ᐅ Binance Futures – обзор и отзывы о бирже. Как торговать?

binance futures

Binance Futures ✅ (официальный сайт binance.com) – новая страница криптовалютного трейдинга. Фьючерсы на крипту позволяют зарабатывать на колебаниях курсов цифровых монет. При этом депозит играет роль залогового хранилища, а не классического счета. Доходность фьючерсной торговли выше, чем при спотовом трейдинге.


Сегодня мы рассмотрим максимально подробно, как легко и быстро начать трейдинг фьючерсами на площадке Бинанс. После прочтения этой статьи торговля деривативами на Binance перестанет быть чем-то хитрым и непонятным.


Кратко о фьючерсах на криптовалюту

Появились в 2019 году на бирже Binance. Есть в виде бессрочных и краткосрочных контрактов. За торговлю трейдер платит комиссию площадке, от 0,017% до 0,04%, что зависит от объема позиции. Интересно, что для торговли Binance Futures доступно более 25 крипто-пар. Есть в наличии лимитные ордера и рыночные, а также стоповые.

В разделе фьючерсной торговли доступен маржинальный трейдинг, а максимальный кредитный рычаг достигает 125х. Минимум средств, рекомендуемый в качестве маржи – 0,8%, а наименьшее значение поддерживающего залога – 0,4%.

Значения спецификации контрактов могут отличаться от актива к активу, поэтому рекомендуем перед заключением сделок пользоваться калькулятором трейдинга, который есть на сайте биржи Бинанс. Также учтите, торговать вы будете только прямыми, а не обратными контрактами. То есть, вы увидите пары BTC/USDT, ETH/USDT, но не USDT/BTC, так как это уже нестандартная обратная котировка.


Основные понятия

У фьючерсной торговли есть определенная специфика. Конечно, в ней придется разобраться. Существуют термины, без знаний которых успешная торговля невозможна в принципе. Эти нюансы крайне важны в управлении капиталом.

Кредитное плечо. Именно оно делает рынок фьючерсов столь привлекательным. К примеру, поставив плечо х10, вы сможете зарабатывать в 10 раз больше при той же сумме на балансе. Конечно, убыток, в случае неверного прогноза тоже возрастет. Но если торговать в плюс, без серий убыточных сделок, доход в месяц на крипте может достичь 60–70%. Это очень высокий показатель, и именно он привлекает трейдеров на фьючерсы.

Маржа. Чтобы войти в сделку, нужна начальная маржа. Это значит, что должны быть деньги на фьючерсном балансе. Соотношение задействованной маржи к сумме на балансе постоянно мониторится. Если баланс просаживается ниже уровня необходимой для позиций маржи, происходит ликвидация сделок.

Ставка финансирования. Вкратце, это разница между котировками фьючерсного контракта и спота. Обычно составляет не более 0,03%, но при сильных движениях цен может существенно возрастать.


Binance Futures – что это

Binance Futures – это деривативы, производные от базовых активов контракты. С их помощью легко получать доступ к криптовалютам без необходимости владения ими. Фьючерсы на бирже Binance похожи на фондовые индексы и CFD. Согласно договору с Бинанс, трейдер пользуется наличным счетом, но не спекулирует криптой напрямую.

Фьючерсы – это графики цен, которые приравнены к конкретным криптовалютам. Например, фьючерс на Биткоин почти полностью совпадает с графиком BTCUSD. Но если BTCUSD нельзя торговать с плечом, то фьючерс – да. А значит и потенциал заработка выше.

binance futures что это
Что такое Binance Futures и какие функции имеет?

Но у фьючей есть еще одна особенность – защита от резких скачков курса на споте. Даже если резко произойдет импульс, допустим, на 10% на ETHUSD, на фьючерсе его не будет. Производные активы сильно смягчают такие колебаний и уменьшают риск потери денег.

Криптовалютные фьючерсы доступны к торговле на разных биржах, где есть деривативы. В частности, в сервисе Binance Futures. Трейдинг крипто-фьючерсами, как и обычный спотовый идет непрерывно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Высокая волатильность и рискованный инструмент кредитное плечо повышают риски при трейдинге, поэтому важно стараться торговать с осторожностью, не превышая самостоятельно установленные лимиты убытков по сделкам.


Как начать торговать на Binance Futures

Начать заниматься трейдингом на фьючерсах Бинанс очень просто. Если учетная запись Binance уже есть, перейти к торговле деривативами можно за пару минут. Чтобы начать, достаточно открыть торговый счет на бирже Бинанс. Учтите, чтобы пополнить счет для трейдинга фьючерсами и начать торговать криптой, потребуется двухфакторная аутентификация.

Депонируйте средства на счет. Лучше это сделать в USDT, но разрешено внесение других популярных криптовалют. Для вложения средств доступны десятки криптовалютных активов, как источник маржи. Перейдите к выбору фьючерсного контракта. На Бинансе есть две разновидности контрактов на Bitcoin – USDS-M и COIN-M. Так что, если желаете заняться трейдингом, например, BTC/USDT, то выбирайте USDS-M. А чтобы работать с крипто-фиатными парами, например, BTC/USD, выберите COIN-M фьючерсы.

binance futures как торговать
Виды фьючерсных контрактов на Binance Futures

Определитесь с кредитным плечом. Например, х20 будет стоять по умолчанию, но выбрать можно от х1 до х125. Чем оно выше, тем больше прибыль и риск. Выберите ордер для открытия позиции. Начинающим лучше взять лимитный ордер или сразу рыночный, чтобы сделку открыть сразу, а не через какое-то время.


Пополнение счета

Средства можно переводить между общим биржевым кошельком и хранилищем для фьючерсов. Если денег на балансе нет, придется их внести, например, в виде монет USDT. Для пополнения фьючерсного кошелька, кликните «Перевод» справа на странице Binance Futures.

что такое binance futures binance futures отзывы

В поле суммы введите объем средств, которые хотите внести. Нажмите «Подтвердить перевод». Спустя несколько минут средства зачислятся на счет и появятся на экране. Это только один из способов перевода средств. Трейдер также может пополнить фьючерсный кошелек напрямую, воспользовавшись доступными инструментами и активами.


Инструкция по торговле

Чтобы открывать и закрывать сделки, есть так называемые ордера. Это биржевые заявки, существующие в основном в виде рыночных и отложенных вариаций. Также есть более редкие варианты, например, лимитные, стоповые и тейк профит-лимитные.

Лимитные заявки – это ордера на покупку или продажу определенного объема криптовалюты по указанной стоимости. Для исполнения такого ордера потребуется обратный биржевой ордер, который в 2022 году несомненно будет. Введите котировку криптовалюты и нажмите «Купить/продать».

binance futures
Виды ордеров на бирже Binance Futures

Рыночные ордера выполняются моментально по наиболее выгодной цене, которая есть на бирже. Чтобы открыть рыночную сделку, достаточно просто нажать кнопку «Купить» или «Продать».

Стоп-лимитный ордер – это позиция, которая размещается при условии, что котировки достигли указанной вами отметке (стоп цены). Такие ордера используются для закрытия сделок и ограничения убытков, если график пошел против вас. Здесь необходимо указать цену ордера, объем криптовалюты (контракта) и стоп цену.


Тестовая сеть

Также появилась тестовая платформа. Это своего рода демо-счет для торговли фьючерсами. Там можно потренироваться без риска потери реальных средств. Расположена в отдельном меню фьючерсного терминала. Чтобы торговать, придется создать новую учетную запись. Кликните «Регистрация» справа вверху. Введите адрес электронной почты, пароль и акцептируйте, что старше 18 лет. Кликните «Создать учетную запись». Решите пазловую капчу, чтобы подтвердить, что не являетесь ботом.

binance futures что это binance futures как торговать

Перейдите в сервис своей электронной почты, и посмотрите новые письма. Там будет письмо от Бинанс. Подтвердите регистрацию кликом по ссылке. Вернитесь на биржевую платформу и введите логин и пароль. Выполните вход в аккаунт и через несколько секунд на счет поступят 3 000 виртуальных USDT. Ими можно полноценно распоряжаться в виртуальной фьючерсной торговли. Попробуйте открыть несколько сделок, чтобы «набить руку», а также получите первую прибыль.


Криптовалюты поддерживаемые Binance Futures

Перед тем, как торговать Binance Futures, вы должны понимать, сколько криптовалютных пар доступно к торговле фьючерсами. На самом деле, их несколько десятков, и количество постепенно возрастает. Все крипто-фьючерсы в чем-то похожи. У них одинаковый функционал, но немного отличается финансовая специфика. Именно поэтому перед тем, как открывать любой ордер, обязательно пользуйтесь калькулятором трейдинга на Бинанс. Так вы легко сможете рассчитать торговую позицию, с учетом волатильности и комиссий.


Комиссии на Binance Futures

Во время трейдинга в сервисе Бинанс Фьючерс вам придется платить комиссионные. Они сильно зависят от торгового оборота за месяц и баланса токенов биржи BNB. Новички, у которых на балансе менее 50 BNB, имеют статус VIP 0. Обычно эти пользователи наторговывают меньше 250 BTC за 30 дней, платят 0,02% мейкеру и 0,04% тейкеру с каждой сделки.

что такое binance futures
Комиссии на бирже Binance Futures

Со временем и при развитии торгового счета комиссионные снижаются. Снижение происходит в направлении от VIP 0 до VIP 9. Но минимальная комиссия не может быть ниже 0% для мейкера и 0,017% для тейкера. Сразу скажем, не стоит сильно волноваться по поводу комиссионных. Этот процент слишком мал, чтобы серьезно повлиять на результативность торговли. Но при активном трейдинге, особенно с помощью биржевых роботов, процент будет сказываться.


Плюсы и минусы Binance Futures

Трейдинг на Binance Futures хоть и интересен, но кроме плюсов, у него есть и минусы. Давайте разберем преимущества и недостатки фьючерсной торговли криптовалютами.

Преимущества
  1. Трейдинг криптовалютами через фьючерсы позволяет зарабатывать как на росте, так и на падении цифровых монет.
  2. Наличие финансового плеча повышает объем капитала в управлении. Заработок может увеличиться многократно, в зависимости от объема сделки и ситуации на бирже. Именно плечо делает фьючерсы привлекательными для трейдеров и инвесторов.
  3. Хеджирование. Фьючерсы позволяют хеджировать риски. К примеру, на споте Биткоин может быть куплен, а на фьючерсе продан. То есть в среднем можно сделать нулевую позицию или перекрыть убытки противоположной сделкой, если они где-то возникли.

Недостатки
  1. Высокая волатильность криптовалют. Сильные скачки котировок, да еще и с задействованным кредитным плечом могут вызывать серьезные колебания баланса. Так что о плавной и всегда прибыльной торговле речи не идет.
  2. Высокий риск. В основном, из-за плеча. Показатель в х125, как максимум – это немыслимо. Такая торговля может в течение часа удвоить или обнулить счет. Так что используйте мягкое плечо, например, х4. Тогда сможете долго оставаться на плаву.


Отзывы о Binance Futures

Большинство отзывов о Binance Futures положительны. Но есть и негатив, в основном связанный с потерей денег. Но как уже говорилось выше, нельзя принимать опасные решения, еще и с большим плечом. Знание рынка не помогут, если риск будет слишком завышен.

Однако, людям, которые оценили фьючерсный продукт от биржи Бинанс, нравятся торговые условия, качество исполнения ордеров и изобилие активов для торговли. Трейдеры отмечают хорошую отработку технических моделей на графиках цен.

При размеренной аккуратной торговле клиентам Бинанс удается зарабатывать, но таких, конечно, меньшинство. В основном люди теряют деньги из-за жадности и спешки. Не могут ни криптовалюты, ни фьючерсы обеспечить высокий доход, если человек берет плечо х125 и совершает сделки, в которых он даже не уверен.



Итоги

Площадка для трейдинга Binance создала хороший продукт для трейдеров и инвесторов Futures. Фьючерсы на криптовалюту имеют ряд плюсов, хоть и не лишены и минусов. При осторожном подходе выгода от заключенных сделок значительно превысить такую на споте (обычный трейдинг криптой).

Биржевая площадка имеет крутой функционал для трейдинга бессрочными фьючерсами, например, на Биткоин и Эфириум, инвестиции в которые самые привлекательные из-за большого потенциала роста после спада.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.