ᐅ Джуманджи: Новый уровень (2019 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

джуманджи новый уровень

«Джуманджи: Новый уровень» (2019 год) – приключенческий фильм, третья часть в серии фильмов «Джуманджи», продолжение «Джуманджи: Зов джунглей». Все главные роли из предыдущей части исполнили все звездные актеры, включая Дуэйна Джонсона, Кевина Харта, Карена Гиллана, Джека Блэка и других.


Фильм получил положительные отзывы и стал очень успешным с коммерческой точки зрения, поэтому мы решили рассказать вам, почему этот фильм стоит посмотреть, а также осветить все интересные факты.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 5 декабря 2019 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: экшн, приключения, фантастика.
  • Режиссер: Джейк Кэздан.
  • Актеры: Дуэйн Джонсон, Джек Блэк, Кевин Харт, Карен Гиллан.


Производство фильма

Дуэйн Джонсон сразу после анонса нового фильма говорил о том, что в процессе производства планируется заметно поднять планку, которая была поставлена предыдущими фильмами. При этом, по его словам, возможности для этого дает сама концепция фильма, ведь все действия здесь проходят в игре, а значит, нет никаких рамок.

Если первый фильм в основном рассказывал о приключениях команды героев в джунглях, в этот раз было принято решение придумать какие-то кардинально отличающиеся уровни Джуманджи. В связи с этим был приглашен художник-постановщик Билл Брзески, который ранее принимал участие в производстве таких крупных блокбастеров как «Форсаж 7» и «Аквамэн». По словам Брзески, в первую очередь команда старалась сделать так, чтобы все происходящее на экране выглядело реальным, а не казалось обыкновенной видеоигрой.

Работа над декорациями осуществлялась в Атланте. С момента запуска съемок команде потребовалось несколько месяцев для того, чтобы полностью оборудовать пять звуковых павильонов. При этом некоторая часть сцен снималась непосредственно в пригороде Атланты на городских улицах. Так как съемки были запланированы на февраль, команде пришлось дополнительно поработать над тем, чтобы восстановить в окружении атмосферу Рождества.

Как сказал главный художник-постановщик Брзески, сцены в Оазисе – городе, расположенном в центре пустыни, им удалось снять с использованием одних лишь декораций с минимальным использованием компьютерной графики. По его словам, в большинстве случаев подобные сцены принято обрамлять спецэффектами, так как в противном случае не удается достичь требуемого эффекта, но за счет использования декораций, построенных в реальной величине, команда смогла сработать одной лишь камерой, и это было первоначальной задумкой коллектива.

Для постановки трюков был приглашен специалист по имени Вэйд Иствуд. Именно он ответственен за сложные трюки, которые можно увидеть в экшн-сценах картины. По словам специалиста, он старается не просто делать так, чтобы экшн-сцена выглядела интересно, потому что считает съемку погонь или драк не таким уж сложным занятием. Во главе угла он держит правдоподобность.

джуманджи новый уровень 2019
Кадр из фильма «Джуманджи: Новый уровень»

Чтобы снять сцены погони по песчаным дюнам, команде не пришлось далеко путешествовать, ведь нужные пейзажи они нашли в Калифорнии, что было сюрпризом для Иствуда. При этом пришлось столкнуться с рядом трудностей, потому что в дневное время команда могла отснять несколько сцен, а после сильного ночного ветра на следующий день окружение сильно менялось.

В качестве специалиста по спецэффектам был приглашен Марк Брэйкспир, который подключил к производству фильма свою команду. По его словам, над добавлением в фильм различных животных работало более 5 000 человек. Отдельное внимание он уделил сцене погони по висячим мостам над каньоном, в которой герои должны были перепрыгивать между ними, чтобы оторваться от своих преследователей.

Ключевая задача специалистов в данном случае заключалась в том, чтобы со стороны конструкции казались слабыми и неустойчивыми, хотя на самом деле их мощно укрепляли специализированными перилами и вставками из металла, так что актеры находились в полной безопасности.

Всего съемочный процесс занял чуть меньше четырех месяцев – с 23 января по 11 мая 2019 года. За это время съемочная группа успела немало попутешествовать, посетив Гавайи, Альберте, Атланту, Нью-Мехико и Калгари. После выхода фильма у Дуэйна Джонсона брали интервью, в котором он заявил, что злодей Йорген Жестокий будет лучше раскрыт в грядущем продолжении.

Джейк Кэздан уже в начале следующего года подтвердил, что продолжение действительно разрабатывается, причем актеры из предыдущих двух фильмов останутся в строю. Но пока каких-то официальных анонсов и дат объявлено не было.


Актеры в фильме «Джуманджи: Новый уровень»

Актеры и роли в «Джуманджи: Новый уровень» сохранились с первой части. Мы увидим всю ту же команду аватаров и их владельцев, которая участвовала в первом фильме.

  • Дуэйн Джонсон

  • джуманджи 2 новый уровень
    Дуэйн Джонсон в роли Смолдера Брэйвстоуна

    Роль доктора Смолдера Брэйвстоуна, аватара Спенсера и Эдди, досталась Дуэйну Джонсону. На сегодняшний день он известен как один из наиболее высокооплачиваемых и кассовых актеров в современном кинематографе.

    Наибольшую известность актер приобрел благодаря серии фильмов «Форсаж», а также участию в таких картинах как «Мумия возвращается», «Царь скорпионов», «G.I. Joe: Бросок кобры 2» и «Геракл». Суммарно фильмы, в которых принимал участие Дуэйн Джонсон, имеют сборы более 14 млрд. долларов, что является одним из самых высоких результатов на данный момент.

  • Джек Блэк

  • джуманджи новый уровень актеры
    Джек Блэк в роли Шелли

    Профессора «Шелли», аватара Фриджа», играет Джек Блэк. Он является довольно известным актером в приключенческих и комедийных фильмах, среди которых стоит выделить «Водный мир», «Марс атакует!» и «Школу рока». Последняя является одной из наиболее высоко оцененных работ актера, за которую он даже был номинирован на «Золотой глобус».

  • Кевин Харт

  • джуманджи новый уровень
    Кевин Харт в роли Франклина Финбара

    Кевин Харт сыграл роль аватара Майло по имени Франклин Финбар. Он является известным стендапером, а также снялся во множестве комедийных фильмов, среди которых «Знакомство с Факерами», «Очень страшное кино», «Супергеройское кино», а также «Форсаж: Хоббс и Шоу».

  • Карен Гиллан

  • джуманджи новый уровень 2019
    Карен Гиллан в роли Руби Раундхаус

    Роль девушки в этой компании сыграла Карен Гиллан, которая сыграла аватара Марты по имени Руби Раундхаус. Ранее актриса принимала участие в основном в различных сериалах, наиболее известным среди которых стоит назвать «Доктор Кто», где она сыграла роль Эми Понд. В Голливуде первой крупной работой для нее стала роль Небулы во франшизе «Мстители» и «Стражи Галактики».


    О фильме

    Серия фильмов Джуманджи рассказывает о том, как команда подростков и их родителей поневоле оказывается внутри компьютерной игры, где им предстоит столкнуться с различными приключениями, чтобы вернуться в свой мир. Каждая новая часть включает в себя более интересные приключения и юмористические сцены.


    Сюжет фильма «Джуманджи: Новый уровень»

    Сюжет «Джуманджи: Новый уровень» начинается через три года с момента окончания предыдущей части. Спенсер, Энтони, Марта и Бетани продолжают жить своей жизнью и собираются встретиться в Брантфорде. Спенсер не хочет посещать это мероприятие, потому что думает над тем, чтобы вернуться в Джуманджи, потому что там у него была какая-то цель, которой он лишился в обычном мире.

    Посетив дом друга на следующий день, его друзья обнаруживают, что он куда-то исчез, после чего находят в подвале частично отремонтированную игру «Джуманджи». Поняв, что он опять отправился туда, они идут за ним. Из-за того, что игра была отремонтирована не до конца, аватары игроков перемешиваются – Фридж появляется в аватаре Бетани, а Марта теперь Руби Раундхаус. В то же время у Эдди и Майло в игре аватары Смолдера и Франклина.

    После краткого инструктажа они встречают Найджела Биллингсли, гида этой игры, который рассказывает им основные правила, а также о том, что для возвращения в свой мир команде придется отобрать у Йоргена Жестокого магическое ожерелье, чтобы избавить мир Джуманджи от засухи.

    джуманджи 2 новый уровень
    Кадр из приключенческого фильма «Джуманджи: Новый уровень»

    Команда переносится в пустыню, чтобы выследить антагониста, где сразу оказывается вынуждена убегать от огромной стаи страусов. Избежав погони, они встречают Минга Флитвуда – профессионального вора и нового аватара Спенсера. Вместе им предстоит найти Йоргена Жестокого и закончить сезон засухи в Джуманджи.


    Интересные факты

    • на протяжении съемочного процесса Джек Блэк вел блог из-за кулис, записи которого выкладывал на YouTube;
    • фильм прошел один из самых быстрых путей от конца съемок до премьеры – всего семь месяцев, когда другим картинам чаще всего требуется около года;
    • есть причина, по которой Нора, Майло и Эдди не помнят, что происходило с ними во времена событий первого фильма – все их приключения были стерты после сброса временной шкалы, который произошел после втягивания Алана в игру;
    • согласно нескольким источникам, Йорген Жестокий является не просто каким-то персонажем в игре, а аватаром другого игрока, о котором нам еще не рассказали.


    Прокат и сборы «Джуманджи: Новый уровень»

    Фильм показал себя очень успешно с коммерческой точки зрения – сборы во всем мире составили более 796 млн долларов при бюджете в диапазоне от 125 до 132 млн. Фильм получил положительные оценки, и уже по предварительным прогнозам, должен был собрать около 40 млн в течение первой недели.



    Рейтинги

    Рейтинги «Джуманджи 2: Новый уровень» довольно высоки, что отражается и в кассовых сборах картины:
    • На русскоязычном портале «Кинопоиск» свою оценку картине дали более 208 000 человек, поставив в среднем 6,6 баллов из 10.
    • На сайте IMDb за фильм проголосовало более 241 000 человек, поставив в среднем 6,7 баллов.
    • На сайте Rotten Tomatoes зрители и критики оценили фильм наиболее положительно – рейтинг критиков составил 71%, в то время как зрители оценили картину на 87%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.