиссии, которое в сочетании со сжиганием EIP1559, как ожидается, приведет к определенной дефляции предложения ETH. С момента возникновения Beacon Chain 1 декабря 2020 года у Ethereum фактически было два источника чистой эмиссии поставок: цепочка PoW и цепочка PoS.

В августе 2021 года был реализован EIP1559, который создал функцию сжигания платы в цепочке PoW, которая теперь перенесена в цепочку PoS. На приведенной ниже диаграмме представлен набор графиков, показывающих чистую ежедневную эмиссию ETH в различных смоделированных и реальных условиях. Он пытается смоделировать и визуализировать ежедневное чистое изменение предложения ETH с момента внедрения EIP1559.
  • На диаграмме с областями отображается фактическое состояние, состоящее из PoW и выдачи PoS, с прожигом EIP1559, а также учитывается устаревание PoW. Положительные значения представляют период чистой инфляции (типичное состояние), а отрицательные значения указывают на сокращение чистого предложения (дефляция предложения ETH).
  • Имитация продолжения блокчейна PoW предполагает, что слияние PoS никогда не происходило, и предполагается, что за блок выдается 2 ETH (вознаграждение дяди игнорируется для простоты).
  • Смоделированная цепочка только PoS предполагает, что слияние произошло вместе с выпуском EIP1559 в августе 2021 года, и, таким образом, игнорирует все вознаграждения за блоки PoW после этой даты. Теперь эта трассировка соответствует диаграмме с областями после слияния.
Видно, что модель PoS имеет значительно более низкую скорость выдачи ~772 ETH в день по сравнению с ~12,5 тыс. ETH для модели PoW. Однако отмечается, что чистая эмиссия ETH в настоящее время все еще является инфляционной. Это в первую очередь результат чрезвычайно низкой перегрузки блокчейна и низкой загрузки сети на данный момент.

Proof-of-Stake Изменение чистого предложения
Ethereum: Proof-of-Stake Изменение чистого предложения

Увеличив масштаб часового графика, начиная с события слияния, мы можем рассчитать имевшее место чистое сокращение предложения. Между слиянием и моментом написания (~4 дня после факта):
  • Сеть PoW Ethereum выпустила бы около 48,4 тыс. ETH в сети.
  • Сеть PoS выпустила 3 893 ETH в сети, что отражает значительное снижение на 92,8% по сравнению с устаревшей системой.
Сразу после события слияния всплеск спроса на блочное пространство привел к увеличению средней платы за газ, что привело к начальному 12-часовому периоду дефляции чистого предложения ETH. Однако по мере устранения заторов и снижения комиссий общее предложение ETH продолжало расти, хотя и значительно меньшими темпами по сравнению с предыдущей реализацией PoW.

Динамика предложения после слияния
Ethereum: динамика предложения после слияния


Резюме и выводы

Слияние Ethereum было успешным и историческим, если не сказать больше. Многолетние целенаправленные исследования, разработки и стратегия объединились для достижения выдающегося инженерного подвига. В мире сетевого анализа теперь есть множество новых показателей для изучения и описания нового механизма консенсуса и производительности второго по величине криптоактива.

Из них особый интерес представляет новая динамика предложения, поскольку напряженность и рыночные силы между новыми валидаторами, подключающимися к сети (которые увеличивают выпуск), и сжигание платы за перегрузку сети через EIP1559 склоняются либо к инфляционному, либо к дефляционному предложению ETH.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.