ᐅ Джон Уик 3 (2019 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

фильм джон уик 3

«Джон Уик 3» – третья часть серии фильмов о белорусском наемном убийце под руководством режиссера Чада Стахелски, который также снимал предыдущую часть. Является прямым продолжением фильма «Джон Уик 2». Премьера фильма состоялась 16 мая 2019 года, а мы решили рассказать вам, почему его стоит посмотреть, а также осветить некоторые интересные факты об этой картине.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 19 мая 2019 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: экшн, приключения, триллер.
  • Режиссер: Чад Стахелски.
  • Актеры: Киану Ривз, Холли Берри, Иэн Макшейн, Лоренс Фишборн, Марк Дакаскас, Анжелика Хьюстон.


Производство фильма

Сразу после первого анонса фильма стало известно, что в серии постепенно объединяется старая команда, которую все могли запомнить по серии фильмов «Матрица». Помимо Киану Ривза и Лоуренса Фишборна, к касту присоединились также Рэндалл Дук Ким и Тайгер Ху Чен. Напомним, что режиссер Чад Стахелски, который помогал в первом фильме Девиду Литчу и самостоятельно уже взялся за следующие два, также являлся постановщиком боевых сцен в «Матрице», а в некоторых сценах даже заменял Киану Ривза для выполнения некоторых трюков.

В качестве оператора также был приглашен Дэн Лаустсен, который до этого работал с режиссером и при съемках предыдущей части. Помимо этого, он известен также своим тесным сотрудничеством с Гильермо Дель Торо в таких картинах как «Форма воды» и «Багровый пик». Стахелски полностью доверился его профессионализму, и результат показал, что он точно не ошибся, ведь многие критики и зрители отметили заметный рост художественно-постановочной части последующих картин, выгодно выделяя их в сравнении с первым фильмом.

Режиссер Чад Стахелски неоднократно говорил, что он является поклонником работ Караваджо, которые понравились ему в первую очередь работой со светом и подбором цветов. В связи с этим, выбирая для нового фильма оператора-постановщика, он искал человека, который помог бы «нарисовать» действительно интересную картинку, и Дэн Лаустсен относится именно к числу таких специалистов.

Помимо этого, сам режиссер заявил, что все тяжелые постановочные трюки в фильме больше похожи на танец, чем на боевик в классическом его понимании, что также отличает его картину от первой части. Однако это не значит, что все сцены были сняты без учета различных профессиональных аспектов.

джон уик 3 часть
Кадр из фильма «Джон Уик 3»

Режиссер сказал, что в первую очередь ставил все боевые трюки с учетом возраста и навыков главного актера, в связи с чем в драках можно будет увидеть большое количество элементов джиу-джитсу и дзюдо. Более того, все ключевые актеры в обязательном порядке прошли тщательную огневую подготовку и принимали активное участие в тренировочном процессе. Видео с тем, как Холли Берри и Киану Ривз работают со стрелковым оружием на полигоне, публиковались в сеть и собирали большое количество просмотров.

Отдельное внимание стоит уделить подбору ракурсов и ритма боевых сцен. Чад Стахелски всегда старается снимать все так, чтобы непрофессиональный боец, коими является преимущественное большинство актеров, могли самостоятельно выполнять различные трюки без необходимости привлечения дублера. Замена у них работает только в каких-то сценах, которые имеют повышенную травмоопасность.

Чтобы сделать сцены в городе более фактурными и выразительными, в Нью-Йорке, который станет местом проведения основных событий фильма, было принято решение снимать все преимущественно ночью и под сильным дождем. Благодаря этому картинка стала объемной, хоть и заставила команду столкнуться с некоторыми трудностями в процессе.

Режиссер Чад Стахелски увидел в одном архитектурном журнале историю о том, как один состоятельный мужчина решил построить себе полностью стеклянный дом, что и вдохновило его на съемку финальных сцен, которые проходят в похожей локации. Стоит отметить, что только эти декорации обошлись в 4 млн долларов, при том что общий бюджет картины составляет 75 млн.


Актеры в фильме «Джон Уик 3»

Актеры в «Джон Уик 3» стали еще более звездными, чем в предыдущей части.

  • Киану Ривз

  • джон уик 3
    Киану Ривз в роли Джона Уика

    Главная роль осталась за Киану Ривзом, который сейчас наиболее известен современному зрителю именно благодаря образу Джона Уика. Однако в карьере актера было еще много других масштабных работ, среди которых «Константин», серия фильмов «Матрица», «Скорость», «Адвокат Дьявола», «47 ронинов» и еще целый ряд других.

    При этом стоит отметить, что, несмотря на наличие огромного количества узнаваемых и успешных ролей, актер находится в числе лидеров премии «Золотая малина», однако именно после выхода «Джона Уика» его даже номинировали на премию «Приз за восстановление репутации».

  • Холли Берри

  • джон уик 3 актеры
    Холли Берри в роли Софии

    Роль Софии, старой подруги Уика, исполнила Холли Берри. Наибольшую известность она получила благодаря роли мутанта по имени Шторм в серии фильмов «Люди Икс», однако позднее у нее был еще целый ряд крупных фильмов, таких как «Пароль Рыба-меч», «Женщина-кошка», Kingsman и другие.

  • Иэн Макшейн

  • фильм джон уик 3
    Иэн Макшейн в роли Уинстона

    Главу отеля «Континенталь» по имени Уинстон исполняет также Иэн Макшейн. Сегодня зрители также узнают его в основном именно благодаря франшизе «Джона Уика», однако ранее он появлялся также в других боевиках, среди которых «Пираты Карибского моря», «Геракл», «Смертельная гонка», «Хэллбой» и другие. Большинство критиков и профессионалов кинопроизводства на протяжении всей актерской карьеры Макшейна отмечают его харизматичную актерскую игру и умение создавать многослойные образы для своих персонажей.

  • Лоуренс Фишборн

  • джон уик 3 часть
    Лоуренс Фишборн в роли Короля «Боулера»

    Лоуренс Фишборн также остался в фильме на роли Короля «Боулера». Многие поклонники боевиков узнают его также благодаря ранней работе с Киану Ривзом в фильмах серии «Матрица», где он сыграл Морфеуса, однако в числе работ этого актера можно найти огромное количество других узнаваемых фильмов, среди которых сериал «Ганнибал», фильм «Бэтмен против Супермена», «Человек из стали», «Хищники» и другие. Также мало кто знает, что именно Лоуренс Фишборн исполнил роль Серебряного Серфера в фильме «Фантастическая четверка».

  • Марк Дакаскос

  • джон уик 3
    Марк Дакаскос в роли «Зеро»

    Антагониста под псевдонимом «Зеро» сыграл Марк Дакаскос. Актер является профессионалом в боевых искусствах и известен благодаря своим ролям в таких фильмах как «Только сильнейшие», «Братство волка», «Плачущий убийца», «От колыбели до могилы» и «Смертельная битва: Наследие».

  • Анжелика Хьюстон

  • джон уик 3 актеры
    Анжелика Хьюстон в роли «Директора»

    Эпизодическая роль «Директора» досталась актрисе Анжелике Хьюстон, которая является обладателем целого ряда престижных премий, в числе которых «Оскар» и «Золотой глобус». Среди наиболее узнаваемых работ актрисы стоит выделить «Честь семьи Прицци», «Кидалы», а также множество телевизионных сериалов.


    О фильме

    Фильм представляет собой рассказ о бывшем работнике элитного общества наемников по имени Джон Уик, который пытался отойти от дел, но из-за череды обстоятельств оказывается в противоборстве с бывшими коллегами. Градус противостояния приводит к тому, что за голову Джона объявляется награда в 14 миллионов долларов, из-за чего на него начинают охотиться все свободные агенты.

    Фильм получил большую популярность благодаря большой насыщенности хорошо поставленными экшн-сценами, а также собственной атмосфере мира, наполненного наемными убийцами со своими правилами и кодексом, маскирующимися под обычных людей.


    Сюжет фильма «Джон Уик 3»

    Предыдущий фильм закончился тем, что Джон Уик нарушил главное правило отеля «Континенталь» и убил на его территории человека, за что был приговорен к статусу «экскомьюникадо», а все агенты сети получили задание на его убийство с внушительной наградой в 14 миллионов долларов. По старой дружбе Уинстон дает Уику час на то, чтобы скрыться, а затем запускает контракт в исполнение.

    3 часть «Джон Уик» начинается с того, что главный герой отправляется в нью-йоркскую библиотеку, но там его практически сразу настигает группа наемников. После продолжительного преследования наемник скрывается в театре Тарковского, являющегося по совместительству базой одной из славянских группировок. Джон обращается к Директору и просит ее помочь скрыться.

    Благодаря ее помощи он покидает город и отправляется на Касабланку, чтобы встретиться со своей старой подругой Софией, которая должна помочь ему встретиться со Старейшиной – главой преступного мира, который может влиять на Правление Кланов, объявившее на него охоту.

    После продолжительного путешествия по пустыне героям удается добраться до Старейшины. Джон извиняется за проступок и клянется в верности, но Старейшина требует в качестве доказательства выполнить сложный для наемника заказ – убить Уинстона.

    фильм джон уик 3
    Кадр из экшн-фильма «Джон Уик 3»

    Вернувшись в город, Джон Уик отказывается убивать своего друга, после чего Судья Правления кланов, прибывшая расследовать его проступок и наказать всех участников, объявляет отель «Континенталь» в статусе «секуляризован», вследствие чего он подвергается атаке наемников.

    После продолжительного сражения Судья соглашается на переговоры, в течение которых Уинстон требует восстановления статуса отеля и себя в качестве его главы. Чтобы избавиться от лишних спорных моментов, Уинстон стреляет в Уика и сбрасывает с крыши. Однако, спустя некоторое время Судья обнаруживает, что тела наемника под домом нет, а значит, он мог остаться в живых.

    Фильм заканчивается тем, что подчиненные Короля «Боулера» доставляют к нему Джона Уика, чтобы тот мог ему сообщить о своем намерении объявить войну Правлению Кланов и попросить присоединиться к своей кампании.


    Интересные факты

    • В процессе съемок Холли Берри сломала три ребра во время выполнения трюков;
    • Марк Дакаскос в одном из интервью заявил, что его поразили первые две части фильма, поэтому он без особых раздумий согласился на роль в третьей части франшизы;
    • вместо Холли Берри роль Софии могли исполнить Сальма Хайек, Пенелопа Круз и Ума Турман;
    • на сооружение декораций стеклянного дома студии пришлось потратить $4 млн.;
    • по информации сайта Rotten Tomatoes, в течение всего фильма Джон Уик убивает 94 человека. Для сравнения, в первой части на его счету 77 убийств, в то время как во второй – 116.


    Прокат и сборы «Джон Уик 3»

    Фильм «Джон Уик 3» стал наиболее кассовым среди всей франшизы на данный момент – при бюджете в 75 млн долларов мировые сборы составили 326 млн. Этому поспособствовал и более звездный актерский состав, и нарастающая репутация франшизы с каждой новой частью.



    Рейтинги

    Рейтинги «Джон Уик 3» можно назвать достаточно высокими и не уступающими предыдущим частям.
    • Русскоязычные зрители, проголосовавшие за картину на портале «Кинопоиск», оценили ее на 6,8 баллов. В опросе поучаствовало более 238 000 человек.
    • Англоязычным зрителям картина понравилась явно сильнее. Согласно данным сайта IMDb, основанным на 328 000 оценок, фильм имеет 7,4 балла.
    • Пользователи портала Rotten Tomatoes и вовсе проявили восхищение картиной. Зрители и критики практически сошлись во мнении, и первые дали картине оценку 86%, в то время как вторые поставили ей 89%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.