ᐅ Бивалютные инвестиции – разбираем инструмент от Binance

Бивалютные инвестиции бинанс

Бивалютные инвестиции Binance – что это? Если вам интересна тематика криптовалют, вы наверняка знаете, что цифровые активы часто излишне волатильны. Колебания курсов токенов могут существенно влиять на стоимость портфеля. Тогда обычный холд может сильно расшатать психику, ведь вы будете то зарабатывать, то терять, почти на ровном месте. В момент инвестиционной деятельности могут даже не наблюдаться тренды.


Бивалютные инвестиции – хороший вариант получения дополнительного дохода вне зависимости от рыночной ситуации. Так вполне можно хеджировать фиксированный курс и зарабатывать относительно диапазона цен двух цифровых монет.

Как проводить хеджирование цен виртуальной валюты и зарабатывать на этом? С помощью Binance Earn это можно сделать несколькими способами. При этом степень риска и вознаграждения могут отличаться. Заработок на волатильности криптовалют очень привлекателен, но его эффективность сильно зависит от ситуации на бирже.

Пользоваться можно и стейблкоинами с фиксированным курсом относительно доллара. Например, USDT и BUSD. Но бивалютные инвестиции на бирже Бинанс пошли дальше. С их помощью легко зарабатывать на любом движении цены, и неважно, растет курс или падает. Предлагаем вам ознакомиться с бивалютными инвестициями, с тем, как они работают, и способами заработка на них.


Бивалютные инвестиции – что это?

Фактически, бивалютные инвестиции – это структурный продукт, включающий в себя множество активов. Также присутствует четкая длительность сделок. Различные варианты прибыльности дают возможность распределить инвестиции, снизив при этом риск потерь. Одной из интересных возможностей является гарантия возврата основного капитала. Это характерно для нескольких способов бивалютных инвестиций.

Такие комплексные инструменты давно используются на мировых биржах. Теперь они доступны и в сфере криптовалют. Торговые площадки предлагают несколько бивалютных продуктов на выбор, каждый из которых имеет свою специфику: крипто-пары, способ формирования прибыли, длительность позиций и другие моменты. В целом, подобный продукт всегда состоит из двух валют: одна криптовалюта более рискованная, другая – стабильная.

Инвестиции вкладчиков блокируются на установленный срок, под указанный процент. Как только период вложения завершается, платформа выполняет возврат средств в той монете, которая указана в договоре. Обычно платят по бивалютным контрактам больше, чем по стандартным депозитам, которые предоставляются на биржевых площадках.


Терминология

Разберемся с терминами бивалютных инвестиций:
  • Дата поставки. День, когда вы получите назад свою криптовалюту вместе с прибылью.
  • Страйк-цена. Пороговая отметка, на уровне которой происходит расчет валют и получение выплаты. Курс устанавливается заранее на некотором уровне до начала бивалютного инвестирования.
  • Расчетная цена. Это стоимость базового актива на споте в 8:00 по Гринвичу в день экспирации бивалютной инвестиции.
  • Годовая процентная прибыль APY. Показатель, указывающий на размер прибыли при блокировке крипты в бивалютных инвестициях. Рассчитывается только за 12 месяцев, в том числе и капитализированные проценты. К примеру, если ваш APY равен 36,5%, то ежедневный доход составит 0,1% от инвестированных средств.
  • Базовый актив. Основная криптовалюта в составе бивалютной инвестиции. К примеру, вы вложили BUSD и сделали ставку на понижение курса BTC. Базовый актив здесь Bitcoin (BTC). Страйк цена (цена отсечения) спота и расчетного уровня будут привязаны к базисной крипто-монете.


Как работают бивалютные инвестиции на Binance

К примеру, возьмем крипто-пару BTC/USDT. Предположим, что инвестор ждет рост Bitcoin с 20 000$ до 40 000$ за период блокировки контракта. Он вносит на счет Бинанс 1 Биткоин на срок в 7 дней. Цена исполнения – 40 000$, а процент доходности 5% за период контракта.

При росте стоимости Биткоина выше плановой цены, инвестор заберет сумму в USDT из расчета 40 000$ плюс 5% прибыли (2 000$). Получится 42 000$. Если котировки останутся ниже целевого уровня 40 000$, инвестор заберет обратно 1 Биткоин и получит 5% прибыли в той же монете. Получится 1,05 BTC.

Получается, хоть первым способом, хоть вторым – доход будет получен за период действия контракта. Большинство вариантов бивалютных инвестиций имеют более высокую доходность, чем крипто-вклады на той же платформе.

Бивалютные инвестиции
Что такое бивалютные инвестиции на Binance?

Конвертация может происходить по-разному. Иногда она проводится, если курс криптовалюты за период блокировки денег превысил отметку, установленную в договоре, и закрылся выше. Также конвертация иногда проводится, если курс криптовалюты хоть раз превысил цену исполнения, а затем вернулся в плановый диапазон.

Бивалютные инвестиции – выгодный способ трейдинга криптовалютой. Он позволяет зарабатывать довольно много за небольшие временные промежутки. Есть гибкие настройки. Но не забывайте, повышенный доход все равно связан с риском.


Пример работы

Покажем, как работают бивалютные инвестиции. Тип контракта выберем «исполнение на падении». Вы заключили контракт на месяц с суммой 9 500$. Годовая доходность APY 10% годовых. Котировка исполнения – 9 500$. В день экспирации сделки Биткоин оказался ниже, у отметки 9 000$. Это значит, что в момент расчета вам переведут 0,1 BTC и процент 0,00083 BTC.

Еще один пример – инвестиция «исполнение на росте». Трейдер заключил контракт на 0,5 BTC, сроком на 2 месяца. Был расчет, что котировки Bitcoin поднимутся до 100 000$. При этом APY находился на уровне 15% годовых. В день экспирации цена Биткоина составила 110 000$. А значит вам переведут на счет 50 000$ и 1 250$ в виде процентной прибыли.

Вариант доходности при недостижении цены исполнения. Вы вложили 2 000$ на 15 дней. Был расчет, что котировки Биткоина снизятся до 37 000$ с текущих 45 000$ за монету BTC. Как только пришло время расчета, оказалось, что цена Биткоина 38 000$. Это значит, что на счет вам переведут 2 000$ и 16,6$ в качестве процентов.


Расчет прибыли от бивалютных инвестиций

Доходность зависит от исполнения бивалютной инвестиции и конвертации вложенной монеты в альтернативный токен. Используя продукт на росте, прибыль выплачивается, если цена выше или ниже целевой страйк-отметки. Но если цена оказывается ниже страйк-цены, инвестиция не исполняется. В случае с использованием «исполнения на падении» все наоборот.

Когда бивалютная инвестиция успешно исполняется, трейдер получает изначальную сумму вложения и процент в криптовалюте. Целевая цена используется, как обменный курс. Вот как рассчитываются оба вида бивалютных инвестиций.

Исполнение на росте:

(сумма инвестиции х цену исполнения) х (1 + APY% х период инвестиции/365)

Исполнение на падении:

(сумма вложения / цену исполнения) х (1 + APY% х период вложения/365)

Как видим, формула довольно проста. В случае неисполнения продукта вы получаете сумму изначального вложения и процент в криптовалюте. Доход от бивалютной инвестиции будет считаться по формуле:

Сумма подписки х (1 + (APY% х период инвестиции/365))

Как видите, итог сделки подсчитать легко.


Подписка на бивалютные инвестиции Binance

Пользоваться бивалютными инвестициями Бинанс довольно просто. Достаточно понимать принципы работы данного продукта. Найти эти инвестиционные продукты можно в разделе Binance Earn. Теперь сам алгоритм бивалютного инвестирования:
  1. Перейдите в раздел с бивалютными инвестициями.
  2. Выберите контракт, который хотите подписать.
  3. Введите объем инвестиций.
  4. Кликните (подписаться).
  5. Готово! Ваши деньги будут выплачены после завершения действия контракта. Проверить уже завершенные инвестиционные контракты можно на странице «Ордера бивалютных инвестиций».


Преимущества и недостатки бивалютных инвестиций

Плюсы бивалютных инвестиций
  • Высокий процент прибыльности. Потенциальный доход, который можно получить от бивалютных инвестиций, намного выше, чем при инвестициях «купил и держи».
  • Огромное количество крипто-торговых пар. Сейчас на Бинанс действительно огромный выбор криптовалют.
  • Нет торговых комиссий. Инвестор получает всю прибыль, как на спотовом рынке.
  • Фиксация прибыли. Можно продавать крипто-монеты по целевой котировке. При этом доход будет предопределен заранее.
  • Короткий срок вложения позволяет инвестировать более безопасно.
  • Платформа предоставляет несколько продуктов на выбор с разным риском. Есть варианты с разными криптами, ценами исполнения, сроками блокировки и прибыльности.

Что такое бивалютные инвестиции
Плюсы и минусы бивалютных инвестиций

Минусы бивалютных инвестиций
  • Блокировка контрактов происходит на определенный срок. Вернуть деньги раньше, до момента расчета, невозможно. Именно поэтому доходность продукта очень высока при размещении крипты на длительный срок.
  • Если график криптовалюты пойдет против направления сделки, выплата может быть меньше вложенной инвестиции.
  • Если котировки окажутся ниже целевого уровня, приобрести и продать крипту по выгодной цене вы не сможете.
  • Есть два фактора выполнения контракта – цена и дата расчета.
  • Повышение волатильности усложняет прогнозирование курса к концу срока инвестиции.
  • Как и в любых вложениях, применение бивалютных инвестиций связано с рисками. Внимательно изучайте информацию о вкладах и проводите свое расследование, чтобы спрогнозировать движение цены.


Когда использовать этот инструмент

Восходящий тренд. При растущем графике криптовалюты есть шанс превышения контрольной цены. И он довольно высок. При этом сценарии инвестор использует пару USDT/BTC, вносит Bitcoin на счет. При завершении контракта выполняется возврат средств, плюс проценты по сделке.

Падающий тренд. На снижающемся рынке есть шанс продолжения спада. Это значит, что вкладывая криптовалюту, например, BTC или USDT он получит прибыль в других крипто-активах, кроме стейблкоинов.

Вместо классического ордера. Бивалютное инвестирование может использоваться вместо условного ордера. Это делается, чтобы получить доход от криптовалюты или установить отметку для ее покупки. При нисходящем тренде расчетная цена падает ниже стоимости исполнения. Так бивалютный продукт приносит больше крипты, чем при торговле обычными ордерами на спотовой бирже.



Итоги

Бивалютные крипто-инвестиции – это хороший вариант получения дополнительного дохода. И неважно, какая на данный момент ситуация на бирже. Если инвестор или трейдер не интересуется стейкингом или просто скучным удержанием актива, он может воспользоваться бивалютными инвестициями.

Несмотря на интересность бивалютных инвестиций, их прибыльность и новизну, обязательно детально изучайте продукт перед тем, как им пользоваться. Это принесет больше выгоды и сократит риски убытков.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.