ᐅ Холодное сердце 2 (2019 год) – сюжет, актеры и рейтинги мультфильма

холодное сердце 2

«Холодное сердце 2» (2019 год) – анимационный мюзикл от компании Disney, который вышел в 2019 году. Является сиквелом одноименного мультфильма 2013 года. На сегодняшний день данная картина занимает вторую строчку в рейтинге самых кассовых мультфильмов, поэтому мы решили рассказать о том, чем он так понравился зрителям и почему стоит его посмотреть.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 7 ноября 2019 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези, приключения.
  • Режиссер: Крис Бак, Дженнифер Ли.
  • Актеры озвучивания: Кристен Белл, Идина Мензел, Джош Гад, Джонатан Грофф.


Производство мультфильма

Впервые фанаты первой части узнали о готовящемся продолжении в начале 2015 года, когда генеральный директор Disney Боб Айгер заявил об этом на встрече акционеров. Тогда же стало известно, что над разработкой мультика «Холодное сердце 2» будут работать режиссеры первой части – Дженнифер Ли и Крис Бак.

Джон Лассетер, занимающий пост главы студии Disney Animation Studios, сообщил, что команда была в восторге от создания первого мультфильма, а у режиссеров появилась отличная идея для следующей части, поэтому они решили приступить к ее разработке.

При этом стоит отметить, что в Los Angeles Times говорили, что у них есть информация из своих источников, что первоначально студия сильно колебалась касательно того, стоит ли снимать продолжение мультфильма, и окончательное решение было выдвинуто после того, как первая часть показала беспрецедентные результаты в плане сборов.

мультфильм холодное сердце 2
Кадр из мультфильма «Холодное сердце 2»

В апреле 2015 года Крис Бак посетил Австралию и рассказал, что у режиссеров уже есть идея, как закончится вторая часть, но при этом сюжет все еще находится в стадии разработки. Информация о том, что история уже практически написана, появилась только в сентябре следующего года от Кристен Белл, которая озвучивала принцессу Анну.

В начале 2017 года Disney официально объявили, что сиквел впервые покажут на экранах 27 ноября 2018 года. При этом в августе того же года также Disney сообщили, что выпустят мультфильм на своем стриминговом сервисе, где будет показан также «Король Лев» и «История игрушек 4».

Для написания песен, которые прозвучали во второй части мультфильма, привлекли Роберта Лопеса и Кристен Андерсон-Лопес. Первая песня, которая была исполнена принцессой Анной, была дописана в марте 2018 года. В июле этого же года начались переговоры со Стерлингом К. Брауном и Эваном Рэйчел Вуд о том, чтобы они приняли участие в озвучке мультфильма.

Стоит отметить, что в середине 2018 года над сценарием начала работать также Эллисон Шредер, однако в титрах ее имени указано не было, и единственным автором истории отмечен Дженнифер Ли. Впервые мультфильм «Холодное сердце 2» был показан 7 ноября 2019 года, однако это был закрытый показ, который прошел в Голливуде. В прокат картина вышла 22 ноября 2019 года и впервые была показана в США, а через 6 дней, 28 ноября, – в России.


Актеры озвучивания в мультфильме «Холодное сердце 2»

  • Кристен Белл

  • мультик холодное сердце 2
    Кристен Белл в роли принцессы Анны

    Роль принцессы Анны озвучила американская актриса Кристен Белл, известная по таким сериалам как «Вероника Марс», «Сплетница», «Герои», «Обитель Лжи» и другие. Также в числе ее активов такие фильмы как «Movie 43» и две части «Очень плохие мамочки», которые и принесли ей наибольшую славу.

  • Идина Мензел

  • холодное сердце 2 2019
    Идина Мензел в роли Эльзы

    Вторая главная роль Эльзы была озвучена бродвейской певицей Идиной Мензел. Именно она исполнила знаменитую песню из первой части «Отпусти и забудь», которая принесла ей такие престижные премии как «Грэмми» и «Оскар». В кинематографе она занимается в основном озвучиванием различных ролей в мультфильмах, однако ее можно было увидеть в таких фильмах как «Зачарованная» и «Золушка».

  • Джош Гад

  • холодное сердце 2
    Джош Гад в роли снеговика Олафа

    Снеговика Олафа озвучил американский актер Джош Гэд. Его самой известной ролью в фильмах можно назвать роль Стивена Возняка в фильме «Джобс: Империя соблазна», однако у него достаточно большая карьера в озвучивании мультфильмов, в числе которых «Американский папаша», «Ледниковый период», «Angry Birds» и другие.

  • Джонатан Грофф

  • мультфильм холодное сердце 2
    Джонатан Грофф в роли Кристоффа

    Друга главных героинь по имени Кристофф озвучил Джонатан Грофф. Для широкого зрителя он наиболее известен благодаря сериалу «Босс» и фильму «Штурмуя Вудсток», однако в США он сыграл также в большом количестве бродвейских мюзиклов, за некоторые из которых был удостоен ряда престижных наград.


    Краткий сюжет

    Сюжет «Холодное сердце 2» начинается спустя 3 года с момента событий первого мультфильма. Эльза слышит странный голос и начинает следовать за ним, из-за чего будит духов Зачарованного леса. Жители Эренделла приходят в ужас от возможной силы этих духов, из-за чего начинают эвакуироваться. Сестры отправляются в лес, чтобы усмирить духов и остановить разрушения.

    Оказывается, что сами по себе духи не являются злобными, а разрушения были вызваны их гневом из-за действий дедушки главных героинь, поэтому им нужно разрушить плотину, возведенную войсками Эвенделла. Однако разрушение плотины приводит к тому, что на Эвенделл мчится огромный поток, но Эльзе удается обогнать его на лошади и остановить. Кристофф делает Анне предложение, которое она с радостью принимает. Анна занимает престол Эренделла, а Эльза продолжает жить в Зачарованном лесу.


    Интересные факты о мультике «Холодное сердце 2»

    • Мультфильм стал очередным мощным успехом Disney в коммерческом плане, собрав 1,45 млрд долларов при бюджете в 150 млн. Обходит его по этому показателю только «Король лев», вышедший в том же году», а на третьем месте находится первая часть «Холодное сердце».
    • В версии мультфильма для Южной Кореи песню исполнила Ким Тэеон, лидер группы Girls Generation.
    • Трейлер мультфильма вышел 13 февраля 2019 года и уже в течение первых 24 часов собрал более 116 млн просмотров, заняв первое место по этому показателю. Ранее его удерживала «Суперсемейка 2», трейлер которой собрал в течение первых суток 113,6 млн просмотров.



    Рейтинги

    Мультфильм получил положительные отзывы зрителей и критиков, а также был удостоен номинации на множество престижных наград, в числе которых «Оскар» и «Золотой глобус». Победил же он только в номинациях на «Лучшее озвучивание анимационного фильма» и «Лучшие анимационные эффекты» по версии «Энни».
    • На русскоязычном портале «Кинопоиск» свою оценку мультфильму дали более 278 000 человек, которые поставили ей средний балл 7,3.
    • На сайте IMDb картину оценили более 167 000 зрителей, давших в среднем ей 6,8 баллов.
    • Критики сайта Rotten Tomatoes положительно оценили картину, дав ей рейтинг 77%, в то время как зрители сайта оценили мультфильм на 92%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.