ᐅ Binance Pay – что это такое и как им воспользоваться

Binance pay

Binance Pay – относительно новый продукт крупнейшей на сегодняшний день криптовалютной биржи Binance, с помощью которого пользователи данного сервиса смогут оплачивать всевозможные услуги и товары с помощью своих цифровых активов, а также совершать различные финансовые операции с использованием криптовалюты.


Binance Pay – что это?

Если говорить о том, что такое Binance Pay, то ключевая суть этого сервиса заключается в том, что пользователи могут совершать транзакции с использованием цифровых активов без какой-либо комиссии, оперируя своим криптовалютным счетом на бирже. Его можно назвать своеобразным аналогом Google Pay, Apple Pay и подобных сервисов, только созданным исключительно для криптовалютных операций.

Стоит отметить, что первоначально возможность использования Binance Pay начала тестироваться еще в начале 2021 года, причем в количество тестировщиков было набрано более 250 000 пользователей. В общий доступ данный сервис попал в марте 2021 года, и им смог пользоваться каждый желающий. Также благодаря данному сервису многие компании, которые занимаются продажей всевозможных услуг и товаров, получили возможность удобно принимать платежи в виде криптовалюты.

Что такое binance pay
Binance является одной из самых популярных криптобирж в мире

На сегодняшний день функционал Binance Pay предусматривает возможность проведения операций с более чем 40 криптовалютами, в число которых входят как гиганты рынка, так и менее известные цифровые активы. Для использования же этого сервиса достаточно иметь на своем смартфоне фирменное приложение Binance, а также иметь верифицированный аккаунт.


Функционал Binance Pay

Функционал Binance Pay является вполне стандартным и сравним сдругими аналогичными сервисами для фиата:
  • перевод криптовалют между счетами пользователей без какой-либо комиссии;
  • возможность отправки криптовалюты в любую точку мира пользователю криптобиржи Binance;
  • получать цифровые активы на свой счет.


Как начать пользоваться Binance Pay

Если у вас уже есть загруженное на смартфон приложение, вам достаточно будет пройти простую процедуру регистрации на бирже Binance, а затем верифицировать аккаунт. Все эти операции можно проводить как через интерфейс биржи на компьютере, так и непосредственно в мобильном приложении. Далее вам следует войти в систему, перейти в раздел «Кошелек», нажать «Pay» и открыть сервис.

Далее вам следует придумать никнейм, который будет показываться в различных транзакциях Binance Pay. После того как вы его введете, поставьте галочку, подтверждающую, что вы соглашаетесь с условиями работы сервиса, а затем кликните на «Далее». Установите PIN-код. Его нужно будет вводить при проведении платежных операций, поэтому обязательно запомните его и никому не передавайте. После этого вы сможете использовать полный функционал Binance Pay.


Оплата через Binance Pay

Чтобы провести оплату какого-либо товара или услуги через Binance Pay, а также перевести средства через QR-код, вам нужно:
  1. Зайти в сервис Binance Pay.
  2. Кликнуть на «Сканирование».
  3. Просканировать код. После этого у вас появится доступ к платежным реквизитам. В обязательном порядке проверьте их достоверность и подтвердите проведение платежной операции.
  4. Приложение автоматически показывает цифровые активы в соответствии с тем порядком оплаты, который вы установили в настройках. Если у вас не будет хватать определенной валюты для проведения запланированной транзакции, сервис автоматически задействует другие активы. Вам следует убедиться, что для проведения платежной операции будет использована нужная криптовалюта.
  5. Если все верно, кликните на кнопку «Подтвердить», а затем вводите PIN-код, который устанавливали для проведения платежных операций.
  6. Если вы правильно ввели код, то в таком случае процедура оплаты будет завершена.

Обратите внимание: если вы неправильно введете PIN-код пять раз, операция будет заблокирована. Повторную попытку оплаты вы сможете совершить только спустя пять часов. Если вы хотите перевести средства другому пользователю Binance Pay с помощью Pay ID, вам нужно:
  1. Зайти в Binance Pay.
  2. Кликнуть «Отправить».
  3. Выбрать раздел «Pay ID».
  4. Ввести в соответствующее поле уникальный ID получателя и нажать «Продолжить».
  5. Выбрать криптовалюту, которую вы планируете отправить, и кликнуть «Подтвердить».

Если вы захотите передать другому человеку собственный Pay ID или объяснить ему, как узнать этот номер, чтобы вы могли отправить средства, нужно зайти в настройки и скопировать его под своим никнеймом. Эти данные указаны в левой верхней части экрана. Номер можно просто скопировать, чтобы затем переслать другому пользователю.


Получение платежа через Binance Pay

Принятие платежей в Binance Pay такое же простое и удобное, как и в случае с отправкой средств или оплатой различных товаров. Для этого так же доступно два способа – QR-код и Pay ID. Если вы хотите запросить платеж на определенную сумму криптовалюты через QR-код в Binance Pay, вам нужно:
  1. Зайти в приложение Binance Pay.
  2. Кликнуть на «Сканирование».
  3. Нажать «Получить» в правом верхнем углу экрана.
  4. Кликнуть на «Сохранить QR», если вы собираетесь получить платеж в любой криптовалюте. Если же вы планируете получить оплату в виде конкретной криптовалюты и строго ограниченной суммы, вам нужно будет кликнуть на «Указать сумму».
  5. Выберите цифровой актив, который планируете получить от другого человека, а затем нажмите «Подтвердить».

Далее можно будет отправить изображение сгенерированного кода, чтобы другой пользователь его просканировал и мог быстро отправить вам требуемую сумму. Чтобы получать платежи в Binance Pay через ID, вам достаточно зайти в настройки и скопировать его, а затем передать другом человеку. Он с его помощью сможет отправить вам нужную сумму.


Плюсы и минусы

Если говорить о преимуществах и недостатках сервиса Binance Pay, можно выделить несколько ключевых моментов. Сначала о преимуществах:
  • есть возможность быстрого получения или отправки любой суммы криптовалюты;
  • доступны финансовые операции как в цифровых активах, так и в фиате;
  • полностью отсутствуют какие-либо комиссии;
  • надежная и безопасная работа;
  • сервис Binance Pay интегрирован с личным счетом на бирже Binance, что упрощает работу и гарантирует соответствие рыночным ценам.

При этом есть и несколько минусов Binance Pay, которые также следует учитывать:
  • далеко не все магазины готовы принимать криптовалюты в качестве оплаты;
  • установлены лимиты на проведение транзакций в зависимости от ранга аккаунта пользователя.


Часто задаваемые вопросы

Как можно начать пользоваться Binance Pay?

– Чтобы начать работать с сервисом Binance Pay, вам нужно пройти процедуру регистрации на криптовалютной бирже Binance и установить на смартфон приложение.

Как создать аккаунт в Binance Pay?

– В Binance Pay не предусмотрена необходимость в создании дополнительного аккаунта. Достаточно иметь зарегистрированную учетную запись на бирже Binance, и она автоматически синхронизируется с сервисом.

Какие криптовалюты поддерживаются сервисом Binance Pay?

– На данный момент в Binance Pay доступно для проведения платежных операций более 40 криптовалют, в числе которых Bitcoin, Ethereum, Binance Coin, Dash, Dogecoin и множество других.

Какие есть способы перевода средств в Binance Pay?

– Перевести средства другому пользователю или получить их можно с помощью QR-кода или уникального ID, привязанного к аккаунту.

Как быстро проводятся операции в Binance Pay?

– Любые транзакции проводятся мгновенно, за исключением случаев, если биржа заподозрила угрозу безопасности отправителя.



Итоги

Несмотря на то что многие скептики прогнозировали крах криптовалюты, цифровые активы становятся все более популярными с каждым годом, и уже сегодня ими можно рассчитываться за различные товары или услуги. Binance Pay создавался, чтобы значительно упростить работу с различными магазинами, сделав международные переводы криптовалюты быстрыми, безопасными и бесплатными.

Правда, пока еще многие держатели криптовалют стараются рассчитываться в фиате, оставляя монеты до лучших времен, а продавцы товаров далеко не всегда готовы связываться с криптовалютами из-за их нестабильности. Эксперты едины в прогнозе, что сервис Binance Pay в будущем будет только наращивать свою популярность, а его функционал будет расширяться, а это значит, что уже совсем скоро оплата криптовалютами станет доступной во всех развитых странах.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.